Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 16:51:52 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Впечатления от Танца.  (Прочитано 138913 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
WTI
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 20


« Ответ #240 : 28 Июля 2011, 15:59:30 »

Сначала даже ничего не хотел писать о впечатлениях, думал все как всегда в восторге, а я буду одим из очень немногих "ворчунов".
Но посмотрел мельком комментарии, и оказалось, что у многих те же претнзии, что и у меня. Собственно тут недалеко фраза, которая полностью определяет и мое отношение: "И это он писал 7 лет?".
Первые три книги очень хороши, хотя там тоже кое-где уже слегка просматривалась эта тяга к пустому затягиванию. "Пир" сначала мне понравился много меньше, чем предыдущие книги, но по итогу именно его я перечитывал больше всего раз. Там нет каких-то ярких, драматических событий, но постоянно что-то происходит, на первый взгляд не очень значительное, но постепенно складывающееся к концу книги в законченную мозаику, создается такая атмосфера проникнутая фатализмом (Серсея например, просто не могла поступать иначе и её судьба уже была определена её поступками). Детали выверенные и четкие, "воды" почти нет, хотя и очень уж сильных сцен тоже.
Я ждал действия в "танце". Ну ладно пусть не таких сильных как в первых книгах, но это не Вестерос, который приходит в себя после смертей стольких значимых людей, тут то все складывается драматически (война, драконы, куча важных персонажей едет к Дени и т.д.).
И что же я получил? По форме - все медленно и неторопливо как в "пире". По содержанию - ноль. Полностью согласен, все эти бесконечные и совершенно пустые (в отличие от "пира" детали), затягивание ради затягивания. Главы Тириона вообще можно было выбросить. Зачем все это? Что он переписывал по многу раз 7 лет? Выбирал кто во что будет одет что-ли?
Если бы книга была написана за год и Мартин сказал бы что-то в том духе, что следующая будет через пару лет, то я бы промолчал, но семь лет! И следующая почти не начиналась, и только через полгода будет продолжена. Разочарован.
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #241 : 28 Июля 2011, 20:01:17 »

Боги, что же это такое?! Едва ли не во всех первых главах кто-нибудь обязательно писает! Ужас какой-то! Тирион так вообще в каждой главе! И к чему такие подробности? Ну что они добавляют, что несут? В первых трех книгах чуть ли не каждую фразу можно обсуждать, а тут что?
Кто больше отольет? Или кто громче пукнет? Или кто во что одет?
К чему все эти подробности про мосеиспукание и половую жизнь?
У кого, что болит, тот о том и говорит! - как нельзя лучше характеризует имхо пернатая сюжета Танца...
Записан
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« Ответ #242 : 28 Июля 2011, 20:26:10 »

Да... Облом десятилетия состоялся...
Записан
WTI
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 20


« Ответ #243 : 29 Июля 2011, 07:08:48 »

Еще начал раздражать этот дешевый приём, когда буквально через главу кто-нибудь "умирает". То Тирион "тонет", то в очередной раз "казнят" беднягу Давоса, то "сгоревший" Манс опять появляется, то Джона "зарезали" ("суперинтрига", как он сам сказал: "Хорошо. Я не собираюсь объявлять, мертв он или нет." Ну ни за что не догадаться, ага.) Может уже хватит? В прошлых книгах такое было от силы пару раз, и то часто в особых обстоятельствах (Брана с Риконом многие счистают мертвыми, Кейтилин действительно мертва, даже смерть Теона, который - "умер" вроде как раз в этом стиле, не плохо воспринимается).
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #244 : 29 Июля 2011, 09:23:35 »

Еще начал раздражать этот дешевый приём, когда буквально через главу кто-нибудь "умирает". То Тирион "тонет", то в очередной раз "казнят" беднягу Давоса, то "сгоревший" Манс опять появляется, то Джона "зарезали" ("суперинтрига", как он сам сказал: "Хорошо. Я не собираюсь объявлять, мертв он или нет." Ну ни за что не догадаться, ага.) Может уже хватит? В прошлых книгах такое было от силы пару раз, и то часто в особых обстоятельствах (Брана с Риконом многие счистают мертвыми, Кейтилин действительно мертва, даже смерть Теона, который - "умер" вроде как раз в этом стиле, не плохо воспринимается).
В следующей книге окажется, что септа. Лемора - это Эшара Дейн или Элия Мартелл. Потом выяснится, что все еще жив Джон Аррен, имитировавший свою смерть, а в действительности все это время со стороны наблюдающий за неразберихой в Вестеросе под видом жреца Тороса или кого нибудь другого...
Записан
dargl
Сотник
**

Репутация: +9/-6
Сообщений: 486


« Ответ #245 : 29 Июля 2011, 09:38:58 »

Еще начал раздражать этот дешевый приём, когда буквально через главу кто-нибудь "умирает".
Ну какбе в книге есть только 2 читерных "оживания" - это Манс и менее читерное, так как неполноценное, воскрешение РглороКейт. Про остальных Мартин не писал, что они мертвы. Это исключительно некоторые читатели сами себя дурят. Подмигивающий Веселый
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #246 : 29 Июля 2011, 09:42:30 »

Потом выяснится, что все еще жив Джон Аррен, имитировавший свою смерть, а в действительности все это время со стороны наблюдающий за неразберихой в Вестеросе под видом жреца Тороса или кого нибудь другого...
Угу, под видом Пестряка.
Записан
WTI
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 20


« Ответ #247 : 29 Июля 2011, 10:27:41 »

Ну какбе в книге есть только 2 читерных "оживания" - это Манс и менее читерное, так как неполноценное, воскрешение РглороКейт. Про остальных Мартин не писал, что они мертвы. Это исключительно некоторые читатели сами себя дурят.
В большинстве случаев понятно, что скорее всего персонаж останется жив, но это же Мартин, у него герои умирают. Вот он и создает напряжение этой двусмысленностью. Один раз - нормально, два - тоже, но повторять это столько раз уже слишком. Помню в детстве это был стандартный прием каких-нибудь третьесортных приключенческих сериалов по типу ТВ3, перед рекламой на героя что-то падает/ кто-то замахивается/происходит еще какая-то подобная хрень, после рекламы показывается как он уклоняется/врага убивает напарник/происходит еще какая-нибудь подобная спасительная хрень. От Мартина как-то ожидаешь более интеллектуальных методов нагнетания напряжения.
Записан
dargl
Сотник
**

Репутация: +9/-6
Сообщений: 486


« Ответ #248 : 29 Июля 2011, 11:07:44 »

В большинстве случаев понятно, что скорее всего персонаж останется жив, но это же Мартин, у него герои умирают.
Ну строго говоря умирают они почти все в тексте, емнип. То есть и Нед и Робб и Тайвин с Джоффом и даже Кейт умерли "на наших глазах" пусть последнюю и оживили через 3 дня - но это всё же уже немного другое существо. А вот после клифхэнгеров почти никто, кроме героев прологов и эпилогов разве что. Но я согласна, таких вот концовок глав многовато - это да.
Записан
Арканис
Десятник
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 109


« Ответ #249 : 29 Июля 2011, 11:11:35 »

Цитировать
Про остальных Мартин не писал, что они мертвы.
Про Эйгона писал. Про Коннингтона писал, хотя там с чужих слов.
Записан
dargl
Сотник
**

Репутация: +9/-6
Сообщений: 486


« Ответ #250 : 29 Июля 2011, 11:17:57 »

Про Эйгона писал. Про Коннингтона писал, хотя там с чужих слов.
Собственно сами и ответили.Улыбка
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #251 : 29 Июля 2011, 13:30:41 »

Так это же классно, что оживают. Практически все убитые, за редким исключением, вызывают симпатию
Записан
Арканис
Десятник
**

Репутация: +3/-0
Сообщений: 109


« Ответ #252 : 29 Июля 2011, 13:37:05 »

Цитировать
Собственно сами и ответили.
ну Коннингтон ладно, но Эйгона с его неровной головой видели все. Улыбка
Записан
dargl
Сотник
**

Репутация: +9/-6
Сообщений: 486


« Ответ #253 : 29 Июля 2011, 13:56:38 »

ну Коннингтон ладно, но Эйгона с его неровной головой видели все. Улыбка
Я не видела.Подмигивающий Нет, серьёзно - как только прочла про способ которым умертвили якобы Эйгона, сразу подумала что он или лже-он обязательно объявиться. Ну и вспомнить размышления Кивана из эпилога:
Цитировать
, but the boy … a faceless horror of bone and brain and gore, a few hanks of fair hair. None of us looked long. Tywin said that it was Prince Aegon, and we took him at his word.
Так что никто не видел.Подмигивающий
Записан
Mikka
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +51/-5
Сообщений: 1615



« Ответ #254 : 29 Июля 2011, 14:32:09 »

ну Коннингтон ладно, но Эйгона с его неровной головой видели все. Улыбка

Интересно, Клиган по собственной инициативе мальцу голову расколошматил. Тайвин вроде как этого от него не требовал.. Значит, попросил кто-то другой? Ведь даже тот жк Варис, если он действительно спас Эйегона должен был быть полностью уверен, что ребенка находившегося с Элией опознать не смогут.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 16:20:06 от Mikka » Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 47   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 24.