Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 10:06:55 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Впечатления от Танца.  (Прочитано 139075 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #315 : 02 Августа 2011, 15:14:42 »

Нормальный редактор, вместо того чтобы присоединяться к этому сонму, должен был бы честно указать автору, где хорошо, где середнячок, а где он записался и вышла полная лажа.
Присоединяюсь. Хотя не факт, что этого не было. Может Мартин просто - самодур и ему все замечания до одного места.
Записан
Симмах
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +931/-6
Сообщений: 2976



« Ответ #316 : 02 Августа 2011, 15:26:55 »

Почитал местные отзывы о книге... facepalm
Адекватно отзывались о книжке только Годар и Мышь (может, еще кто-то, да я забыл). Книжка-то хорошая, плохо то, что писал ее дядя Жора семь лет. За семь лет можно было две хорошие книжки написать, а то и три. Или одну, зато шедевр. Мартин же явно себя писательством особо не утруждал. Да и зачем? Деньги есть, слава есть. Собственно, все это было ясно давным-давно. Меня удивляет, что кто-то ждал от Танца какого-то супер-пупер шедевра. После Пира уже было понятно, что муза улетела. Любовь ушла, остался только секс.
Далее, сравнение с Пиром. Акхм. Танец и Пир - это одно целое. Одну книжку поделили надвое. Так и задумывалось изначально. Я потому и ждал книжки на уровне Пира. А получил нечто более интересное. Что мне нравилось в Пире? Джейме, Арья, Алейна. Остальное при первом прочтении хотелось побыстрее перелистнуть, а при перечитываниях пропускалось уже с чистой совестью. Веселый Да, там есть интересные персонажи, любопытные детали, но все это надо было вылавливать в литрах воды, когда мне хотелось узнать о судьбе персонажей из первых книг. Отдельно стоит упомянуть Серсею. Залезть в ее голову было интересно, да. Но мне бы хватило одного ее POV'а, дальше уже было скучновато и предсказуемо.
Теперь Танец. Что мне понравилось? Арья, Бран, Давос, Джон, Мелисандра, Серсея (внезапно Веселый), Тирион (опять же, внезапно Веселый правда его похождения эдаким бонусом идут, лучше читать их отдельно 2funny), Теон (вот уж совсем внезапно; когда в БК появился его POV, я подумал "может, не надо?"; когда он в ней же и закончился, я подумал "я же говорил, что не надо"; а тут было интересно; правда главы Вонючки несколько с... эээ... перебором жестокости, но события в Винтерефеле посмотреть было интересно; еще порадовало, что Теон так и не смог сам решиться). Сравнение, как бэ не в пользу Пира, причем те же главы Арьи в Танце намного интереснее.
Что не понравилось? Ну, происходящее в заливе работорговцев по большей части вгоняет в скуку. POV'ы Дени - do not want. Квентина можно вообще выкинуть из повествования. Но самое плохое в книжке - отсутствие развязок. Вообще нет (Квентин не в счет, ибо лишний). Редактора нужно отдать Рамси Болтону на растерзание. Концовка Джона - это вообще атас.

К чему это я? К тому, что книга не то унылое говно, которым ее некоторые разрисовывают. Лучше ознакомиться с данным залитым кровью и спермой произведением самостоятельно, а потом уже с чистой совестью хвалить/хулить. И почему кто-то ждал от книжки откровения? Не понимаю. Я еще с марта был уверен, что лучшей книгой года будет "The wise man's fear". Веселый
Записан
Vengeance
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 1



« Ответ #317 : 02 Августа 2011, 15:57:18 »

Книга определенно не унылое говно, просто в ней очень много "воды".  Такое чувство, что Мартин гнался за колличеством старниц, а не за качеством повествования. В том же "Пире" было больше действия, динамики.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #318 : 02 Августа 2011, 16:19:24 »

В том же "Пире" было больше действия, динамики.
На мой взгляд, меньше.
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #319 : 02 Августа 2011, 17:23:01 »

Адекватно отзывались о книжке только Годар и Мышь (может, еще кто-то, да я забыл).
Вы забыли добавить - ИМХО    Строит глазки
Записан
Симмах
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +931/-6
Сообщений: 2976



« Ответ #320 : 02 Августа 2011, 17:33:17 »

В том же "Пире" было больше действия, динамики.
А можно поподробнее? А то я как-то не заметил.
Вы забыли добавить - ИМХО    Строит глазки
Ну, почему сразу "забыл"... 2funny
Записан
wRAR
Лейтенант
****

Репутация: +57/-2
Сообщений: 1383



« Ответ #321 : 02 Августа 2011, 18:12:30 »

По-моему одинаково.
Дорн и Железные острова можно сравнить со Стеной, нарезание Джейме и Бриенной кругов по центру континента с аналогичным нарезанием кругов Тирионом, Мормонтом и прочими, а политику в столице с политикой в Меерине.
Записан
WTI
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 20


« Ответ #322 : 02 Августа 2011, 19:29:14 »

Самое лучшее, что мог сделать Мартин. Это убрать воду (вернее сразу писать без неё) и выпустить "Пир" и "Танец" одной книгой, как он и собирался. И сейчас мы бы уже готовились к близким "Ветрам".
Все-таки заметно, что изначально это должна была быть одна книга (по некоторой неторопливости, по отсутствию кульминационных событий). Но вот если для одной книги текста было слишком много, то для двух слишком мало. Я думаю, что Мартин, написав значительную часть "Танца", понял, что книжка то по объему выходит много меньше чем он писал обычно, и большую часть этих 7 лет он усиленно раздувал её (а не "усушивал" как он говорит). Вот и вышло то, что вышло.

По-моему одинаково.
Дорн и Железные острова можно сравнить со Стеной, нарезание Джейме и Бриенной кругов по центру континента с аналогичным нарезанием кругов Тирионом, Мормонтом и прочими, а политику в столице с политикой в Меерине.
Мееринская политика и на 10-ую долю не интересна так как политика Вестероса, у Джейме не было конкретной, главной цели, у него было много мелких и его метания вполне нормальны (ничего особенного от них и не ожидал), а у Тириона была и есть вполне конкретная цель и место (у меня такое ощущение, что убранной "развязкой" были именно события после встречи Тириона и Дени) и не доехал, то одно, то другое (то бордель, то сортир). Без событий в "Пире" просто нельзя было обойтись (может возможно было что-то ускорить, но не более), а без сынов гарпий, резнаков, даарио, карлиц и прочего ничего особенного не изменилось бы.

P.S. Единственное, что из "Пира" можно было выкинуть - так это главы Бриенны.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2011, 19:45:47 от WTI » Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #323 : 02 Августа 2011, 19:50:21 »

Единственное, что из "Пира" можно было выкинуть - так это главы Бриенны.
А вот не надо, мне про Бриенну очень интересно было читать, и дальше ее судьба интересует
Записан
WTI
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 20


« Ответ #324 : 02 Августа 2011, 20:35:48 »

А вот не надо, мне про Бриенну очень интересно было читать, и дальше ее судьба интересует
А что с ней такого интересного было то? Моталась всюду, у всех спрашивала не видели они Сансу или Арью, мордобой со скоморохами, а затем Кейтилин. Все.
Собственно, то, что все события её глав уместились в одно предложение уже показательно (против Бриенны ничего не имею, и если бы с ней происходили значимые события, то читал бы с интересом).
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #325 : 02 Августа 2011, 20:45:09 »

против Бриенны ничего не имею, и если бы с ней происходили значимые события, то читал бы с интересом
У каждого свои интересы, свои любимые герои. Не думаю, что Мартин должен угождать только лично Вам. Возможно, мне не интересно было читать то, что для Вас было очень познавательно.
Записан
Симмах
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +931/-6
Сообщений: 2976



« Ответ #326 : 02 Августа 2011, 21:14:19 »

У каждого свои интересы, свои любимые герои. Не думаю, что Мартин должен угождать только лично Вам. Возможно, мне не интересно было читать то, что для Вас было очень познавательно.
Ну вот. Исходя из этих соображений Мартин и угодил своему редактору. Веселый
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #327 : 02 Августа 2011, 21:30:47 »

Ну вот. Исходя из этих соображений Мартин и угодил своему редактору. Веселый
Тоже читатель. Если он угодил хоть одному читателю, то как писатель уже состоялся. Мы пока на такой труд не способны, поэтому нечего и хаять. Только конструктивная критика  Крутой
Записан
Odlavir
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 22


« Ответ #328 : 02 Августа 2011, 21:35:26 »

А что с ней такого интересного было то? Моталась всюду, у всех спрашивала не видели они Сансу или Арью, мордобой со скоморохами, а затем Кейтилин. Все.
Собственно, то, что все события её глав уместились в одно предложение уже показательно (против Бриенны ничего не имею, и если бы с ней происходили значимые события, то читал бы с интересом).

ну это всяко интереснее,чем читать про бесконечные морские приключения Тириона/Виктариона/Квентина
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #329 : 02 Августа 2011, 21:49:01 »

Цитировать
Мы пока на такой труд не способны, поэтому нечего и хаять
Другими словами - сперва добейся Веселый.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 47   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 24.