Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 10:45:37 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Впечатления от Танца.  (Прочитано 139086 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #360 : 03 Августа 2011, 22:52:10 »

И обсуждали вообще-то редактора и ее профпригодность.
Вырезанную редактором якобы развязку тоже обсуждали
Записан
WTI
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 20


« Ответ #361 : 11 Августа 2011, 08:04:00 »

Прочитал "Танец" полностью. Теперь могу оценить всю книгу, а не только высказать первые впечатления.
Для начала - все не так уж и плохо.
Отличные главы Теона и Джона, очень хороши главы второстепенных персонажей (есть конечно сомнительные личности типа Квентина, но в целом и они мне  нравились). Ветка Тириона - совершенно боковая, но тоже ничего (тут я субъективен Тирион у меня на первом месте).
Самое большое разочарование - Дени. Книгу надо было назвать "Сон с Драконами", а не "Танец", ибо событий с ними - кот наплакал, все что произошло можно описать буквально несколькими предложениями (убрать "воду" и объем книги смело можно сокращать в разы). Основное место действия - север (варианты "На Стене" или "Приключения Вонючки" тоже подошли бы лучше).
И наконец - главный вопрос.
"Поверженный Кинг-Конг" - где он? В чем заключается развязка "Мееринского узла"? В последней главе Дени, подробно описывается как она вспоминает, размышляет о высоте травы, делает шляпы (безуспешно), конечно же её одежда (в данном случае её отсутствие) и прочие невероятно важные вещи (впрочем как в 90% всех её глав). Над чем так долго работал Мартин? Что конкретно у него вызывало такие сложности, которые он не мог осилить так долго и где это самое "низвержение Конга"?
Я считал, что развязкой должна была стать ясность с ситуацией в Меерине, избавление от этой кучи проблем (по большей части исскуственных), но все подвисло в воздухе (я так подозреваю, работа редактора, которая уговорила Мартина "убрать одну развязку", проблема в том, что это была единственная развязка). В целом уже понятно, что и как будет, но со склонность Мартина к затягиванию это займет половину "Ветров".
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #362 : 11 Августа 2011, 08:18:27 »

В целом уже понятно, что и как будет,
А подробнее? Улыбка
Записан
WTI
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 20


« Ответ #363 : 11 Августа 2011, 08:58:27 »

А подробнее?

С помощью вторых сынов (и с самым активным участием Тириона) - надерут задницы юнкайцам и прочему сброду. Виктарион со своей дудкой решит проблемы с управляемостью драконов. После чего вольные города наперегонки побегут сдаваться.
Собственно всего этого я и ждал (и именно это понимал под развязкой "меереинского узла"), с тем чтобы в "Ветрах" полностью сконцентрироваться на событиях в Вестеросе.
Но Мартин перенес все это в "Ветры", по аналогии можно ожидать, что после бесконечного растягивания, то что занимает сейчас несколько глав, займет половину следующей книги.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #364 : 11 Августа 2011, 09:22:45 »

С помощью вторых сынов (и с самым активным участием Тириона) - надерут задницы юнкайцам и прочему сброду. Виктарион со своей дудкой решит проблемы с управляемостью драконов. После чего вольные города наперегонки побегут сдаваться.
Сомнительно.
Хотя бы потому, что Виктарион и Дени на данный момент враги  абсолютно противоположными интересами. Работорговец и мачо против эмансипированной аболиционистки. Невозможно представить, чтобы любой из них добровольно подчинился другому.
Записан
WTI
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 20


« Ответ #365 : 11 Августа 2011, 09:48:21 »

Хотя бы потому, что Виктарион и Дени на данный момент враги  абсолютно противоположными интересами. Работорговец и мачо против эмансипированной аболиционистки. Невозможно представить, чтобы любой из них добровольно подчинился другому.
Враги? В чем они враги? Да, он хочет сделать её своей женой, чего она явно не захочет, но это все. Сложности конечно будут.
Собственно потому и "Кинг-Конг", "узел" и т.д. Но Виктарион явно не Квентин, роль у него большая, и дудка тоже неспроста. Работорговля для него просто сопутствующий пиратству метод получения денег, само по себе - ничего не значит. Там скорее не подчинение, а сотрудничество будет, сложится ситуация, когда договориться будет жизненно необходимо (волантийцы, Редвин...), такая, что у Виктариона выбора особо не будет.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #366 : 11 Августа 2011, 10:02:43 »

Враги? В чем они враги? Да, он хочет сделать её своей женой, чего она явно не захочет, но это все.
Но это главное.
Там скорее не подчинение, а сотрудничество будет,
На какой основе сотрудничать? Какой у них общий интерес?
Записан
WTI
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 20


« Ответ #367 : 11 Августа 2011, 11:32:45 »

На какой основе сотрудничать? Какой у них общий интерес?
Власть. Виктарион получит свои острова, Дени  - железный трон.
Значимость Виктариона явно велика (и жрец на корабле, и дудка), такие не умирают (вернее умереть он конечно может, но это будет уже совершенно другая история). "У дракона три головы", лучше него и Тириона (которого красный жрец тоже выделил) никто на роль 2-х оставшихся не подходит.
Понятно, что я могу ошибаться, Виктарион может все-таки умереть в результате конфликта с Дени, но опять же, он должен сыграть свою роль, маловероятно что она исчерпывается малозначительными событиями (пока красные неплохо видят будущее), в таком случае все "Ветры" Дени просидит в Эссосе, разбирась с этой проблемой, еще одна книга в которой с Дени ничего важного не произойдет? Этого уж точно не будет. Как-бы не зазвездился Мартин, не думаю, что он совсем оторвется от реальности, мнения читателей все еще имеют значение.
Записан
wRAR
Лейтенант
****

Репутация: +57/-2
Сообщений: 1383



« Ответ #368 : 11 Августа 2011, 11:41:57 »

редактора, которая уговорила Мартина "убрать одну развязку"
facepalm
Записан
dargl
Сотник
**

Репутация: +9/-6
Сообщений: 486


« Ответ #369 : 11 Августа 2011, 12:00:11 »

"Жрец и дудка" - это повод... скормить Виктариона драконам и забрать их себе, тем более что жрец, я уверена, будет только за.
Дени конечно не гигант мысли, но вроде и не настолько идиотка чтобы в союз с подобным человеком вступить. Веселый
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #370 : 11 Августа 2011, 12:05:25 »

Дени нужен флот, а при скормленном Виктарионе вряд ли железяне подчиняться ей...
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #371 : 11 Августа 2011, 12:22:58 »

Власть. Виктарион получит свои острова, Дени  - железный трон.
А оно ей надо?
Дени уже один раз выбрала между властью и служением. Чем корабли Виктариона так уж лучше кораблей Ксаро?
Виктарион может все-таки умереть в результате конфликта с Дени, но опять же, он должен сыграть свою роль, маловероятно что она исчерпывается малозначительными событиями
Битва за контроль над драконами (те самые dances with dragons?) - на мой взгляд, вполне значительное событие.

Я вижу два перспективных варианта развития действия: либо Виктарион подчинит драконов и увезёт Дени насильно, бросив миэринцев и юнкайцев разбираться как им вздумается, либо ему обломится и Дени окончательно в Вестерос не попадёт. У неё могут быть другие задачи.
мнения читателей все еще имеют значение.
ЕСли сюжет был разработан заранее - а я в этом уверен - мнения читателей очевидно на него не повлияют. Тем более что я вовсе не уверен в единодушии читателей.
Записан
wRAR
Лейтенант
****

Репутация: +57/-2
Сообщений: 1383



« Ответ #372 : 11 Августа 2011, 12:27:23 »

Чем корабли Виктариона так уж лучше кораблей Ксаро?
Тем, что это второй шанс Улыбка
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #373 : 11 Августа 2011, 12:30:28 »

Эмм. Кто-нибудь напомнит мне: тот флот, который увел Уотерс был использован для того чтобы переправить в Вестерос Эйегона с его Золотой Ордой? Или же мальчишка и ГРиф сами осностили флот в Волантисе?
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #374 : 11 Августа 2011, 12:31:10 »

Тем, что это второй шанс Улыбка
Второй, но не третий Улыбка
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 47   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 25.