Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Впечатления от Танца.

Автор Леди Боли, 14 июля 2011, 18:37

« назад - далее »

Kail Itorr

Цитата: FlikНепонятно кто же этот шут, которого ненавидит Мелисандра
Ну это как раз понятно, Пестряк. Потому как одержим Утонувшим Богом, коий по мнению Мел всего лишь расплавленный Великий Иной...

kwint

#466
А ни у кого не возникло подозрения, что Мартин как-то сдает что ли потихоньку?! Возраст... А ему еще 2 книги писать

"Танец", безусловно, имеет свои моменты: 3-4 глава Давоса, линия Теона с Русе Болтоном, Бран с разгадкой Бриндена и экшн сценой с мертвецами вылезающими из-под снега (это блестяще будет на экране), финал с Джоном, как Дени оседлывает Дрогона, смерть Квентина, Золотой отряд любопытный. Но в целом довольно много пустых каких-то кусков обычной фантастики, то что мог написать не только Мартин, перессказа давно известных вещей (я уже как фанат все знаю от и до). Аша - ничего. Я все больше начинаю интересоваться Станнисом и Русе (не любить, но они любопытны). А вот ключевые персонажи Дени с Тирионом, да и Джон затянуты возмутительно, часть глав просто ни о чем. И собственную мифологию Мартин никак почти не расширяет

Прочитал сейчас Сельми, совсем как-то разочаровывает, - я на него такие надежды возлагал... Первые 4 книги они все-таки от и до "в цвет", что называется. Он марку держал. "Пир" мне сильно нравился: Бриенна, Джейме... А тут какая-то деградация намечается. Все лучшие эпизоды, я так понимаю, он давно придумал. Что печально. Если еще 5 лет, то "Ветра" могут быть еще слабее

Я как-то привык относится к "Песне", как к особому явлению в мире фэнтези. А тут Мартин местами съезжает до какого-нибудь Желязны. Нет, Желязны - прекрасный писатель ("Ночь в тоскливом октябре" и др.), но халтуры у него прилично. И Мартина хотелось рядом с Толкиеном поставить

Rubanok

Цитата: kwint от 26 августа 2011, 14:17
Если еще 5 лет, то "Ветра" могут быть еще слабее

И Мартина хотелось рядом с Толкиеном поставить
Если так, то это будут ветры. И я не о погоде говорю =)

Рядом с этой глыбой мало кого можно попробовать поставить. ИМХО Мартин до таких попыток поставить его на одну ступеньку с Профессором не дорос еще.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

kwint

Цитата: Rubanok от 26 августа 2011, 14:36
Если так, то это будут ветры. И я не о погоде говорю =)

Рядом с этой глыбой мало кого можно попробовать поставить. ИМХО Мартин до таких попыток поставить его на одну ступеньку с Профессором не дорос еще.

Ну, он пожалуй наиболее вероятный кандидат был. Аберкромби по-моему близко не стоял. А если Мартин завалит последние 2 книги, то конечно...

Селин

Дочитала книгу.

ДЕНИ: Как дела в Миэрине?
СЕРЫЙ ЧЕРВЬ: Убивают-с.
НЕПОМНЮКТО #1: Что будем делать, Мать?
ДЕНИ: Ничего.
НЕПОМНЮКТО #2: Мы не будем никого убивать? :o Тогда они нас доубивают первыми.
НЕПОМНЮКТО #3: А может, спустить на них дракона?
ДЕНИ: Не надо. [Про себя] Главное, чтобы никто не догадался, что я не имею ни малейшего понятия, что делать с драконами. Поэтому я буду делать любую чепуху, лишь бы создать видимость королевской власти.
КУЭЙТА: Дени, грядет белый песец. Спасайся кто может.
ДЕНИ: И что она хотела этим сказать?
***
БРАН: Я хакерЪ. Я умею подглядывать в веб-камеры и смотреть логи. Круто-то как.
***
ЭЙЕГОН: Я ДраконЪ.
ТИРИОН: И что?
ЭЙЕГОН: Ну... про меня стопудово напишут книгу. Потом.
***
СЕРСЕЯ: Я белая и пуффыстая...
ЧИТАТЕЛЬ: Никак песец?
СЕРСЕЯ: ...поэтому я сижу и мирно жду, когда меня придут жрать эти с$ки.
***
ПРИЗРАК: Козлы, вы когда-нибудь поймете - если лютоволк встревожен и кусает вас за пятки, значит, ДЕЛО ПЛОХО?

И т.д.
Может, потом допишу... )))

Впечатления у меня... не знаю даже. Не то чтобы разочарование (но если тот же Сандерсон должен выдать Эпик Финал через полтора-два года после "Башен Полуночи", то когда будет здесь? - а книга настолько явно не закончена, что надо дальше читать. С точки зрения "идет сюжет, хочется дальше читать" оно нормально. С точки зрения, что продолжения в природе не существует... да нафига оно такое подвешенное?)
Проблема в другом: какое-то странное отсутствие сопереживания, чего раньше с Мартином не было вообще.
Во-первых, чертова туча новых персонажей, которых нифига не запоминаешь, они только все запутывают. Девица эта Карстарк, одичалых полно, грызущие имена миеринцев, наемники и Великий Иной знает кто еще.
Во-вторых, Рамси. Кишкомотство слишком даже для меня, которая секас-и-кровищу предыдущих томов заглотала влет и не подавилась вообще нигде. Только одна мысль: когда уже эту мразь прикончат? Ненавижу, когда в книгах мучают ради удовольствия (а не ради выгоды или застилающей глаза Великой Цели). Ненавижу. Сцена с Теоном, которого послали, чтобы он сдал Moat Cailin... брррр.
Затем: Аша с отрядом делает ноги, их настигают и рубят в капусту всех, кроме ее воздыхателя и ее любовника. Это к тому, что мне начинает казаться многовато капусты на единицу текста.
Квентин. Не цепляет.
Шлюхи: многовато не собственно шлюх, а разговоров о них. Амбер-Гроза-Шлюх, Королева Шлюха и т.д. Я представляю, что примерно об этом болтают мужики, когда дам в комнате нету, но дамам это слушать и слушать и слушать в конце концов становится скучно... ::) Одичалые еще ладно, грубый мужской юмор и все такое, выдает некую жизнерадостность даже.
Тирион: ничем не кончилось, блин. Но реплики карлика читать удовольствие. Умный, паршивец.

Джон в конце ступил как не знаю что, но можно списать на молодость и эмоции. Даже если не знать истинное положение вещей, из письма ясно только то, что "лорд Винтерфелла" 100% сцапал Манса и женщин. Остальное легко могло быть психологическим давлением (чем оно, если сопоставить с известным нам положением вещей, имхо и было). Далее - если Станнис разгромлен, а "Арья" у Станниса (1 - не у Манса, 2 - больше ей быть негде), почему Рамси требует от Джона вернуть Арью? Вывод - давление, ничего более.

Да - и от самого ощущения, что узел вокруг Винтерфелла (из Болтонов, северных лордов, Джона и Станниса) завязался вокруг фальшивой Арьи... какой будет облом у всех присутствующих, начиная с Джона, Манса и Станниса. А предчувствие облома - это несколько не то, что предчувствие эпохального момента. ФэйкАрья душевной стойкостью не отличается (реалистичный девчоночий персонаж), и куча сил, положенная на ее спасение, тоже как бы сливается в облом. Не хватало там чего-то, либо спасшегося Манса, либо трепки для армии Болтонов, либо ножа в спину им же (хотя от Мандерли мы этого не увидим, пока он не заполучит Рикона).

Собственно Арья - cheating. Это я про кошку. Но представлять, как она появляется перед Рамси - милорд, вам, кажется, была нужна Арья Старк? - и тык ножичком куда-нить в глаз... - приятно до невозможности :D

Бран. Шикарный ПОВ.

Давос. Ух, какая радость, что он таки жив! Один из любимых героев все же.

Аша. Девушка умная, но не слишком-слишком. Нормальный ПОВ. Станниса хочется треснуть по голове цепью, которую он на Ашу надел - вот будет читать мораль, вместо того чтобы использовать силы, которые она может ему предоставить. Не понимает, что ей-то терять уже нечего.

Эллария неожиданно порадовала - тем, что пыталась образумить Оберинов гадючник. Гадючник в своем репертуаре.

Мелисандра - ничего толком не прояснила, кроме того, что она вроде не суперманипулятор.

Барристан - интересно читать, приятный мужик, и с Эшарой Дейн прояснилось (интересно все же ответы на загадки узнавать, а не ломать себе голову).

Эпилог отжег. :D

Dolorous Malc

Цитата: Селин от 26 августа 2011, 18:58Собственно Арья - cheating. Это я про кошку.
Эм, где там читинг? Что все молодые Старки варги - задано изначально и неоднократно подтверждено впоследствии. Как работает варгинг - объяснено в прологе. Что слепота вызвала у Арьи обострение способностей и спровоцировала вожможность варгиться не только в её лютоволчицу, но и в других животных - более чем естественно.

Селин

Я к тому, что ее учили конкретной задаче - пользоваться четырьмя чувствами так же хорошо, как и зрением. А она воспользовалась скрытой способностью и позаимствовала глаза у кошки. Т.е. выходит, что она не научилась, а легко вывернулась. А если кошек потом рядом не будет?

зы. имхо все, кроме Сансы. И Робб неизвестно.

Dolorous Malc

Цитата: Селин от 26 августа 2011, 19:58А если кошек потом рядом не будет?
А куда ж они денутся? Кошки, вороны, мыши? Где их нет?

Цитата: Селин от 26 августа 2011, 19:58зы. имхо все, кроме Сансы.
Сансу просто слишком рано "оскопили". Смерть её волчицы отняла возможность роста.

godar

Роб варг практически наверняка. Недаром его смерть перекликается со сценой покушения на Джона.

Ansnov

Цитата: kwint от 26 августа 2011, 15:17А ни у кого не возникло подозрения, что Мартин как-то сдает что ли потихоньку?! Возраст... А ему еще 2 книги писать
Меня не покидало чувство, что Мартин не просто сдаёт, а сдаёт в определённую сторону.
Помните первые книги? Было много движения, кто-то когото убивал, настигал, предавал, воевал, интриговал. Ну и немного эротики.... Там Серсея совращала, тут Дени овладевали, там Тирион зажигал по шлюхам,....

А что теперь? Потихоньку акценты сменились. Теперь сцены траханья, блевания и извращений раскручиваются по-полной, до упора.
Маленький пример из последней книги. Тирион со своей карлицей и Медведем мчатся на парусах и вёслах навстречу с Дени. Всё это сопровождается подробным описанием где, как и сколько дерьма обосралось из свиньи и собаки, сколько блевотины карлицы и Тириона впиталось в одежду наших героев в перемешку с дерьмом конечно.
И вот они встречают рабовладельческое судно!!!! Мормонт  вытаскивает свой длинный ...... меч, и вы думаете: ну наконец-то!! щас хоть что-то произойдёт!!!
АГА!!! Щас!!  :2funny:
Занавес опускается и вот мы уже на рынке рабов всё в том же дерьме и блевотене и с избитым до полусмерти жалким Мормонтом.
К чему я веду..... У Мартина на почве старческого маразма вылазят садо-мазо, которые до этих пор держались глубоко внутри.
Грустно всё это  ???
Я тоже знаю, что ничего не знаю....


kwint

Ну, короче, я думаю, "Ветра..." судя по ПОВам и кол-ву развязок должны быть очень интересны и динамичны. Если это не будет так... "ломаю подкидную доску, ухожу из большого спорта" (с.).

Тэль

Цитата: kwint от 28 августа 2011, 19:08я думаю, "Ветра..." судя по ПОВам и кол-ву развязок должны быть очень интересны и динамичны.

А я думала, что танцы будут интересны и динамичны.

Я только-только дочитала и вся сижу под впечатлениями.
Но первые из моих эмоций- книга ни о чем. Как все было на момент окончания пира, так и осталось.
И я вся в недоумении. Чего еще ждать все 7 лет?
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Сэм

Цитата: Ansnov от 28 августа 2011, 18:12Помните первые книги? Было много движения, кто-то когото убивал, настигал, предавал, воевал, интриговал. Ну и немного эротики.... Там Серсея совращала, тут Дени овладевали, там Тирион зажигал по шлюхам,....
Прочитал токо переведенные главы,но ничего подобного не заметил.В смысле - изменения.Больше всего из всех книг Мартина покоробило в БМ фраза про матушку,задницу и выбитые зубы,в главе Джейме.По мне,так ничего не меняется,только действие затягивается.А затягивается из-за психики самого читателя,который хочет развязки (знаю на практическом примере - Тотализаторе).По мне,так дело довольно-таки резво продвигается,скоро все перемрут.

..

wRAR

Цитата: Тэль от 28 августа 2011, 20:05
И я вся в недоумении. Чего еще ждать все 7 лет?
[off-topic]Начните с Памяти Света :)[/off-topic]