Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 11:53:26 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Впечатления от Танца.  (Прочитано 138871 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sharra
Дозорная
Ночной Дозор
*

Репутация: +32/-2
Сообщений: 488



« Ответ #555 : 17 Февраля 2012, 20:32:59 »

Мне ета книга понравилась ОЧЕНь! Намого интересней чем Пир, во всяком случае. Я считаю что новые загадки Танца приближают к разгадкам всей саги.
Записан
bitterhowl
Сотник
**

Репутация: +11/-0
Сообщений: 312



« Ответ #556 : 20 Февраля 2012, 21:35:57 »

Впечатления положительные. Действия мало, внешнего действия, но есть действие внутреннее. В главах Джона и Дени большой параллелизм. Оба идеалисты, оба взялись за непосильное и провальное дело - и оно проваливается. Именно это ощущение беспомощности, непосильности задачи и безысходности передано блестяще. Кто говорит, что книга должна вызывать исключительно положительные эмоции и впечатления?

Еще один плюс - полная непредсказуемость дальнейших событий. Это настолько здорово, что слов нет. Это живой дышащий мир, который развивается у нас на глазах.

Не знаю отметил ли кто-то раньше в теме, но как здорово автор разобрался с драконами - это квинтессенция книги, мне кажется. После первых книг я был уверен, что Дени без труда оседлает подросших драконов и пойдет "творить добро". Давно это было, надо сказать. Теперь, прочитав книгу, понимаю, что с драконами у Дени по-другому не могло и быть. И за это обстоятельство я готов простить всю физиологию и прочее.

Хотя прощать на мой взгляд не так и много - нас погружают в атмосферу средневековых войн, полностью лишая их надуманного мифического блеска. Собственно, это вообще направление саги. И чтобы лишиться идеализированных представлений требуется "погрузиться" с головой. То же самое и с Рамси - подобных ему людей было немало, и немало живет и сейчас. Понять, прочувствовать ощущения жертвы, сломленного насилием человека можно только через подобные настойчивые натуралистичные описания. Я не так много читал исторической прозы и фэнтези, чтобы наверняка говорить, но как правило описание участи пленников проходили вскользь. Конечно, градус насилия зашкаливает - но почитаем исторические хроники, так ли отличаются события? Что сделали крестоносцы, взяв Иерусалим? "Трехдневная резня" - два слова, во многих хрониках и учебниках так пишут. Ах, резня, как страшно. Да, резня - это правда страшно, вот почитайте.

Единственный минус для себя отметил - повествование стало более "сухим", только сюжет и перечисления, без красивых метафор и образных описаний. Местами похоже на амбарную книгу вперемешку со стенограммами и выдержками из истории болезни инфекционного профиля.
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #557 : 20 Февраля 2012, 22:56:33 »

 «Внутреннее действие»… Вы случайно не с филологического? Девочки филологини подобные перлы выдают, когда говорить нужно, но говорить нечего.
Где там внутреннее действие? Ткните пальчиком, может, я чего в литературе не понимаю…
По поводу неожиданностей, в первой книге это было круто, но потом… Говорят, один американский детективщик изобрел для себя колесо сюжетов. Когда он чувствовал, что в книге нужен новый поворот он его крутил и смотрел что выпадет. К примеру «героя ждет неожиданная встреча» или «произойдет убийство».
У меня временами возникает подозрение, что Мартин  у себя в гараже собрал такой же дейвас. Все же сюжет должен иметь какую-никакую внутреннюю логику.
Что касается пресловутого реализма (кто бы мне еще объяснил что этот термин значит) и срывания покровов, то одно дело, когда это художественный прием направленный на достижение определенного результата, и совсем другое когда просто тиражируется тема блад энд сперм…

Ладно, что-то больно много желчи я выплеснул… Повторю, что уже говорил ранее. Роман в целом скучнее Пира. Выйди он через полгода после Воронов, такой реакции бы не было. Но шесть лет ждать вот этого…
Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #558 : 21 Февраля 2012, 21:57:32 »

Где там внутреннее действие?
Если bitterhowl имел в виду развитие героев, то я полностью согласен с ним, идет трансформация героев, как сказал автор  "живой мир".
Другое дело, что вы предпочитаете развитие сюжета и это HD картинка мира Мартина вам не нужна.
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #559 : 21 Февраля 2012, 22:58:32 »

Еще раз прошу ткнуть пальчиком в это самое «развитие».
Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #560 : 22 Февраля 2012, 07:58:27 »

Еще раз прошу ткнуть пальчиком в это самое «развитие».
Тот же самый Джон Сноу, Арья, Баристан, Дейнерис, Эйегон, Тирион и т.д. и т.п. По сути особых сюжетных ходов у них нет, но персонажи развиваются, набираются опыта, экспириенса так сказать Улыбка)
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #561 : 22 Февраля 2012, 09:20:37 »

Я еще раз отчаянно намекаю - примеры привидите, конкретные. Не надо пальцем в небо.
Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #562 : 22 Февраля 2012, 09:46:25 »

Я еще раз отчаянно намекаю - примеры привидите, конкретные.
Ну вы даете )) я ведь вам говорю не о конкретном действии персонажа, а о всем произведение. Вам может помочь только перечитывание ТсД.
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #563 : 22 Февраля 2012, 11:08:21 »

То есть ничего конкретного сказать не можете. Спасибо.
Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #564 : 22 Февраля 2012, 11:38:48 »

То есть ничего конкретного сказать не можете. Спасибо.
Я вам сказал, читайте ТсД, вы не хотите этого видеть. Не за что.
Записан
Рыжик
Знаменщик
**

Репутация: +20/-0
Belarus Belarus

Сообщений: 283



« Ответ #565 : 22 Февраля 2012, 11:49:06 »

Оффтоп:
Что-то мне этот спор напоминает. ЕМНИП, аналогичный спор в теме "ПланЪ". Некоторые действительно страдают нарочной слепотой и дают понять, что сами очевидных выводов делать не умеют.
Записан
Мефистошик
Бард леди Сансы
Ночной Дозор
*

Репутация: +1464/-5
Ukraine Ukraine

Сообщений: 10134


« Ответ #566 : 22 Февраля 2012, 11:57:13 »

Еще раз прошу ткнуть пальчиком в это самое «развитие».
Простите, но какой пример Вы хотите увидеть? Что-то вроде "Джон Сноу задумался и понял, что за последнее время он сильно внутренне развился"? Это было бы забавно.
Разве не очевидны изменения, происшедшие с ним за время пребывания ЛК НД? "Убей в себе ребенка" - сказал ему мейстер Эйемон. И Джон убил. Его решения говорят о том, что он повзрослел. Отказался от заманчивой идеи стать Лордом Севера, отослал сына Манса с Лилли, Сэмом и Эйемоном со Стены, разрешил одичалым пройти за Стену, отпустил Вэль. Если это не развитие персонажа, то что это?
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #567 : 22 Февраля 2012, 12:06:10 »

Действительно не за что.
Джон как был сопляком, так и остался. Никак иначе его финальную выходку описать нельзя.
А все эти мантры – убей мальчишку, убей мальчишку, БУДЬ МУЖИКОМ *** В этом смысле смотрятся смешно.
Цитировать
Это было бы забавно
Для вас возможно.
Цитировать
Если это не развитие персонажа, то что это?
Это не «внутренняя динамика». Это сюжет, тягучий и занудный.

mary Пост отминусован за нарушение правил форма:
Цитировать
Нецензурные выражения и скрытый мат табу для всех участников без исключения.
Записан
Вэль
Магнар Клыков Мороза
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +574/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4362


Принцесса Одичалых


« Ответ #568 : 22 Февраля 2012, 12:12:16 »

А Арья становится почти профессиональным киллером, а не просто убийцей по неосторожноти или по необходимости... Перемены, происходящие с Арьей тем более интересны, потому что мне не хочется, чтобы они происходили. Не хочется, чтобы она забыла то, кем она по-настоящему является...
С godarом согласна только в том, что Мартин, не зная как повысить интерес читателей что ли, зачем-то убивает Джона (вообще вся глава - какой-то бред)
Записан
Мефистошик
Бард леди Сансы
Ночной Дозор
*

Репутация: +1464/-5
Ukraine Ukraine

Сообщений: 10134


« Ответ #569 : 22 Февраля 2012, 12:18:24 »

Никак иначе его финальную выходку описать нельзя.
Давайте подождем ВЗ и узнаем подробности. Гадать можно сколько угодно.
Джон как был сопляком, так и остался.
Ваше мнение.
В этом смысле смотрятся смешно.
Для Вас, возможно. Видно, что Вы человек начитанный. И с высоты сотен или тысяч прочитанных книг, может быть, эта фраза и кажется несколько наивной. Но автор пишет, как может. Если Вы можете лучше, извольте. С радостью почитаю. А пока мне произведения Мартина очень даже нравятся.
Для вас возможно.
А для Вас как бы это выглядело?
Это не «внутренняя динамика». Это сюжет, тягучий и занудный.
Именно она, динамика. Медленная? Да. Постепенная? Да. А каким еще должно быть развитие, дискретным, что ли? Но занудная ли? Отнюдь.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 47   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 24.