Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 12:18:37 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 47   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Впечатления от Танца.  (Прочитано 139114 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кхал Всем-дам-по-рого
Чадо
*

Репутация: +6/-4
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 87



« Ответ #615 : 11 Апреля 2012, 20:52:34 »

Конечно будет хуже. Опять кого-нибудь убьют.
Записан
Bizarre
Новичок
*

Репутация: +2/-0
Сообщений: 7



« Ответ #616 : 12 Апреля 2012, 17:02:36 »

Вчера прочитал "Танец с драконами". По ночам не спал. Читал. Грандиозно. Спасибо Мартину за то, что он есть.
Любимое место в книге, где Теон Грейджой просит помощи у старых богов.
Записан
Dayegon
Чадо
*

Репутация: +0/-0
Ukraine Ukraine

Сообщений: 58


Лед и Пламя


« Ответ #617 : 15 Июня 2012, 11:51:57 »

Прочитал. Мне понравилось. Да. С Тирионом и Дейенерис было нудно, за исключением последних глав. Что в конце Игры Престолов, что в конце Танца с Драконами Дени предстает перед кхаласаром))) Эпично! Очень понравились главы Серсеи. Это было реально драматично. С большим интересом читал главы Арьи. Очень интересно к чему ее готовят! И больше всего порадовала глава Мелисандры)))) Наконец-то стало известно, что у нее в голове творится. Но Танец с Драконами уступает по динамичности Буре Мечей.
Записан
TheDrugSS
Десятник
**

Репутация: +6/-0
Сообщений: 186



« Ответ #618 : 22 Июня 2012, 14:35:45 »

Вчера прочитал "Танец с драконами". По ночам не спал. Читал. Грандиозно. Спасибо Мартину за то, что он есть.
Любимое место в книге, где Теон Грейджой просит помощи у старых богов.

Самое интересное, что он эту помощь получил.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #619 : 22 Июня 2012, 18:30:44 »

Самое интересное, что он эту помощь получил.
Самое интересное - что от Брана.
Записан
SilverWind
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 3


« Ответ #620 : 06 Августа 2012, 09:48:03 »

Читала долго. Книга гигантская. Перевод великолепен - огромное спасибо всей команде!
Невыразимо приятно было вновь оказаться в мире Вестероса, увидеться со знакомыми и полюбившимися героями. Написано на мой взгляд прекрасно - мне чем книжка толще и подробней - тем лучше, особый кайф узнавать, что надели, что съели, кто с кем и как, ну вы понимаете. В отношении наличия "воды" - у меня нет претензий...
Однако, когда книга перевалила за половину, я начала задавать вопросы – а в чем смысл?
Порадовало много чего. И довольно странное воскрешение Бриены (вроде бы) и логичное и убедительно воскрешение Лукового рыцаря (о котором я сильно горевала, очень уж этот контрабандист, преданный королю Станнису пришелся по сердцу).
Никак не ожидала, что Джон закончит, так как он закончил. Хотя пора бы привыкнуть. И это очень грустно, это тоже был один из моих любимых персонажей. В книге очень много глав, посвященных ему, но последняя… Не знаю, возможно, он и останется жив, кто знает… Хотелось бы.
Автор сначала заставляет полюбить героя, проникнуться его нуждами и проблемами, начать ему сопереживать… и все для чего? Да чтобы потом его смачно убить. Кого со смыслом, кого просто так. По ходу дела – как Бриену.
Мне это не нравиться.
Еще когда убили Эддарда Старка - было крайне удивительно, что вот так – главного героя (одного из) и на плаху. Потом выяснилось, что его смерть и развязала всю эту войну, в которой страна пребывает 5 книгу подряд. И конца войне не видно. Причем автор сам рассуждает, что вот если бы Джоффри (слава Богу, сдох, гаденыш) не отрубил голову Неду – то все бы в королевстве было замечательно и дальше. И точно было бы. Нед отправился бы на Стену, в Винтерфелле стал бы править Робб, который нашел бы девушку себе по сердцу, и уже никто и никогда из рода Старков не поддался бы искушению (или зову долга) и не покинул бы свой милый сердцу Северный край.
А так…
Все плохо и будет еще хуже.
И чем человек гаже – тем больше шансов у него остаться в живых. Вот уже и Гора вроде как не помер, хотя должен был бы. Мерзкие Фреи процветают, Болтон, как выяснилось маньяк – садист, тоже здравствует. Если же в герое есть капля рыцарственности, честности, порядочности и доброты – ему конец.
Много в книге Тириона… - тоже интересный и симпатичный персонаж. Видимо оставил автор его в живых, чтобы было кого убить в следующих книгах. Ничего другого я уже не жду.
Я реально не понимаю авторского замысла. Уже почти никого не осталось, из тех с кем начинали, точнее их тех, кто мне нравился.
Нед, Робб, Кейтлин Старки, теперь Джон.
Арья Старк – увы – девочка перешла на темную сторону силы, если так можно выразиться. Начиная убивать ради того чтобы доказать что это «не слабо» - человек вычеркивает себя из тех, за кем можно идти, из тех, кто может вызвать любовь и симпатию.
Можно пожалеть малышку, но что есть, то есть.
И куда, кстати, делся самый младший Старк – Рикон?
Квентин Мартелл – дорнийский принц едет завоевать руку Дейнрерис. Славный парень, доехал, и ему даже поверили, что он принц, но… страшная смерть. Глупая и дикая попытка что-то доказать. Смысл в этой сюжетной линии? Не знаю, наверное, в том, чтобы все было как «по правде», это только в сказках герой убивает чудовище и женится на принцессе. В мире Вестероса все не так.
Серсее посвящено две главы. Сначала она сидит в темнице – (где ей и место), затем гадскую паразитку голую ведут через весь город – она призналась в том, что "развлекалась" налево и направо. Отрицает пока связь с братом… Но ей не быть королевой, это уж точно… Хотя может еще и выкрутится – такие мерзкие твари как она - очень живучи.
Теон Грейджой вызвал неожиданно симпатию… Да великие страдания могут искупить много преступлений.
Но главное мое разочарование – Дейнерис.
Причем она сама в конце понимает, что совершила непростительную ошибку. Но толку от этого признания? Драконы выросли в совершенно неуправляемых чудовищ… А почему? Потому что вместо того чтобы дрессировать своих зверей – она тупо заперла их в подземелье и посадила на цепь. Один успел сбежать, два – одичали в конец.
Дракон сожрал живьем ребенка. Да – трагедия, ужасно. Но что стоит смерть той меленькой девочки против тех смертей, что случились позже из-за ее драконов. 200 человек зажарилось под одним выдохом… Дейнерис, такая сильная, смелая, разумная – вместо того чтобы извлечь урок из смерти ребенка и начать дрессировать, обучать что можно есть что нет или как-то по иному искать способ ими управлять - предпочла зарыть в голову в песок. Заняться браком и любовью.
Дейнерис все силы отдала на восстановление мира и порядка в городе рабов. Где большинство населения ее ненавидит, ведь она их захватила, а бывшие рабы ни черта не в состоянии сами делать – не себя прокормить, не обеспечить необходимым. Мораль стара как мир – насильно никого не облагодетельствуешь. И свободу не дарят – ее завоевывают. Сами. Те, кому она нужна.
Хороша же оказалась «мать драконов». Спасая сто человек – обрекла на смерть сотни тысяч. И как за не теперь дальше "болеть"? И желать ей победы?
Вестерос продолжает пылать в огне, все воюют друг с другом. Нельзя не отметить, что с особой ненавистью автор отнесся к Винтерфеллу – мало того, что уничтожены почти все Старки, а замок лежит в руинах – теперь там правит психопат…
В итоге что?
А черт его знает. Конца нет, состояние продолжающейся войны, честно говоря, уже утомительно.
О чем была книга?
Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас.
Наверное, как-то так.
Что печально.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #621 : 06 Августа 2012, 10:18:47 »

Перевод великолепен - огромное спасибо всей команде!
И Вам спасибо.
Вот уже и Гора вроде как не помер, хотя должен был бы.
Гм, несколько странно одновременно думать, что Гора не помер, а Бриенна померла. 
Записан
SilverWind
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 3


« Ответ #622 : 07 Августа 2012, 05:40:42 »

С Бриеной я реально не поняла - так ее повесили или нет? Жаль ее, славная такая она. Да всех почти жаль, кого Мартин убивает, кроме тех кого не жаль Улыбка
Гору как раз не жаль было и вот интересный поворот - защитник Серсеи исполинского размера. Чудны дела твои...
А перевод просто чудесен - я читала и наслаждалась русским языком Улыбка
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #623 : 07 Августа 2012, 08:40:33 »

С Бриеной я реально не поняла - так ее повесили или нет?
Повесили. Пару минут повисела, потом сняли, живую и относительно здоровую.
Гору как раз не жаль было и вот интересный поворот - защитник Серсеи исполинского размера.
...Который не ест, не пьёт, не спит, не разговаривает, не облегчается. И никогда не снимает шлема. Почти очевидно, по той причине, что головы у него нет.
Записан
androkirl
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 8


« Ответ #624 : 08 Августа 2012, 07:50:17 »

Книга очень понравилась, понравилась даже больше Бури Мечей(в Бури Мечей очень мощная вторая половина, первая несколько скучновата, Танец же держит по крайней мере меня  в напряжение всё время очень удивило, как я уже писал превращения одного из самых положительных персонажей саги в абсолютного подонка. Думал, что теперь персонажей,которых я в полной мере могу назвать положительными осталось совсем немного: Станнис, Робб, Теон, Эддард, Давос, Бран, Риды, Русе Болтон. Так нет, Мартин ввёл ещё двух: Джона Коннингтона и Юного Грифа. Отдельное спасибо Джорджу за Рамсюшу, хоть и абсолютный злодей, но читать про него было очень интересно
Никак не ожидала, что Джон закончит, так как он закончил. Хотя пора бы привыкнуть. И это очень грустно, это тоже был один из моих любимых персонажей. В книге очень много глав, посвященных ему, но последняя… Не знаю, возможно, он и останется жив, кто знает… Хотелось бы.
А мне вот не хотелось бы, чтобы он выжил, потому что, когда читал, что он творил в Танце с Дозором, Сэмом, Лилли, у меня волосы вставали дыбом от ужаса, даже от того что делал Рамси такого омерзения не было.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2012, 08:04:32 от androkirl » Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #625 : 08 Августа 2012, 08:23:28 »

А мне вот не хотелось бы, чтобы он выжил, потому что, когда читал, что он творил в Танце с Дозором, Сэмом, Лилли, у меня волосы вставали дыбом от ужаса, даже от того что делал Рамси такого омерзения не было.
Что же он там такого творил, ммм?
Записан
androkirl
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 8


« Ответ #626 : 08 Августа 2012, 12:28:28 »

Что же он там такого творил, ммм?
Сделаю перепост своего сообщения из темы конкурс злодейства:
Во-первых, первый поступок Джона в Танце,хотя он был описан ещё в Пире: да, Джон пытается спасти сына Манса, и я бы скрипя зубами принял бы этот поступок(я считаю, решение забрать ребёнка у матери высшим злом, если она не алкоголичка или наркоманка, худшим чем убийство или изнасилование), но сам Джон говорит,что дети похожи как две капли воды, и если Меллисандра не увидела в огне подмену, то почему она должна увидеть, что Джон ей солгал, назвав бы сына Манса сыном Лилли. И я расцениваю этот поступок одновременно, как предательство(Лилли и Сэма, которому Джон обязан абсолютно всем, начиная от жизни и кончая званием), тупость и жестокость(Джон даже не сожалеет о том, что он сделал).
Во-вторых, казнь Слинта. Слинт подлец и казни он, конечно, заслуживает, но казнь по тому поводу, по которому его казнил Джон, это всё равно, что сейчас дать пожизненное солдату, отказавшемуся мыть сортир. Этот поступок я расцениваю, как жестокость.
Третий поступок, я считаю самой большой ошибкой Джона - это отказ последовать совету Боуэна(закрытие стены). Джон забывает, что именно это помогло 40 братьям Ночного Дозора две недели продержаться против ста(СТА!!!) тысяч одичалых, а с Иными сражаться ещё проще, достаточно залить мертвяков огнём, а затем открыть Стену и перебить оставшихся Иных оружием из валирийской стали. Этот поступок я расцениваю, как тупость.
В-четвёртых, принятие одичалых в Дозор: Джон пропустил одичалых через Стену - ладно, Джон поселил их в Кротовом городке - ладно, но какого лешего нужно было их принимать в Дозор!!! Этот поступок я расцениваю, как тупость, недальновидность, и в какой-то степени предательство.
Ну, и наконец, последний поступок в жизни Джона - это просто триумф абсурда и идиотизма: бросить Дозор(где есть одичалые, которые служат в Дозоре только из-за Джона), когда началась Зима, когда в любой момент могут напасть Иные, просто ради того, чтобы спасти Манса и, как Джон думает, Арью - это выше моего понимания.
Единственное, хорошее, что сделал Джон в Танце - это ремонт старых крепостей.
Записан
seadad
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1


« Ответ #627 : 10 Августа 2012, 12:24:22 »

Сделаю перепост своего сообщения из темы конкурс злодейства:
Во-первых, первый поступок Джона в Танце,хотя он был описан ещё в Пире: да, Джон пытается спасти сына Манса, и я бы скрипя зубами принял бы этот поступок(я считаю, решение забрать ребёнка у матери высшим злом, если она не алкоголичка или наркоманка, худшим чем убийство или изнасилование), но сам Джон говорит,что дети похожи как две капли воды, и если Меллисандра не увидела в огне подмену, то почему она должна увидеть, что Джон ей солгал, назвав бы сына Манса сыном Лилли. И я расцениваю этот поступок одновременно, как предательство(Лилли и Сэма, которому Джон обязан абсолютно всем, начиная от жизни и кончая званием), тупость и жестокость(Джон даже не сожалеет о том, что он сделал).
Во-вторых, казнь Слинта. Слинт подлец и казни он, конечно, заслуживает, но казнь по тому поводу, по которому его казнил Джон, это всё равно, что сейчас дать пожизненное солдату, отказавшемуся мыть сортир. Этот поступок я расцениваю, как жестокость.
Третий поступок, я считаю самой большой ошибкой Джона - это отказ последовать совету Боуэна(закрытие стены). Джон забывает, что именно это помогло 40 братьям Ночного Дозора две недели продержаться против ста(СТА!!!) тысяч одичалых, а с Иными сражаться ещё проще, достаточно залить мертвяков огнём, а затем открыть Стену и перебить оставшихся Иных оружием из валирийской стали. Этот поступок я расцениваю, как тупость.
В-четвёртых, принятие одичалых в Дозор: Джон пропустил одичалых через Стену - ладно, Джон поселил их в Кротовом городке - ладно, но какого лешего нужно было их принимать в Дозор!!! Этот поступок я расцениваю, как тупость, недальновидность, и в какой-то степени предательство.
Ну, и наконец, последний поступок в жизни Джона - это просто триумф абсурда и идиотизма: бросить Дозор(где есть одичалые, которые служат в Дозоре только из-за Джона), когда началась Зима, когда в любой момент могут напасть Иные, просто ради того, чтобы спасти Манса и, как Джон думает, Арью - это выше моего понимания.
Единственное, хорошее, что сделал Джон в Танце - это ремонт старых крепостей.
                                                                                                                                                                           
Все одичалые,оставшиеся за стеной ко времени "Ч" -автоматически становились машинами для убийства в распоряжении белых ходоков. Он в  своём  решении мыслил как полководец а не как солдат.... Что же касается Винтерфела-это было несколько опрометчиво...но оправдания и плюсы в этом решении тоже, несомненно,есть. Мартин здесь совпадает со своим
коллегой-фантазёром в лозунге"жить в обществе и быть свободным от него-невозможно!"(статья называется "Партийная организация и партийная литература") Просто в Вестерос пришло время перемен и оно потребовало новых решений. Самый
большой минус что Джон почти не работал со своей командой-что в конечном счёте и привело к измене. Я между прочим слова "мёртв" у Мартина в отношении Джона не увидел,а всем известно что бастарды везучи и живучи....
Записан
SilverWind
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 3


« Ответ #628 : 14 Августа 2012, 12:38:34 »

А мне вот не хотелось бы, чтобы он выжил, потому что, когда читал, что он творил в Танце с Дозором, Сэмом, Лилли, у меня волосы вставали дыбом от ужаса, даже от того что делал Рамси такого омерзения не было.
Хм, не знаю не знаю... если сравнить как Рамси измывался над своей женой "Арьей" или загонял девушек, чтобы потом имена самых шустрых дать своим псинам и посмотреть на Джона, из последних сил бьющегося за спасение жизней людей, тех же одичалых, чем же они не люди?... то сравнение по части омерзения имхо конечно же не в пользу Рамси.
То, что он запустил одичалых на свою половину - так это правильно, иначе их бы потом пришлось как оживших мертвецов убивать снова и снова. А взять в Дозор... А кому там служить? Трем оставшимся калекам? Короли особо не суетятся, чтобы пополнение прислать. Почему бы и не принять на службу? Чем они плохи? Чем хуже убийц и психопатов что там уже служат? Вообще всю систему им надо менять - контрактное служение вводить, селить рядом со стеной семьи дозорных, чтобы стимул был... цивилизовывать. Увы, не оценили его начинания. Что ж, не он первый стал жертвой тех, кто считает что "не могу поступиться принципами" самое важное. Правда обычно за чужой счет такие принципы осуществляют. Но это уже другой вопрос.
Насчет спасения Арьи тут ошибка, конечно, не должен был встревать, но понятная ошибка, человеческая, а с сыном Манса, вроде бы нигде не говорилось что младенцы идентичны? И здесь опять же расчет не на спасение жизни младенца Манса, а на невозможность извлечь силу из крови другого младенца - сына Лили. Который ни разу не король. Жестоко, но понятно... И оправдано. По сравнению с тем, что учудила Дейнерис, так Джон имхо просто ангел с крылышками Улыбка
Записан
donna Elza
Дозорная
Ночной Дозор
*

Репутация: +11/-0
Сообщений: 469



« Ответ #629 : 14 Августа 2012, 16:13:00 »

Во-первых, первый поступок Джона в Танце,хотя он был описан ещё в Пире: да, Джон пытается спасти сына Манса, и я бы скрипя зубами принял бы этот поступок(я считаю,  высшим злом, если она не алкоголичка или наркоманка, худшим чем убийство или изнасилование), но сам Джон говорит,что дети похожи как две капли воды, и если Меллисандра не увидела в огне подмену, то почему она должна увидеть, что Джон ей солгал, назвав бы сына Манса сыном Лилли. И я расцениваю этот поступок одновременно, как предательство(Лилли и Сэма, которому Джон обязан абсолютно всем, начиная от жизни и кончая званием), тупость и жестокость (Джон даже не сожалеет о том, что он сделал).
Неужели решение забрать ребёнка у матери худшее зло, чем убийство другого ребенка? При том, что о ее ребенке позаботятся надлежащим образом? И, хотя бы чисто теоретически, она в будущем сможет вернуться и найти своего сына. И это не предательство, тупость и жестокость по отношению к Сэму и Лилли, а мудрость и желание спасти жизни обоих младенцев. Что касается огневых видений Мелисандры, то она явно была в курсе, что Манс никакой не король - иначе зачем вместо него сожгли Костяную рубашку? - и тем более, королевской крови нет в его сыне. Вот зачем нужен был весь этот фарс не понятно.
Во-вторых, казнь Слинта. Слинт подлец и казни он, конечно, заслуживает, но казнь по тому поводу, по которому его казнил Джон, это всё равно, что сейчас дать пожизненное солдату, отказавшемуся мыть сортир. Этот поступок я расцениваю, как жестокость.
Ночной Дозор - своего рода армия, а  Слинт - далеко не солдат, отказавшийся мыть сортир, он - мятежник. И неповиновение командующему и его дискредитация во всех армиях пресекается на корню и со всей строгостью, а возможно и жестокостью, чтобы предотвратить бунт, со всеми непредсказуемыми последствиями, тем более в преддверии войны. Так что и здесь это не жестокость, а оправданная необходимость, тем более, что решение далось Джону непросто.
Третий поступок, я считаю самой большой ошибкой Джона - это отказ последовать совету Боуэна(закрытие стены). Джон забывает, что именно это помогло 40 братьям Ночного Дозора две недели продержаться против ста(СТА!!!) тысяч одичалых, а с Иными сражаться ещё проще, достаточно залить мертвяков огнём, а затем открыть Стену и перебить оставшихся Иных оружием из валирийской стали. Этот поступок я расцениваю, как тупость.
Гм, вряд ли Иных победить так просто... Иначе половины сюжета просто не было бы - залили кипятком, шашкой махнули и говорить не о чем)). Тем более зачем нужно было бы возводить такую громадину. А запечатать Стену - это не входную дверь на защелку захлопнуть. Думаю, что сам процесс достаточно сложный и долгий, а открыть наверняка еще гораздо сложнее. И не было у Джона задачи воевать с одичалыми. Тут я вполне согласна с SilverWind:
Цитировать
То, что он запустил одичалых на свою половину - так это правильно, иначе их бы потом пришлось как оживших мертвецов убивать снова и снова. А взять в Дозор... А кому там служить? Трем оставшимся калекам? Короли особо не суетятся, чтобы пополнение прислать. Почему бы и не принять на службу? Чем они плохи? Чем хуже убийц и психопатов что там уже служат? Вообще всю систему им надо менять - контрактное служение вводить, селить рядом со стеной семьи дозорных, чтобы стимул был... цивилизовывать.
И не забывайте про его договор со Станнисом, который пообещал незаселенные замки Дозора отдать своим рыцарям. Новобранцев взять неоткуда, так что Джону приходилось довольствоваться тем, что было. Его главная цель - сохранить Дозор! Причем любыми средствами. Тоже проявление не тупости. а дальновидности и мудрости, особенно, если учесть его достаточно юный возраст!
А что касается:
Цитировать
Ну, и наконец, последний поступок в жизни Джона - это просто триумф абсурда и идиотизма: бросить Дозор(где есть одичалые, которые служат в Дозоре только из-за Джона), когда началась Зима, когда в любой момент могут напасть Иные, просто ради того, чтобы спасти Манса и, как Джон думает, Арью - это выше моего понимания.
Скажите, пожалуйста, а у Вас есть братья-сестры?
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 47   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 8.019 секунд. Запросов: 24.