Яндекс.Метрика Обсуждение перевода "Танца с драконами" - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение перевода "Танца с драконами"

Автор Georgyinchina, 16 июля 2011, 13:54

« назад - далее »

frisss

С обоих  обех  перепутала =)) про пол.

Но там в любом случае "троих". Это... пятая точка не даст соврать. Но не гуглится.  - вот тут http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=14&i=1382&t=1382 если вчитаться, то с существительными и так, и так, а без существительного только троих. То есть "трех мушкетеров, трех сыновей, троих сыновей" - но просто "троих" - а тут именно что просто.

frisss

точнее ничего не нагуглилось, но "трех" ухо режет. Еще в детстве у Гумилева в "Риме" "могилу рыла для трёх" - резало. Но там поэтический текст, ради размера и не на такие вольности идут. А тут-то чего вольничать.

frisss

Хотя, может, там вместо существительного сгодятся "оставшиеся" - тогда оба варианта, как я поняла.

елений

#258
А с прилагательным не пробовали? тут ведь не конструкция : "Обернулся и увидел троих".
Тут привязка к прилагательному "оставшихся". Мне, например, "троих" ухо режет:)))
Вот ссылочка о склонении числительных:
http://www.traktat.com/language/book/chisl/skc.php

Ваша ссылочка ведёт на форум. А там только личные мнения:))

frisss

Вообще-то я и не утверждала, что моя на что-то более основательное ведет - ну не гуглится, что поделать. Но Ваша вообще не касается этого вопроса.

елений

Как это? Там чёткие таблицы, правила склонения числительных. А мы о чём разговор ведём???? Именно что о склонении числа "три". Разве нет?:)))

frisss

Нашла! http://www.evartist.narod.ru/text1/59.htm

§167. Употребление собирательных числительных
...
Собирательные числительные употребляются в значении субстантивированных числительных: вошли двое, трое в серых шинелях; семеро одного не ждут.

2.      При синонимичности, конструкций с количественными и собирательными числительными типа два друга – двое друзей возможен выбор одного из вариантов.

Предпочтительно употребление собирательных числительных:

1)      с субстантивированными прилагательными мужского рода: двое прохожих, трое больных, четверо конвойных;

-- троих оставшихся.

frisss

М
Цитата: елений от 31 августа 2011, 18:21Как это? Там чёткие таблицы, правила склонения числительных. А мы о чём разговор ведём?Непонимающий Именно что о склонении числа "три". Разве нет?Улыбка))


Вообще-то нет. Мы ведем разговор о том, когда употребляется просто числительное "два-три", а когда собирательное "двое-трое".

frisss

хотя, "оставшийся" не субстантивированное прилагательное (если я правильно поняла смысл - в любом случае, это причастие) - так что возможно, все-таки оба варианта равноправны.

елений

И где там хоть один пример, где прилагательное с числительным в винительном падеже?
Там везде сочетание существительного и числительного.

тут не существительное "оставшиеся" (мн.род), а прилагательное "оставшихся" (каких?).
Поэтому  ваш пример "троих оставшихся" не подходит.
Я же уже сказала, шло бы после/числительного существительное - было бы "троих". Но в таком варианте числительное нужно спрягать самостоятельно. Поэтому я вам и дала ссылку на таблицу спряжений числительных.

Наберите в гугле "оставшихся троих" и посмотрите сколько вариантов и какие выпадут.
А потом проделайте тоже самое с "осавшихся трёх".

MASTROYANI

Глава 15. Давос

Удрав из Простора, Мандерли принели свою веру на север

еще там же

Кассо Могат – полукровка родом с берегов Узкого Моря, зачатый систертонской шлюхой и китобоем из Иббена, был всего пяти футов роста.

уточняющий оборот выделяется одинаковыми знаками препинания, т.е. или запятые, или тире.

frisss

2елений
ммм...
1. если бы что-то зависело от падежа - там бы было упомянуто.
2. оставшиеся - это причастие, а что Вы имели в виду под "мн.род", мне даже страшно представить (множественный род??)
3. частота упоминаний гуглом - разумеется, более достоверный источник знаний о стилистике русского языка, чем Розенталь.

елений

1. Падежи там упомянуты. Странно, что вы не заметили. И при склонении слов (числительных в частности) падежи играют важную роль.
2. мн.р  - это я не стёрла кусок того, что хотела написать. :)) Не обращайте внимания. У меня на работе почему-то окошко для поста прыгает постоянно. Не удобно исправлять.
3. Причастие, конечно. Вы правы.
4. Частота упоминаний гуглом - показатель, когда данное выражение употребляется в каких=то текстах или статьях. А когда речь идёт об употреблении фраз/слов в разговорах и обсуждениях на форумах и пр. , то естественно не важно - хоть 10000 раз.
В приведённой вами примере из Розенталя нет нашего варианта.
Кстати, мы тут кое-что искали именно в этом варианте (интернетовском) справочника Розенталя одно из правил (один нюанс при оформлении прямой речи), и так и не нашли. Он не полный. Потому что были люди у которых есть дома другие издания, и там были доп.ссылки, где это правило фигурировало.

В любом случае, спасибо за замечания. Всё учтем и поправим:)))


frisss

Еще раз - "троих" и "трех" - отличаются не склонениями. Склонения там вообще ни при чем. Одно в именительном падеже "три", а другое - "трое". И правило именно про случаи, когда использовать два-три, а когда двое-трое. Оно не зависит от падежей.
При наличии "оставшихся" тут скорее вариант "два друга - двое друзей" - одинаково допустимы оба варианта. Я этого не знала, а вариант "троих" мне показался более благозвучным.

елений

на вкус и цвет все телефоны разные:)))
Конечно мы все можем воспринимать звучание фраз по разному. Больше скажу, редактируя, я сначала тоже написала "троих", но потом исправила. Цепляло глаз :)))

Все остальные замечания уже учли и должны были исправить:)) Спасибо ещё раз:)) Если увидите что-то ещё, обязательно напишите. Исправим.