Яндекс.Метрика 31. Мелисандра (1) - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

31. Мелисандра (1)

Автор Tin, 18 июля 2011, 08:47

« назад - далее »

dvnd

Забил:
Спойлер

1. Вот это заострение посередине называется = widow peak=
2. с отчетливым треугольным мыском волос на лбу — «вдовьим выступом»
3. Вдовий выступ (widow's peak)
4. "Вдовий пик" - волосы, растущие треугольным выступом на лбу;
5. Читать книгу "Пир для Воронов" в переводе AL
6. Калька с английского
7. Разъяснение
8. Калька с английского
1. Разъяснение
10. И так далее
[свернуть]
Короче, ни разу не встречается в живой речи.

Но AL так переводил, значит вы тоже можете.

Dolorous Malc

Всё-таки один момент остался непрояснённым:

Еще он был облачен в тени, в клочья рваного серого тумана, полузаметные, скользящие по его лицу и принимающие форму на каждом его шагу.

"Принимающие форму" - очень не-по русски, надо бы заменить. Но у меня нет идей, на что именно.


Tin

угу вот хороший вариант, еще какие-нибудь косяки остались?

Dolorous Malc

Цитата: Tin от 20 июля 2011, 14:31
угу вот хороший вариант, еще какие-нибудь косяки остались?
Он средний, но лучше мы будем искать ещё семь лет. :)
Вы выложите окончательный вариант или я? Мне нетрудно ещё двадцать минут потратить. Чисто техническая правка, после того, как все моменты согласованы - благотворно действует на мозги. :)

Tin

выкладывайте вы, посмотрю может еще что-нибудь замечу =)

Dolorous Malc

Цитата: Tin от 20 июля 2011, 19:04
выкладывайте вы, посмотрю может еще что-нибудь замечу =)
Ок, завтра с утра сделаю.

dvnd

#22
TheMalcolm, Tin - задам тот же вопрос, что и по 20 главе:
можно передавать второму редактору, или будет ещё какая-нибудь "самая последняя" версия?

Dolorous Malc

Цитата: dvnd от 22 июля 2011, 19:36
TheMalcolm, Tin - задам тот же вопрос, что и по 20 главе:
можно передавать второму редактору, или будет ещё какая-нибудь "самая последняя" версия?
Будет.
Извините, пообещал и и отвлёкся. Забыл, что позвал гостей.
Либо в ближайшие часы, либо завтра выложу окончательный вариант. Надеюсь, что сегодня.

Dolorous Malc

Надеюсь, ничего не забыл.
Окончательно согласованный с переводчиком вариант.

donna Elza

Выкладываю 2-ю редактуру. Большая просьба к Tin и TheMalcolm - т.к. получилось очень много правок, просмотреть их с пристрастием. что не нравится, выкидывать или перефразировать на свое усмотрение.

Tin

1. ...кружащие по холодному синему небу,
пусть будет тяжелому
2. я все-таки предлагаю вдовий выступ оставить, звучит лучше чем мыс волос и тому подобное
3. Мелисандра и прежде видела угрозу для него, и пыталась предупредить мальчика,
ну можно на юношу поменять, хотя в принципе она старше его, могла и мальчиком назвать
4.похоть поменять на страсть согласна
5. дети леса разве с большой буквы надо писать?
6. Деван, покинь нас, – сказала она, и оруженосец вышел и закрыл за собой дверь.
оставь мне нравится больше
7. Звук странно отразился от углов комнаты и червем ввинтился в их уши.
предлагаю заменить словом проник
8. Кости остались на месте – грохочущие ребра, когти и зубы вокруг его рук и плеч, огромная пожелтевшая ключица на плечах.
Согласна поменять на торс
Ну у меня вроде все... :)

donna Elza

вдовий выступ звучит конечно лучше, но вряд ли многие знают, что это такое. разве что, рядом в скобочках или через тире расшифровать. тип такого: вдовий пик - треугольный мыс волос - на лбу. смотрится не очень, зато понятно

насчет мальчика и юноши, там через пару предложений фраза относящаяся к Девану и тоже со словом мальчик. так что не понятно, о каком именно мальчике идет речь.

Дети Леса пишутся с большой буквы, так же как и Первые Люди

мне оставь тоже нравится больше, но опять-таки, там идет так: «Он не оставляет мне выбора. Пусть будет так».
– Деван, покинь нас, – сказала она, ...
так что получается оставляет - оставь. но если глаз не зацепило, то я не против, можно оставить и "оставь")))

я тоже думала над этим словом, но проник как-то не очень образно, особенно если речь идет о черве - он весь такой вертлявый. может еще что-нибудь придумаешь?


Tin

заполз? надо еще подумать...
Цитата: donna Elza от 02 августа 2011, 10:38Дети Леса пишутся с большой буквы, так же как и Первые Люди
хмм... и правда, никогда не обращала внимания
Цитата: donna Elza от 02 августа 2011, 10:38так что получается оставляет - оставь. но если глаз не зацепило, то я не против, можно оставить и "оставь")))
да мне кажется нормально...
Цитата: donna Elza от 02 августа 2011, 10:38так что не понятно, о каком именно мальчике идет речь.
ок, пусть будет юноша

mary

#29
Извините за то, что вмешиваюсь, но я как-раз вчера добралась до этой главы - даже погуглила тот самый уидоус пик - для разьяснения просто приклейте в скобках фотку Джуда Лоу :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2