Яндекс.Метрика Единная Сила и ченнелеры в разные Эпохи - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Единная Сила и ченнелеры в разные Эпохи

Автор Риббонс Альмарк, 09 сентября 2007, 19:31

« назад - далее »

Мелэйн

Цитата: redneck от 18 января 2008, 23:27
набор душ в этом мире постоянен.

Ну, да постоянен. Но так души перерождаются (надежда на спасение и возрождение), значит, они должны ещё и расти. Не оставаться на одном месте.
В реальности всё тоже самое. Новые души не появляются. Не зачем просто. Хватает и так.

Виктор

 
Цитата: Джаспер от 18 апреля 2009, 16:36
Сама идея мирного противостояния интересна, но вот по понятию ББ- гуманитарный универ все же вряд ли.
Здесь дело в том, что развитию мира колеса далеко до того момента как подобные науки смогут стать собственно науками. Все же то время - время технических наук и может быть профилирующего обучения.
Взять историю - так там будут скорее не историки, а библиотекари, которые не востребованы.
Взять право - тоже вряд ли сможет стать достойной наукой в условиях монархических строев.
Логика тоже бесполезна. Биология? Даже не знаю... А медицина обычная как раз в башне в упадке. Для социологии вообще не время.
В общем мое мнение, что башня как гуманитарный институт без силы будет бесполезна.
Здравствуйте Вам. История - один из обязательных предметов в ББ.
ЦитироватьНС гл.24 Большая часть нашей истории – это изучение войн, и важной ее частью является понимание, как и почему они начались, а также – как и почему они закончились. Очень много войн так и не случилось бы, если бы люди знали о чужих ошибках.
Биология
ЦитироватьНС гл.24 После обеда первого дня она оказалась в заваленной вещами гостиной Бенней Налсад. Тут повсюду были книги, даже на полу, а полки забиты черепами, костями и шкурами разных животных, птиц и змей, вместе с чучелами всевозможных видов и размеров. Поверх огромного медвежьего черепа сидела крупная коричневая ящерица, так неподвижно, что Эгвейн сначала решила, что это чучело, пока ящерица не моргнула.
Другие - Путеводитель гл.24
ЦитироватьБелая Айя, в отличие от всех других, избегает и мира, и мирского знания. Ими владеют вопросы философии и поиск истины – это их страсть.
ЦитироватьПервичными задачами Голубых являются поиск первопричин и помощь правосудию. Искушенные в государственных интригах, Голубые весьма способные администраторы.
ЦитироватьСерые – самые лучшие посредники. Они ищут гармонию и согласие. Много королевств используют Серых Сестер, чтобы подтверждать соглашения друг с другом.
Так что говорить, что ББ занимается в основном изучением ЕС, или с помощью ЕС, по меньшей мере не корректно. А то, что наука в мире Колеса отличается от таковой в нашем понимании, нет ничего удивительного - разные миры, разные эпохи - разное отношение к науке. Современные гуманитарные университеты тоже далеко не сразу сформировались в нынешнем виде, и вряд ли в таковом останутся лет через сто. А предпосылки стать крупнейшим ВУЗом у ББ великолепные.
  Что же до ЕС - считаю, что именно она в КВ являеься тормозом прогресса, и не только технического.

Джаспер

Так причем тут все вами сказанное? Собирание костей ил предпочтение холодной логики это всего лишь хобби - средство, а не цель для АС. И деление на Айя вообще напоминает деление на кружки по интересам, просто по-книжному подогнанном. Мы же говорим о создании специалистов именно в области подобных хобби.
Для чего вообще нужен по идее университет? Или Академия Ранда? Он хочет, чтобы там плуг или другие вещи заработали для людей, а не просто пылились в этой самой академии. И именно по этому параметру выдает авансом премии изобретателям. А историк или социолог кем будет в мире Колеса? Непонятно... Когда АС могли заниматься чем им вздумается: не обращать на мир внимания, а искать древние манускрипты или пытаться строить из себя великих дипломаток? Тогда когда ББ давала им средства безбедного существования. А если не будет ЕС - не будет страха перед АС - тогда и ББ сомнут, если не уничтожат. И уж точно ни о каких тарвалонских марках речи не будет - сам Тарвалонский Университет будет вынужден бороться за выживание.
Возможно, развитие таких наук было возможно в ЭЛ или приближалось к состоянии быть возможным, но в мире после ТГ мне кажется будет невозможным.

Шарин Налхара

Изначально айя и были кружками по интересам или рабочими группами, просто при создании ББ их м... зафиксировали, обозвали по цветам и сделали постоянными, пожизненными, так сказать. Согласна, Белая Башня в первую очередь делает упор на изучение всего с помощью Единой Силы. Но говорить, что Тарвалонский Университет никому не нужен - глупо. Я бы сказала, что это вроде Смольного Института благородных девиц. Ведь туда отсылают на обучение не только способных направлять женщин, но и различных принцесс и прочих девиц голубых кровей. В какой-то степени Тар Валон - это Научно-Исследовательский Институт.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Джаспер

Так я и не напирал на то, что он не нужен :) Он будет, скорее, невозможен. Если конечно Шончан не возьмут в итоге мир под свой контроль. Университет без ассигнований долго не протянет, не на подножном же корме?!)))) А финансировать бывший рассадник манипуляторов имхо никто не будет ;) Да и учится там будет интересно не многим, ибо логика и социология пустой живот едой не набьет.

Шарин Налхара

А почему логика и социология, я что-то не поняла... А как же юриспруденция? Серые вообще Силу не применяют для своих целей. Вспомни ПоВ Беонин, которая вспоминает, что разъезжала по деревням, решая разные вопросы подобно мирским судьям. И ночевала в сараях, кстати. А как же Желтые? Пусть они и считают, что травы - фигня, но они всё равно их изучают, как и человеческое тело. Они всё равно врачи. Помимо логики и так далее, Белая Айя занимается математикой, статистикой и прочими точными науками. Коричневая Айя - историки, биологи. В принципе, если убрать ЕС, в Башне любая Айз Седай найдет себе применение, разве что кроме Красной и Зеленой.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Виктор

 Джаспер - Цитату искать не буду - надеюсь поверите на слово - выдача субсидий Рандом к полезному применению изобретения никоим образом не привязывается. Он говорит "Если изобретение работает/действует как было заявлено". Все. Что же до хобби -  Дарвин в плавании на "Бигле" исполнял обязанности судового врача, и описание видов животных в его обязанности никак не входило, Циолковский учительствовал в Калуге, и изучение ракетного движения тоже к прямым обязанностям отношения не имело, по отзывам практически всех работы Фарадея на практике можно было применить разве что для игрушек. Такие вот хобби, и это не в Средневековье. Если посмотреть историю развития науки, то практически все прикладные научные дисциплины стали таковыми из хобби энтузиастов. Можно конечно сконструировать аэроплан, не зная газовой динамики и механики, вот только летать он вряд ли будет.
  А про финансирование ББ - рекомендую тему "Финансы мира Колеса" - там утверждения вроде "ББ - старейший в мире банк" подкреплены первоисточником. К тому же, как заметила Шарин Налхара, в Тарвалонском университете обучаются "девицы голубых кровей", и не только девицы, е не только голубых кровей, кстати. Почему бы обучению не стать платным?

Джаспер

Девицы голубых кровей обучается в ТВ только те, которые в состоянии коснуться ЕС. В остальном же эти девицы будут предпочитать обучение по старинке, а именно на дому с учителями. Так и без всяких университетов дворянки получают вполне приличное образование. А их родители вряд ли захотят отправлять своих дочерей на край света ради эфемерных профессий. Если же взять платное обучение, то тут все очевидно: кто и чем будет там платить (кроме дворянок)?. Суан Санчей бы сказала "Рыбные потроха!" ;) Не думаю, что дворянок туда доберется больше чем послушниц в ЕСББ. И это опять же выгодно не будет и не позволит универу быть самодостаточным. Сестры без ЕС быстренько перемрут и поддерживать банк будет некому. К тому же после ТГ их (имхо) и так останется немного.

Mamajoe

ЦитироватьВ принципе, если убрать ЕС, в Башне любая Айз Седай найдет себе применение, разве что кроме Красной и Зеленой.

Красные пойдут работать/жить в цирк угадайте-кем, а Зеленые... ну им-то вообще чуть ли не проще всех... ::)

вандал

А мне кажется, что в Первой Эпохе все наглухо забыли о ЕС потому, что в Седьмой Галактика проходит через какою-нибудь туманность или поток частиц, мешающие восприятию Источников

Mamajoe

Ну, думаю, всё могло быть проще - Солнце потухло в конце 7. Эпохи, и всё погибло. Либо Вселенная неожиданно прекратила расширяться и ей пришлось сжаться. А люди первой эпохи начали эволюционировать заново и просто не успели приобрести полезную комбинацию генов, чтобы быть способными ченнелить. Хотя, теоретически, при помощи Башни Генджей кто-нибудь мог бы попытаться проникнуть в первую Эпоху, чтобы изменить ход истории. Но, похоже, у них это не вышло.

Shaaddy

подозреваю что результатом ТГ как раз и будет полная потеря ЕС так как существует множество намеков на то что именно наличие "Темного" как противовеса "Создателю" и питает все три Истока. Более того сильно подозреваю что сама по себе ЕС есть лишь вечно разделяемая Вращением Колеса Истинная Сила (которая по своим симптомам очень похожа на саидин и саидар одновременно) и именно поэтому запечатать пробой можно лишь действуя совместно и женщинам и мужчинам.
Также сильно подозреваю что все ужасы присутствия "темного" по сути лишь результат непредусмотренного в Творении проникновения в реальность Колеса неразделенной Силы - если Вращение Колеса Времени разделяя Истинную Силу порождает Саидин и Саидар то попадание в обладающую Временем реальность неразделенной Истинной Силы как раз и будет вызывать те самые "чудесные" кошмарики трактуемые как эффекты присутствия "темного"... Хмм... откровенно говоря есть подозрение что некто изначально пробуравивший дырдрочку к Истоку Истинной Силы попросту спятил захлебнувшись Силой и придумал или даже сам стал "Темным"...
Направляющие в разные Эпохи? возможно что наша эпоха будучи сравниваема с упоминаемыми в цикле является скорее пре-первой Эпохой и Первая Эпоха начнется как только изучение ЕС станет поставлено на академическую основу, а возможно что это эпоха-отражение Первой (но уже после того как ЕС была сведена к нулю доблестным ГГ) однако как бы то ни было очевидно одно - направляющие как разновидность людей сейчас попросту отсутствуют. Подумаем о них когда по улицам начнут бродить Огир;-) а так - предположим что Вы вдруг увидите в воздухе Нечто. Оно будет мерцать мелкими искрами как пылинки в солнечном луче и тянуться нитями ощущаемыми как имеющие глубину но кто научит Вас как сплести из этой ерунды что-то что будет действовать определенным образом? Кто может стать курицей что снесет первое яйцо? ответ прост - время.

Rubanok

Shaaddy
Как бэ, если вы не заметили, то ЛТТ запечатал Отверстие с помощью одной только саидин и ничего, 3.000 лет держало прекрасно. Где вы обнаружили аж ТРИ Истока? Истинный Источник Единой Силы слит из саидин и саидар, которые пребывают вместе, но и одновременно раздельно, в вечном противоборстве. Пока что все указывает на то, что источником Истинной Силы является сам Темный. С чего вы взяли, что
Цитироватьподозреваю что результатом ТГ как раз и будет полная потеря ЕС так как существует множество намеков на то что именно наличие "Темного" как противовеса "Создателю"
Вы действительно полагаете, что Ранд убьет Темного? О_о. Если говорить о запечатывании, то в ЭЛ как бы до того как просверлили Отверстие о Темном уже успели давным-давно забыть.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Shaaddy

#88
Цитата: Rubanok от 18 июля 2010, 10:34Вы действительно полагаете, что Ранд убьет Темного? О_о. Если говорить о запечатывании, то в ЭЛ как бы до того как просверлили Отверстие о Темном уже успели давным-давно забыть.
я практически уверен что он его убьет. автор не просто так назвал гг Драконом, любой аналитик прошерстив текст всех его книг найдет кучу отсылок к разнообразным легендам и мифам. собственно говоря любой нормальный образованный человек может иметь основания предполагать ход вещей уже просто исходя из знания мифоистории родного мира. как с тем же Мхаелем. едва лишь автор назвал титул Таима в иерархии Черной Башни как всем уже стало ясно что он - враг Ранду - Мхаель против Дракона - классическое библейское противостояние (инвертированное правда как и многие другие моменты) и сам Дракон, который убьет кого-то и станет кем-то как бы став перевранной донесшейся до "Наших Времен" легендой о убийстве Дракона Героем.
Цитата: Rubanok от 18 июля 2010, 10:34Где вы обнаружили аж ТРИ Истока?
понимаете ли. Роберт Джордан всю эту внутриКолесоВременскую натурфилософию брал не с потолка. не говоря уже о том что если Вы внимательнее прочтете о том времени когда Ланфир сотоварищи занялись хех... одним прекрасным воскресным днем сверлить над головой мирно дрыхнущнго Темного то наткнетесь на тот момент что темный был немного "поодаль" от заинтриговавшего экспериментаторов нового источника и хотя далее упоминается что этот новый источник был ВЕРОЯТНО скоплением "миазмов" Темного но в этом даже и сам автор уверенности не проявляет, так что моя гипотеза имеет все шансы быть истинной. особенно если вспомнить про корейских Змея, Лиса и Лучника, у которых и у самих был прообраз еще много более древний... это раз. далее эти "мои" и скорее всего не только "мои" но и авторские Три Истока это банальные три гуны... Саттва - Саидар, Раджас - Саидин, Тамас - Истинная Сила... а то что
Цитата: Rubanok от 18 июля 2010, 10:343.000 лет держало прекрасно
это вообще "как бэ" "ниочем". что такое 3000 лет в масштабах мира где благодаря ЕС даже ЛЮДИ могут жить почти до тысячи лет? так что ни черта оно не "держало прекрасно", висело на соплях, да еще и баалзамону позволяло периодически нос в реальность высовывать.

Мингрейв

Цитата: Shaaddy от 18 июля 2010, 02:38Более того сильно подозреваю что сама по себе ЕС есть лишь вечно разделяемая Вращением Колеса Истинная Сила
Цитата: Shaaddy от 18 июля 2010, 02:38если Вращение Колеса Времени разделяя Истинную Силу порождает Саидин и Саидар то попадание в обладающую Временем реальность неразделенной Истинной Силы
Истинная сила противположна миру и не является единой силой, единая сила изменяет мир, а истинная сила разрушает.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.