Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Единная Сила и ченнелеры в разные Эпохи

Автор Риббонс Альмарк, 09 сентября 2007, 19:31

« назад - далее »

Egwene

Т.е. ЕС сама по себе никуда не исчезнет, так как колесо будет крутиться и в эти эпохи.
Значит, или что-то отгораживает в них людей от саидин и саидар. Делая невозможным доступ к ней.
Или потенциальные челленеры рождаються, но их способность сродни сул'дам, она скрытая. И они не могут его коснуться, пока им не помогут и не научат как это сделать. Но получаеться помочь некому, так как направляющих челленеров нет.

Умеющие направлять челенеры куда-то вдруг или не вдруг делись, и не успели передать свои знания другим.

И пока не появиться человек, который сможет самостоятельно выйти к источнику, и выжить при этом, люди не будут знать об этой способности.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Lewis

Лично я считаю, что такой феномен, как потеря способности направлять, может произойти только на рубеже оборотов: между Седьмой и Первой, т.к. я глубоко убежден в том, что этот самый рубеж знаменуется рядом катаклизмов, выйти из которых живым практически никому не удастся.
Дальше идет глубочайшее ИМХО, так что не судите строго :)

И вот, после Апокалипса, наступает Первая Эпоха, в которой, по сути, и происходит "зачистка": людей практически нет, а те, которым удалось выжить, логично предположить, что большинство из них ченнелеры. Что им остается делать? Цивилизация погибла, можно сказать, мир уничтожен (кстати, идея - возможно, что в конце Седьмой Эпохе Землю уничтожат, ченнелеры перед взрывом уходят на другую планету, и дают зачатки новой цивилизации).
В конце концов они умирают, а последующие поколения лишь смутно помнят о таком даре.

Таким образом, я считаю, что потеря способности направлять является следствием стрессовой ситуации, смены условий существования. Но в дальнейшем эта способность даст о себе знать. Почему?
Давайте рассмотрим проблему рождения ребенка с даром при помощи основ генетики, которые преподают в старших классах. Пускай ген "направления" - рецессивный, т.е. подавляемый, способный проявиться только при встрече с себе подобным. Тогда, даже у нормальных детей (которые, согласно моей идее, являются потомками ченнелеров), есть вероятность начать направлять.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

redneck

Цитата: Элан Морин Тедронай от 20 декабря 2007, 02:26
Это не ответ.  :) Вопрос был не когда, а как. Почувствуйте разницу. :D
Ну, на самом деле, разница невелика ;)
В данном, конкретном случае.
Потому что если мы узнаем "когда", то сможем понять и "как" :)
ЦитироватьЧто должно произойти, чтобы ченнелеры утратили способность направлять?  Мне например ну ничегошеньки в голову не приходит...
Должна произойти какая-нить очень серьезная заварушка.
Например, Последняя Битва ;)
ЦитироватьНет, здесь явно должна быть физическая невозможность использовать ЕС.
Да, так и есть.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Egwene

Цитата: Lewis от 20 декабря 2007, 20:33
И вот, после Апокалипса, наступает Первая Эпоха, в которой, по сути, и происходит "зачистка": людей практически нет, а те, которым удалось выжить, логично предположить, что большинство из них ченнелеры. Что им остается делать? Цивилизация погибла, можно сказать, мир уничтожен (кстати, идея - возможно, что в конце Седьмой Эпохе Землю уничтожат, ченнелеры перед взрывом уходят на другую планету, и дают зачатки новой цивилизации).
Версия о смене планеты мне нравиться. Но не факт что она имеет место быть, но особых противоречий ей я не вижу. Только в этом случае мне кажеться в большинстве своем спасаються обычные люди, а челленеры все погибают на старой планете. И в любом случае потеря способности направлять сильно укорачивает их жизнь. Это кстати еще один довод о том, что выживут в основном обычные люди.
А если они эту способность не потеряли, и если их много, то мало что мешает им передать свои знания детям.

Цитата: Lewis от 20 декабря 2007, 20:33
В конце концов они умирают, а последующие поколения лишь смутно помнят о таком даре.

Таким образом, я считаю, что потеря способности направлять является следствием стрессовой ситуации, смены условий существования. Но в дальнейшем эта способность даст о себе знать.
Насчет стрессовой ситуации. Она в основном будет влиять на родителей, а не на детей. А вот если смена планеты повлияет на организм человека, т.е. он будет какое-то время приспосабливаться к новым условиям, и с учетом того что остались в основном не направляющие, то у первых поколений дар может и не проявиться. И когда наконец появяться дети со скрытым даром, все возможные спасшиеся направляющие челленеры уже погибнут, и научить их им пользоваться будет некому.
И первую эпоху человечество просто будет набират численность. И только к ее концу количество наконец перейдет в качество, а именно появление дичков, и настанет новая эпоха.

Собственно при резком уменьшении численности людей, и особенно доли направляющих, то и без смены планеты возможна данная ситуация.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Lewis

Цитата: Egwene от 20 декабря 2007, 21:19
Версия о смене планеты мне нравиться. Но не факт что она имеет место быть, но особых противоречий ей я не вижу. Только в этом случае мне кажеться в большинстве своем спасаються обычные люди, а челленеры все погибают на старой планете. И в любом случае потеря способности направлять сильно укорачивает их жизнь. Это кстати еще один довод о том, что выживут в основном обычные люди.
Эээ, ну не знаю... Сказав, что выживут челленеры, и исходил из того, что именно они смогут открыть Переходные Врата.
На новой планете выживут обычные люди - не спорю, но постепенно, с течением некоторого времени, способность направлять появится снова.

Цитата: Egwene от 20 декабря 2007, 21:19
Насчет стрессовой ситуации. Она в основном будет влиять на родителей, а не на детей. А вот если смена планеты повлияет на организм человека, т.е. он будет какое-то время приспосабливаться к новым условиям, и с учетом того что остались в основном не направляющие, то у первых поколений дар может и не проявиться. И когда наконец появяться дети со скрытым даром, все возможные спасшиеся направляющие челленеры уже погибнут, и научить их им пользоваться будет некому.
Да, будут дички. Но ведь когда-то же надо начинать ;). Большинство погубят себя, но те, кто сумеет выжить, сможет передать свой навык новому поколению.

Цитата: Egwene от 20 декабря 2007, 21:19
Собственно при резком уменьшении численности людей, и особенно доли направляющих, то и без смены планеты возможна данная ситуация.
Возможна :) Просто я хотел привязать эту теорию еще и к Космологии, т.е., все начинается с одного и того же: наши предки появляются на планете, задают направление развития цивилизации - цивилизация развивается - умирает - выжившие переселяются. Круг замкнулся.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Egwene

Цитата: Lewis от 20 декабря 2007, 23:52
Эээ, ну не знаю... Сказав, что выживут челленеры, и исходил из того, что именно они смогут открыть Переходные Врата.
Ответила здесь
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,741.msg93469.html#msg93469

Цитата: Lewis от 20 декабря 2007, 23:52
На новой планете выживут обычные люди - не спорю, но постепенно, с течением некоторого времени, способность направлять появится снова.
А что на новой планете с челленерами случиться? Если они врата смогут открыть, то и потом направлять они скорее всего смогут. А ведь только в конце первой эпохи открываеться этот талант, до этого ничего о нем неизвестно (во всяком случае широко)

Цитата: Lewis от 20 декабря 2007, 23:52
Просто я хотел привязать эту теорию еще и к Космологии, т.е., все начинается с одного и того же: наши предки появляются на планете, задают направление развития цивилизации - цивилизация развивается - умирает - выжившие переселяются. Круг замкнулся.
Вот поэтому она мне и нравиться :)
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Rubanok

Цитата: Lewis от 20 декабря 2007, 23:52
Эээ, ну не знаю... Сказав, что выживут челленеры, и исходил из того, что именно они смогут открыть Переходные Врата.
На новой планете выживут обычные люди - не спорю, но постепенно, с течением некоторого времени, способность направлять появится снова.
Да, будут дички. Но ведь когда-то же надо начинать ;). Большинство погубят себя, но те, кто сумеет выжить, сможет передать свой навык новому поколению.
Почему направляющие на новой планете должны потерять способность направлять или направлять как-то иначе чем на своей родной? ЕС протекает через ВСЕ ВСЕЛЕННУЮ, она является движущей силой самого времени. Так что никуда она не денется. Люди перестанут массово использовать ЕС и забудут о ней, только если всех направляющих перебить.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Grey

Цитата: redneck от 20 декабря 2007, 21:18
Ну, на самом деле, разница невелика ;)
В данном, конкретном случае.
Потому что если мы узнаем "когда", то сможем понять и "как" :)
Не уловил логику (
Ну выясняется, например, что произошло это в Пятой Эпохе. Что это даёт?
Цитата: redneck от 20 декабря 2007, 21:18
Да, так и есть.
А это откуда следует?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

redneck

Цитата: Grey от 21 декабря 2007, 09:26
Не уловил логику (
Ну выясняется, например, что произошло это в Пятой Эпохе. Что это даёт?
Каждая из Эпох характеризуется каким-то очень важным событием. Это событие очень жестко привязано к конкретной Эпохе. Напроимер, Разлом Мира - Вторая Эпоха, Последняя Битва - Третья.
Какое глобальное событие произошло в Пятую Эпоху мы не знаем. Понятное дело. Но ведь какое-то произошло, из-за чего Эпохи сменились.
Вот из-за этого самого события и
Цитироватьчто произошло
:)
ЦитироватьА это откуда следует?
А это следует оттуда, что способнось Направлять - врожденное свойство души обитателя Рэндландии. Усилием воли от этого свойства не откажешься.
Сила тоже сама по себе никуда не денется.
Вот и получается, что пропала сама возможность дотягиваться до Источника.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Egwene

#39
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Grey

Цитата: Egwene от 21 декабря 2007, 10:06
ИМХО Я бы не стала утверждать, что Последняя битва произойдет именно в Третью эпоху. Т.е. намеки на это есть, но как такавое это не произошло.
Вот Разлом Мира да, точно известно, что во Вторую Эпоху произошел.
А например сведения из Четвёртой эпохи? По-моему в начале двух книг есть маленькие отрывки и подписано: неизвестный автор 4 эпохи.
Насколько я помню там было что-то о прошедшей ТГ.
Цитата: redneck от 21 декабря 2007, 09:54
Каждая из Эпох характеризуется каким-то очень важным событием. Это событие очень жестко привязано к конкретной Эпохе. Напроимер, Разлом Мира - Вторая Эпоха, Последняя Битва - Третья.
Какое глобальное событие произошло в Пятую Эпоху мы не знаем. Понятное дело. Но ведь какое-то произошло, из-за чего Эпохи сменились.
Опять же странная логика по-моему. Ну например, возьмём 3 эпоху. Была ТГ (ну стопудово будет), люди перестали направлять. В чём причина?
Цитата: redneck от 21 декабря 2007, 09:54
А это следует оттуда, что способнось Направлять - врожденное свойство души обитателя Рэндландии. Усилием воли от этого свойства не откажешься.
Сила тоже сама по себе никуда не денется.
Вот и получается, что пропала сама возможность дотягиваться до Источника.
Неизвестно свойство ли это души. Я лично придерживаюсь мнения, что это генетика.
А не направляли в начале первой эпохи, потому что ещё не научились.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

Цитата: Grey от 21 декабря 2007, 11:56
А например сведения из Четвёртой эпохи? По-моему в начале двух книг есть маленькие отрывки и подписано: неизвестный автор 4 эпохи.
Насколько я помню там было что-то о прошедшей ТГ.
ответила здесь
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,138.msg93539.html#msg93539
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Lewis

Цитата: Egwene от 21 декабря 2007, 00:32
А что на новой планете с челленерами случиться?
ИМХО, умрут от старости.
Цитата: Egwene от 21 декабря 2007, 00:32
Если они врата смогут открыть, то и потом направлять они скорее всего смогут. А ведь только в конце первой эпохи открываеться этот талант, до этого ничего о нем неизвестно (во всяком случае широко)
Цитата: Rubanok от 21 декабря 2007, 08:34
Почему направляющие на новой планете должны потерять способность направлять или направлять как-то иначе чем на своей родной? ЕС протекает через ВСЕ ВСЕЛЕННУЮ, она является движущей силой самого времени. Так что никуда она не денется. Люди перестанут массово использовать ЕС и забудут о ней, только если всех направляющих перебить.
Просто я предположил, что челленеры могут могут потерять способность направлять вследствие смены условий существования, связанных со сменой планеты. Так сказать, стрессовая ситуация. Потеряв способность направлять, скорей всего, они умрут.
ИМХО.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Egwene

Можно предположить, что во время Разлома Мира, челленеры тоже пережили стрессовую ситуацию, но способность направлять они не потеряли из-за этого. И мне кажеться, простая перемена места жительства на челленеров так не повлияет.
Во время разлома мира, тоже земля поднималась и опускалась, народы перемещались, с одной земли на другую, челеннеры же продолжали направлять. Хотя многие бы хотели, чтоб они прекратили.

400
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Lewis

Цитата: Egwene от 21 декабря 2007, 22:09
Можно предположить, что во время Разлома Мира, челленеры тоже пережили стрессовую ситуацию, но способность направлять они не потеряли из-за этого. И мне кажеться, простая перемена места жительства на челленеров так не повлияет.
Во время разлома мира, тоже земля поднималась и опускалась, народы перемещались, с одной земли на другую, челеннеры же продолжали направлять. Хотя многие бы хотели, чтоб они прекратили.
Но ведь условия существования оставались прежними! А вот если они бы жили на другой планете, с другим суточным оборотом, да и продолжительностью года, климатом, то, ИМХО, у них бы возникли некоторые проблемы.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.