Яндекс.Метрика Красная Айя плюс Черная Башня - Страница 23

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Красная Айя плюс Черная Башня

Автор Яманэко, 10 сентября 2007, 13:09

« назад - далее »

nurrus

#330
ЦитироватьНе совсем понятна ваша логика. Никто и не говорил, что та или иная Айя должна и будет иметь монополию на ту или иную сферу деятельности повсеместно, т.е. во всем мире. Это нереально. Речь шла о том, какова могла бы быть цель функционирования Красных в сложившихся условиях. Например, задача Зеленых в борьбе с Отродьями и подготовке к ТГ, но это не значит, что противостоят Тени Темного и сражаются с Отродьями исключительно Зеленые. При чем там в вашем посту АМ вообще непонятно. Они уже стали частью ББ? речь идет конкретно о ББ, нэ?

Престплунеичя совершенные с применением силы касаются всех направялющих.


ЦитироватьЯ кажется говорил о возможном изменении закона, нэ? За что купил, за то и продал.

Правильно. Давайте полдгоним закон к требованиям ментов. Дадим им право пи..ть в ментовках людей просто так, убивать при задержании безоружных, подбрасывать наркоту. Все ради ментов.

Шарин Н.: Минус за скрытый мат.

ЦитироватьЯ против. Нельзя Давать АСкам такую возможность - объявить кого-нибудь престпником и укротить его при задержании без суда и следствия.
Ну и будьте себе против. Кто вам мешает? Всеравно решать не вам

Дайте вам волю и вы всех сделаете рабами АС.

ЦитироватьЭто зависит от цены солдат и цены услуг АС.
Т.к. АС мало и они сидят в ББ, а зеленых в приграничье - кот наплкакал, то вывод один.
Солдаты дешевле. Впрочем, если зеленые начнут оказывать услуги на конкурентной основе, то вполне вероятно что зеленые будут дешевле.
А АС уже наемничают и за деньгу побивают Отродий? При чем тут цены?

1. я рассматриваю тот мир как реальный. Поэтому товрано-денежные отношения там первичны.
2. Цены всегда имеют отношение к войне. Ибо война - это рисковый бизнес.
3. Ас -наемники. Еще раз. Судя по тому что Ас в приграничье нет, то значит либо
а) башня не выполняет своих обязанностей.
б) у приграничников нет денег, чтобы соблазнить Ас на службу.

Изз первого случая выходит то что короли должны договраитьвся с Ас минуя башню. АС-наемники.
Из второго, что солдаты дешевле АС.

Пожалй буду раскладывать все логические потсорния детальнее.

ЦитироватьА зачистка Шайол-гул не требутеся мгновенно.
При чем тут ШГ? ШГ это гора, а Запустение оно большое.

Ну большое, только оно никому не нужно.

ЦитироватьЯ помню этот эпиход. Маги вметсо того, чтобы пускать фаерболы полезли под мечи.
http://www.wheeloftime.ru/forum/Smileys/smiles3/buck2.gif

Вам непонятно где должна находиьтся тяжелая артиллерия?

ЦитироватьЦитировать
Противоречит 3 клятве. Причинение вреда здоровью.
В клятве ничего не говорится про вред здоровью. Там говорится про не использование Силы как оружие? Плетение усмирение и его использование стало оружием и использованием ЕС как оружия?

Да это оружие. Впрочем оп вашему имху это может быть иначе.

ЦитироватьПроблема в том, что даже статус врага не дает возможности на применение силы. 3 клятва.
Мы уже говорили о том, что при определенных условиях может использоваться АС как оружие и используется!

Эти условия чрезвычайные и ведущие к большим потерям среди АС, и снижению боевой эффективности, что делает применение АС менее выгодным, чем Аши.

Шарин Налхара

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 11:53Судя по тому что Ас в приграничье нет, то значит либо
Пруфлинк.
Каким-то образом в Пограничье оказалось ажно тринадцать Айз Седай, которых правители в приказном порядке утащили с собой. Правда, ни слова не сказано о том, что там больше никого не осталось.
Вы рассматриваете выдуманный мир как реальный, доказываете его нереальность и... и что? Мы и так знаем, что он нереальный. Что очень многое сидит за кадром и притянуто за уши.
Красная айя НЕ воюет на войне. Красная айя НЕ использует Силу как оружие. Вернее, я могу сказать так: ни одна из принявших Три Клятвы сестер не может использовать Единую Силу, чтобы намеренно причинить вред физическому здоровью человека, кроме как для защиты и далее по тексту. Усмирение/Укрощение не причиняет физического вреда здоровью человека. Этот вред.. он скорее психологический, к тому же в случае с мужчинами, способными направлять, это было больше похоже на отрезание пораженной гангреной конечности - не вред, а польза: пусть человек и останется инвалидом, зато не умрет.
Красная айя, судя по описанному в книге, кроме отлова способных направлять мужчин, занималась также некоторыми полицейскими функциями. При чем тут сражения и битвы, если Красные могут спокойно работать как внутренняя служба безопасности? Именно Красные пользуются плетениями, позволяющими определить, направлял ли где-то рядом мужчина (в книге было сказано, что они могут определить следы плетения саидин). Учитывая обилие Аша'манов и Айз Седай, предавшихся Тени, Красные вполне могли бы заняться их отловом. Их количество сейчас, конечно, поуменьшилось, но это не так важно. Зато будут стараться больше, чтобы вернуть свою честь и репутацию.

Мне надоело чистить за вами темы. Если вы сейчас объясните мне, какое отношение имеет это ведшееся вами выше обсуждение к возможности сотрудничества Красной Айя с Черной Башней, я буду весьма благодарна.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 10:53
Престплунеичя совершенные с применением силы касаются всех направялющих.
Каким боком ХМ в Пустыне или ИВ на островах или дамани-сул'дам в Шончан касаются преступления некой направляющей где-нибудь в Алтаре? Вот когда будет создана единая мировая организация направляющих навроде Зала Слуг, то это будет всеобщим делом. Рандландия это по факту место деятельности ББ и ЧБ.

Цитировать
Правильно. Давайте полдгоним закон к требованиям ментов. Дадим им право пи..ть в ментовках людей просто так, убивать при задержании безоружных, подбрасывать наркоту. Все ради ментов.
А это тут каким боком?  ???

Цитировать
Дайте вам волю и вы всех сделаете рабами АС.
Тролль? :coolsmiley:

Цитировать
1. я рассматриваю тот мир как реальный. Поэтому товрано-денежные отношения там первичны.
2. Цены всегда имеют отношение к войне. Ибо война - это рисковый бизнес.
3. Ас -наемники. Еще раз. Судя по тому что Ас в приграничье нет, то значит либо
а) башня не выполняет своих обязанностей.
б) у приграничников нет денег, чтобы соблазнить Ас на службу.

Изз первого случая выходит то что короли должны договраитьвся с Ас минуя башню. АС-наемники.
Из второго, что солдаты дешевле АС.

Пожалй буду раскладывать все логические потсорния детальнее.
???
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

nurrus

#333
ЦитироватьСудя по тому что Ас в приграничье нет, то значит либо
Пруфлинк.
Каким-то образом в Пограничье оказалось ажно тринадцать Айз Седай, которых правители в приказном порядке утащили с собой. Правда, ни слова не сказано о том, что там больше никого не осталось.
1. Я помню про этих 13 АС.
При том, что вроде 3 из них - советницы, а не боевики на слубже.

Очень много для приграничья в состоянии войны. При  этом ни Суан, ни Эладй не приложили усилий для увеличения кол-ва Ас в опасном районе.

2. Пруфлинк говорите? Про око мира напомнить? Как в опасном районе никого кроме заблудшей АС  не оказалось, да и то она смоталась по своим делам куда-то.

ЦитироватьВы рассматриваете выдуманный мир как реальный, доказываете его нереальность и... и что? Мы и так знаем, что он нереальный. Что очень многое сидит за кадром и притянуто за уши.

Я не доказываю его нереальность. Я заполняю то, что  осталось за кадром.


ЦитироватьУсмирение/Укрощение не причиняет физического вреда здоровью человека. Этот вред.. он скорее психологический, к тому же в случае с мужчинами, способными направлять, это было больше похоже на отрезание пораженной гангреной конечности - не вред, а польза: пусть человек и останется инвалидом, зато не умрет.

Софистика.

ЦитироватьКрасная айя, судя по описанному в книге, кроме отлова способных направлять мужчин, занималась также некоторыми полицейскими функциями. При чем тут сражения и битвы, если Красные могут спокойно работать как внутренняя служба безопасности? Именно Красные пользуются плетениями, позволяющими определить, направлял ли где-то рядом мужчина (в книге было сказано, что они могут определить следы плетения саидин). Учитывая обилие Аша'манов и Айз Седай, предавшихся Тени, Красные вполне могли бы заняться их отловом. Их количество сейчас, конечно, поуменьшилось, но это не так важно. Зато будут стараться больше, чтобы вернуть свою честь и репутацию.

Вы уж опредлиетсь внутернная слубжа безопастности или полицеские функции.
Я же пишу о том, что с учетом подмоченной репутации краных доверять им полицеские функии нельзя.

ЦитироватьМне надоело чистить за вами темы. Если вы сейчас объясните мне, какое отношение имеет это ведшееся вами выше обсуждение к возможности сотрудничества Красной Айя с Черной Башней, я буду весьма благодарна.

Я хочу замеьиьт, что автор темы говорил о новой специализации КА. Но он не смог обосновать ее.

Сейчас идет обуждение того чем займутся КА после ПБ. Все в тему.

nurrus

Цитата: Rubanok от 13 августа 2010, 12:53Цитата: nurrus от Сегодня в 10:53:06Престплунеичя совершенные с применением силы касаются всех направялющих. Каким боком ХМ в Пустыне или ИВ на островах или дамани-сул'дам в Шончан касаются преступления некой направляющей где-нибудь в Алтаре? Вот когда будет создана единая мировая организация направляющих навроде Зала Слуг, то это будет всеобщим делом. Рандландия это по факту место деятельности ББ и ЧБ.

1. Касается тем, что открыто перемещение. 
2. Речь идет о том, что полиция не может быть прерогативой краных а должна быть сборной из нескольких контор.

ЦитироватьА это тут каким боком? 

Таким, что нельзя давать избыточные права правоохранильным органам, которые нарушают права человека, вне зависомости от того, подозревается он в престплении или нет.

Шарин Налхара

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 12:582. Пруфлинк говорите? Про око мира напомнить? Как в опасном районе никого кроме заблудшей АС  не оказалось, да и то она смоталась по своим делам куда-то.
Город Фал Дара - это один город. "Опасным районом" он не был, пока не произошло ЧП с Тарвиновым Ущельем. Учитывая то, что Айз Седай в то время могла перемещаться со скоростью обычного человека, вспоминая Малкир, можно понять, что они могли просто не успеть. Запустение тянется вдоль границ трех больших стран и его подступы охраняют многочисленные сторожевые форты и посты. Учитывая то, что с набегами троллоков эти посты справляются отлично, Айз Седай требуются только в случае крупных прорывов. Опять же, учитывая то, что прорваться троллоки могут НЕ ТОЛЬКО через Тарвиново Ущелье, Айз Седай проще курсировать по всему Пограничью или сидеть в крупном городе.

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 12:58Софистика.
Разве не этим занимаются Айз Седай, чтобы жить с Тремя Клятвами и не спотыкаться на каждом шагу? Всё верно.

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 12:58Я не доказываю его нереальность. Я заполняю то, что  осталось за кадром.
Тогда постарайтесь связывать это не с реалиями нашего мира, а с реалиями мира выдуманного. В котором, между прочим, государства Пограничья не получают счета со словами "Фал Дара - 1 АС, Фал Моран - 3 АС" и указанием стоимости оказанных услуг.

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 12:58Сейчас идет обуждение того чем займутся КА после ПБ. Все в тему.
То есть вы предполагаете, что они пойдут бить троллоков в Пограничье и сколачивать этим бабки для ББ? Или будут бегать и усмирять всех, кто под руку попадется?

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 13:041. Касается тем, что открыто перемещение.  2. Речь идет о том, что полиция не может быть прерогативой краных а должна быть сборной из нескольких контор.
Каким образом то, что в Англии важную шишку отравили объектом ядерных отходов, относится к тому, что из Центра Ядерных Исследований до Лондона можно на самолете долететь за несколько часов? О_О Или то, что сотрудник охранного агентства из Воронежа убил человека, к тому, что в Лиллехамере тоже есть охранное агентство? Пока ВСЕ направляющие мира не признают главенство Белой Башни, а они не признают, невозможно осуществлять контроль над ВСЕМИ направляющими.

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 13:04Таким, что нельзя давать избыточные права правоохранильным органам, которые нарушают права человека, вне зависомости от того, подозревается он в престплении или нет.
Что такое избыточные права в отношении Красных? Та история с укрощением без суда уже поимела свои плоды. Скандал в правоохранительных органах по поводу превышения полномочий должен привести к полному расформированию правоохранительных органов, потому что кто бы теперь там ни работал, ему нельзя доверять? Не понимаю отсутствия вашей логики.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

nurrus

ЦитироватьЦитата: nurrus от Сегодня в 12:58:10
2. Пруфлинк говорите? Про око мира напомнить? Как в опасном районе никого кроме заблудшей АС  не оказалось, да и то она смоталась по своим делам куда-то.
Город Фал Дара - это один город. "Опасным районом" он не был, пока не произошло ЧП с Тарвиновым Ущельем. Учитывая то, что Айз Седай в то время могла перемещаться со скоростью обычного человека, вспоминая Малкир, можно понять, что они могли просто не успеть. Запустение тянется вдоль границ трех больших стран и его подступы охраняют многочисленные сторожевые форты и посты. Учитывая то, что с набегами троллоков эти посты справляются отлично, Айз Седай требуются только в случае крупных прорывов. Опять же, учитывая то, что прорваться троллоки могут НЕ ТОЛЬКО через Тарвиново Ущелье, Айз Седай проще курсировать по всему Пограничью или сидеть в крупном городе.

Вам ен кажется, что Фал Дара как раз такой город в котором должан была сидеть АС ради критического случая?
Тем более, что насчет через тарвиново ущелье каждый год идут троллоки.

ЦитироватьСофистика.
Разве не этим занимаются Айз Седай, чтобы жить с Тремя Клятвами и не спотыкаться на каждом шагу? Всё верно.

Ну тогда учтите, что усмирение  - это лишение человека естевннызх способностей приводящих к его смерти. Т.е. причинение тяжкого вреда здоровью, повлекших сметрельный исход.

С учетом исцеления - причинение тяжкого вреда здоровью, приводящих к инвалидности.(Размер силы уменьшается)

ЦитироватьЯ не доказываю его нереальность. Я заполняю то, что  осталось за кадром.
Тогда постарайтесь связывать это не с реалиями нашего мира, а с реалиями мира выдуманного. В котором, между прочим, государства Пограничья не получают счета со словами "Фал Дара - 1 АС, Фал Моран - 3 АС" и указанием стоимости оказанных услуг.

Я связваю его с реалиями нашего мира, потому что тот мир - наш мир в через несколько тысяч лет.
И раз Фал Дара и Фал Моран не получают подобных счетов, тому есть логмичное объяснение. Башня не оказвает таких услуг.
Эти услуги слишком дороги для нищих гос-в приграничья.

ЦитироватьСейчас идет обуждение того чем займутся КА после ПБ. Все в тему.
То есть вы предполагаете, что они пойдут бить троллоков в Пограничье и сколачивать этим бабки для ББ? Или будут бегать и усмирять всех, кто под руку попадется?

Первое возмоджно. Но бабки не для ББ, а для себя. Второе - нет.
Будет прямая конкуренция м ежду крансвми и зелеными.

Цитировать1. Касается тем, что открыто перемещение.  2. Речь идет о том, что полиция не может быть прерогативой краных а должна быть сборной из нескольких контор.
Каким образом то, что в Англии важную шишку отравили объектом ядерных отходов, относится к тому, что из Центра Ядерных Исследований до Лондона можно на самолете долететь за несколько часов? О_О Или то, что сотрудник охранного агентства из Воронежа убил человека, к тому, что в Лиллехамере тоже есть охранное агентство? Пока ВСЕ направляющие мира не признают главенство Белой Башни, а они не признают, невозможно осуществлять контроль над ВСЕМИ направляющими.

А не нужно контроля над всеми направляющими. Нужно объективное расследование престпелния. Которое нельзя доверить конторе, котрая дефакто плюет на все законы.(ББ)

ЦитироватьТаким, что нельзя давать избыточные права правоохранильным органам, которые нарушают права человека, вне зависомости от того, подозревается он в престплении или нет.
Что такое избыточные права в отношении Красных? Та история с укрощением без суда уже поимела свои плоды. Скандал в правоохранительных органах по поводу превышения полномочий должен привести к полному расформированию правоохранительных органов, потому что кто бы теперь там ни работал, ему нельзя доверять? Не понимаю отсутствия вашей логики.

1. Избыточные  права - это усимрение при задержании. Рубанок хочет подогнать законы под методику красных.

2. Красные были неоднократнро замечены в нарушении законов. Это не исключитльные случаи, которые жетско наказыааются, а постоянная практика.

Defor

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 12:51Я связваю его с реалиями нашего мира, потому что тот мир - наш мир в через несколько тысяч лет.
Ох тыж ничего себе заявленьице..
Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 12:51И раз Фал Дара и Фал Моран не получают подобных счетов, тому есть логмичное объяснение. Башня не оказвает таких услуг.
Эти услуги слишком дороги для нищих гос-в приграничья.
Сколько можно об одном и том же? АС - не коммерческая структура, никто им за "охрану" или "крышу" денег не платит. Нет прейскуранта цен, не было и никогда не будет. АС стремятся к спокойствию и процветанию малорндляндии, по возможности помогают при набегах троллоков. Сейчас, когда известно перемещение, это станет очень неплохим подспорьем.
Dead Flies Forever

nurrus

Цитата: Defor от 13 августа 2010, 13:56Цитата: nurrus от Сегодня в 12:51:50Я связваю его с реалиями нашего мира, потому что тот мир - наш мир в через несколько тысяч лет.Ох тыж ничего себе заявленьице..

Согласно Создателю - Роберту Джордану.

))

ЦитироватьСколько можно об одном и том же? АС - не коммерческая структура, никто им за "охрану" или "крышу" денег не платит. Нет прейскуранта цен, не было и никогда не будет.

За крышу - платят, до сих пор платят.

ЦитироватьАС стремятся к спокойствию и процветанию малорндляндии, по возможности помогают при набегах троллоков. Сейчас, когда известно перемещение, это станет очень неплохим подспорьем.

Процветание рандляии видно невооруженным глазом. Нет ни одного университета, ни одной библиотеки. Математика находится в состоянии около 1000 года НЭ.

За 2000 лет прошедщих с троллоквых войн не появлилось ни пушек, ни пороха. Нет промышелнных предприятий. АС умудрились просрать Отрекшихся - хотя это была их прямая задача вычислить их, когда они освободятся.

Это видный невооруженному глазу прогресс.

Про троллоков вы очень смешно рассказали. На все приграничье около 10 АС.

Шарин Налхара

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 13:51Ну тогда учтите, что усмирение  - это лишение человека естевннызх способностей приводящих к его смерти. Т.е. причинение тяжкого вреда здоровью, повлекших сметрельный исход.С учетом исцеления - причинение тяжкого вреда здоровью, приводящих к инвалидности.(Размер силы уменьшается)
Чушь.
1. Направлять Силу - не просто естественная потребность. Для примера - Сеталль Анан. Суан Санчей и Лиане Шариф, которые не умерли. И многие другие не умирали. О чем речь? Это скорее как сильная наркотическая зависимость. Человек всю жизнь просидел на героине, а потом его резко с него сняли и не дают дозу. Организм реагирует соответствующе, плюс психологическая ломка. Тут два выхода - преодолеть зависимость, либо сдохнуть. Так что ваш пример - неудачный.
2. При Исцелении потенциал человека не уменьшается. Внимательней читайте книгу. То, что сделала Найнив с Суан и Лиане, было неудачным опытом, лишь подтвердившим то, что Исцелять женщину должен мужчина и наоборот. У нас есть Сашалле, Ронайле, Иргайн и Логайн.

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 13:511. Избыточные  права - это усимрение при задержании. Рубанок хочет подогнать законы под методику красных.2. Красные были неоднократнро замечены в нарушении законов. Это не исключитльные случаи, которые жетско наказыааются, а постоянная практика.
Пруфлинк в студию. Только вот приведите пример КРОМЕ давно уже наказанной практики после Айильской Войны, когда по чьему-то наущению (думаю, не без ЧА, которые знали, что Дракон возродился и должен направлять ЕС) Красные нескольких мужчин укротили без следа и следствия. Да, кстати, укрощение в случае самообороны - не в счет. Пока что снова пальцесосание.

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 13:51А не нужно контроля над всеми направляющими. Нужно объективное расследование престпелния. Которое нельзя доверить конторе, котрая дефакто плюет на все законы.(ББ)
Пруфлинк плевания.

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 13:51Я связваю его с реалиями нашего мира, потому что тот мир - наш мир в через несколько тысяч лет. И раз Фал Дара и Фал Моран не получают подобных счетов, тому есть логмичное объяснение. Башня не оказвает таких услуг. Эти услуги слишком дороги для нищих гос-в приграничья.
Странно вы связываете. Наверное с вас МЧС взяло деньги за то, что вскрыли вам дверь, или пожарники, потушив пожар. В какой стране вы живете, чтобы я знала, куда не ехать?
Есть такая фигня, как общественный договор, о котором вы сами упоминали. Айз Седай его выполняют. Пусть и не всегда получается.
Далее, с чего вы взяли "нищету" Пограничных государств? Когда папаша той же Фэйли имел бешеные бабки? Да и вообще там при описании ни разрухи, ни нищеты не наблюдается?
И далее - пруфлинк, что ББ НЕ ОКАЗЫВАЕТ услуг. Прямым текстом, пожалуйста. Я вам в ответ кину цитатки про Малкир, Троллоковы Войны и про походы Айз Седай со Стражами в Запустение.

Итак, какое же отношение это имеет к Красной Айя?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Defor

#340
Последний оффтоп. Больше я в этом обсуждении не буду колупаться.

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 13:04Согласно Создателю - Роберту Джордану.
Насколько я помню, РД перенес некоторые реалии нашего мира на Мир Колеса, а никак не собирался показать, что станет с миром через несколько тысяч лет. Цикл у нас фэнтэзийный, а не научная фантастика.
Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 13:04За крышу - платят, до сих пор платят.
АС платят все, кто лоялен ББ. И платят не за "крышу", а за то, что Башня, как считается - последний оплот мира и порядка на земле:

ЦитироватьПодношения были одним из главных источников доходов для Айз Седай из лагеря Эгвейн. В течение многих столетий каждое государство посылало пожертвования в пользу Тар Валона. Белая Башня больше не полагалась на этот вид дохода: у неё были способы намного лучше обеспечить себя, не зависящие от чужого великодушия. Но от подарков никогда не отказывались, и большинство государств Пограничья всё еще придерживалось старых обычаев.

Хм.. Деньги - пожертвование, а не плата. И как то ни видно ни слова про прейскурант..

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 13:04Процветание рандляии видно невооруженным глазом. Нет ни одного университета, ни одной библиотеки. Математика находится в состоянии около 1000 года НЭ.

За 2000 лет прошедщих с троллоквых войн не появлилось ни пушек, ни пороха. Нет промышелнных предприятий. АС умудрились просрать Отрекшихся - хотя это была их прямая задача вычислить их, когда они освободятся.

Это видный невооруженному глазу прогресс.

Про троллоков вы очень смешно рассказали. На все приграничье около 10 АС.
Не перевирайте чужие слова и мысли. Мир Колеса и был задуман, как мир без пушек и прочего оружия. Промышленность, университеты и проч. - как раз начинают развиваться, на наших глазах. Это никак нельзя ставить в вину АС. Коричневые занимаются наукой, но наукой другого рода - скажем так, познавальческой.
С Отрёкшимися ситуация такая же. С какого перепугу АС "должны были" контролировать, когда же те появятся? Особенно учитывая тот факт, что их всех уже давно считают легендами и никто и близко не знал о ТГ, пока пророчества не стали сбываться и показывать ситуацию в явном свете.

ЗЫ: на последок, уважаемый. Если вы хотите высказать свою точку зрения, так и пишите: ИМХО. А перевирать слова книги - полный бред. Или давайте цитаты или заканчивайте флудообразные бессмыссленные рассужения.
Dead Flies Forever

nurrus

Цитата: Шарин Налхара от 13 августа 2010, 14:261. Направлять Силу - не просто естественная потребность. Для примера - Сеталль Анан. Суан Санчей и Лиане Шариф, которые не умерли. И многие другие не умирали. О чем речь? Это скорее как сильная наркотическая зависимость. Человек всю жизнь просидел на героине, а потом его резко с него сняли и не дают дозу. Организм реагирует соответствующе, плюс психологическая ломка. Тут два выхода - преодолеть зависимость, либо сдохнуть. Так что ваш пример - неудачный.2. При Исцелении потенциал человека не уменьшается. Внимательней читайте книгу. То, что сделала Найнив с Суан и Лиане, было неудачным опытом, лишь подтвердившим то, что Исцелять женщину должен мужчина и наоборот. У нас есть Сашалле, Ронайле, Иргайн и Логайн.

1. Это исключения. Все вышеперечислднные смогли найти нечто заменяющее им смысл жизни.
НАсчет многих других вы погорячились. РД упоминает о том, что эти случаи были исключитлеьно редки.

2. Забыл.

3. Если я вам сломаю руку, а потом врач ее вам вылечит, значит ли что вам не был причинен вред здоровью?
Вы ведь здоровы.
Я напоминаю речь идет о том, что усмирение - это причинение вреда здоровью. А спсобность направлять - это ественная способность человека.

ЦитироватьПруфлинк в студию. Только вот приведите пример КРОМЕ давно уже наказанной практики после Айильской Войны, когда по чьему-то наущению (думаю, не без ЧА, которые знали, что Дракон возродился и должен направлять ЕС) Красные нескольких мужчин укротили без следа и следствия.

Наказанная практика? Пруфлинк в студию. ЕМНИП, Том писал, что дело было замято, а Кс не была наказана.

ЦитироватьПруфлинк плевания.
Усмирение Суан Санчей.

ЦитироватьСтранно вы связываете. Наверное с вас МЧС взяло деньги за то, что вскрыли вам дверь, или пожарники, потушив пожар. В какой стране вы живете, чтобы я знала, куда не ехать?

Речь о том, что Башня не тушит пожары. Разве в Фал Дара была одна сетсра, которая помогала?

ЦитироватьЕсть такая фигня, как общественный договор, о котором вы сами упоминали. Айз Седай его выполняют. Пусть и не всегда получается.

Проблема в том, общесвенный договор ББ с остльными - вы платите нам деньги, мы вас не трогаем.
И ничего более.

ЦитироватьДалее, с чего вы взяли "нищету" Пограничных государств? Когда папаша той же Фэйли имел бешеные бабки? Да и вообще там при описании ни разрухи, ни нищеты не наблюдается?

Папаша Фейли имел неплохие деньги потому что был хорошим полководцем.
Нищета погрничных гос-в в том, что если бы приганичье было бы богтато оно бы купило усуги АС оптом, заплатив хорошую цену. А в приганичье Ас почти нет.

Насчет нищеты подумайте сами - если гос-во тратит значительную долю общественного продукта на собвеннуб защиту и отвекает трудоспособное население на защиту границ - то гос-во развивается медленне соседей. Или деградирует. (приверы из нашей истории - СССР, КНДР)

Rubanok

 :o :2funny:
Особенно позабавило вот это:
ЦитироватьПапаша Фейли имел неплохие деньги потому что был хорошим полководцем.
Бабки Башир имел потому что был дворянином и имел бизнес.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: nurrus от 13 августа 2010, 14:42Насчет нищеты подумайте сами - если гос-во тратит значительную долю общественного продукта на собвеннуб защиту и отвекает трудоспособное население на защиту границ - то гос-во развивается медленне соседей. Или деградирует. (приверы из нашей истории - СССР, КНДР)
Точно так-же государство находящееся на грани выживания, в котором выживание людей зависит от существования государства, сплачивает людей, у людей уменьшается недовольство другими людьми, а так-же люди больше идут на контакт с другими людьми для решения своих вопросов, в том числе экономических и в том числе совместно.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

nurrus

Цитата: Defor от 13 августа 2010, 14:29Последний оффтоп. Больше я в этом обсуждении не буду колупаться.Цитата: nurrus от Сегодня в 13:04:53Согласно Создателю - Роберту Джордану.Насколько я помню, РД перенес некоторые реалии нашего мира на Мир Колеса, а никак не собирался показать, что станет с миром через несколько тысяч лет. Цикл у нас фэнтэзийный, а не научная фантастика.

Исторические законы и мотивация людей - одни и те же.

ЦитироватьЦитата: nurrus от Сегодня в 13:04:53За крышу - платят, до сих пор платят.АС платят все, кто лоялен ББ. И платят не за "крышу", а за то, что Башня, как считается - последний оплот мира и порядка на земле:

Дефор, Крестный отец тоже был послдним оплотом мира и порядка для людей.

То что вы написали - это и есть крышевание. Просто я пишу о гнусных шпионах, вы пишете о доблестных разведчиках.


ЦитироватьЦитата: nurrus от Сегодня в 13:04:53Процветание рандляии видно невооруженным глазом. Нет ни одного университета, ни одной библиотеки. Математика находится в состоянии около 1000 года НЭ.За 2000 лет прошедщих с троллоквых войн не появлилось ни пушек, ни пороха. Нет промышелнных предприятий. АС умудрились просрать Отрекшихся - хотя это была их прямая задача вычислить их, когда они освободятся.Это видный невооруженному глазу прогресс.Про троллоков вы очень смешно рассказали. На все приграничье около 10 АС.Не перевирайте чужие слова и мысли. Мир Колеса и был задуман, как мир без пушек и прочего оружия. Промышленность, университеты и проч. - как раз начинают развиваться, на наших глазах. Это никак нельзя ставить в вину АС. Коричневые занимаются наукой, но наукой другого рода - скажем так, познавальческой. С Отрёкшимися ситуация такая же. С какого перепугу АС "должны были" контролировать, когда же те появятся? Особенно учитывая тот факт, что их всех уже давно считают легендами и никто и близко не знал о ТГ, пока пророчества не стали сбываться и показывать ситуацию в явном свете.

Мир начал разиваться, потому что власть АС над миром оказалась поколебленной. Это как с церковью и и наукой.

Наука - и есть познание окружающего мира, а
Коричневые занимаются имитацией научной деятельности. Они библиотекари, а не ученые.

Как писал Азимов коричневые это -

Цитировать– Да дело не только в вас. Такое положение – во всей Галактике. Пирен был свидетелем того, как лорд Дорвин высказался о том, что, по его мнению, представляет собой научный метод. Он считает, что для того, чтобы стать хорошим специалистом в археологии, достаточно прочитать все книги на эту тему, написанные людьми, почившими много веков назад. Он полагает, что спорные вопросы решаются путем сравнения различных точек зрения. А Пирен слушал и не возражал. Не кажется ли вам все это странным?

Таак что ваша т.з. О том, что белая башная - это источник прогресса и процветания рандляии (или что вы там написали), это ошибочное мнение. Вы зомбированы пропагандой пушистости Ас и не видите отрицательных сторон.