Яндекс.Метрика 20. Вонючка (Теон) (2)

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

20. Вонючка (Теон) (2)

Автор Tin, 20 июля 2011, 09:34

« назад - далее »

Tin

Мои рифмы это просто epic fail...  :facepalm: пожалуйста, не пугайтесь

Места, которые мне не понравились отметила

З.Ы. это только мое воображение или в вонючке есть что-то от Голлума?

Tin

Редактору: исправьте, если не совпадают, имена на: Желтый Хрен, Дэймон Станцуй-для-Меня, Кислый Алин, Живодер, Костяной Бен и Ворчун.

Dolorous Malc

Цитата: Tin от 20 июля 2011, 17:42
Редактору: исправьте, если не совпадают, имена на: Желтый Хрен, Дэймон Станцуй-для-Меня, Кислый Алин, Живодер, Костяной Бен и Ворчун.
Первые два точно совпадают, уже вижу, остальные завтра посмотрю.
Но пока меня больше волнует унификация рифм во всех теоновских главах. Похоже, придётся читать все предложения перед тем как что-то выбрать.

Tin

Рифмы это вообще беда... там либо от смысла совсем далеко надо уходить либо рифма идиотская (ну вот как у меня), срастим как-нибудь надеюсь ;)

Lady Sansa

У меня были "колючка", "злючка" и "вздрючка".

Tin

луковочка, скрипучка, утечка, слабачка, чудачка - вроде все =)

nzambi

Вонючка-говнючка :)

вонючка вонючка
пахучая кучка

вонючка вонючка
мокрая брючка

трясучка, трусишка, сучка, скрипучка, течка, вздрючка, случка

Какой контекст надо срифмовать?

Dolorous Malc

Цитата: Tin от 20 июля 2011, 18:24
луковочка, скрипучка, утечка, слабачка, чудачка - вроде все =)
Из них только скрипучка сойдёт за рифму, увы.
Навскидку, собственное: подлючка, слабучка, плакучка, злючка, болючка.

Эм, Мелисандру я отредактировал за четыре часа - а здесь придётся сидеть как бы не неделю.

Хотя, конечно, всегда есть есть отступной вариант: "Меня зовут Вонючка, это НЕ рифмуется с криком".

Dolorous Malc

Цитата: nzambi от 20 июля 2011, 18:37
Какой контекст надо срифмовать?
Всё это уничижительные варианты, a handful of оскорблений. Смысла в них почти нигде нет никакого, так что сойдёт почти всё что угодно, лишь бы звучало обидно, по-русски и в рифму.
Единственное исключение - Reek-shreak.Одна пара должна отражать достойное симпатии страдание.

Lady Sansa

и ещё взбучка, подлючка, в другой теме предлагали "дерьма кучка"

Tin

Неделю?! это вы рифму так долго будете сочинять?  :) я просто поближе к оригиналу хотела, видимо зря :(

nzambi

#11
Reek, Reek, it rhymes with leek.
Вонючка, Вонючка - пахучая кучка.

He would have said the name, but somehow the words caught in his throat.
Reek, I'm Reek, it rhymes with squeak.
вонючка вонючка - визжащая свинюшка

Reek, my name is Reek, it rhymes with cheek
Вонючка, меня зовут Вонючка, рифмуется с щечка

The thought of what Ramsay would do to him if he crept back to camp without the garrison's surrender was almost enough to make him piss his breeches.
Reek, Reek, it rhymes with leak
вонючка вонючка - мокрая брючка
вонючка вонючка - в штаны протечка :)

We are ironborn, he thought, with a sudden flash of pride, and for half a heartbeat he was a prince again, Lord Balon's son, the blood of Pyke. Even thinking was dangerous, though. He had to remember his name.
Reek, my name is Reek, it rhymes with weak.
вонючка мое имя вонючка, рифмуется трясучка(плакучка, трусишка). слабачка тоже хорошшо

You are no prince. You're Reek, just Reek, it rhymes with freak. Give him the answer that he wants.
Ты вонючка, просто воюнчка, большая пахучая кучка. Дай ему ответ, котрого он ждет.

Serve and obey and remember your name. Reek, Reek, it rhymes with meek
Служи, починяйся, и помни своё имя. Вонючка, Вонючка, послушная сучка.

Dolorous Malc

Цитата: Lady Sansa от 20 июля 2011, 18:56
в другой теме предлагали "дерьма кучка"
Вот это хорошо.
Я завтра соберу все варианты и выложу в справочную тему - ибо оно многих глав касается, и стандарт должен быть. Остальным можно будет потом заняться.  
Но таки одна рифма должна быть не обидной - это переход между Риком и Теоном.

Dolorous Malc

Цитата: Tin от 20 июля 2011, 19:03
Неделю?! это вы рифму так долго будете сочинять?  :) я просто поближе к оригиналу хотела, видимо зря :(
А куда торопиться? Глава не из первых, время есть.
Tin, я думаю, что рифмы в оригинале достаточно произвольны и выбраны в основном по звучанию, а не по смыслу. Что позволяет и нам выбирать в основном по звучанию.

Tin

Да я и не заставляю торопиться, вы просто так печально об этом сказали... =)
наверное, но тут нет единственно правильного варианта, как бы мы ни перевели, будут претензии )