Яндекс.Метрика Азор Ахаи: кем он был, кто им станет?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Азор Ахаи: кем он был, кто им станет?

Автор Темелэйн, 10 сентября 2007, 21:12

« назад - далее »

Кто станет Азор Ахаем и кого этот Азор должен предварительно убить (или кем/чем пожертвовать)?

Джон Сноу - пожертвует кем-то (чем-то) дорогим
24 (25%)
Дейенерис Таргариен - пожертвует кем-то (чем-то) дорогим
9 (9.4%)
Тирион Ланнистер - пожертвует кем-то (чем-то) дорогим
2 (2.1%)
Джон Сноу - уже пожертвовал (чем-то) дорогим
16 (16.7%)
Дейенерис Таргариен - уже пожертвовала кем-то (чем-то) дорогим
12 (12.5%)
Тирион Ланнистер - уже пожертвовал кем-то (чем-то) дорогим
1 (1%)
АА - это ДДТ в целом (у дракона 3 головы)
14 (14.6%)
АА - это кто-то еще, кроме ДДТ
8 (8.3%)
А вот и не будет никакого АА
10 (10.4%)

Проголосовало пользователей: 91

Темелэйн

Ребята!
Во многих темах форума так или иначе затрагивается предсказание об Азоре Ахаи. Вот я и решила предложить вам отдельную тему. Интересно было бы узнать, кто что думает об этом типе и о том кто им станет в нынешней эпохе.
Как мы помним, Азор Ахаи отличился тремя вещами: 1. У него был волшебный меч. 2. Он ухлопал собственную жену во имя борьбы со злом. 3. Он с этим самым злом боролся и как видно немного успешнее остальных.
Итак горячие вопросы: какой из мечей станет "тем самым"? Какой из героев/героинь станет "тем самым"? Какое зло станет "тем самым"? И чем вся эта котовасия может закончиться для возрожденного Азора и остального мира?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Rubanok

Ахаи уже обсуждали в иной теме, которая имела  название "Рглор Владыка Света". Но я повторюсь.

Азор Ахаи именно Дени. Почему? Во-первых, она уже пошла на жертву, собственноручно задушив Дрого из жалости. Яйца драконов, которые она держала при себе, были как раз каменными (или, по крайней мере, казались таковыми всем). После того как она похоронила мужа спалив при этом мейгу, впервые и была замечена комета. Во-вторых, огонь не причинил вреда наследнице Таргариенов – на месте погребального костра остались лишь пепел и сама Дени со своими «детьми». С этого момента она и начала новую жизнь, «родившись» из пепла и дыма прошлого, пробудив к жизни драконов. Что касается огненного меча, то это, скорее всего, красивый оборот речи, под которым имеются ввиду драконы Дени. Ввиду всего вышеперечисленного можно смело утверждать, что Светозарный был закален человеческими жизнями. Ни один меч не может быть более смертоноснее, чем живой пламенный трехгранный клинок, которым может владеть только создавшая его. Несмотря на всю очевидность фактов, иной исход событий для Мартина будет очень странным, ведь все указывает на то, что он планировал подобное с самого начала. Не его вина, что читатели оказались излишне проницательны. Если уж писателю действительно захочется быть непредсказуемым ему, наверное, тогда придется переписывать весь цикл или растянуть его еще на несколько книг. Несмотря на очевидность, версии о Дени, как о Азор Ахаи, и Джоне как сыне Лианны и Рейегара, очень красивы.

Что касается Рглора, то мне кажется этот божек не настолько могуществен как хотел бы быть. Возможно в мире Мартина, как и во многих других, могущество любого бога зависит от верующих (их количества и силы их веры). Рглор делает ставки и кто выйдет окончательным победителем неизвестно (т.е. выйдет думаю Дени, но несразу): Берика вроде бы убили окончательно (этот учаснег спекся), таже участь может ожидать и Станиса, а Куэйта в свое время пыталась склонить Дени к поездке на восток, ко всему добавился еще и Вороний Глаз со своим якобы волшебным рогом...Кто следующий? Красные жрецы могут говорить и делать что им вздумается. У каждого ведь свои тараканы в голове. Кто бы из них не захотел выступить в роли учителя спасителя Вестероса и предположительно занять в жреческой иерархии место повыше, выслужившись перед Рглором?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Old archer

На мой взгляд, интереснее вопрос, а что же стало с предыдущим огненным мечом Азора?
Тем, которым якобы (как Мелисандра пытается всех убедить), владеет Станнис?

Есть подозрение, что этот меч не спрятан, а давно и на всеобщем обозрении используется уже не одну сотню лет. Он, конечно же, имеет романтическое название, обозначающее время конца Ночи и он выкован из упавшей на землю звезды ;-)

Rubanok

Цитата: Old archer от 10 сентября 2007, 23:16
На мой взгляд, интереснее вопрос, а что же стало с предыдущим огненным мечом Азора?
Тем, которым якобы (как Мелисандра пытается всех убедить), владеет Станнис?

Есть подозрение, что этот меч не спрятан, а давно и на всеобщем обозрении используется уже не одну сотню лет. Он, конечно же, имеет романтическое название, обозначающее время конца Ночи и он выкован из упавшей на землю звезды ;-)
Легенда о Ахаи это именно легенда. Воспринимать все её моменты серьезно и прямоленейно, с моей точки зрения, было бы ошибкой. Да, возможно где-то когда-то жил поборник добра известный как Азор Ахаи, но вот подробности его деятельности, да и вообще жизни, могли настолько обрасти сказочными элементами, что говорить о якобы существующем мече и том как он был выкован и что он им совершил, пока рано - слишком мало известно. Про Детей Леса и Иных тоже всякие сказки ходят и что, их принимают на веру буквально? Версия про Мече Зари, как Светозарном, несостоятельна - это довольно примечательное оружие, но ничего волшебного в нем нет. И даже в валирийских клинках магии не больше. А меч Станниса - дешевая подделка. Ну почему ВСЕ понимают слова о мече Ахаи так буквально?! По-моему тут имеет место быть образное высказывание.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DolByc

Думаю, что роль Ниссы Ниссы сыграл не Дрого, а Райего, которого Дени тоже фактически убила, а Светозарный - это ее драконы, которые родились в результате этой жертвы (помнится, теплеть яйца начали еще до сожжения Дрого с майегой).
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Mezeh

Версия DolBysa вполне логична, но у Мартина пророчества имеют по нескольку вполне логическиx обьяснений. В частности Дейнерис уже третий кандидат на роль обещанного принца и далеко не факт, что последний. Зная Мартина, скорее нет, чем да.

Темелэйн

Версия о Дэни, спорить не стану, вполне ровненькая, но и в ней есть свои нестыковки. Например, в легенде об Азоре нам говорят, что он выковывал меч для борьбы со злом и убил жену, закаливая его. То есть цель: борьба со злом, была впереди, а убийство жены - только способ этой цели достичь. Дэни же, насколько я помню, убила Дрого не ради высоких целей, а просто потому, что не хотела видеть своего любимого мужа ведущим жизнь овоща. Мирри в костре нашла казнь, ну а яйца драконов... может быть Дэни предвидела, что они вылупятся, но мне кажется это вряд ли. Так что у неё все вышло так сказать "дуриком". Хотя и мне версия о пламенном клинке - драконе кажется очень красивой.
Была ещё теория, что Светозарный, это перекованный меч Неда, которым Бриенна убьет Джейме (закалит клинок в крови любимого). Лёд был мечом Севера, а Север издревле воюет с Иными (читать: тем самым злом из-за которого весь сыр-бор и с которым (возможно) все скоро дружненько начнут сражаться).
По-моему и версия с Джоном, как притендентом на пламенный меч, имеет право на существование. если Сноу на самом деле Дракон, ему сам бог велел обзавестись каким-нибудь волшебным пламенным клинком и рубить Иных (это уже долг как Старка) направо и налево.
А можно и совместить версии. Например, Бриенна убивает Джейме, каким-то образом попадает на Стену и отдает Джону меч его "отца".
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Rubanok

Цитата: Темелэйн от 11 сентября 2007, 19:26
А можно и совместить версии. Например, Бриенна убивает Джейме, каким-то образом попадает на Стену и отдает Джону меч его "отца".
Вообще-то Лед перековали в два клинка - один для Джейме, который он отдал леди Тарт, а второй для Джофри. Половинкой предпологаемого Светозарного рубить Иных? А сработает? :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Темелэйн

Иные его знают. А куда делся клинок для Джоффа? Может он тоже всплывет у кого-нибудь из героев. Скажем, попадет к Дэни. Валирийский клинок для валириской королевы - достойный подарок. А если, как многие полагают, Дэни встретиться на Стене с Джоном (вспомните: на Стене распустится синий цветок, это явно о Джоне и как-то связано с мужьями Дэни)?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Rubanok

Цитата: Темелэйн от 11 сентября 2007, 20:37
Иные его знают. А куда делся клинок для Джоффа? Может он тоже всплывет у кого-нибудь из героев. Скажем, попадет к Дэни. Валирийский клинок для валириской королевы - достойный подарок. А если, как многие полагают, Дэни встретиться на Стене с Джоном (вспомните: на Стене распустится синий цветок, это явно о Джоне и как-то связано с мужьями Дэни)?
Вообще-то, если мне память неизменяет, Таргариены в свое время также владели валирийскими клинками Темной Сестрой и Темным Пламенем (если я правильно названия их помню). А цветок... Кто помнит, что это был за цветок? Голубая роза? Помнится сестренка Старка любила зимиие розы...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mikka

Азор Ахай - персонаж Спаситель от Великого Иного (версия Мелисандры и, по всей видимости, не только ее одной). Опять-таки, по версии Мелисандры, по крайней мере "официальной", АА - это Станнис. Вместе с тем Станнис - фальшивый Азор Ахай с фальшивым мечом. Красная женщина не может этого не осозновать. В этой связи, у меня два предположения: либо она ищет для Станниса настоящий Светозарный, либо она прекрасно знает, что Станнис - не Азор Ахай, а кто именно может выступат в этой роли она или не знает пока еще сама точно, или скрывает его имя намеренно.

Одним Азор Ааем число Спасителей от Иных Вестероса не ограничивается. У нас есть еще некое пророчество, известное крайне немногим в Вестеросе лицам и ставшее проклятием Дома Таргариенов. Исходя из этого пророчества, мейстер Эйемон ясно дал понять, что Спасителем человечества от Иных должна быть Дейенерис. И именно здесь Драконы - это самое главное и необходимое доказательство. А то, что у нее нет Меча- так ведь, если не ошибаюсь, в Тарганиеновской версии ни о каком мече не говориться...

Кроме того, у нас есть еще Дети Леса и их (предположительно) ориентировка на Брана Старка как на Спасителя от Иных. Тут-то как раз все просто. "Азор Ахаем" от детей Леса выступает именно он.

Связаны ли валирийские, старовестеросские и асшайские пророчества о Спасителе от Иных между собой? ДА, ОДНОЗНАЧНО.
Скорее всего в ПЛиО Мартин дает нам понять, что все основные религии Вестероса имеют некий древний "миф о Первом Спасителе". А с течением времени он трансформировался: в Асшае - в Азор Ахая, в Валирии - в что-то другое, у детей Леса - в что-то третье. А по сути все это - разные варианты трактовки одного и того же события!

Таким образом, в настоящее время полноценными претендегнтами на роль ААу нас выступают Бран, Дени и, по всей видимости, Давос. В то же время, не стоит исключать того, что Азор Ахаи (Спаситель) - это собирательный образ нескольких людей. Един в трех ипостасях. 

Наконец, можно предположить,что Джон заменит Дени в "Святой Троице" - став ее мужем он проткнет ее своим мечом и .... получит Светозарный... Впрочем этот вариант мне кажется малоосуществимым.

redneck

Цитата: Mikka от 11 сентября 2007, 22:56
В то же время, не стоит исключать того, что Азор Ахаи (Спаситель) - это собирательный образ нескольких людей. Един в трех ипостасях. 
И почему мне вспоминается, что "У дракона три головы"? :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Темелэйн

Мне очень понравилась версия Mikka о том, что Азор Ахаи не один человек, а собирательный образ. Это имеет под собой основу хотя бы потому, что мартин любит историю, а большенство мифологий мира объединяются несколькими общими сюжетамИ, которые пересказываются чуть-чуть по-разному, но суть которых всегда неизменна.
Три головы? Ну это тоже интересно. Что получается? Дэни (очень много намеков, я согласна), Джон (очень хочется, чтобы это был Джон, грустно как-то будет, если такой симпатичный парень так и останется до конца дней своих морозить кости на Стене) и кто? По поводу голов Дракона очень много людей склоняются к Тириону, хотя бы из политических соображений. Но он на борца со злом как-то не тянет, хотя бы потому, что характер у него слишком циничный ( на фоне остальных претендентов, ведь Джон, Дэни, Давос (кстати, а почему он-то?), Станнис, Бран и даже Бриенна/Джейме отличаются вполне определенной наркотической зависимостью к справедливости и чувству долга и всеобщему благу).
И ещё одна бредовая мыслишка в голову пришла, пока я раздумывала над моральными качествами наминированных на "Азор Ахаи" персонажей: если все они немножко "двинуты на справедливости/чести/долге/и т.д. и т.п. Нельзя ли с б-ооооооо-льшим допущением вписать сюда и Арью. Она хоть и превращается медленно, но верно у убийцу, все сильнее и сильнее застряет свои понятия о справедливости (в её случае возмездии), вспомним хотя бы Дариона.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mikka

Где то мы уже это обсуждали... ::)

Ну да ладно. Относительно состава Троица АА у меня почти нет сомнений разве что только в отношении Брана. Что касается Дейенерис, то, очень боюсь, что она, действительно причастная как-то к АА, сама будет являться лишь "жертвой".
Вспомните легенду о том, как выковывался меч первого АА - убийство жены. Не исключаю, что именно Джон будет должен убить свою супругу - Дейенерис, чтобы выковать новый меч Светозарный.
Слащавая конечно версия  :'(
На счет Давоса. С ним все разумеется сложнее. Например, посмотрите на его чудесные спасения, видения Матери, благосклонное отношение к нем Мелисандры... Не настаиваю коненчо, но как версия...

Темелэйн

То есть ты считаешь, что Мел могла, пудря мозги Станнису (что у неё кстати не вполне выходило), узреть истинного Азора в его Луковом Рыцаре?
Давос, безусловно, счастливчик, и, возможно, его везение - не просто везение. Как говорится: Одно совпадение - это совпадение, два - закономерность". Но мне кажется, что он вряд ли будет иметь отношение к Азору Ахаи, во всяком случае не будет являться им и/или его частью. [И это все вообще с тем условием, что в белой гавани башку и ручки оттяпали кому-то другому!]
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.