Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 22:44:06 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Кто станет Азор Ахаем и кого этот Азор должен предварительно убить (или кем/чем пожертвовать)?
Джон Сноу - пожертвует кем-то (чем-то) дорогим - 24 (25%)
Дейенерис Таргариен - пожертвует кем-то (чем-то) дорогим - 9 (9.4%)
Тирион Ланнистер - пожертвует кем-то (чем-то) дорогим - 2 (2.1%)
Джон Сноу - уже пожертвовал (чем-то) дорогим - 16 (16.7%)
Дейенерис Таргариен - уже пожертвовала кем-то (чем-то) дорогим - 12 (12.5%)
Тирион Ланнистер - уже пожертвовал кем-то (чем-то) дорогим - 1 (1%)
АА - это ДДТ в целом (у дракона 3 головы) - 14 (14.6%)
АА - это кто-то еще, кроме ДДТ - 8 (8.3%)
А вот и не будет никакого АА - 10 (10.4%)
Всего голосов: 91

Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 53   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Азор Ахаи: кем он был, кто им станет?  (Прочитано 198710 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kardinal_brest
Странник из Волчьего Леса
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +185/-0
Poland Poland

Сообщений: 2814


Колдун из Кварта


« Ответ #735 : 08 Апреля 2014, 14:58:35 »

Цитировать
Драконы живут дольше людей, некоторые – сотни лет, так что у Балериона были и другие наездники после того, как Эйегон умер... но ни один наездник в истории не летал на двух драконах.
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #736 : 08 Апреля 2014, 15:42:34 »

Так ведь и ситуация, когда дракон погибал, а всадник оставался в живых - мягко говоря, по пальцам пересчитываются...
Записан
Petrovich
Дозорный
Ночной Дозор
*

Репутация: +40/-1
Сообщений: 1213


« Ответ #737 : 16 Сентября 2014, 20:01:22 »

ДДТ втроем, верхом на драконах, твердой рукой наводют порядок в Вестеросе... Трам пам пам литавры туш занавес! Смахивает на концовку индийского фильма. Если будет так, сильно разочаруюсь
Записан
нап
Десятник
**

Репутация: +7/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 133


« Ответ #738 : 07 Декабря 2017, 16:51:20 »

Я не нашла темы об Обещанном Принце. Поэтому выкладываю сюда.
Часть первая. 

1.   ОБЕЩАННЫЙ ПРИНЦ.
Основные условия его появления:
-Красная звезда (комета),
-родиться должен среди соли и дыма. Вулкан в море, как в Валирии. В условиях 7К единственное место, которое соответствует этим условиям- Драконий камень.
-потомство Эйриса и Рейлы.
Кто из персонажей соответствует этим условиям?
Только двое: Дени (частично, мы не знаем была ли в ночь ее рождения  или зачатия красная комета) , дочка Рейгара (убита железно) и сын Рейгара Эйгон, который внезапно жив. Принц Рейгар считал себя ОП, потом почему-то передумал. Вот и начнем с него, с Рейгара.

РЕЙГАР- ОП?
Отступление- про комету.

Почему он и его дядюшка Эймон решили, что он ОП? Нам сказали : родился среди соли и дыма (пожар, оплакивали погибших. Соль- слезы.). Был ли еще один критерий: красная звезда? Скорее всего- да. И скорее всего эта комета была ночью, как и комета, которая была при зачатии Эйгона. Комета же, которая была при рождении драконов и Рейего была видна днем и ночью.  Была ли она одной и той же? Возможно, Только она как-то странно двигалась- по спирали, сокращая период обращения на четыре года за оборот, постепенно приближаясь к планете [ 259- рождение Рейгара, 281- зачатие Эйгона (период 22), 299- рождение драконов и Рейего( период 18)]. Видимо, так надо. Возможно через 14 лет (как раз подрастет Рейего) и наступит Долгая Ночь, причиной которой станет пылевой хвост этой самой кометы, который закроет или рассеет солнечный свет. ХЗ. Тут как автор придумает, чем нас можно удивить.

Вернемся к Рейгару. Почему он решил, что он не ОП? Ответ прост- он не пробудил дракона. Хотя добросовестно и настойчиво мотался в Летний Замок, нагонял на себя ипохондрию и меланхолию (Дени нашла контакт с драконами в яйцах тогда, когда чувствовала себя очень одинокой и никому не нужной- видимо, для контакта нужно именно это состояние души). Принц никого с собой не брал, яйца только. Играл и пел им. Но, похоже, драконам песни и музыка были не интересны. Разочаровавшись, принц поставил на себе, как на ОП, жирный крест. И решил (принц характеризуется, как очень целеустремленный парень) сделать ОП своими ээээээ чреслами и строго по технологии. И вот это уже становится интересно.
Т.е. :
-зачатие строго по фэн-шую- при наличии красной кометы, и на вулкане среди моря (соль и дым как в Валирии).
 -рождение так же строго по фэн-шую- на Драконьем камне среди соли и дыма.

Это то, что касается рождения ОП. Но ведь есть и технология пробуждения драконов. Мало того, что яйцо должно лежать в колыбели, есть ведь и другие пророчества, более свежие (не 1000 летние). Смотрим, какие именно.
Парочка есть в «Таинственном рыцаре». Вот они:

 
Цитировать
— Я видел вас во сне, сир Дункан. Еще до того, как мы встретились. Когда я увидел вас на дороге, я сразу узнал ваше лицо. Как будто мы были старыми друзьями.
У Дунка возникло престранное чувство, как будто все это с ним уже когда-то было. «Я видел вас во сне. Мои сны не такие, как у вас, сир Дункан. Мои сбываются».
— Видели во сне? — переспросил он осипшим от вина голосом. — А что это был за сон?
— Ну, — сказал Скрипач, — я видел вас одетым во все белое, в длинном светлом плаще, ниспадающем с ваших широких плеч. Вы были белым рыцарем, сир, названым братом Королевской гвардии, отважнейшим во всех Семи Королевствах, и единственной целью вашей жизни было охранять короля, служить и угождать ему.
Он положил руку на плечо Дунка.
— Вам ведь снился тот же сон, что и мне, я это знаю!
Ну да, снился, это правда. «В первый раз, как старик дал мне подержать в руках свой меч».
***
Цитировать
— Ну вот, теперь вы надо мной насмехаетесь. Разве настоящий рыцарь стал бы насмехаться над своим королем? — обиженно спросил Скрипач. — Надеюсь, в вас будет больше веры моим словам, когда вы увидите, как вылупится дракон.
— Дракон? Живой дракон? Как, здесь?!
— Я видел это во сне. Этот белоснежный замок, вы, дракон, вылупляющийся из яйца, — я все это видел, так же, как однажды увидел во сне своих братьев мертвыми. Им было по двенадцать, а мне всего семь, они подняли меня на смех — и умерли. А теперь мне двадцать два, и я верю в свои сны.
***
Т.е. для вылупления дракона из яйца нужны три ингредиента:

А) место действия – замок с белоснежными стенами. Т.е. ни Драконий камень, ни Красный замок не подходят- у них не белые стены. Мы не знаем цвет стен Летнего замка. Возможно, они так же не белые. Либо раньше были белыми, но потом огонь пожарища их затемнил, как затемнил огонь стены Винтерфелла. Однако, Мартин настаивает на белых стенах, а они есть у  :
-Орлиного гнезда. (Возможно именно в этих белоснежных стенах Санса убъет великана по другому пророчеству),
-Белостенный (его разнесли по камешкам и он не существует),
-Звездопад. Там есть Башня Белокаменного Меча.

Б). Присутствие при вылуплении Белогвардейца, либо Лорда Командующего, либо такого же достойного человека и рыцаря БГ, как Дункан Высокий. Теперь понятно, почему трое гвардейцев торчали не знамо где вместе с лордом командующим во главе? И по фиг, что идет война- первым делом, первым делом самолеты  драконы, ну а девочки? А девочки- потом..

В). Наличие драконьего яйца и ОП. Нам Мартин рассказал, что яйца были разных кондиций: относительно свежие (последняя драконья кладка) и совсем окаменевшие- до Танца с Драконами. Поэтому, скорее всего, был взят большой запас яиц, с учетом того, что часть не подойдет – ведь драконы, в основном, выбирают себе всадника.

Т.е. делаем выводы из этих всех вводных данных и делаем реконструкцию событий:
Как только родился долгожданный ОП (зачатый и рожденный строго по фэн-шую), его нежный папаня сгреб в охапку и рванул к белым стенам для выведения драконов из яйца. Вместо сына Элии дали подменыша. Папаша- король выделил БГ (Хайтауэра он лично послал- видимо, наличие 2-х белогвардейцев было недостаточным для технологии пробуждения, потребовался целый ЛК).
Т.е. в курсе  самой операции, кроме королевской семьи, следующая группа товарищей:
-Варис (он менял детей и готовил подменыша),
-король (он отправил ЛК и знал где они),
-возможно, Торос из Мира. По его признанию: он был отправлен к Эйрису, потому как кое-что видел в огне. Возможно, видел ребенка у трона с разбитой головой (не просто так Мартин многократно транслирует нам эту картинку).
-возможно, Марвин Маг, он должен был в это время вернуться из Асшая в Вестеросс. Возможно вояж и обучение Марвина в Асшае оплачивал Эйрис. Это дорогое удовольствие, раз папа- Тайвин отказал сыну- Тириону в оплате путешествия в Вольные города, а ВГ ближе Асшая.
-Коннингтон. Его после Колокольной битвы определили в няньки к ОП. Видимо, прятать Эйгона- ОП королевская семья решила задолго и заранее.
-троица белогвардейцев и Эшара, которая покинула ДК и вернулась в Звездопад.
КАроче, вся шобла рванула в Звездопад- там белые стены, там, достаточно уединенно, и принц доверяет Эртуру Дейну.
(продолжение следует) 
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 17:00:27 от нап » Записан
нап
Десятник
**

Репутация: +7/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 133


« Ответ #739 : 07 Декабря 2017, 16:57:32 »

ЭЙГОН- ОП?
Отступление. Лирическое о Дунке и Эгге.

Эйгона мы видим глазами Тириона и Грифа. Какой он этот Эйгон? Мне сладкая парочка ЮГ+ Утка сильно напомнили другую сладкую парочку Эгг+ Дунк.  Их отношения, даже то, что Утка простолюдин, ставший рыцарем, а затем первым гвардейцем в Белой гвардии ЮГ.  События, которые происходят с сиром Ролли, напоминают события, произошедшие с Дунком, но  без , некой эпики и поэзии, которыми полны повести о Дунке и Эгге.  Есть драка с сыном лорда (не с принцем), драка была не из-за девицы, за которую заступился Дунк, а за меч, который выковал отец Ролли.  И Ролли  не бастард- у него есть семья.  Глава в ТсД «Возрожденный Грифон», на мой взгляд перекликается  с пророчеством о возрождении дракона в Белостенном замке (Кровавый Ворон, являясь участником событий в «Таинственном рыцаре» и в ПЛИО, объяснил возрождение дракона, как показатель взросления Эгга), возможно, в каком- нибудь замке с белыми стенами произойдет возрождение Дракона или еще какого-нибудь геральдического зверя.
А может быть это возрождение уже осуществилось. Мы становимся тут на путь домыслов и догадок.
Но есть признаки, что дракон таки был вылуплен из яйца. Вот эти явные признаки:
-появление в небе Винтерфелла взрослого огромного дракона, который спалил поджигателей из Дредфорда, обитателей Зимнего городка и очистил путь для бегства Брана и Рикона.  Характер следов огня (закопченные гранитные стены, разрушенные зубцы у стен, куча трупов во рве между двойными стенами) может навести на мысль, что это дело рук дракона. Чему гореть у стен? Камень то не горит. С какого бодуна столько покойников во рву? В т.ч. и дредфорцев. Там же не было Дикого огня, а вода не горит. С чего бы разрушились зубцы у стен ? Под тяжестью дракона, который пущал струю огня между двойных стен? Возможно. От огня? Вряд ли.
-Дракон описан, как огромный и огнедышащий. Это явно не малыши- дракончики Дени, а вполне взрослый дракон. Если он вылупился  в колыбели Эйгона, то ему, ориентировочно – около 17  лет. Если принять как условие для проклевывание дракона- присутствие при процессе вылупления Лорда Командующего, то Хайтауэр мог появиться  в Дорне только после поражения Грифа в Колокольной битве. И скорее всего после Колокольной битвы состоялся разговор Вариса и Грифа. Нет ни одного упоминания о том, что Варис покидал Вестерос.  И с какого бодуна он должен был его покидать? Его только- только Роберт амнистировал и внезапно Паука обуяла страсть к путешествиям. Это мало- вероятно. У Мопатиса было специальное судно- пузатая пентошийская барка под названием «Богатый урожай», в котором тот мотался на рандеву к Варису.  На этом судне была вся мебель для размеров Мопатиса.

Цитировать
«Давос вместе со старшим из двух евнухов проследовал в большую, богато обставленную каюту на корме. Ковры здесь были мягкими, окна цветными, а в каждом из глубоких кожаных кресел могли поместиться трое Давосов. Вскоре явились сыр, оливки и чаша горячего красного вина. Давос взял ее в руки и с благодарностью отпил глоток. По груди распространилось упоительное тепло.
Немного времени спустя появился и Салладор Саан.
— Извини за вино, дружище. Эти пентошийцы пили бы собственную мочу, будь она красная.
— Оно хорошо для груди. Моя матушка говаривала, что горячее вино помогает лучше всякого компресса.
— Компрессы тебе тоже понадобятся. Значит, ты все это время просидел на копье? Подумать только. Как ты находишь это превосходное кресло? Зад у него будь здоров, верно?
— У кого? — спросил Давос, попивая свое вино.
— У Иллирио Мопатиса. Кит с бакенбардами, право слово. Кресла делались по его мерке, хотя он не часто вылезает из Пентоса. Толстяки любят сидеть с удобствами — впрочем, собственная подушка всегда при них.

— Как это ты оказался на пентошийском судне? Никак снова пиратом заделался, милорд? — Давос отставил пустую чашу.
— Низкая клевета. Кто претерпел от пиратов больше Салладора Саана? Я беру лишь то, что принадлежит мне по праву. Мне много задолжали, очень много, но вместо золота я получил пока что пергамент, совсем свеженький. На нем имя и печать лорда Алестера Флорента, десницы короля. Теперь я — лорд Черноводного залива, и ни одно судно не смеет бороздить мои благородные воды без моего благородного разрешения. А если эти разбойники пытаются проскочить ночью, чтобы не платить мне законной пошлины, то они ничем не лучше контрабандистов, и я имею полное право взять себе их суда. Но пальцев я никому не рублю, — со смехом заметил Салладор. — На что мне их пальцы? Я беру только корабли, груз и выкуп — в разумных пределах. — Он бросил на Давоса острый взгляд. — А ты, дружище, плох. Этот кашель, и кости под кожей выпирают. Зато твоего мешочка с костями я что-то не вижу.»
 
  
Т.е. Варису не нужно было мотаться в Эссос на рандеву к Грифу и Мопатису. Поэтому, скорее всего разговор Вариса и Грифа состоялся в Вестероссе перед отправкой Грифа в изгнание.
Напомню сам разговор.
Цитировать
«Золотые Мечи, расположившись у своих палаток, коротали время за игрой в кости, выпивая и отгоняя мух. Гриф задумался, многие ли из них знают, кто он такой. Вероятно, немногие. Двенадцать лет — долгий срок. Даже те, кто сражался с ним плечом к плечу, могут не узнать в синеволосом Грифе с аккуратно выбритым и покрытым морщинами лицом рыжебородого изгнанника лорда Коннингтона. Как было известно большинству из них, Коннингтон спился до смерти в Лиссе после позорного изгнания из рядов Золотых Мечей за кражу военной казны. Эта чудовищная ложь до сих пор вызывала у него спазмы в горле, но Варис настоял на ее необходимости. “Нам не нужны песни об отвергнутом, но доблестном рыцаре”, — со смешком сказал тогда евнух. А потом добавил жеманным голосом: “Тех, кто погибает героем, помнят долго, в отличие от воров, пьяниц и трусов”.
Что евнух может знать о мужской чести?
Гриф согласился на план Паука ради мальчика, но в душе так и не смог принять его. Дайте мне только дожить до того, как мальчик займёт Железный Трон, и Варис заплатит за это неуважительное отношение и за всё остальное тоже. Там и посмотрим, кого скорее забудут. «
Т.е. здесь передана интонация Вариса- это был личный разговор. И разговор состоялся перед отъездом Грифа в изгнание, т.е. после Колокольной битвы , но еще было несколько месяцев до битвы на Трезубце и падения династии Таргариенов.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 17:02:52 от нап » Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #740 : 07 Декабря 2017, 23:13:00 »

Цитата: нап
Красная звезда (комета)
Вовсе не факт, т.к. нам известны несколько попыток "выведения" ОП без комет, а красные звезды обеспечивали инім ритуальнім компонентом..
Цитата: нап
Вулкан в море, как в Валирии. В условиях 7К единственное место, которое соответствует этим условиям- Драконий камень
Во-первых, есть еще Суровый дом за Валом, во-вторых, про вулкан в тексте тоже ничего не сказано. Как мы помним, Эгг попытался в Летнем Чертоге, Раэгар - в Башне Радости. В общем, "соль и дым" можно интерпретировать и иначе.
Цитата: нап
потомство Эйриса и Рейлы
Снова же нет. Драконья кровь - да, ключевой компонент, т.е. нам нужен потомок Аэгона Завоевателя - это если все прочие валирийские драконлорды действительно вымерли, что не есть факт, нам известно лишь, что только Тарги остались с драконами. А так сойдет потомок любого валирийского рода драконлордов.

Записан
нап
Десятник
**

Репутация: +7/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 133


« Ответ #741 : 08 Декабря 2017, 00:41:26 »

Вовсе не факт, т.к. нам известны несколько попыток "выведения" ОП без комет, а красные звезды обеспечивали инім ритуальнім компонентом..
Я рассматривала только те условия, которые оговорил сам автор. В число этих условий (свидетельство Эймона, Мэл- в части ОП, которого она путает с Азор-Ахаем) как раз перечислены условия и критерии для ОП:
-красная звезда,
-рождение среди соли и дыма.
Вот если заданы эти критерии- значит ОП должен этим критериям соответствовать. Если этим критериям персонаж не отвечает- значит он не ОП.
Кроме того настоящий ОП должен пробудить драконов из камня.
Кто пробудил дракона, который сжег Винтерфелл?
Записан
нап
Десятник
**

Репутация: +7/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 133


« Ответ #742 : 08 Декабря 2017, 01:03:38 »

Во-первых, есть еще Суровый дом за Валом, во-вторых, про вулкан в тексте тоже ничего не сказано. Как мы помним, Эгг попытался в Летнем Чертоге, Раэгар - в Башне Радости. В общем, "соль и дым" можно интерпретировать и иначе.
Мы не знаем, что именно затевал Эгг в Летнем замке. Возможно, он и проводил эксперимент. "Соль и дым" не имеет ни какого отношения к пробуждению драконов("соль и дым"- условия для появления ОП, хотя, да сам ОП может пробудить драконов- это его функция.). А действия Эгга в Летнем замке связаны именно с пробуждением драконов. А для пробуждения драконов по видению Скрипача, требовалось наличие:
-места- замок с белыми стенами,
-наличие лорда- командующего БГ- Дунка,
-яйца драконов и наличие ОП.
Если полагали, что Рейгар ОП, значит наличие одного из критериев (красная звезда) было, а другой критерий (родился среди соли и дыма)- уже притянули за уши.
Снова же нет. Драконья кровь - да, ключевой компонент, т.е. нам нужен потомок Аэгона Завоевателя - это если все прочие валирийские драконлорды действительно вымерли, что не есть факт, нам известно лишь, что только Тарги остались с драконами. А так сойдет потомок любого валирийского рода драконлордов.
Я рассматривали только те условия, которые заданы самим автором. Если лесная ведьма (та самая, которая потом встретилась Арье) сказала, что ОП родится среди потомства Эйриса и Рейлы, а потом батюшка Эйриса и Рейлы их быстренько поженил- значит он поверил этому пророчеству. А у нас нет оснований для сомнений- эта бабулька отличается высокой квалификацией в части пророчеств.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 17:13:56 от нап » Записан
нап
Десятник
**

Репутация: +7/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 133


« Ответ #743 : 15 Декабря 2017, 20:14:27 »

Продолжим. Улыбка часть третья.
ЭЙГОН (ЮГ)- СЫН РЕЙГАРА И ЭЛИИ?

Мне приходилось читать множество идей, о том, что де Эйгон сын Мопатиса, - тот дарил ему засахаренный имбирь. И вообще, только самоотверженный и любящий родной папа может выкинуть дитятко из дома, где «миллиарды наслаждений» бомжевать на речку, где разносится страшная зараза, которая убила предполагаемую маму единственного сына и куча разбойников, которые могут захватить в плен и продать сынулю в рабство.
Или еще  ЮГ- блекфайр, т.к. Золотые мечи основаны бастардами, и могут идти только за бастардами.

Рассмотрим версию ЮГ- сын Рейгара и Элии. И попробуем ответить на те вопросы, на которые не в состоянии ответить теории о Юге Мопатисе и Юге Блекфайре:
1. Почему, ЮГ отправили именно на РОйну? А не в какой-нибудь город в Эссосе?
2.  Почему он жил именно в верховьях Ройны- там, где прежде царствовала Нимерия?

Начнем с его родословной и с происхождения его окружения.
  У ЮГ – Немерия по женской линии  в роду как предок встречается дважды:
-Бабушка его пра-пра-пра-дедушки Эгга с которым мы его сравнивали выще- Мартелл Нимерос.
-мама его пращура Эгга была из Дейнов, которые имели в предках Нимерию.
-Его мама – тоже из Мартеллов.
Т.е. кроме валирийских кровей, в нем его и ройнарская кровь.
Рассмотрим, кто окружает ЮГ. Из 6 человек :
-трое из Золотых Мечей : Гриф, Халдон, Ролли.
-Из оставшейся троицы : двое- дорнийцы сироты Зеленокровной и некая септа, которая явно имеет дорнийские или ройнарские корни- она живо интересуется поведением черепах, которые сакральны для ройнаров и их потомков в Дорне. Возможно, эта септа Лемор= Эшаре Дейн, бывшей компаньонки и подруги Элии и которая в свою очередь имеет среди предков Нимерию (один из Мечей Зари был женат на Нимерии и она родила ему единственного сына, т.е. в этом случае родство- по мужской линии).

За черепахами наблюдали все. Но особый интерес к черепахам выражали дорнийцы, которые имели ройнарские корни : владельцы лодки и Лемора (возможно, он Эшара).
Вот в пути по направлению к вотчине Нимерии  Ни-Сар.
Цитировать
Лемора вскарабкалась на палубу, и Тирион наслаждался, глядя, как вода стекает между ее грудей, а гладкая кожа сверкает золотом в утренних лучах. Ей было за сорок, скорее милая, чем красивая, но все еще сохранившая привлекательность. Вожделеть почти так же хорошо, как и пить, решил он. Это заставляло его чувствовать себя живым.
Видел черепаху, Хугор? – спросила септа, выжимая волосы. – Большую рубчатую?
Лучше всего было наблюдать за черепахами рано утром. В середине дня они опускались на глубину или прятались в ямах вдоль берега, но когда солнце только начинало подниматься, они выплывали на поверхность. Некоторым нравилось плыть рядом с лодкой. Тирион успел мельком увидеть с дюжину различных видов: больших и маленьких, с плоскими спинами и мягкими панцирями, красноухих и зубчатых, коричневых, зеленых, черных, когтистых и рогатых; черепах, чьи ребристые узорчатые панцири были покрыты золотыми, яшмовыми и кремовыми разводами. Некоторые были настолько велики, что могли бы нести человека на своих спинах. Яндри клялся, что ройнарская принцесса имела обыкновение переправляться на них через реку. Он и его жена были с берегов Зеленокровки – пара дорнийских сирот, вернувшихся к Матери Ройне.
– Рубчатую я пропустил.
**
Вот что они увидели, когда достигли Ни-Сар
Цитировать
Это Ни Сар, где Мать встречает свою Буйную Дочь – Нойн, – сказал Яндри, – но своей самой широкой точки она достигнет, когда встретится с остальными дочерьми. У Кинжального Озера присоединится Койн, Мрачная Дочка, полная золота и янтаря с Топора и сосновых шишек из лесов Квохора. Южнее Мать встретит Лорулу, Улыбчивую Дочку с Золотых Полей. Там, где они сливаются, когда-то стоял Кроян, праздничный город, где улицы были из воды, а дома – из золота. Затем снова на юг и восток на долгие лиги, пока, в конце концов, не подползет Селору – Застенчивая Дочь, что прячет свои воды в тростниках и заводях. Там Мать Ройна разливается так широко, что если выплыть на середину реки – не видно берегов. Вот увидишь, мой маленький друг.
Увижу, думал карлик, когда заметил впереди рябь на воде ярдах в шести от лодки. Он уже собирался указать на это Леморе, когда поверхность забурлила и «Робкая Дева» закачалась на волнах.
Это была черепаха, рогатая черепаха гигантских размеров, с темно-зеленым панцирем, испещренным коричневыми крапинками и покрытым водяным мхом и застарелыми черными речными моллюсками. Черепаха подняла голову и издала низкий монотонный рев, громче любого военного рога, который Тириону когда-либо доводилось слышать.
– Мы благословлены, – в голос зарыдала Ясилла, из ее глаз рекой текли слезы. – Мы благословлены, благословлены!
Утка и Юный Гриф улюлюкали. На палубу выскочил Халдон – выяснить причину всеобщего волнения… но слишком поздно: громадная черепаха исчезла под толщей воды. – Из-за чего весь этот шум? – спросил он.
– Черепаха, – ответил Тирион. – Черепаха больше нашей лодки.
Это был он! – воскликнул Яндри. – Речной Старец.
Почему бы и нет, ухмыльнулся Тирион. При рождении королей всегда происходят чудеса и явления богов.
**
Кого  считал в этот момент явления ройнарского божества  Тирион  только что родившимся королем? Был ли Тирион ройнаром по происхождению? ХЗ. Если был бастардом Эйриса, то мог иметь капельку ройнарской крови. Но есть один, на которого несколько персонажей указывают как на потомка ройнаров. Это- ЮГ. Возможно, это его рождение как короля приветствует  Речной Старец. Это ЮГ- потомок Нимерии двинулся в путь по маршруту своей пра-пра-… бабки из Эссоса в Вестеросс.  Возможно, ему нужно было вырасти и возмужать именно на берегах Матери-Ройны и именно Ройна в своих верховьях на родине его пра-пра-бабки обеспечивала ему безопасность.

Мы как-то уже разбирали версию о том, что пророчество об Обещанном принце, который пробудит драконов, имеет ройнарские корни. Нет смысла повторять ее аргументы. Из того, что мы видим на Ройне: огромные речные черепахи (ипостаси Речного Старца) окружают лодку, в которой живет ЮГ. Дорнийские ройнары следят за черепахами и ждут благословения Речного Старца. Получив благословение, лодка отправляется вниз по реке. К самому опасному участку- к Горестям.  Туда, где действует проклятие Гарина на всех валирийцев. А ЮГ не только ройнар, он еще и валириец, драконолорд.  Именно к ЮГу направлялся каменный человек, но сын убийцы сестры и матери ЮГ спас парня, пожертвовав своей жизнью, которую спас Гриф. Сам же Гриф получил отметину от Тайвина Ланнистера, причем именно безжалостность Тайвина  долгое время была примером для Грифа. Пожалел Гриф карлика? И почему именно Тайвин, по приказу которого были убиты мать и сестра Эйгона, после своей смерти воплотился в Скрытого Господина именно на Ройне, в Горестях? Он должен был довести дело до конца- убив ЮГ?

Нужен был карлик для ЮГ? Да. И Мартин к Юному Грифу направляет двух персонажей, которые , по счастливому сложению обстоятельств знали драконологию.
- Тирион пишет сводный трактат по драконологии. Он интересовался драконами, много чего читал о них.
-Арианна. Она сидя под арестом, так же прочитала трактат о драконах, который раскрыл перед ней  все драконьи тайны. Она не интересовалась драконами, но от скуки прочитала.
Т.е. не просто так Мартин направил к Эйгону эту парочку. Тому еще надо разыскать своего дракона.
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #744 : 19 Декабря 2017, 10:35:11 »

Кроме того настоящий ОП должен пробудить драконов из камня.
Кто пробудил дракона, который сжег Винтерфелл?
   - здесь не вижу никакой связи первого со вторым утверждением.
Разве дракон, который сжёг Винтерфелл не из яйца пробудился?
- ничего не доказывает.


-наличие лорда- командующего БГ- Дунка,
   - на время сна Скрипача Дунк - не ЛК.
Записан
нап
Десятник
**

Репутация: +7/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 133


« Ответ #745 : 19 Декабря 2017, 22:40:10 »

- здесь не вижу никакой связи первого со вторым утверждением.
Разве дракон, который сжёг Винтерфелл не из яйца пробудился?
- ничего не доказывает.
Имеется в виду окаменевшая скорлупа драконьих яиц. Драконьи яйца- окаменели.
- на время сна Скрипача Дунк - не ЛК.
На момент сна Скрипача, Дунк и не БГ.
Но именно Скрипач видел во сне Дунка белогвардейцем, в белом замке при возрождении дракона. Это главное.
Ну и в цитате Скрипача:
Цитировать
— Ну, — сказал Скрипач, — я видел вас одетым во все белое, в длинном светлом плаще, ниспадающем с ваших широких плеч. Вы были белым рыцарем, сир, названым братом Королевской гвардии, отважнейшим во всех Семи Королевствах, и единственной целью вашей жизни было охранять короля, служить и угождать ему.
Дунк не простой БГ, а характеристика была дана в самой превосходной форме.
Кроме того, Дунк, уже будучи ЛК погиб как раз при попытке возрождения драконов.
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #746 : 20 Декабря 2017, 01:17:52 »

Имеется в виду окаменевшая скорлупа драконьих яиц. Драконьи яйца- окаменели.
   - может и так.
Но, в таком случае, все драконы к этому времени рождаются из окаменевших яиц. Есть же ещё горгульи всякие минимум в двух местах
Записан
нап
Десятник
**

Репутация: +7/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 133


« Ответ #747 : 20 Декабря 2017, 17:51:35 »

- может и так.
Но, в таком случае, все драконы к этому времени рождаются из окаменевших яиц. Есть же ещё горгульи всякие минимум в двух местах
Все правильно. Так и должно быть (рождение драконов из яиц).
У Мартина нет особых волшебных метаморфоз: типо, ахалай-махалай и кухня в форме дракона поднялась в небо. Важно содержание, а не форма.  У Мартина может мертвое (которое прежде было живым) ожить, но то, что было изначально мертвым (здание или элемент архитектуры) пока не оживало.
Записан
нап
Десятник
**

Репутация: +7/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 133


« Ответ #748 : 24 Декабря 2017, 22:56:48 »

Продолжим. Улыбка
ПЕСНЯ ЛЬДА И ПЛАМЕНИ- РОЙНАРСКАЯ?

Наверное все же нужно вернуться к обсуждению о корнях пророчества об Обещанном принце. На мой взгляд, корни этого пророчества- ройнарские. На это указывают следующие критерии:
-Возраст пророчества. Ему дают 1000 лет, не 5000 лет, как пророчеству об Азор-Ахае. И есть у Мартина реперная точка в хронологии- 1000 лет назад ройнары потерпели поражение от валирийцев (проклятие Гарина) и выжившая часть ройнаров с верховьев Ройны покинула реку и переселилась в Вестеросс.
-В пророчестве есть слова о возрождении драконов, хотя в то время драконов было завались и Валирия была на вершине власти в Эссосе. Эту несуразицу можно объяснить только одним- в пророчестве были и слова о гибели драконов и, возможно об обращении этих драконов в камень – коли есть слова о возрождении оных драконов из камня.  А вот про обращение драконов в камень- это точно последствия проклятия Гарина. В Крояне отравлены воздух и вода и все напоено колдовством. Все валирийцы, которые были при разграблении Крояна, были заражены каменной хворью и умерли.
-Титул сабжа- Принц. Этот титул чисто Эссоский. Мартин этим титулом наградил ройнарских вождей. В Валирии же была Республика- там были выборы, возможно, выборная триархия, которую нам показал Мартин в Волантисе- наследие Валирии? ХЗ. В Пентосе тоже выбирали принца, однако, он не имел ни какой власти. В вестероссе были только короли, причем по наследству и без выборов.
Т.е. вот по этим признакам можно сделать вывод о том, что пророчество об Обещанном Принце имеет корни в проклятии Гарина, т.е. имеет ройнарские корни. Возможно, термин «дитя троих» подразумевал то, что ОП будет потомком трех народов: валирийцев, андалов (эссоские не делали разницы между Первыми людьми и андалами) и ройнаров. Ведь именно андалы и ройнары были вынуждены, спасаясь от валирийцев,  покинуть Эссос и поселиться в Вестероссе. Таргариены, тоже покинули Эссос и поселились в Вестероссе.  

Я тут подумала и решила, что нужен еще один этап систематизации разрозненных сведений.
Мартин назвал свой цикл «Песня Льда и Пламени» и говорил, что де это
Цитировать
Почему ваша сага называется «Песнь льда и огня» – из-за Стены и драконов, или за этим кроется какой-то больший смысл?
О! Ну, Стена и драконы – это очевидно, но, да, есть и еще кое-что. Многие считают, что я вдохновлялся стихотворением Роберта Фроста – да, отчасти так и было; я хочу сказать… огонь – это любовь, страсть, сексуальность, все в таком духе. Лед – это предательство, месть… ну, знаете, холодная бесчеловечность – это все в книгах много раз обыгрывается.
Т.е. Песнь Льда и Пламени это совокупность любви, страсти, похоти, предательства, мести холодной бесчеловечности.  Так, что же это за песня (совокупность всех человеческих и нечеловеческих страстей) ? Рассмотрим все упоминания об этой Песне.

Песня Льда и Пламени для Дени.

С Дени тут в принципе понятно. Ей в Доме Бессмертных наворожили строго по фен-шую и по Мартину : любовь, похоть, алчность измены, жестокость, страх, месть, ненависть. Все это она должна пройти, выпив из чаши Льда и чаши Огня вот такой коктейль.

Цитировать
Три огня должна ты зажечь..., один за смерть, один за любовь. один за жизнь
Трех коней должна ты оседлать..., один для страха, один для любви.. один для похоти
Три измены должна ты испытать... одну из-за крови, о одну из-за золота, дну из-за любви...

Вряд ли девочка сохранит доброту и чистоту помыслов.

Песня Льда и Пламени для Эйгона (ЮГ)- Тайная песня волшебников Ройны ?


Пока в самом цикле о ПЛИП упомянул Рейгар, прямо заявив, что ПЛИП-это песня Эйгона (ЮГ).  Т.к. Эйгон- ОП.


Что это за песня? Некая тайная песня упомянута в Мире ПЛИО и она упомянута с борьбой младших божеств Матери- Ройны (Царя- Краба и Речного Старца), которые что-то не поделили и началась Долгая Ночь. Которую, потом преодолели, помирившись и спевших сию песню. Вот цитата:
Цитировать
«Хотя последнее может быть не более чем выдумкой, действительность некоего катаклизма, совершившегося тысячи лет назад, представляется несомненной. Ломас Путешественник в своих «Рукотворных чудесах» пишет, что у потомков ройнаров, которых он встретил в руинах Крояне, города праздников, есть легенды о сошествии тьмы, заставившей Ройну истощиться, а ее воды – покрыться льдом вплоть до слияния с Селору на юге, в нижнем течении. Согласно этим сказаниям, солнце вернулось лишь тогда, когда один герой убедил многих отпрысков Матери-Ройны – младших божеств вроде Царь-Краба или Речного Старца – отвлечься от своих распрей и объединиться, чтобы спеть тайную песню, которая и возвратила день

Т.е. причиной ДН был конфликт между некими водяными божествами :
-морского, глубоководья (царь Краб),
-речной (пресной) воды (Речной Старец).

Несколько персонажей ПЛИО демонстрируют свою близость к морским обитателям:
-Сестринец, у которого на руках перпонки , а краба называет своей родней,
-валириец Салтигар- краб,
-валириец Велларион- морской конек,
-целый народ: железнорожденные (утонувший Бог, рождение и смерть в морской воде, человеческие жертвы УБ), Легенда о Морском огнедышащем Драконе, залив Морского дракона,
-валирийцы Таргариены.
-просторянский северянин лорд Мандерли- водяной.

К пресноводным обитателям относят себя ройнары. У них своя магия воды и они слушают Мать-Ройну, принимая сигналы от Речного Старца.

Теперь о событиях ДН.
Согласно описаниям  Мира ПЛИО можно выявить некоторую связь событий
Это все реконструкция, и на сколько она получилась удачной, станет понятно после прочтения ВЗ и ГВ.
Пока смотрим на карту и перечисляем некие катастрофические изменения природы Эссоса , возможно, в некоторых случаях связанных с событиями Долгой Ночи. Причем сову (Лед и Пламя) будем отважно натягивать на сам глобус Планетоса.

а. Рассмотрим самые фатальные изменения, связанные с исчезновением водоемов в Эссосе. Мартин в Путеводителе несколько раз упоминал о том, что несколько крупных водоемов, рек в Эссосе высохли. Напр.
-самый радикальный бадабум произошел за Хребтом Костей в вотчине Гиркуна (одна из ипостасей Азор-Ахая). Там высохла и превратилась в Великое песчаное море огромная территория. Почему высохла? Нам автор объясняет: высокий жар на юге и вода выкипела.  Из рек и озер.
Цитировать
Но с течением столетий крепости выросли в города, в то время как сам Гиркун обратился в прах. Реки и озера этой страны пересохли, а ранее плодородные земли стали пустыней. Ныне сердцем Гиркуна является Великое Песчаное море – заполоненная беспокойными дюнами обширная пустошь, где солнце опаляет лишь развалины крепостей и селений да русла иссохших рек. По слухам, вся вода оттуда выкипела – столь яростен жар в глубинных южных частях этого «моря».
Кроме того, есть упоминание о том, что рядом находившееся внутреннее море тоже почти полностью высохло (это уже из другой книжки- Земли Льда и Пламени). Это- Высыхающее море. От него осталось только 3 озера.
Т.е. в этой местности был серьезный бадабум- разгул стихии Огня , который по сути уничтожил воду- один из источников жизни. Причем бадабум имел оружие- подземный жар.

- Менее радикальный бадабум произошел перед Хребтом Костей  . Тут тоже было несколько внутренних морей.
Серебряное море- похоже было пресноводным. Высохло и от него осталось только 3 озера, как от Высыхающего моря  .
Ядовитое море- соленое. Видимо это остаток от морского залива или моря, на месте которого обрадовалась Красная пустошь, которая поначалу не была пустыней, пока на ней были реки. Но и реки тоже пересохли.
.Море Вздохов. Похоже пресное. Находится в землях Валирии. Сохранность под большим вопросом- там на берегах этого моря стоит город Монтарис- город чудовищ. Не думаю, что там что-то ладное с экологией. Но тут, похоже, следы недавней катастрофы (гибель Валирии).
Т.е. По вот этим печальным картинам, можно сделать вывод о том, что было несколько катастроф в Эссосе, которые обезлюдили огромные территории, а сами территории сделали безжизненными. Про Асшай- там вообще отдельная песня, скорее даже –танец.
Но есть, вернее была, одна территория в Эссосе, которая от огня (подземного и засухи) не пострадала. Это Ройна. Что спасло Ройну? То, что она сковалась льдом  от истоков до нижнего течения?
Цитировать
есть легенды о сошествии тьмы, заставившей Ройну истощиться, а ее воды – покрыться льдом вплоть до слияния с Селору на юге, в нижнем течении.

А вот ХЗ. Но слова Эймона про то, что холод хранит, можно притянуть и этому оледенению. Может быть этот лед спас реку и все живое, что связано с этой рекой. Лед сошел и земля вернула плодородие, а жизнь расцвела.  Не вернулось плодородие, а жизнь исчезла или покалечилась только на те территории, которые стали жертвой Пламени.
Может быть тайная песня, которую исполнили Царь Краб и Морской Старец, имеет два смысла:
-Царь Краб (морские глубоководники), которые имеют паству среди валирийцев, обладающих магией огня и Морской Старец (пресноводники), которого почитают ройнары, обладающие магией воды прекратили танец  войны(в ходе которого было уничтожено несколько морей соленых и пресноводных) , нашли таки общий язык и помирились. Как позже помирились Эйгон Завоеватель и Дорн. Там же потом Тарги и Мартеллы несколько раз роднились через браки.  Я к чему: все войны большие и маленькие похожи, имеют одни и те же причины: алчность, вероломство, жестокость. И то, что в традиционных фэнтези можно назвать войной сил Добра и Зла, на самом деле может быть обычной междоусобицей с банальными причинами : алчность, вероломство и жестокость.
Вполне возможно, что Рейгар полагал свой брак с Элией песней Льда и Пламени. Т.е. возобновлением древнего союза.
Что касается того, как определена Песня, разогнавшая Тьму- тайная , то тут тоже можно потренироваться в натягивании совы на глобус.
Была ли Песнь Льда и Пламени – тайной песнью? Возможно.  Мартин вырос в католической среде, а потому некие религиозно- мистические обряды (напр. причащение) называются таинствами. Таинство чуда. Появление солнечного света, который был закрыт некой Тьмой, стороннему наблюдателю будет казаться чудом. В древности солнечные затмения воспринимали как наказание, а окончание затмения- как чудо избавления от наказания. Возможно, Долгая ночь – это продолжительное солнечное затмение, только не луной, а некой бродячей планетой- кометой, которая на протяжении нескольких десятилетий играла роль второй луны, а потом улетала по своей замысловатой орбите в космос, чтобы через 8 тыс лет вернуться. Это перекликается с квартийской легендой о Луне, которая слишком близко подошла к Солнцу и лопнула, породив драконов. Упомянул же Мартин:
- про  некую Звездную премудрость,
-активное занятие Цитаделью астрономическими наблюдениями.
- и связал наступление Долгой ночи с появлением покраснения всех звезд, а появление некой красной звезды с возрождением некого героя- гонителя Тени.
-сами же герои Мартина не убивают Мировое Зло, а разгоняют тьму и убивают неких чудовищ, которые в обычное время прячутся в тени от солнечного света, или в глубоких подземельях, пещерах  и глубоко под водой, как подземные огненные черви, лабиринтщики,  глубоководники и обитатели пещер.
В Мире Мартина нет четкой границы между сверхъестественным и естественным (природным)- там то, что для нас сверхъестественное, является частью живой природы.. Т.е. на планете имеются некие сверхъестественные существа : драконы, варги, ДЛ, некие демоны : холода, огня, тени, земли, воды  и проч. В нашем мире все это точно было бы сверхъестественным, но в мире Мартина- оно является частью естественной природы, но не афишируется, а скрывается  и является таинством, тайной. Куэйта прячет свое лицо, лицо зомбо-Горы спрятано под забралом, Иные с упырями приходят только по ночам (прячутся от солнца), древовидцы не кажут носа из-под земли, срастаясь с корнями деревьев. Т.е. все чудесатое в мире Мартина прячется в тени. И у Мартина тени живых могут обладать огромной силой, неся смерть, а тени мертвых  являются воотчию.
Ну, а если провести садово-огородную аналогию Улыбка в отношении тех чудищ, кои обитают в вечной тьме, ну, скажем так некоторых вредителей (с внешним видом инопланетных чудовищ и по отношению к человеку- существам глубоко нечеловеческим- квинтэссенция Иных или Огненных червей), типо: медведка, слизни, которые живут под землей и выходят погулять в ночное время – увеличьте их размеры и будет Вам щастье! Вот только тянуть на них, как на воплощение Мирового Зла- не стоит. Хотя, для большей части дачников и владельцев садовых участков, медведка и слизни- супостаты и вражины, а  колорадский жук, белокрылка, черепашка  и другие вредители-  Мировое зло!!  И против этого Мирового зла создают ядохимикаты и ловушки.  Возможно, именно для тех (или против тех) , кто живет в вечной тьме и создали Иных (демонов Холода) и Драконов (демонов Огня).
А может быть Иных создавали как оружие против злобных Огненных червей, которые в свою очередь были оружием тех существ, которые жили глубоко под землей.  А оружием Огненных червей или создателей этих Червей  были драконы? ХЗ.  Тут как автор повернет повествование. Есть обрывки сведений, но эти обрывки можно трактовать по разному.
Например.
- Полностью уничтоженная (подземным???) огнем местность Гиркуна (одной ипостасей Азор-Ахая). Подземный жар был так жарок, что выкипела вода из рек и озер.
-Уничтожение Сурового Дома за 600 лет до описанных событий. Там упоминались некие ужжосы из пещер и сильнейший огонь.
-Гибель Валирии за 400 лет до этих событий.
Кто с кем конфликтовал? Или это были некие обычные природные катаклизмы? ХЗ. Можно обвинить в конспироложестве, однако и Мартин грешит конспирологией- у него есть несколько причин и виновников в катаклизме, уничтожившем Валирию.
Кроме того, можно осмотреть на религии, в которых имеется отражение  причин явления магии.  У Мартина мир живых и мир мертвых плотно соприкасаются. Мертвецов можно воскресить – для этого существует институт некромантов. Живые могут шарахаться среди мертвецов- Дом Бессмертных – по сути вход в преисподнюю. Бран в полом холме среди полу-трупов или живых трупов. Т.е. граница между живым и мертвым размыта, в некоторых местах ее совсем нет. И вполне возможно, что во время Долгой Ночи она исчезает совсем. И мертвецы приходят в мир живых. По любому мертвых больше чем живых.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 09:38:18 от нап » Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #749 : 26 Декабря 2017, 01:41:16 »

В вестероссе были только короли, причем по наследству и без выборов.

      - Не всё так просто. ЖО куда деть, в Валирию что ли
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 48 49 [50] 51 52 53   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.147 секунд. Запросов: 27.