Яндекс.Метрика География мира Колеса

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

География мира Колеса

Автор Денис II, 12 сентября 2007, 17:16

« назад - далее »

Денис II

Тема для всяких & разных вопросов географического характера, оффтопичных в других темах, и слишком мелких, чтобы заводить для них отдельные темы.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: redneck от 12 сентября 2007, 12:12
Потому как Башня Генджей находится не в ТАРе. Она инаходится на территории Андора (вроде как).
Скорее, в ничейных землях.
   В другой раз, когда восточный берег вновь превратился в плоские луга, лишь кое-где нарушаемые пучками кустов, солнце сверкнуло на чем-то далеком.
   - Что бы это могло быть? - вслух удивился Ранд. - Похоже, что-то из металла.
   Проходивший мимо него капитан Домон остановился и покосился на далекий блеск.
   - Это и есть металл, - сказал он. Его слова по-прежнему сливались вместе, но теперь Ранд уже вполне сносно понимал их, не ломая голову над смыслом речей Домона. - Башня из металла. Я видывал ее вблизи, так что знаю. Речные торговые суда используют ее в качестве ориентира. При такой скорости, с какой идем, мы в десяти днях от Беломостья.

ОМ:24
Судя по карте, восточный берег Аринелле принадлежит Андору на относительно небольшом участке к северу от Беломостья, на мой взгляд, на 10 пути не тянет.  А дальше там ничейные земли.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Хорнвал

В главе 10(Деревня в Шиоте) говорится:
«Башня Генджей», - протянул Ноэл, поднявшись со скрещенных ног, и одергивая кафтан. – Теперь мало кто знает о ней. Джейин постоянно твердил, что когда-нибудь отправится на ее поиски. Куда-то вдоль Побережья Тени, как он говорил».

Но Берег Тени к югу от Тарабона! Как же её заметили к северу от Беломостья? Да ещё и через горы Туманов?

Так, где же на самом деле находится Башня Гренджей?!                             

P.S. А может Джейн не знал? Тогда понятно...

Shaidar_Haran_v.3.0

Скорее всего, в тот момент не знал.
Вот кусочек карты, сделанной на основе одобренной РД:


А кто видел БГ через Горы Тумана?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Йеннифер

Заметили Башню Генджей Ранд и Мэт, когда плыли на корабле Домона в ОМ. Вообще-то, карта вполне приемлима, поскольку увидели они ее, в дне пути от Шадар Логота по реке Аринелле и по направлению к Беломостью.
На самом деле ни Ноэл, ни Джейин  никогда не были и не знади где она находиться Башня, цытата приведенная выше Хорнвалом, ни о чем не говорит, кроме как о догадках, или сплетнях услышанных где-то Ноэлом.

Ailene Marcasiev

Может быть, существуют две Башни? И они связаны. Та, что находится на Побережье Тени является чем-то вроде телепорта. И в неё можно войти. А в из той, что Андоре можно только выйти.

Спойлер
Прослеживаются некоторые параллели с Тол Лара и Тол Зириаэль Ведьмилэнда. Не прямые, конечно. У Сапковского в обе башни можно было войти. К тому же у Сапковского Башня Ласточки являет входом в обиталище народа Ольх, а они, ох, как похожи на Илфин... Характером, конечно же. Вообще, в фэнтези, как я заметила любят эту тему. Вот, и у Мартина тоже есть. Пришло на ум, когда прочитала про Кварт...
[свернуть]

Виктор

  То, что Джейин Чарин  намеревался искать Башню Генджей где-то на Побережье Тени еще ровно ни о чем не говорит. Он может искать ее где угодно, вольному - воля. Аналогичная ситуация, например, с Рогом Валир. У каждого Охотника имеются, на его взгляд, достаточно веские основания искать Рог в том или ином месте. Судя по книге, Башня Генджей - тоже из области сказаний. Почему бы Джейину, наслушавшись подобных разговоров, и не решить для себя, совершенно искренне впрочем, что БГ - на Побережье Тени? Только вот интересно, Домон - коллекционер всяких древностей, неужели он не слышал о БГ, а если слышал, то почему не связал рассказы о БГ с металлической древней башней, мимо которой он проплывал много раз? Да и другие капитаны тоже. Ведь Аринелле - естественный торговый путь, связывающий Салдейю, Андор, Муранди, Алтару и Иллиан, торговые суда здесь не должны быть редкостью, тем более если в тексте говорится, что суда используют башню, как ориентир.

JustAMan

Вот именно поэтому и не сложил. Ведь ориентир - штука привычная, примелькавшаяся. Сложно в ней легенду заподозрить, куда легче поверить в то, что эта башня "где-то за семью морями" ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Виктор

Цитата: JustAMan от 28 марта 2009, 23:32
Вот именно поэтому и не сложил. Ведь ориентир - штука привычная, примелькавшаяся. Сложно в ней легенду заподозрить, куда легче поверить в то, что эта башня "где-то за семью морями" ;)
Я бы так не горячился. Ведь ничего похожего больше нигде не упоминалось. К тому же башня от берега довольно далеко, а Домон говорил, что был вблизи, стало быть интересовался.

Shaidar_Haran_v.3.0

Но, насколько я помню, в сказках, связанных с финнами, сама башня тоже не упоминается - когда Морейн рассказывает о раме барышням, Илэйн вспоминает сказку "Bili under a hill", то бишь где-то в подземелье под горой эти сказочные финны жили. Так что, если Домону рассказывали в детстве те же сказки, то и он никак не мог связать башню с финнами. Это только мы знаем от Биргитте, что это та самая БГ.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Виктор

  Но если Ноэл приводит достаточно точное описание БГ, то он либо ее видел, что он сам тут же опровергает, либо все-таки существуют описания/сказания/легенды, отличные от сказок, слышанных Эгвейн. Возможно, Домон их не слышал, но ведь по реке ходит не одна домоновская "Ветка". А что БГ связана с элфинн и илфинн Ноэл, да и Джейин могли и не знать, по крайней мере, говоря о поисках БГ, Ноэл их не упоминает, это Олмер говорит, что БГ - путь в их земли.

Shaidar_Haran_v.3.0

#11
На счет Ноэла у многих есть стойкое убеждение, что это Джейин, которому по всей видимости, обработали мозг, что он многое из своей жизни запамятовал - так что ничего удивительного, что он не мог точно вспомнить, какая и где БГ.
Олверу рассказала та же Бергитте, и ее "сказки" из другой эпохи; совсем не факт, что сейчас кто еще помнит про эту связь.


:P
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

JustAMan

Эээ, ребята, вы КВ и Перумова не путаете? :) Какой такой Олмер? :) Может, всё-таки Олвер? ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Элайджа

А может башня, подобно Оку Мира, перемещается с места на место?
У меня удача самого Тёмного!

JustAMan

И именно поэтому все речники (:D) используют её в качестве ориентира, ага... :2funny:
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"