Сосканировал картинку с картой, если кому интересно.
Очень интересно. Понятно, что карта не слишком точна, но это единственная известная карта всего мира да еще с наложенной на неё масштабно(?)-координатной(?) сеткой. На базе этой карты можно попытаться делать не слишком грубые прикидки расстояний и часовых поясов с погрешностью (навскидку) порядка 20%. Большего, наверно, требовать от художественного произведения и не надо.
Общие соображения. 1. Если мерить по экватору (а это единственная точная линия на карте), то получается, что одно деление сетки соответствует 15 градусам дуги, т.е. часовому поясу. Тогда получается, что малая Рандландия (от океана Арит на западе до Хребта Мира на востоке) укладывается в 3 часовых пояса.
2. 1 миля получается равной 1666 м. Наверно, стоит считать её равной английской/американской миле (1609м), тем более, что для РД это привычная единица измерения. Для наших расчётов годится и округлённая цифра - 1600м.
3. Имеется несоответствие между вертикальным и горизонтальным измерением. От экватора до полюсов, если верить карте, получается не меньше семи делений сетки (а должно быть шесть), и тогда 1 делению сетки будет соответствовать менее 13 (точнее, 12.86) градусов дуги, а не 15-ти.
4. Горизонтальные линии сетки можно принять за параллели, а вот с вертикальными хуже. Налицо классическая картографическая проблема с проекцией сферы на плоскость. Они, похоже, задуманы как меридианы, но тогда получается, что расстояния по горизонтали искажены (увеличены, и чем дальше от экватора - тем больше).
5. Изложенные в пп 3-4 проблемы представляются мне неразрешимыми, поэтому рискну предложить такой компромисс:
а) Широты считать из расчёта примерно 12.8 градусов на деление сетки. Тогда получится, что северная граница малой Рандландии (Горы Рока) находятся на широте почти 55 градусов (для сравнения - примерно широта Москвы), что не слишком противоречит, с одной стороны, отсутствию "белых ночей", а, с другой стороны, достаточно суровым зимам при наличии земледелия.
Южная граница (Море Штормов) примерно 26 градусов широты, что тоже не слишком противоречит описанному климату.
б) Вертикальные расстояния, всё-таки, считать в соответствии с масштабной сеткой, т.е. 1 деление = 1000 миль, как по горизонтали (на этих широтах искажение расстоянии уложится в 20% погрешность) , так и по вертикали (тоже в пределах 20%).
6. Если найдётся умелец и нанесёт масштабную сетку на карту малой Рандландии (отсканированную достаточно крупно, например, из ПС), то мы получим вполне приличную карту, по которой можно будет прикидывать расстояния с 20% (максимум 30%) погрешностью, этого, надеюсь, хватит.