Яндекс.Метрика География мира Колеса - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

География мира Колеса

Автор Денис II, 12 сентября 2007, 17:16

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: werty от 19 января 2011, 16:20У нас наличие белых ночей на широтах от 60-ой параллели, с точки зрения астрономии, связано с тем, что наклон оси вращения Земли составляет 23,5 градуса. Нет оснований утверждать что в этом мире это  также.
Есть.
Наклон оси является причиной смены времён года, а с этим каких-то особых ненормальностей (кроме влияния Тёмного) незаметно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

werty

Цитата: Noal Charin от 19 января 2011, 18:57Наклон оси является причиной смены времён года, а с этим каких-то особых ненормальностей (кроме влияния Тёмного) незаметно.
Я абсолютно согласен с тем, что  наклон оси имеет место. Но насколько мне ивестно измерения угла наклона там еще не провели, а если и провели- Джордан об этом забыл упомянуть :)
Я просто предлагаю для обьяснения отсутствия белых ночей в Порубежье(тем кого это смущает), предположить что наклон оси оборачивания этой планеты  не 23,5 градуса, а скажем 15. Это отодвигает зону белых ночей ближе к 70 параллели.
Туда уж Порубежье точно не доходит



invariant

#47
Цитата: Noal Charin от 19 января 2011, 18:49Дык, эта... солнце, какбэ, заходит на западе, а Горы Рока - на севере
Да и механизм белых ночей другой: в сущности, белые ночи - это непрерывные, от заката до рассвета, сумерки (точнее: гражданские сумерки, когда солнце опускается до 6 градусов ниже горизонта). В сумерках освещение идёт за счёт солнечных лучей, отражённых от верхних слоёв атмосферы.
Не совсем точно выразился, спасибо за коррекцию. Понятно, что огибание светом поверхности происходит за счет отражения и рассеяния от атмосферы, но угол отражения не слишком велик (иначе мы бы Солнце никогда не видели), большинство света идет по прямой. Правда, диаграмм рассеяния в атмосфере света я не видел, так что могу и ошибиться. Далее,  когда Солнце ниже горизонта, оно с северной стороны, и если бы с севера Петербурга были высокие горы, их тень не давала бы проявиться эффекту белых ночей, потому как по отношению к долине эффективно Солнце было бы ниже 6 градусов (хотя, возможно, небо было бы светлее, чем обычно). Так что в Порубежье мало появиться 22 июня, надо еще на горку залезть.
Впрочем, высоту Гор Рока я не знаю. Если она не слишком велика, то возможно и не окажет столь значительного влияния.

P.S. Извиняюсь за редакцию, сбойнул браузер...

Noal Charin

Цитата: invariant от 19 января 2011, 23:37Понятно, что огибание светом поверхности происходит за счет отражения и рассеяния от атмосферы, но угол отражения не слишком велик (иначе мы бы Солнце никогда не видели), большинство света идет по прямой.
Оно конечно, но, как только верхний край солнечного диска фактически опустился ниже горизонта, прямых лучей уже нет, хоть мы солнце ещё видим.
Цитата: invariant от 19 января 2011, 23:37когда Солнце ниже горизонта, оно с северной стороны
Тут Вы правы. Да и чем ближе к дню солнцестояния, тем севернее заходит солнце.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: werty от 19 января 2011, 23:16Я просто предлагаю для обьяснения отсутствия белых ночей в Порубежье(тем кого это смущает), предположить что наклон оси оборачивания этой планеты  не 23,5 градуса, а скажем 15. Это отодвигает зону белых ночей ближе к 70 параллели.
Пожалуй, мы с invariantом напару напридумывали достаточно причин, почему в Порубежье нам не были показаны белые ночи, так что гнуть земную ось уже лишнее. :)
Хотя, как знать...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

werty

Цитата: Noal Charin от 18 января 2011, 20:356. Если найдётся умелец и нанесёт масштабную сетку на карту малой Рандландии (отсканированную достаточно крупно, например, из ПС), то мы получим вполне приличную карту, по которой можно будет прикидывать расстояния с 20% (максимум 30%) погрешностью, этого, надеюсь, хватит.
Эта карта с вертикальными меридианами несомненно один из видов цилиндрической проекции. У нас подобные начали изготовляться где-то в 16 веке в эпоху Великих Географических Открытий(прочитайте о равноугольной цилиндрической проекции Меркатора). Но есть существенная разница. Наши карты нарисованы так, что масштаб увеличивался  от экватора к полюсам, но при этом масштабы по вертикали и горизонтали всегда равны(форма обектов сохраняеться, хотя размеры ростут с ростом географической широты).Для этого расстояние между паралелями  с ростом широты приходиться увеличивать (чтобы компенсировать "раздвижение" меридианов)
Поскольку на этой карте расстояние между параллелями- одинаковое, она не может сохранять пропорции обьектов. Скорее всего она нарисована так, что масштаб по вертикали постоянен, а по горизонтали увеличиваеться с ростом широты. Что очень странно. Форма материков и океанов при этом искажаеться.
Если мы будем продолжать одталкиваться от  того, что нарисованые линии на карте- это проведенные через равное количество градусов координатные линии, то нам следует признать, либо то, что этот мир не шар(а плоскость или цилиндр), либо то, что привычные и родные очертания Рандландии на самом деле совсем другие.
Если ж мы откажемся от идеи использовать эти линии как координатную сетку(и признаем недоработку Джордана с картографией) то все подсчеты географических координат- безосновательны

inadir

Доброго времени суток, простите новичка)))
Вот взялся за Колесо после Перумова, Мартина...
Никак не могу найти карты - читаю с наладонника в основном, хотелось бы карту
хорошего разрешения на русском, чтобы можно было распечатать о просмотреть.
Поиском не нашел(((

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: inadir от 26 марта 2011, 09:23Никак не могу найти карты - читаю с наладонника в основном, хотелось бы карту
хорошего разрешения на русском, чтобы можно было распечатать о просмотреть.

Вам сюда - География и сюда  Карты
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

stupport

Всем привет.
Во общем хочу распечатать карту мира Колеса Времени и повесить на стену аля декор.
Несколько часов занудного ковыряния в интернете дали такой результат:
http://s1.ipicture.ru/uploads/20111223/ZW6n1mzL.jpg
Этот вариант, мне понравился больше остальных, что я находил, но качество картинки даже для А4 - убоговато.
А мне бы хотелось хотя бы на А2.

Может кто поделиться картами мира Колеса Времени, в высоком разрешении?
Если они конечно существуют в природе.
Спасибо за внимание.

Shaidar_Haran_v.3.0

Пока другого варианта никто не нарисовал, к сожалению.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Shaidar_Haran_v.3.0

Вот еще одна, вдруг подойдет:
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Shaidar_Haran_v.3.0

Карты, отражающие хождения по Рандланду 3-х главных героев:

The Eye of the World
[свернуть]
The Great Hunt
[свернуть]
The Dragon Reborn
[свернуть]
The Shadow Rising
[свернуть]
The Fires of Heaven
[свернуть]
Lord of Chaos
[свернуть]
A Crown of Swords
[свернуть]
The Path of Daggers
[свернуть]
Winter's Heart
[свернуть]
Crossroads of Twilight
[свернуть]
Knife of Dreams
[свернуть]
The Gathering Storm
[свернуть]
Towers of Midnight
[свернуть]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Яманэко

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 20 января 2012, 17:48Карты, отражающие хождения по Рандланду 3-х главных героев:

Эти карты бы в лучшем разрешении :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Яманэко от 20 января 2012, 20:34Эти карты бы в лучшем разрешении
Они все вроде 3374 × 2427 pixels, но только 72 dpi. Можно обратиться к автору - Wedge, http://ramblesnonsense.com - наверняка, он сможет помочь.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.