Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 03:35:37 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 45   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что все-таки произошло под Винтерфелом  (Прочитано 138175 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #450 : 19 Февраля 2012, 12:46:23 »

Латной конницы больше чем у любого северного лорда - вполне возможно ,что южане Мандерли привержены этому роду войск больше чем местные горцы и прочие лорды ,может 400 латных конников это уже больше чем у любого лорда северянина. У Робба конницы вообще было не так уж и много.
Ну вообще-то у Робба конницы было немало:

– Сколько же их собралось? – спросил Бран у мейстера Лювина, когда лорд Карстарк и его сыновья въехали в ворота.
– Двенадцать тысяч людей или около того.
– А сколько среди них рыцарей?
– Не слишком много, – ответил мейстер с легким нетерпением. – Чтобы стать рыцарем, нужно выстоять стражу в септе и принять помазание семью елеями, освящающее обет. На севере мало почитателей Семерых. Наши люди чтут старых богов и не вступают в рыцари… но эти лорды, их сыновья и дружинники обладают не меньшей доблестью, отвагой и честью. Человек не становится достойнее, когда к его имени приставляют словечко «сир». Я говорил это тебе уже сотню раз.
– И все же, – спросил Бран, – сколько среди них рыцарей?
Мейстер Лювин вздохнул:
– Три сотни, быть может, четыре… кроме того, у нас есть три тысячи тяжеловооруженных всадников, не являющихся рыцарями.


Потом - кораби спрятать это ладно ,но где он держал и кормил большое войско если оно у него было, тем более ,что через БГ шлялись то Кейтилин ,то Родрик...Мне видится, что послал он надежных людей с сыновьями в количестве скоько обязан был послать, а вот потом, когда на Севере началась возня с Дредфортом за землли - начал собирать еще войско, а корабли - он и обещал Брану в Винтерфелле - "Дайте мне золото и через год у вас будет столько галей..."
Хммм, ну так я об этом примерно и говорил же - на тот момент когда Кейтилин и Родрик проезжали, он никакое войско ещё не прятал. Потом начал собирать(выше цитату привели что он уже год это делает) и собрал вполне себе большое. Но на момент отправления сыновей он и не утрудился собрать больше, чем собрал, хотя возможно мог бы, оставил как резерв на будущее.
Про сына Вилиса он вроде говорил ,что тот яростен, как мастиф и без дела сидеть ему плохо.
Ну да, такому человеку поужинать Варго Хоутом в Харренхолле - самое то Подмигивающий
Но в главах Брана говорилось ,что Амберы собирают новое войско.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #451 : 19 Февраля 2012, 12:59:25 »

В принципе есть один момент,который не особо назывался,но который необходимо учитывать.Белая Гавань - второй путь на Север,окромя Рва Кейлин.Наверно там целесообразно было оставить больший гарнизон,нежели в других местах.Но,думаю,войска Мандерли сопоставимы с Русе, но не больше.Иначе он бы сказал об этом Давосу наряду с другим.А тут только "больше тяжелой кавалерии".
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #452 : 19 Февраля 2012, 13:22:03 »

В принципе есть один момент,который не особо назывался,но который необходимо учитывать.Белая Гавань - второй путь на Север,окромя Рва Кейлин.Наверно там целесообразно было оставить больший гарнизон,нежели в других местах.
Это сомнительно на самом деле. Ров Кейлин - единственный сухопутный путь на Север, там не раз останавливали наступающие войска южан, поэтому оставить там гарнизон вполне естественно. А вот предположить что кто-то ударит с моря... На момент прохода перешейка флот для этого есть только у Станниса, Бейлона, ну и Редвинов, но те далеко. И никого из них Робб своими противниками не считает, да и на тот момент они ими и не являются, да. Поэтому на западном побережье на Каменном берегу и на Мысу Морского Дракона не оставлено никаких гарнизонов, поэтому Железным людям ничего не мешало туда вторгнуться и прорваться на Север. Там были только местные силы, в этом случае недостаточные. Имхо и на восточном побережье была похожая ситуация - никого специально оставленного Роббом нет, только силы местных лордов, в первую очередь Мандерли.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #453 : 19 Февраля 2012, 13:27:43 »

А вот предположить что кто-то ударит с моря...
Именно потому Мандерли укреплял город, показывая счета за построенные укрепления Брану. А Нед приказывал Кет передать Мандерли ,чтоб тот привел в порядок все укрепления ,чтоб в БГ достаточно было людей и на стороже. Роббу ,чтоб за Теоном приглядывали особо - значит Бейлона он опасался ,как минимум. Значит не исключал возможности нападения с моря.
Записан
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« Ответ #454 : 19 Февраля 2012, 13:30:57 »

Мы могли бы никогда не узнать всего, что произошло в Винтерфелле, когда сир Родрик Кассель попытался отнять замок у железных людей Теона Грейджоя. Бастард Болтона утверждает, что Грейджой убил сира Родрика во время переговоров. Векс говорит, что это не так. Пока он не выучит больше букв, мы не узнаем и половину правды… Но он пришёл к нам, зная «да» и «нет», а с этим можно многого добиться, если сумеешь задать правильные вопросы.
– Это Бастард убил сира Родрика и жителей Винтерфелла, – сказал лорд Виман. – Он перебил и железных людей Грейджоя. Векс видел, как зарубили тех, кто хотел сдаться. Когда мы спросили его, как он выбрался, он взял кусочек мела и нарисовал дерево с лицом".
От Векса они узнали что  не Грейджой убил сира Родрика во время переговоров. И от него они узнали что произошло В Винтерфеле. Рамси  перебил и железных людей Грейджоя. Векс видел, как зарубили тех, кто хотел сдаться. (железных людей Грейджоя)
Скажем так - Все очень путано и неопределенно.
что через БГ шлялись то Кейтилин ,то Родрик...
Так когда это было... года за 2 до разговора Мандерли с Давосом.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 13:35:32 от eg » Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #455 : 19 Февраля 2012, 13:40:51 »

Именно потому Мандерли укреплял город, показывая счета за построенные укрепления Брану. А Нед приказывал Кет передать Мандерли ,чтоб тот привел в порядок все укрепления ,чтоб в БГ достаточно было людей и на стороже.
Ну да, то что Мандерли укреплял город это понятно. Повторю, я считаю, что в районе Белой Гавани никого специально оставленного Роббом нет, только силы местных лордов, в первую очередь Мандерли. И укрепления, и корабли, и войска - всё он делает своими силами. + ещё по приказу сира Родрика отослал тому несколько сот войска на Винтерфелл когда надо было.
Роббу ,чтоб за Теоном приглядывали особо - значит Бейлона он опасался ,как минимум. Значит не исключал возможности нападения с моря.
Ну так это Нед. А я про Робба говорил, который судя по всему нападения с моря никак не ждал. Поэтому и Теон возвращён отцу, и на Каменном Берегу специальных оборонительных гарнизонов нет, и в Белой Гавани всё делает жирный лорд Виман своими силами.
От Векса они узнали что  не Грейджой убил сира Родрика во время переговоров. И от него они узнали что произошло В Винтерфеле. Рамси  перебил и железных людей Грейджоя. Векс видел, как зарубили тех, кто хотел сдаться. (железных людей Грейджоя)
Скажем так - Все очень путано и неопределенно.
Ну да, кстати, тут однозначно не говорится. По тексту можно предположить например что до этого Мандерли и Гловер думали, что Теон в союзе с Рамси разбили остальных северных лордов, при этом Родрика и челядь Винтерфелла убил Теон. А после разговора с Вексом оказалось что болтонцы и железян перебили всех, а Родрика и челядь убил таки Рамси.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #456 : 19 Февраля 2012, 13:42:30 »

и в Белой Гавани всё делает жирный лорд Виман своими силами
Не совсем - будь так ,он не потащил бы счета за постройки Брану, а так же сил было достаточно ,чтобы отбить замок Хорнвудов и битьс в лесах ,сил столько и у Мандерли и у Дредфорта ,что сиру Родрику оставалось только яриться на них ,а остановить не хватало сил.
Думаю ,что Робб не отменял распоряжений отца.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 13:45:35 от игорь » Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #457 : 19 Февраля 2012, 14:00:29 »

Не совсем - будь так ,он не потащил бы счета за постройки Брану
Средствами Король Севера само собой Мандерли помогал, я возражал против того, что Робб оставил гарнизон в БГ из своих сил, имхо там только солдаты созванные Мандерли и были.
так же сил было достаточно ,чтобы отбить замок Хорнвудов и битьс в лесах ,сил столько и у Мандерли и у Дредфорта ,что сиру Родрику оставалось только яриться на них ,а остановить не хватало сил.
Вот, я про это и говорил выше. И я считаю, что это было возможно потому что и Болтон и Мандерли добровольно не отправили на юг с Роббом все боеспособные силы имевшиеся у них в распоряжении, значительную часть оставив на Севере. И этими силами они и мочились в лесах. Болтоновскими рулил бастард, мандерливские упоминает лорд Виман в разговоре с Давосом.
Думаю ,что Робб не отменял распоряжений отца.
Ну политике отца по отношению к Железным Островам он точно изменил, отправив туда Теона. Что с Белой Гаванью было не совсем понятно, хотя скорее всего не изменил. Но это всяко не указывает, был ли в городе гарнизон от Робба или нет.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #458 : 19 Февраля 2012, 14:05:23 »

Средствами Король Севера само собой Мандерли помогал, я возражал против того, что Робб оставил гарнизон в БГ из своих сил, имхо там только солдаты созванные Мандерли и были.
Так Нед и приказывал Мандерли - т.е. изначально речь шла о силах самого Мандерли.
Записан
adash
Чадо
*

Репутация: +4/-2
Сообщений: 68


« Ответ #459 : 19 Февраля 2012, 16:24:04 »

конечно числинность войск имеет значение, но в данном случае интересней узнать почему Мандерли отправил Роббу так мало воинов.
Уменя есть пару мыслей на етот счет, но выскажу ту которая мне больше нравится. И так я думаю что Мандерли отправил примерно столько же скоко и Болтон и уж точно оставил у себя войск как минимум в 2 раза больше чем оставил их Болтон
Записан
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #460 : 19 Февраля 2012, 16:50:58 »

Судя по описанию, после восцарения Рамси народ начал активно бежать от Болтонов и Хорнвудов к Мандерли. И с земель самого Мандерли - в Белую Гавань. Поэтому у Мандерли была возможность восстановить численность войска.

Здесь надо понимать, что в средневековье тотальной мобилизации не было, и даже в крупных войнах лорд требовал с крестьян, допустим, 1 трудоспособного человека из 10. Ведь эту ораву нужно было как-то кормить, вооружить, научить сражаться... Призови лорд ВСЕХ крестьян - офицеров и сержантов тупо бы не хватило, чтобы ими управлять.

А положение Белой Гавани лучше чем Винтерфелла и Дредфорта - там теплее.
Поэтому у Мандерли по-любому больше трудоспособных людей, чем у Болтонов.
Записан
adash
Чадо
*

Репутация: +4/-2
Сообщений: 68


« Ответ #461 : 19 Февраля 2012, 19:59:20 »

к тому же мандерли в любой момент может привести из-за моря наемников так что думаю что у него хватает сил на еще один поход
Записан
Асюта
Десятник
**

Репутация: +2/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 151



« Ответ #462 : 21 Февраля 2012, 13:01:33 »

конечно числинность войск имеет значение, но в данном случае интересней узнать почему Мандерли отправил Роббу так мало воинов.
Уменя есть пару мыслей на етот счет, но выскажу ту которая мне больше нравится. И так я думаю что Мандерли отправил примерно столько же скоко и Болтон и уж точно оставил у себя войск как минимум в 2 раза больше чем оставил их Болтон
почитала все насчет Мандерли,но вы упускаете,что военное положение у них возникло неожиданно,никто к войне не готовился(там же говориться где-то,что правление Роберта,это самое мирное время в 7 королевствах). В виду сложившейся ситуации даже Нед давая указания,через Кэт,готовился к войне(скорее даже перестраховывался,т.к.он все же бывалый войн),не со всем югом,а только с Ланнистерами,если докажут что "карлик" искалечил Брана. В виду выше сказанного,можно предположить,Мандрели собрал и отправил то,что успел собрать за тот короткий срок,который ему дали(выше было сказано,что Робба время поджимало,и ждали они только Мандерли).
В последствии,Мандерли в ходе войны начал собирать войско,что вполне логично,т.к.армию надо пополнять,что и делали все остальные лорды тоже. А на то,что он Давосу показал,указывает лишь на то,что после КС он не прекратил свои сборы.
Записан
adash
Чадо
*

Репутация: +4/-2
Сообщений: 68


« Ответ #463 : 21 Февраля 2012, 14:43:37 »

Неспорю. Но я имел в виду что Болтоны былы самые неблагонодежные вассалы Старков хотя и исправно все исполняли Нед это знал и поэтому считаю что Мандерли был как бы противовесом Болтонов и в случае чего должен был подовить Болтонов в отстуствее Старков.
Вот примерно к такой версии я склоняюсь
Записан
Stingerkon
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2



« Ответ #464 : 21 Февраля 2012, 21:12:46 »

Интересно - почему это уравновешивать должен был толстый и непонятный Мандерли, а не Карстарк или Амбер?
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 45   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 2.38 секунд. Запросов: 24.