Яндекс.Метрика Что все-таки произошло под Винтерфелом - Страница 44

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что все-таки произошло под Винтерфелом

Автор eg, 28 июля 2011, 00:41

« назад - далее »

dvnd

#645
Цитата: hima от 25 декабря 2012, 01:49по моим ощущениям по прочтению книги, численность где-то 10-15 тысяч в человеко-железяках.ну можно прикинутьраз мы уже решили, что у железных порядка 450 кораблей, из них порядка 150 больших галер (кстати гребцов-невольников тоже считаем?),то выходит 150*50(7500) + 300*15(4500) ~ 12 000на момент первого восстания Бейлона возможно было и 20 тыщ.
Гребцов-невольников нет на кораблях железных людей - вроде бы, об этом прямо говорится в главах Виктариона. Пленных рабов-гребцов железяне освобождают и включают в свою армию.
Итого на большом корабле должно быть человек 100 (гребцы+десант). а на маленьком - человек 50.

Возможно в отрытом море гребут в две смены: одна смена гребет, вторая отсыпается.
В бою делятся на гребцов и абордажников, затем, когда корабли сцепятся, гребцы бросают весла, и идут в атаку как вторая волна десанта.

Виктарион, кстати, отправился в Эссос с 93 кораблями - это весь Железный Флот (видимо, с учетом потерь в начале войны он составлял 100 кораблей). С Вороньим Глазом остались корабли крупных и мелких лордов - крупные и мелкие соответственно.

AllX

Исторически у Князя Игоря, это который на Византию морские набеги делал, было 500 ладей (византийцы пишут о 10000, но это что-б скрыть свой позор). Это обьединённый флот всей Киевской Руси, мощнейшей тогда державы, кстати "варягизированной". Обычный экипаж ладьи 40-60 человек, снеккары до 60 человек, максимальна известная загрузка драккара 150 человек (экипаж с десантом). Из раскопанных судов наименьший имеет 12 рядов вёсел, наибольший 35 рядов, то есть 24-70 человек только гребцов. Это факты. Мы имеем дело с фантазией Мартина, так что возможны кареляции...

hima

Цитата: dvnd от 25 декабря 2012, 03:36Гребцов-невольников нет на кораблях железных людей - вроде бы, об этом прямо говорится в главах Виктариона. Пленных рабов-гребцов железяне освобождают и включают в свою армию.
не согласен. рабы у железян есть и в состав флота они входят (освобождают их похоже только в особых случаях).
но железные рабами не торгуют, не принято это у них.
ЦитироватьВиктарион презирал слабаков, но продажа оставила скверный привкус во рту. Сделать мужчину рабом, а женщину – морской женой, это честно и правильно, но люди не козы или куры, чтобы продавать и покупать их за деньги.
ЦитироватьОн послал за топором и, не сходя с места, отрубил капитанам головы. А затем казнил их команды, оставив в живых лишь прикованных к вёслам рабов. Он сам разбил их цепи, заявив, что отныне они свободны, и им дозволено пополнить ряды Железного Флота. Это великая честь, о которой мечтают все мальчики Железных Островов.
– Королева драконов освобождает рабов, также поступаю и я, – провозгласил Виктарион.
ЦитироватьВиктарион предал работорговцев мечу, а потом послал своих людей вниз, снять оковы с гребцов.
– Теперь вы будете грести для меня. Гребите хорошо, и разбогатеете.
Спойлер

-Капитан?- Голос принадлежал Лонгвотеру Пайку.- Гребцы ждут вашей аудиенции. Трое, и каждый сильный.
-Пришли их в мою каюту. Я так же хочу видеть жреца.
Все гребцы были большими. Один был мальчишкой, один силачем, один бастардом бастарда. Мальчишка греб меньше года, силач - двадцать. У них были имена, но Виктарион их не знал. Один был с «Плача», другой с «Ястреба», третий с «Поцелуя паука». Он не мог помнить имя каждого гребца Железного Флота.
...
«Крагорн дул в рог трижды и после этого погиб. Он был таким же большим, как каждый из вас, и сильным как я. Таким сильным, что мог скрутить голову человека с плеч голыми руками, но все же рог его убил».
«Тогда он убьет и нас,»-сказал мальчик.
Виктарион не часто прощал рабам разговоры вне очереди, но мальчишка был молодым, не больше двенадцати, и к тому же скоро должен умереть. Он позволил ему это. «Немой дул в рог трижды. Каждый из вас будет дуть только один раз. Возможно, вы умрете. Возможно- нет. Все люди смертны. Железный Флот плывет на битву. Многие на этом самом корабле погибнут еще до захода солнца, заколотые или зарезанные, части выпустят кишки, часть утонет, сгорит заживо. Только боги знают, кто из нас доживет до завтра. Если вы подуете в рог и останетесь в живых, я освобожу вас, одного, двоих или всех троих. Я дам вам жен, землю, корабль для мореплавания, рабов. Люди запомнят ваши имена».
...
Если вера в то, что у них есть выбор, сделает их храбрее, позволь им верить им в это. Виктариона мало заботило то, во что они верят; они были всего лишь рабами.
...
«Можете дотронуться к рогу. Потом уходите».
Они оставили его один за другим, трое рабов, и после Мокорро. Виктарион не позволили ему забрать адский рог.
[свернуть]

AllX

Спойлерная глава? Ссыль не дадите?

hima


adash

однозначно что Рамси ввели в заблуждения сказав что он победил Станиса подтвердив это мечом, к тому же ведь за винтерфеллом следили, такчто  Станис в любом случае знал что войска вышли из замка и легко мог приготовить теплую встречу

Superradge

Цитата: adash от 23 сентября 2013, 19:03такчто  Станис в любом случае знал что войска вышли из замка и легко мог приготовить теплую встречу

     Ну да , узнал только , когда ему Теона доставили , в спойлерной главе .

hima

Цитата: Superradge от 02 октября 2013, 18:23узнал только , когда ему Теона доставили
не будь там Теона, Станнису все равно бы доложили.

Superradge

Цитата: hima от 04 октября 2013, 09:00не будь там Теона, Станнису все равно бы доложили.

  разве что , банкир  рассказал , других источников у Станниса не было .

adash

ктото из амберов следил вроде так в книге

Superradge

Цитата: adash от 09 октября 2013, 04:59ктото из амберов следил вроде так в книге

   Так Станнис ничего не знал . Они не связывались .

Мефистошик

А чего это железный флот делал под Винтерфеллом? Не место ему тута. Тама ему лучше будет.
Колдун из Кварта.

adash

Цитата: Superradge от 12 октября 2013, 11:15
   Так Станнис ничего не знал . Они не связывались .

как это незнал если это был ворнье мясо или его люди, если я ничего непутаю

Superradge

Цитата: adash от 29 октября 2013, 18:19как это незнал если это был ворнье мясо или его люди, если я ничего непутаю

    В спойлерной главе Теона видно , что до прибытия банкира с Теоном и ЛжеАрьей , Станнис не знает даже , какой контингент был с Амбером , сколько у Болтона войско и т. д . То есть - элементарные вопросы , которые бы знал , если б было налажено сообщение с Амбером , который на стороне Станниса или своя разведка в Винтерфелле .

adash

ну может и так, хотя думаю что численность войск в Винтерфеле всетаки известна им