Яндекс.Метрика Теософия КВ - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Теософия КВ

Автор NaFunny, 30 июля 2011, 19:25

« назад - далее »

Никта

В тексте, кажется это были рассуждения Гареда Фила, написано что Темный пытаясь освободиться воздействует сразу на все миры-отражения, и если освободится в одном, то будет свободен во всех... и в тоже время Темный заточен, пока заточен хотя бы в одном отражении.

Также мне кажется, что Темный - это хаос, который противопоставляется порядку системы колеса. Необходимый для ее равновесия и обновления... хотя если вдуматься.. сама по себе система колеса, постоянно повторяющегося цикла... пьесы которая разыгрывается по одному сюжету, с одними и теми же актерами только в разных обличьях и декорациях... Невольно начинаешь сочувствовать идеям Темного...
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Tweety

Цитата: Night Sklea от 07 сентября 2011, 02:49Необходимый для ее равновесия и обновления... хотя если вдуматься.. сама по себе система колеса, постоянно повторяющегося цикла... пьесы которая разыгрывается по одному сюжету, с одними и теми же актерами только в разных обличьях и декорациях... Невольно начинаешь сочувствовать идеям Темного...
Только пьесы разные и сюжеты разные:
ЦитироватьСуществуют различия между одной и той же Эпохой на различных оборотах Колеса ... Что касается аналогии: представьте два гобелена, висящие на стене, а Вы смотрите на них с противоположного конца зала. Вам они кажутся одинаковыми. Но по мере приближения Вы начинаете видеть различия. И если Вы окажетесь достаточно близко, они вообще не выглядят одинаковыми. Это различия между Эпохами. Между Эпохой на одном обороте и той же Эпохой на другом.
Очевидно, что общими являются только самые общие характеристики: например есть эпохи где Темный забыт, есть эпохи, где единая сила забыта и развитие идет по исключительно технологическому пути развития. Все остальное меняется кардинально. Достаточно вспомнить только видения Ранда о мирах Портальных камней, а ведь это все были вариации именно этого времени этой эпохи. А как могут различаться между собой те же различные вариации Третьей Эпохи? Мне нравится идея циклического времени, в конце концов каждому дается еще один шанс, дается возможность прожить жизнь по другому и исправить когда-то совершенные ошибки:
Цитировать– Возможно... – на удивление здраво ответил Льюс Тэрин, в его голосе не было и намека на безумие. Он говорил мягко и благоговейно. – Почему? Разве что... Может быть, нам дается второй шанс.
Ранд застыл. Ветры хлестали его, но им не по силам было сдвинуть его. Сила внутри замерла в ожидании, словно занесенный, дрожащий над шеей осужденного топор палача. «Возможно, тебе не дано выбирать свои обязанности, – воспоминанием отозвался в его голове голос Тэма. – Но тебе дано выбрать, почему ты выполняешь их».
Почему, Ранд? Почему ты идешь на битву? Ради чего?
Так почему?
Все замерло. Даже несмотря на бурю, ветра, раскаты грома. Всё стихло.
«Почему? – удивленно подумал Ранд. – Потому что каждый раз мы живем и каждый раз любим.»
Вот ответ. Все пронеслось перед его глазами: прожитые жизни, совершенные ошибки – и любовь, что всё меняла. Он видел внутренним взором весь мир, освещенный сиянием в его руках. Он вспомнил жизни – сотни, тысячи, бессчетное количество жизней. Он вспомнил любовь, покой, радость и надежду
В конце концов, в человеческих силах стремиться прожить свою жизнь так, чтобы она оказалась достойной вечного возвращения, не так ли?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

godar

Насчет вечного возвращения Ницше одобряэ.

spearman

Цитата: godar от 08 сентября 2011, 00:27
Насчет вечного возвращения Ницше одобряэ.
А РД?

Tweety

Цитата: spearman от 30 сентября 2011, 23:57А РД?
Ну а чьи идеи он по Вашему обыгрывает с образами Моридина и Ранда?
Примерно так:
Учение о вечном возвращении Ницше предназначается для сильных духом людей - "унизить всех слабых и укрепить сильных", которые одни способны жить и принять эту идею. И, по Ницше, высший смысл жизнь приобретает исключительно благодаря тому, что она вновь и вновь возвращается, налагая при этом колоссальную ответственность на человека, который должен суметь устроить ее так, чтобы она оказалась достойной вечного возвращения. Именно таких людей, которые не дрогнут от осознания этой идеи Ницше и называл "сверхчеловеком" (Übermensch) (Ницше под идеей о сверхчеловеке понимает именно это, а не какие-то идеи о расовом или каком-то еще превосходстве: просто человек, смиренно принявший идею о вечном возвращении, и потому, пытающийся ее прожить достойно). Такой человек в силах вынести идею о вечном возвращении: здесь утверждается своего рода императив, согласно котому мы должны поступать так, как мы желали бы поступать и быть такими, какими хотели бы себя видеть. Тогда в жизни и появляется высший смысл.
Таким образом, Ранд на Драконовой горе полностью осознал и принял эту идею - тем самым поставив себя на уровень сверхчеловека в понимании Ницше, а Моридин оказался его абсолютным антиподом, поскольку не смог принять идею о вечном возвращении - он не смог постичь высший смысл жизни, целью Моридина, в отличие от других Отрекшихся, не является власть над миром - его целью является освобождение от вечного круга возвращения - т.е., он как раз из тех, кого Ницше называл "слабыми духом", т.е. недостойными.
Вот как-то так.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Мингрейв

Ницше человек нацеленный на саморазрушение, совсем не близко к позитивной философии мира.
Ницеш и Моридин вообще-то будут близки, и противоположны Ранду.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Tweety

#36
Цитата: Мингрейв от 08 октября 2011, 18:53Ницше человек нацеленный на саморазрушение, совсем не близко к позитивной философии мира.
Да, нет, не совсем так. Его нигилизм был связан с аксиологией. Типа "радикальным сомнением в ценностях ниспровергнуть все оценки, чтобы расчистить дорогу" тем истинам, которые он постулировал. Этим он занялся уже после "Заратустры", а я пересказывала основные мысли раннего периода его философии, которые, на мой взгляд, и нашли отражение в оппозиции Ранд-Моридин - их мысли по этому поводу крайне близко перекликаются с мыслями Ницше.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Мингрейв

А Ранд у нас с РД консервативны и совсем не апологеты этического нигилизма.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Tweety

#38
Цитата: Мингрейв от 08 октября 2011, 20:50А Ранд у нас с РД консервативны и совсем не апологеты этического нигилизма.
А я с этим согласна, я писала совсем о других его идеях: а именно о смысле вечного возрождения. Я же не писала о том, что РД ницшеанец и разделяет все его идеи, отнюдь, он взял именно эту его идею и очень красиво обыграл.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Мингрейв

Идея Ницше, не идея колеса. Он посчитал что за бесконечное время, в пространстве всё организуется всеми возможными комбинациями, и что комбинации повторяться бесконечное же количество раз, то есть когда-нибудь будет точное такое-же существо как он с теми же мыслями, находящееся в той же точке пространства и происходящее вокруг будет таким-же, но нет здесь перерождения и повторения, в том плане в каком есть в КВ.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Tweety

Цитата: Мингрейв от 09 октября 2011, 08:58Идея Ницше, не идея колеса. Он посчитал что за бесконечное время, в пространстве всё организуется всеми возможными комбинациями, и что комбинации повторяться бесконечное же количество раз, то есть когда-нибудь будет точное такое-же существо как он с теми же мыслями, находящееся в той же точке пространства и происходящее вокруг будет таким-же, но нет здесь перерождения и повторения, в том плане в каком есть в КВ.
Так ведь РД не механистически переносит его взгляды, а обыгрывает их (как не переносит механистически другие мифологические, религиозные или философские источники). Например, воля к власти. По Ницше, качества, возвышающие отдельную личность над массой - это независимый дух, желание оставаться одиноким, чувство собственного достоинства, великий разум, разделяющий теорию морали господ и рабов, т.е. психологический портрет Элана-Ишамаэля-Моридина. Казалось бы, вот сверхчеловек по Ницше. Но не тут то было. Моридин психологически не может воспринять идею о вечном возрождении, видя ее бессмысленность, и не понимая ее глубинный смысл, отвергая главное, что поднимает человека. А его оппонент Ранд, не отделяющий себя от всех людей, органически не способный к одиночеству, противостоящий теории морали господ и рабов, принимает идею о вечном возвращении, постигая ее смысл. Вот и получается, что классический образ сверхчеловека - Моридин, оказывается сами понимаете в чем, а Ранд, не отделяя себя от человечества, оказывается на белом коне. Со стороны РД - изящная и где-то ироничная игра с идеями Ницше. Вся сага - это игра с культурным наследием человечества.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Мингрейв

Цитата: Maria от 09 октября 2011, 15:52Так ведь РД не механистически переносит его взгляды, а обыгрывает их
Чьи взгляды? Они вообще ничем не похожи.
Цитата: Maria от 09 октября 2011, 15:52Например, воля к власти. По Ницше, качества, возвышающие отдельную личность над массой - это независимый дух, желание оставаться одиноким, чувство собственного достоинства, великий разум, разделяющий теорию морали господ и рабов, т.е. психологический портрет Элана-Ишамаэля-Моридина.
Удивительно что любая идея может восприниматься противоположным ей образом.
Идея РД - это мораль рабов.
Идея Отрёкшихся - мораль господ.
Есть в теории игр такая аналогия Англеы и Демоны, в обществе Англево побеждают Демоны, в обществе Демонов побеждают Ангелы.
Ангелы те кто играю совместно с другими, Демоны те кто играют против других.
Ницшеанская мораль играть против других, против тех кто пытается играть совместно.

Цитата: Maria от 09 октября 2011, 15:52А его оппонент Ранд, не отделяющий себя от всех людей, органически не способный к одиночеству, противостоящий теории морали господ и рабов, принимает идею о вечном возвращении, постигая ее смысл. Вот и получается, что классический образ сверхчеловека - Моридин, оказывается сами понимаете в чем, а Ранд, не отделяя себя от человечества, оказывается на белом коне.
Да Ранд полная противоположность идеям Ницше и написанное РД полная противоположность идеям Ницше, точно так-же как идеи Ницше полная противоположность христианской морали, но ненужно читать Ницше для того чтобы знать об этом конфликте, так-же как ненужно и понимать христианскую мораль.
И то и другое в достаточной мере ещё до Ницше содержалось в культуре.
Ницше тут вообще не при чём.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

РД играет не только с Ницше, но и с Кантом и с Мейстером Экхартом, и при этом ему не нужно было даже о них знать.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Tweety

#43
Цитата: Мингрейв от 09 октября 2011, 20:28Удивительно что любая идея может восприниматься противоположным ей образом.Идея РД - это мораль рабов.Идея Отрёкшихся - мораль господ.Есть в теории игр такая аналогия Англеы и Демоны, в обществе Англево побеждают Демоны, в обществе Демонов побеждают Ангелы.Ангелы те кто играю совместно с другими, Демоны те кто играют против других.
Так и есть. Именно это РД и обыгрывает, опуская мораль господ и поднимая мораль рабов - обычная деконструкция взглядов знаменитого философа.
Цитата: Мингрейв от 09 октября 2011, 20:28точно так-же как идеи Ницше полная противоположность христианской морали
Мир КВ тоже не христианская сказка: Мотив Ранда - любовь к этому миру и к этой жизни, а не идея того, что настоящее блаженство лежит в загробном мире как воздаяние за эту. Как и у Заратустры.
Цитата:  Ницше Так говорил ЗаратустраЯ люблю людей, сказал Заратустра
Цитата:  Ницше Так говорил ЗаратустраЗаратустра  спустился один с горы, и никто не повстречался ему. Но когда вошел он в лес,  перед  ним  неожиданно  предстал старец,   покинувший  свою  священную  хижину,  чтобы  поискать кореньев в лесу. И так говорил старец Заратустре:"Мне не чужд  этот  странник:  несколько  лет  тому  назад проходил он здесь. Заратустрой назывался он; но он изменился.
Ранд спустился с горы и никто не повстречался ему, кроме одного старика, и сказал он Ранду:
ЦитироватьЯ  действительно знаю тебя, – сказал Алмен, вспомнив странную парочку юношей, которых он подобрал на свою повозку несколько лет назад.
Цитата:  Ницше Так говорил ЗаратустраТы желаешь,  ты  жаждешь, ты любишь, потому только ты и хвалишь жизнь!"
Цитировать«Почему? – удивленно подумал Ранд. – Потому что каждый раз мы живем и каждый раз любим.
В общем, на мой взгляд, параллели явные, но РД играет с ними, переделывая их на свой лад.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

Цитата: Мингрейв от 09 октября 2011, 20:29РД играет не только с Ницше
Безусловно, еще много с чем. РД писали читатели, что уже успешно защищают диссертации о культурных и философских аллюзиях и параллелях его саги.
Цитата: Мингрейв от 09 октября 2011, 20:29с Кантом и с Мейстером Экхартом
Может быть развернете? Было бы интересно обсудить.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.