Яндекс.Метрика 36. Дени (6) - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

36. Дени (6)

Автор Xanvier Xanbie, 02 августа 2011, 21:58

« назад - далее »

Луан

Цитата: Avatarra от 16 октября 2011, 12:42"мужем-консортом"
Формально - да. И, наверное, действительно лучше оставить консорт.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

crossbow

Да, оставить мужа-консорта никак нельзя. И вообще лучше заменить на супруга. Дело в том, что в русском языке есть традиция называть консортом супруга монарха, который при этом сам монархом не является. То бишь, консорт - муж королевы, но не король. В английском языке значение этого слова шире. Ну а поскольку персонаж таки предлагает стать your king and consort, то правильнее будет перевести королем и супругом, вот.

елений

Цитата: Avatarra от 16 октября 2011, 12:42"Они все бренчат одной и той же струной"
по-моему, по-русски лучше звучит "они все тянут старую песню"
Ну, по-русски ещё говорят "играть на одной ноте" ли "опять завести свою шарманку/пластинку", но я не стала исправлять, боясь, что скажут - опять автора исказила:)))

Ортикон

а мне кажется не нужно искать русские аналоги. несуществующие фразы добавляют атмосферности фентезийного мира. Чем больше таких фраз тем лучше.
И сказано ему было: "Пиши!" И он написал. И услышал он тогда: "Афтар маладец песши исчо!"

елений

тут на самом деле тонкая грань. Существуют определённые правила, и нарушать их не всегда хорошо.
Но в данном случае, эта фраза очень органично вписывалась в текст, так зачем же её менять?

donna Elza

#50
Ваши Величества, Лучезарности и т.п. так и остались с большой буквы.
Вообще-то это должны делать редакторы, а не Ал или Луан

И что такое "она дала Серебрянке шенкеля"? Это слово что обозначает? никогда раньше не слышала. Думаю многие тоже

Шесть десятков солдат двигалось вслед капитанам

Дейенерис не посмела открыть для них ворота, но постаралась сделать то что было в её силах...
После то запятая

хотя бы приостановить мор, что прибыл на белой кобылице...
Белая или бледная?

Каждый день королева посылала астапорцам, что могла...   
Запятая не нужна

так что сегодня королева решила, доставить продукты сама... 
Запятая не нужна


Может и так, но, в любом случае, это придётся сделать,
в любом случае не выделять запятыми

а у нас осталось бы гораздо меньше провизии в случае осады 
Может лучше на случай осады?

представительницы семьи жениха осматривают чрево невесты и, э... её женские части. Чтобы убедиться, что они сложены надлежащим образом и, э...   
После и запятые не нужны

Цитата: crossbow от 16 октября 2011, 14:41правильнее будет перевести королем и супругом, вот.
Согласна. Муж-консорт это что-то слишком странное

Если я выйду замуж за Хиздара до восхода солнца, разве вражеские рати испарятся, как утренняя роса, и оставят меня мирно править
После роса запятая не нужна

Xanvier Xanbie

ЦитироватьЭто слово что обозначает?
Шенкель. Внутренняя поверхность ноги от ступни для колена.

ЦитироватьБелая или бледная?
Ба, опечатка. Поправьте на бледную.

donna Elza

Цитата: Xanvier Xanbie от 17 октября 2011, 22:08Внутренняя поверхность ноги от ступни для колена.
Слово специфичное. Думаю не многие его знают. И все равно, можно дать пинка, но не представляю, как можно дать "Внутреннюю поверхность ноги от ступни для колена."  ???

Xanvier Xanbie

"Шенкель используется в первую очередь для посыла лошади, то есть для начала движения, изменения его темпа и направления. Движения шенкелем могут быть самыми разнообразными: от легкого надавливания на бока лошади, до энергичных постукиваний".

ШЕНКЕЛЬ — ШЕНКЕЛЬ, я, мн. я, ей, муж. (спец.). Часть ноги всадника (от колена до щиколотки), обращённая к коню и помогающая управлять им. Дать шенкеля (сильно нажать шенкелями). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992

donna Elza

Цитата: Xanvier Xanbie от 17 октября 2011, 23:03Толковый словарь Ожегова
Ну против Ожегова не попрешь...   :)

елений

Шенкель - всё равно, что ударить пятками в бока. Нормальное слово:))

Леди Боли

Шенкель это слово еще со времен средневековья использовалось.
Все внесла

Xanvier Xanbie

Цитировать«Королеве кроликов нельзя выйти замуж, не надев большие уши».
Оп! Вот тут кроликов забыли поправить на зайцев.


Tin

ваше величество, ваша милость, ваша лучезарность, ваше великолепие по всей главе с большой буквы, хотя должны быть с маленькой.

король и муж-консорт везде поменять на король и супруг.

Дейенерис не посмела открыть для них ворота, но постаралась сделать то что было в её силах – послала им целителей, Синих Милостей, заклинателей и цирюльников-хирургов.  - после то не хватает запятой

Каждый день королева посылала астапорцам, что могла, но день ото дня их становилось всё больше, а продуктов – всё меньше.  - лишняя запятая.

Только вчера опрокинули одну из повозок и убили двух солдат, так что сегодня королева решила, доставить продукты сама.  - лишняя запятая


– Может и так, но, в любом случае, это придётся сделать, – ответила Дени, немного поразмышляв. 
– Безупречные не боятся трупов. Я поговорю с Серым Червем.

- поразмыслив, и объединить нужно:

– Может и так, но, в любом случае, это придётся сделать, – ответила Дени, немного поразмыслив. – Безупречные не боятся трупов. Я поговорю с Серым Червем.

Это традиция – перед свадьбой представительницы семьи жениха осматривают чрево невесты и, э... её женские части. Чтобы убедиться, что они сложены надлежащим образом и, э... - после и убрать запятые.

– В Юнкае, как и прежде, будет рабство, а Астапор восстановят, как рабовладельческий город, и вы не будете этому препятствовать. - запятая лишняя.

Они все бренчат одной и той же струной, о каком-то посланнике, которого сожгли ваши драконы. - лишняя запятая

Дезертиры из Гонимых ветром, которым опротивел Юнкай.  - ветром с большой буквы.

Младшие сыновья перекинулись к юнкайцам, – Даарио отвернулся и плюнул на пол. - сыновья с большой буквы.

– Прошу вас, – произнесла Дени, но её, кажется, услышала только одна Миссандея.  - лучше переставить местами: одна только