Яндекс.Метрика Эгвейн и Илейн как правительницы. Тип, стиль, стратегия, философия власти. - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн и Илейн как правительницы. Тип, стиль, стратегия, философия власти.

Автор eg, 07 августа 2011, 06:28

« назад - далее »

Какая правительница вам больше нравится. Чей стиль правления более эффективен?

Эгвейн
24 (28.2%)
Илейн
61 (71.8%)

Проголосовало пользователей: 83

Удафф


Я пришел, а значит - оно наступило.

Тереза

Цитата: Rubanok от 15 октября 2011, 02:47Подданная трона Андора.
мне вот интересно, считается ли нынешний Папа подданым Германии и имеет ли госпожа Меркель какую-либо власть над ним?
chitatel

Rubanok

Цитата: eg от 15 октября 2011, 06:43
Подданный трона... Это что за юридическая формулировка? Ни в КВ, ни в книгах по истории такого не встречал. Чего-то опять фантазируете.
И чьи это проблемы, раз вы что-то забыли/не прочитали в книге? Читайте:
Цитировать
Слабая краска снова залила ее щеки. – Прости, что я смеялась над тобой. – Илэйн прочистила горло, глядя в сторону. – Иногда я забываю о своем долге по отношению к подданным. Ты – тоже мой подданный, Мэтрим Коутон, достоин всяческого уважения.
Цитировать
– Пора идти. Сорилея, ты назначишь Хранительниц Мудрости, которым Аша'маны передадут пленниц. И еще тех, которые будут сопровождать Кируну и... и остальных моих новых подданных. – Ранд усмехнулся
Цитировать
– Именем Света я отказываюсь от звания Верховной Опоры Дома Траканд в пользу Илэйн Траканд. Именем Света я отрекаюсь от Короны Роз и Львиного Трона в пользу Илэйн, Верховной Опоры Дома Траканд. Именем Света я покоряюсь воле Илэйн из Андора, покорно вверяя себя ей как одну из подданных. – Эти слова не сделали Илэйн королевой, но теперь совесть Моргейз была чиста.
И таких цитат полно.

Цитировать
У вас есть сомнения что поженятся? Так я вообще не говорил что она аристократка в данную секунду. Вы как всегда о чем-то о своем. Изначально был мой комент на сослагательные рассуждения другого учасника в виде моих сослагательных рассуждений. Я писал что она "практически" "будущая" итд. Хорошо что теперь вы хоть считаете что она "на данный момент не в коей мере не принцесса" а не вообще не принцесса. Уже прогресс.
Да, есть. Причины вполне объективны: ТГ, война, кого-то могут вынести ногами вперед. Собственно парочка уже была близка к этому. Я не понимаю, к чему это ваше "вообще"? Эгвейн вообще не принцесса. То что они там с Гавином поженятся это пока не факт, иначе говоря, на данный момент, это ваша фантазия.

Цитировать
Если Элейн считает что Двуречье это часть Андора, согласитесь, это автоматически не означает, что это так на самом деле. Вот Туон, например, считает, что земли Андора это ее собственность, а Элейн и прочие "короли" - бестыжие воры. И что? Мало ли где Эгвейн родилась? Королева Найнив что тоже подданная Элейн? Интересно сама Элейн считает Эгвейн своей подданной? - Как повашему?
Мало ли где человек родился. Они вроде не крепостные и присяг Андору не давали. Паспортов и метрик у них тоже вроде нет.
Вообще-то это так на самом деле. Илэйн считает ВСЕХ двуреченцев своими подданными. И двуреченцы, которых представляет лорд Айбара, с этим согласны. О_о у вас уже и Найнив королева? Даже стань она королевой это не меняет факта, что она подданная трона Андора. Нигде не говорится, что выход из подданства в Андоре свободен и не требует высочайшего соизволения, т.е. разрешения королевы. Так что если от подданства перед троном Андора Найнив не освободят будет у нее двойное подданство.

Цитировать
Это что за юридическая процедура такая - освобождение от подданства? -очередное ваше изобретение?  
Более детально читайте про институт подданства как таковой. При чем тут паспорта или метрики совсем непонятно. Вы либо разбираетесь в данном вопросе, либо нет. Если нет, нечего засорять форум.

Цитировать
Никто подданым быть не может как и гражданином. Тем более правитель. Это юридическая категория нового-новейшего времени. Мир КВ аналог средневековья. Всем плевать откуда ты. На земле какого господина находишся тому и подвластен.
Это не верно. Уровень развития, на котором находится мир КВ это уже не средневековье, а о институтах подданства (во всех странах) и гражданства (у Шончан) в книгах сказано открыто. Я и раньше встречал тут любителей противоречить словам автора, но большинство хоть бы пыталось аргументировать, а не просто бросалось голословными заявлениями.

Цитировать
Это мение или доказать можете? Я имею мнение что власть Амерлин оооочень далеко простирается. Как гипотетическая так и не гипотетическая. В главах Гавина кажется упоминались города платящие налоги Башне. Потом есть карта мира. Там есть границы государств. От Тарвалона до этих границ сотни лиг. Логично предположить что, то что не принадлежит Андору, Кайрину, Шайнару, Арафелу, Кандору, Салдее итд и при этом находится вокруг Тарвалона в той или иной степени принадлежит ему.
Просто удручающее знание цикла... В Путеводителе и книгах цикла прекрасно расписано как управляется Тар Валон. Никакие другие города налоги Тар Валону НЕ платят. Те или иные правители делают подношения Белой Башне, а не Тар Валону, т.е. деньги идут в копилку сообщества, а не города. Что касается контроля, то Башня высылает патрули на несколько миль или лиг вокруг города, но ни о каком контроле окрестных земель, тем более земель до самых границ ближайших королевств, речь не идет. Гвардия Тар Валона не может сделать этого чисто физически. Она даже с трудом контролировала окраины города:
Цитировать
– Вы правы, но не совсем, Айз Седай, – сказал офицер. – Стычек с ними у нас и не было. Белоплащники возжелали продвинуться прямо в Элдонский Рынок, это деревенька на той стороне реки, но мы предложили им выбрать другую дорогу. Амерлин хочет быть уверена, что попытку свою они не повторят.
– Верин Седай, – заговорила Эгвейн, стараясь проявлять необходимую учтивость, – я хотела напомнить вам, наш Мэт...
– Сейчас, сейчас, дитя мое, – отозвалась Айз Седай, лишь отчасти рассеянно. – Я о нем не забыла. – Но внимание ее вновь принадлежало офицеру. – Для близлежащих деревень они также, я думаю, опасны...
Мы не имеем возможности совсем не подпускать Белоплащников к окраинам, – бравый муж пожимал плечами, явно ощущая смущение, – но, заметив приближение наших патрулей, они тут же поворачивают назад. Возможно, они пытаются дразнить нас.

Цитата: chitatel от 15 октября 2011, 09:24
мне вот интересно, считается ли нынешний Папа подданым Германии и имеет ли госпожа Меркель какую-либо власть над ним?
К чему здесь это?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 15 октября 2011, 11:14К чему здесь это?
к тому, что ПА - положение вполне сравнимое с положением Папы Римского.
ПА - это больше чем аристократка - ПА не целует кольцо у королей.
chitatel

Rubanok

Цитата: chitatel от 15 октября 2011, 10:51
к тому, что ПА - положение вполне сравнимое с положением Папы Римского.
ПА - это больше чем аристократка - ПА не целует кольцо у королей.
И? Я уже указал, что Эгвейн ПА и Эгвейн дочь мэра деревни, могут рассматриваться как разные юридические лица и соответственно играть разные роли. Нигде не указано, что согласно законодательству Андора выход из подданства этой страны свободный.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 15 октября 2011, 12:05Нигде не указано, что согласно законодательству Андора выход из подданства этой страны свободный.
также не указывается, что существуют препятствия для этого. как-то не могу себе представить, что Илейн поцеловав кольцо у ПА требует, чтобы та в свою очередь присела в реверансе перед своей королевой.
chitatel

Rubanok

Цитата: chitatel от 15 октября 2011, 11:19
также не указывается, что существуют препятствия для этого. как-то не могу себе представить, что Илейн поцеловав кольцо у ПА требует, чтобы та в свою очередь присела в реверансе перед своей королевой.
А она и не будет требовать этого от ПРЕСТОЛ АМЕРЛИН. А вот от ПРОСТОЙ АНДОРСКОЙ ЖЕНЩИНЫ - вполне. Тут главное какую роль та играет и как ее воспринимают. В тоже время Эгвейн может требовать у Илэйн как у АС целовать свое кольцо, но от Илэйн королевы такого требовать она не может. Максимум - инициатива самой Илэйн. Нам кстати так и не показали целовала Илэйн там кольцо или нет. Эгвейн может думать что ей угодно, но выступая в роли королевы Илэйн ничем ей не обязана, т.к. это уже другое юридическое лицо.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 15 октября 2011, 12:27А вот от ПРОСТОЙ АНДОРСКОЙ ЖЕНЩИНЫ - вполне.
вы серьёзно можете представить такую ситуацию? И в отличие от Илейн, кот. всегда знала, что она не только АС, но и королева, Эгвейн давным давно только АС.
Цитата: Rubanok от 15 октября 2011, 12:27Нам кстати так и не показали целовала Илэйн там кольцо или нет. Эгвейн может думать что ей угодно, но выступая в роли королевы Илэйн ничем ей не обязана, т.к. это уже другое юридическое лицо.
не показали, но вроде как это нормально, что короли склоняются перед ПА
chitatel

Rubanok

Цитата: chitatel от 15 октября 2011, 12:03
вы серьёзно можете представить такую ситуацию? И в отличие от Илейн, кот. всегда знала, что она не только АС, но и королева, Эгвейн давным давно только АС.
С большим трудом, но это сути не меняет.

Цитировать
не показали, но вроде как это нормально, что короли склоняются перед ПА
Смотря как и где. Уважение ничего не стоит. Но Амерлин не правитель всея Рандландии. Ну, разве что в своих фантазиях =)) И если правтель её пошлет к чертям она ничего сделать с этим не сможет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 15 октября 2011, 13:17И если правтель её пошлет к чертям она ничего сделать с этим не сможет.
правитель никуда её не пошлёт - никто не захочет ссорится с ББ
chitatel

Удафф


Я пришел, а значит - оно наступило.

Эг-Ави

Это не совсем так. Даже на юге у многих правителей есть тайная советница - Айз Седай.
ПРИШЛО ВРЕМЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ВСЕЛЕННУЮ
ВСЕЛЕННАЯ САМА НЕ ПЕРЕДЕЛАЕТСЯ
ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ, ПЕРЕДЕЛАЙ ЕЕ ЕЩЕ РАЗ

- Джоффри Баратеон стал королем Вестероса в 13 лет, а чего добился ты, Эг-Ави?
- Зарегистрировалась здесь в этом же возрасте, например.  ;D

we always keep chuunibyou spirit~

Лерини

Rubanok

Цитата: chitatel от 15 октября 2011, 13:12
правитель никуда её не пошлёт - никто не захочет ссорится с ББ
АЯК с вами явно не согласился бы, как и Амадиция. Как я уже сказал - вежливость мало стоит. А послать можно и вполне вежливо.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

[off-topic]
Цитата: Rubanok от 15 октября 2011, 11:14О_о у вас уже и Найнив королева?
Цитата: SuanSanchey от 16 марта 2010, 12:17От Двуречья к Тар Валону
Обрела Найнив корону.
От Салдейи и до Тира -
Так войну ведёт ал Мира.
[/off-topic]
Цитата: Rubanok от 15 октября 2011, 10:14
Так что если от подданства перед троном Андора Найнив не освободят будет у нее двойное подданство.
Наилучшее приближение к тому, как сложатся политические отношения после успешного завершения ТГ, демонстрируется РД во всяких предсказаниях и видениях. В них незаметно, чтобы супердевочки и примкнувшие ссорились - пока они сами у власти (когда придёт время внуков Авиенды - как раз ссоры и появляются). Многотомной истории о событиях после ТГ РД не планировал, поэтому в текст и вставлены "образы будущего" - они как раз показывают, что думал РД о вопросах "а что дальше?". А в видениях ссор самих супердевочек не наблюдается.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Тереза

Цитата: Rubanok от 15 октября 2011, 16:17АЯК с вами явно не согласился бы, как и Амадиция. Как я уже сказал - вежливость мало стоит. А послать можно и вполне вежливо.
правителя уровня АЯКа не было со времён АЯКа, а на примере Амадиции мы видим, что тот, кто поворачивается пятой точкой к ББ должен быть готов, что васть в стране перейдёт к кому-то ещё - в Амадиции реальная власть была у Белоплащников. так что здесь дело вкуса - терпеть Советницу от ББ или превратится в картонного короля при ДС
chitatel