Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 20:17:26 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Определимся?
По черновику видно, что автор собирался убить Бриенну совсем - 10 (10.2%)
По черновику видно, что автор не собирался убивать Бриенну - 18 (18.4%)
Могло быть и так, и так. - 26 (26.5%)
Не читал черновика или не имею мнения - 31 (31.6%)
КГ/АМ - 13 (13.3%)
Всего голосов: 74

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О Бриенне и черновиках - не спойлеры.  (Прочитано 7561 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« : 12 Августа 2011, 16:18:10 »

Под черновиком имеется в виду промежуточная редакция последней главы Бриенны, по недосмотру АСТа включённая в первое русское издание "Пира ворон" вместо окончательной.
Строго говоря, вопрос не имеет отношения к "Танцу", но хотелось бы услышать мнения тех, кто уже читал "Танец" или видел спойлеры. Поэтому здесь.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #1 : 12 Августа 2011, 16:28:51 »

А где варианты "Йа креведко!" или "Аффтору жжот - пиши исчо!" Веселый
Какая разница хотел повесить или не хотел? У Мартина по ходу дела семь пятниц на неделе и он всегда может заявить как то, что он планировал смерть Тартской Девы, как и то, что не планировал. Факт в том, что он пока её не убил. Невозможно предугадать ход мыслей этого старого извращенца. С тем же Джоном он вполне может душу бедняги после смерти запихнуть в тело скажем Алис Карстарк, а опосля смачно расписать на трех страницах её секс с бандой одичалых из семи человек. Такие дела.
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #2 : 12 Августа 2011, 16:30:11 »

А собственно в чем вопрос? В черновике Бриенну вешают. В чистовике "она прокричала слово", и согласно Танцу повешенье не состоялось.
Записан
Elenlot
Лейтенант
****

Репутация: +45/-1
Сообщений: 1823


« Ответ #3 : 12 Августа 2011, 16:32:43 »

Насколько я понимаю ва АСТовском варианте идет, не сама глава а пересказ черновика переводчиком, так что с Мартина взятки гладки.
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #4 : 12 Августа 2011, 16:42:40 »

В польском варианте была та же фигня, только там, в отличие от АСТ, переводчик был фэном и вовремя сверился с вышедшим английским текстом, после чего поставил издательство на уши "вы мне что в работу даете, а?"
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #5 : 12 Августа 2011, 16:43:45 »

А где варианты "Йа креведко!" или "Аффтору жжот - пиши исчо!"
Добавлено по просьбам читателей.

У Мартина по ходу дела семь пятниц на неделе
Именно об этом и спор - семь ли у него пятниц или только одна. Я уверен, что одна. Вы уверены, что семь, но доказательствами себя не утруждаете - Вы и не обязаны, я уважаю Ваше мнение вне зависимости от его обоснованности.
Но оппонент счёл тезис про семь пятниц доказанным наличием черновика - вот я и решил посмотреть, какой процент пользователей с этим "доказательством" согласится.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #6 : 12 Августа 2011, 16:52:47 »

Именно об этом и спор - семь ли у него пятниц или только одна. Я уверен, что одна. Вы уверены, что семь, но доказательствами себя не утруждаете - Вы и не обязаны, я уважаю Ваше мнение вне зависимости от его обоснованности.
А что тут доказывать? Это факт. Мартин семь лет рубил некий миеринский узел, переписывая/дописывая и тасуя уже готовые главы. В результате свет увидело ОНО, т.е. "Танец". Но если мы говорим о конкретном случае с повешенной Бриенной, то я не думаю, что автор изначально намеревался её убивать через повешение или что он собирался убить её вообще. Но это не значит, что он мог/может в последствии по тем или иным причинам передумать. Т.е. он вполне мог убить кого-то, чтоб потом по изначальной задумке его воскресить, но это не значит, что он не передумает и таки не оставит персонажа мертвым.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #7 : 12 Августа 2011, 17:03:58 »

А что тут доказывать?
As you wish.
Мне не пришло бы в голову спорить с Вами или с любым другим человеком, который объявляет это фактом на основании собственных субъективных впечатлений. С субъективными впечатлениями невозможно спорить.
Но если некто пытается то же мнение аргументировать - аргументацию можно и нужно оценить.
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #8 : 12 Августа 2011, 19:35:36 »

О чем собственно спор? Изменяет ли Мартин черновики?
Конечно, изменяет, как и любой автор.
Достаточно почитать исследование любого классического романа. Там хорошо показано, как по мере развития меняется концепция, меняются герои, как автор перебирает сюжетные ходы и т.д.
Что касается Бриены, то это не бог весть какой важный персонаж. Мартин вполне мог сначала решить ее убить, а потом передумать.
Записан
V!ol@n@
Новичок
*

Репутация: +1/-1
Сообщений: 22



« Ответ #9 : 22 Августа 2011, 18:08:44 »

Убить Бриенну? Фанаты уже давным давно ее с Джейме поженили и помогают общих деток воспитывать - а вы говорите - "убить"
Записан
Pat
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 8


« Ответ #10 : 22 Августа 2011, 18:27:17 »

на мой взгляд убивать бриену не дав ей объясниться (а причины наличия у нее печати томена и валирийского клинка джэйме удовлетворили бы убийц) не похожэ не леди Старк. И мне не понятно зачем нада было перебить салеварни, хоть и выдав себя за пса.
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #11 : 22 Августа 2011, 18:37:34 »

Леди Старк и Вешательница - личности... мне-э... разные.
А в Солеварнях работал Рорж.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #12 : 22 Августа 2011, 18:44:29 »

на мой взгляд убивать бриену не дав ей объясниться (а причины наличия у нее печати томена и валирийского клинка джэйме удовлетворили бы убийц) не похожэ не леди Старк.
Эта просто нежить движимая ненавистью и жаждой мести, а не леди Старк. Автор знатно постебался с нее, превратив в зомби. Она и человеком большим умом не отличалась, а в роли нежити вообще финиш. По справедливости надо, чтобы её упокоил Джон отплатив за свое трудное детство обеспеченное стараниями Кэт Веселый
Записан
dargl
Сотник
**

Репутация: +9/-6
Сообщений: 486


« Ответ #13 : 22 Августа 2011, 19:15:44 »

По справедливости надо, чтобы её упокоил Джон
Если вдруг он таки помер, это будет эпичная битва зомбей - льдистый ходячий трупак против огненного - песнь льда и огня. Строит глазки
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #14 : 23 Августа 2011, 11:26:58 »

По справедливости надо, чтобы её упокоил Джон отплатив за свое трудное детство обеспеченное стараниями Кэт
Лучше её Дени отдать - пусть повеселится,убив Старка.Как говорится,и овцы сыты,и волки целы. Подмигивающий uglystupid2
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 27.