Яндекс.Метрика 40. Тирион (9) - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

40. Тирион (9)

Автор AL, 12 августа 2011, 17:55

« назад - далее »

Леди Боли

Не хавронья- слишком по русски, к ней борща не хватает. Хрюшка, свинка, свниья это то что нужно.

Луан

Я так понимаю, что мне можно брать? В любом случае, я смогу посмотреть только завтра вечером.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней


Луан

Вот. Хавронью заменил на Хрюшку.
И еще раз редакторам: проверяйте имена. Опять Дейнерис встретилась. И Мокорро (хотя до этого он везде Мокворро).
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней


Леди Боли

Выпущена глава. ПОиск вшей. Скоро буду обновлять файл.

Dolorous Malc

Цитата: Luan от 22 октября 2011, 17:48И Мокорро (хотя до этого он везде Мокворро).
Всю дорогу был Мокорро. На Мокворро исправлял AL - но мы его вроде бы переубедили, или нет?..

Леди Боли

Переубедили. Он просто пропустил- там всего два раза упоминается.  Сейчас поправлю.

Dolorous Malc

Только что обнружил, что у АСТа в сцене свадьбы Джоффри именно хавронья. :) БМ, стр. 681.

Леди Боли

А у нас будет Хрюшка. Хавронья мельком в тексте и хавронья повсюду это совершенно разные свиньи.

Tin

#40
Подмышки Тириона взмокли, а из под криво сидевшего на голове огромного шлема на шрам стекали капли пота. - из-под пишется через дефис.

Корабельный кок до сих пор, время от времени, продолжал тереть его голову в надежде, что это поможет вызвать ветер, но остальные матросы начали бросать в его сторону враждебные взгляды.  - лишние запятые.

Он представил, что ему снова двенадцать лет, и он кувыркается на столе в трапезном зале Кастерли Рок. - лишняя запятая.

А в том, чтобы заставить их смеяться и раскошелиться. - раскошеливаться

Однако шлюпки были очень маленькими, а ког – большим, так что буксировка превращалась в жаркую, потную, выматывающую работу, от которой руки покрывались мозолями, и ныла спина, а толку в результате никакого.  - лишняя запятая.

Парус вновь воспрянул к жизни: раздувался, расправляя красные, извивающиеся, словно змеи полосы на парусине, опадал и вздымался вновь. - после змеи нужна запятая.

Я-то решил, что едва мы выйдем в море подальше от власти триархов, капитан изменит курс на Миэрин. - перед едва нужна запятая.

– Когда ты была маленькой, ты играла в «приди-ко-мне-в-замок - нужно поменять местами вопрос и закрывающую кавычку.

«Глупый карлик. Конечно же, она никогда не играла в «приди-ко-мне-в-замок», – у неё же никогда не было замка». - запятую и тире заменить на двоеточие.

Вокруг будто плакальщики завывали ветры, волны били о палубу, словно кулаки утонувшего великана. - будто плакальщики двумя запятыми должно выделяться.

– С виду кажется, что ему можно верить, но как только ты расслабишься - лягнёт тебя в голову.  - дефис нужно на тире заменить.

Важно то, что какой-то проклятый штормище в щепки разнес нашу мачту, и теперь мы вынуждены бесцельно дрейфовать по заливу Скорби, пока не кончится еда, и мы от голода не начнем жрать друг друга.  - 2 лишние запятые.

Dolorous Malc

Цитата: Tin от 04 ноября 2011, 20:15– Куда отправляются шлюхи, – произнес лорд Тайвин, но когда палец Тириона нажал на спуск и арбалет тренькнул, на месте отца со стрелой в животе оказалась Пенни. - нужна запятая перед когда.
Не, не нужна. Запятой перед "но" достаточно. "Но когда" - это один оборот.

елений

Не нужно менять раскошелиться на раскошеливаться!!!!

не знаю точно, но по-моему в "Важно то, что какой-то проклятый штормище в щепки разнес нашу мачту, и теперь мы вынуждены бесцельно дрейфовать по заливу Скорби, пока не кончится еда, и мы от голода не начнем жрать друг друга" запятые убирать не нужно.

Кстати, уже не первый раз замечаю, что далеко не всё, что пишут (исправить) читатели - верно.

Tin

Цитата: елений от 05 ноября 2011, 02:00
Кстати, уже не первый раз замечаю, что далеко не всё, что пишут (исправить) читатели - верно.
На этот раз моя инициатива, ну давайте разбираться ;)
Цитата: елений от 05 ноября 2011, 03:00не знаю точно, но по-моему в "Важно то, что какой-то проклятый штормище в щепки разнес нашу мачту, и теперь мы вынуждены бесцельно дрейфовать по заливу Скорби, пока не кончится еда, и мы от голода не начнем жрать друг друга" запятые убирать не нужно.
а по-моему тут два раза однородные придаточные предложения
Цитата: елений от 05 ноября 2011, 03:00Не нужно менять раскошелиться на раскошеливаться!!!!
лучше звучит когда рядом два глагола одного вида: смеяться (что делать? - несовершенный вид), раскошелиться (что сделать? - совершенный вид)
Цитата: TheMalcolm от 04 ноября 2011, 22:33Не, не нужна. Запятой перед "но" достаточно. "Но когда" - это один оборот.
а вот тут согласна... поторопилась :(

Леди Боли

Цитата: елений от 05 ноября 2011, 03:00Важно то, что какой-то проклятый штормище в щепки разнес нашу мачту, и теперь мы вынуждены бесцельно дрейфовать по заливу Скорби, пока не кончится еда, и мы от голода не начнем жрать друг друга
А по- моему правильно.
Все внесла в файл.