Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения.
Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер.
Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Муж для Сансы.

Автор eg, Авг. 14, 2011, 12:06

« назад - далее »

Какая партия для нее на ваш взгляд наиболее подходящая?

Тирион
Молодой Гриф (Эйгон)
Сладкий Робин
Сандор Клигейн
Гарри наследник
Джон Сноу

Rubanok

Цитата: Kail Itorr от Дек. 27, 2015, 09:27  Еще как. Аэнар Таргариен со чаді и домочадці не от хорошей жизни смылся куда подальше от столичных радостей.
Ну, одно дело интриги с поножовщиной в темных углах, а другое гражданские войны. Вот про последние в Валирии я что-то и не припомню.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kail Itorr

ПРАВИЛОМ для Валирии гражданские войны, понятное дело, не были, а то б ее схарчил не Гис, так ройнары.
Но "смутные времена" пару раз в столетие - почему нет? Чем валирийцы законопослушнее вестероссиян?

Rubanok

Цитата: Kail Itorr от Дек. 28, 2015, 02:10  ПРАВИЛОМ для Валирии гражданские войны, понятное дело, не были, а то б ее схарчил не Гис, так ройнары.
Но "смутные времена" пару раз в столетие - почему нет? Чем валирийцы законопослушнее вестероссиян?
Проблема в том, что при наличии лайт версии ОМП (драконы и магия), любая гражданская война превращается в очень опасную для страны штуку, чего правители Валирии не могли не понимать. Этак страна загнулась бы раньше, чем пришел Рок. Чего не наблюдалось. Потому и возникли сомнения на счет подобных внутренних конфликтов.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Suren

ЦитироватьПроблема в том, что при наличии лайт версии ОМП (драконы и магия),
Ну не такая уж это и ОМП,та же война Черных с Зеленными закончилась практически истреблением именно драконов.А так спалили некоторое количество замков и парочку небольших городков а страна в целом прекрасно это пережила.То же и валирийская магия - мы понятия не имеем о ее боевых возможностях,по моему всякими гигаслейвами том и не пахнет.И если взять Пламенное поле - крупнейшая битва с 3 драконами - потери там 4000человек из пятидесятитысячной армии.Такое впечатление что драконы это скорее психологическое оружие ну и разведка.

Petrovich

Мы мало знаем о вооруженных силах валирии. Вполне возможна ситуация, когда противостояние двух ллрдов резрешается в схватке драконов, без привлечения армий людей, поскольку все понимают, что если одна сторона осталась без драконов (убиты или требуют длительного лечения), то поражение неминуемо. Поэтому гражданские войны вполне возможны и не затрагивают большую часть населения
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Dolorous Malc

Если вспомнить, в реальном Риме гражданские войны начались из-за отсутствия у сената лояльной армии и неспособности что-то сделать с нелояльными командующими. Популярные среди солдат и народа военачальники вполне могли цапаться между собой, в основном игнорируя большую часть элиты, а той ничего не оставалось, кроме как примкнуть к тому или иному мятежнику. Партия стабильности поначалу составляла громадное численное большинство среди элиты, но без войск у нее не было шансов.
Понятно, что если б у каждого сенатора был дракон, такого сценария просто не могло бы случиться, одиночку бы моментально раздавили, будь он хоть сто раз Цезарем.
Для полноценной гражданской войны сообщество драгон-лордов должно было бы расколоться более-менее  пополам - но я не представляю себе вопроса, по которому в республике (не в монархии) мог бы случиться такой раскол.

Kail Itorr

Цитата: Rubanokпри наличии лайт версии ОМП (драконы и магия), любая гражданская война превращается в очень опасную для страны штуку
Насчет именно магии - хз какая именно она была у валирийцев и где именно применима, а драконы ни разу не ОМП. Оружие серьезное, дорогое, капризное - и в общем-то даже в Вестеросе, который технически (и магически) куда как менее развит, именно в ВОЙНЕ тех же черно-зеленых драконий козырь работал очень ограниченно. По сути, даже когда сходятся армии А и Б, и у армии А в данной точке драконов нет - ее положение не безнадежно, если она подготовилась к драконам у Б, что доказывает пример тех же дорнийцев при Аэгоне Завоевателе.
Дракон хорош для понтов и, иногда, для диверсий. Супероружием - таки не является.
Цитата: Dolorous MalcДля полноценной гражданской войны сообщество драгон-лордов должно было бы расколоться более-менее  пополам
Я вполне могу представить себе расклад, когда из полусотни наличных драконлордов НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ участие в конфликте принимают пять, а все остальные курят на трибунах и делают ставки, т.к. их прямых интересов поднятый вопрос не затрагивает.

Dolorous Malc

Цитата: Kail Itorr от Дек. 29, 2015, 12:54  Я вполне могу представить себе расклад, когда из полусотни наличных драконлордов НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ участие в конфликте принимают пять, а все остальные курят на трибунах и делают ставки, т.к. их прямых интересов поднятый вопрос не затрагивает.
- ну так это и не есть полноценная гражданская война. Это локальный конфликт, типа Блэкфорды против Брэкенов. На очень ограниченном территориально участке.

Petrovich

Про это речь и идет. В феодальном обществе наиболее частые войны именно такие. Рим гораздо более централизованное государство, власть сосредоточена в центре, а военоначальник воглаве войска с окраины стремится в центр, а не в соседнюю провинцию
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Kail Itorr

#699
Так ить Рим (с египетско-ассирийской окраской) - это у нас не Валирия, а Гис. Тогда как Валирия - скорее Швейцария или, если говорить за античный период, Армения. Т.е. страна, где "кресло центрального правителя" решает не так чтобы очень много. Фригольд, ага.
Ну а во фригольде полноценная гражданская может быть разве что религиозной. Если у Валирии в анамнезе и было нечто подобное, то "раскольники" отправились в Асшай-за-Тенью (возможно и обратное - именно из Асшая протестантские предки валирийцев и смылись).

Petrovich

В отношении полномасштабной войны полностью согласен, но это не исключает более мелких, межлордовых разборок в стиле Дюны, харконены против атридесов и иногда вмешивается император, а остальные наблюдают и пытаются урвать свой кусок
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Kail Itorr

А был ли император? Т.е. была ли во фригольде жесткая центральная власть - или мы имеем просто "собрание драконлордов" по принципу армянских накхараров и стоящих за ними кланами?

Petrovich

Может и не было. Кто ж его знает.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Suren

Вроде нигде не упоминается что в Валирии был какой либо верховный правитель.У меня вообще сложилось впечатление что лучшим аналогом Валирии была отнюдь не Армения а Древняя Греция.Драконлорды правили "полисами",были колонии типа Валантиса,как в у греков Сиракузы или греческие города в Италии.Возможно в крупных войнах,например с Гисом эти полисы выступали совместно.Но вот против Гэрина Великого воевали волантийцы и валирийцы,похоже Валантис в административном отношении был достаточно независим.

Kail Itorr

В Греции-то как раз правители были, за гегемонию над полуостровом долго грызлись Спарта и Афины, причем сие болагополучно продолжалось даже в период персидского завоевания, типа персы как пришли, так уйдут. Как ни странно, взгляд оказался верен - персы как пришли, так ушли, а грызня за гегемонию продолжилась... но тут пришел Филипп Одноглазый Македонец, и уже не ушел Ж))