Яндекс.Метрика Принуждение - кто на что способен? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Принуждение - кто на что способен?

Автор Риббонс Альмарк, 16 сентября 2007, 04:23

« назад - далее »

Mamajoe

Что такое Принуждение? П. - это воздействие с помощью Силы на психику и волю субъекта. Что такое метод Семираг? - Это воздействие с помощью Силы на психику и волю субъекта.
Не вижу особой разницы.

Если тема посвящена только плетению Принуждения, то она как-то узковата, по мне так. Поэтому, не вижу причин, чтобы не обсудить всё, что касается подчинения в одной теме.

Rubanok

" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

Цитата: Mamajoe от 30 июля 2009, 16:08
Что такое метод Семираг? - Это воздействие с помощью Силы на психику и волю субъекта.

В корне не верно. Семираг с помощью ЕС действует не на волю и психику, а на болевой центр мозга. Воздействие на психику и волю - косвенное, как при обычных пытках. Принуждение же это именно что прямое действие ЕС на волю и психику, без материальных посредников. Плетений же Принуждения и им подобных и так достаточно много разновидностей, чтобы имело смысл обсуждать только их, впрочем я никоим образом настаиваю, а лишь высказываю свое личное мнение...
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

lionel

Цитата: Риббонс Альмарк от 03 августа 2009, 00:15
В корне не верно. Семираг с помощью ЕС действует не на волю и психику, а на болевой центр мозга. Воздействие на психику и волю - косвенное, как при обычных пытках. Принуждение же это именно что прямое действие ЕС на волю и психику, без материальных посредников. Плетений же Принуждения и им подобных и так достаточно много разновидностей, чтобы имело смысл обсуждать только их, впрочем я никоим образом настаиваю, а лишь высказываю свое личное мнение...
Мы именно в таком контексте до сих пор и обсуждали вопрос. По моему в этом есть смысл, потому что если обсуждать принуждение в широком смысле, то таланты Семираг уместней сравнивать с психоломкой, применяемой Шончанами на дамани, или с методами Шайдо по дрессировке гайшайн-мокроземцев.
lionel

Rubanok

Можно сказать проще: Семираг не принуждает, она просто пытает. Если обычно Отрекшиеся пользуют Принуждение для достижения определенных целей (от влияния на события в мире и до того чтобы сделать из человека живую мебель), то Семираг просто наслаждается муками своих жертв.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Виктор

 Если другие принуждают, то Семираг убеждает. А что до получаемого ей при этом удовольствия - что ж, все мы не без греха - достаточно много людей получает удовлетворение от качественно выполненной работы. :D

Altagas

Мда,что и говорить-и развлечение и полезное дело...повезло с работой, не иначе.Но рассматривать это как убеждение??она ведь не убеждала принять такую то точку зрения,она ПРИНУЖДАЛА это делать.Причем жесточайшим образом.кстати говоря,поэтому то я и считаю что метод Семираг-тоже принуждение.Ведь важен не столько способ,с помощью которого достигается результат а сам конечный эффект.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

Шарин Налхара

Есть одна большая разница... При Принуждении у человека нет выбора (ну кроме редких исключений, когда у людей оказывается сильная стойкость к данному плетению), он просто делает то, что ему приказывают, не соображая, что он делает. А при "убеждении" Семираг у человека есть выбор! Поступить так, как она "убеждает", практически осознанно и самостоятельно или умереть. Некоторые выбирали второе.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Виктор

 Сами Вы черные пиарщики. Наговариваете напраслину на женщину три тыщи лет. Она, бедняжка, не покладая рук трудится - убеждает неразумных, что служба ВПТ - величайшее благо на свете. Кто ж виноват, что некоторые личности оказываются эм-мм... туповаты, так что ли скажем. Но ведь она при этом от всей своей чувствительной и ранимой души жалеет их бедных. Посмотрите воспоминания Туон, к примеру. Это как некоторое время назад нерадивых школяров, для их же блага и повышения рвения к образовательному процессу, розгой наказывали. Но слабовата чуток характером Семи - что ж тут поделаешь, жалко ей людей - вот и Кабрианну не только наказывала, но и наслаждение дарила. ;)

Ronnie

Цитата: Шарин Налхара от 03 августа 2009, 08:51
Есть одна большая разница... При Принуждении у человека нет выбора (ну кроме редких исключений, когда у людей оказывается сильная стойкость к данному плетению), он просто делает то, что ему приказывают, не соображая, что он делает. А при "убеждении" Семираг у человека есть выбор! Поступить так, как она "убеждает", практически осознанно и самостоятельно или умереть. Некоторые выбирали второе.

Другими словами, не надо путать Принуждение и принуждение. Первое - особый класс плетений, создаваемых Силой. Второе - любое воздействие на объект (не обязательно Силой), приводящий к тому, что он выполняет чужую волю. В принципе, первое входит во второе, но у Семираг - именно второе. На различные мозговые центры можно воздействовать и не прибегая к ЕС.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Altagas

Цитата: Шарин Налхара от 03 августа 2009, 08:51
Есть одна большая разница... При Принуждении у человека нет выбора (ну кроме редких исключений, когда у людей оказывается сильная стойкость к данному плетению), он просто делает то, что ему приказывают, не соображая, что он делает. А при "убеждении" Семираг у человека есть выбор! Поступить так, как она "убеждает", практически осознанно и самостоятельно или умереть. Некоторые выбирали второе.
А можете ли вы привести хоть одну цитату где говорилось бы что ктото предпочел умерет?Как я понял вся прелесть ее метода состояла в том что она не давала легкую(или не слишком ) смерть а ломала ЛЮБУЮ волю.И всех кто к ней попадал она переделывала.(стража Кабриане можно не считать,тут она просто задумалась).Так что это все-таки Принуждение.Если рассматривать только плетение то тема какой-то зауженной видится.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

Шарин Налхара

Прелесть её метода состоит в том, что Семираг умеет вытаскивать людей с того света, то бишь из состояния клинической смерти. То есть во время пыток пациент не умрет никак. Про смерть её пациентов, лишь бы не попасть к ней в руки, упоминаний прямых не было. Но я уверена, некоторые личности предпочли смерть той ломке, которую она могла с ними провести.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Altagas

Вот именно что только предпочли бы.Если честно то я думаю что любой человек в здравом уме предпочтет смерть чем быть вылепленным подобным образом.А умереть....ну разве что задушить самим себя,и то пока она не видит-а так мне кажется этого не избежать.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

Шарин Налхара

Но вы согласны, что есть выбор всё равно )) Покончить с собой, пока дело не доведено до конца.
И всё равно, как я уже и говорила, даже если считать и то, и то принуждением, разница главная в том, что в случае Семираг принуждаемый осознает, что его именно ломают, принуждают и заставляют. Это именно психологическая ломка комплексным методом. То есть человек никогда не будет прежним, невозможно методом Семираг отучить человека, к примеру, грызть ногти, не повредив остальной психики. А плетение Принуждения - это своего рода гипноз. Точечная перекройка сознания и психики человека. Хотя некоторые злоупотребляют количеством этих "точек", как Грендаль.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Altagas

Ну незнаю.Если рассматривать пример с грызением ногтей то там можно выработать просто условный рефлекс-скажем ,только замечено что грызет ,тутже тапком по голове...через некоторое время просто когда начнеш грызть ,тут же вспомниш о тапке-ну и не захочеш получать,и соответственно не захочеш грызть.+Хотя с тем что Принуждение суть гипноз я в принципе согласен
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?