Яндекс.Метрика Дейенерис - дура или молодец

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Дейенерис - дура или молодец

Автор Вист, 16 сентября 2007, 21:24

« назад - далее »

Вист

Мне интересно узнать мнение форумовчан на некоторые аспекты ее прошлого

1.Она сразу опознала кармаников. Но сразу опознать их может человек, который очень хорошо знаком с ними и их методами работы. А у нее в послужном списке вроде нет хороших друзей кармаников. Может быть это ляп.

2.Она родилась через девять месяцев после (нужное подчеркнуть: падения Королевской Гавани, бегства матери, битвы на Трезубце)

3.Она выходила одна на улицы. И почему ее никто не похитил? Не было никаких покушений, ничего. Работорговцы говорили, что ее ценность в броделе была бы очень высока.

4.Он не знает дотрактийского, не знает об обычаях окружающих ее людей. Я иногда думаю, а умеет ли она хотя бы писать. Но при этом она много твердит, что хорошо знает жизнь улиц. Противоречие.

Самое интересно, что на ее поведении все эти аспекты никак не сказываются. Были еще вопросительные моменты, но я их не помню.

Темелэйн

Извольте.
1. В книгах ни раз упоминалось, что ей и Визерису пришлось помыкаться по Вольным Городам, легко предположить, что не всегда их ждали слащавые улыбки вельмож и пустые обещания, даваемые в роскошных дворцах. Она вполне могла за эти годы завести знакомства с тысячью карманников, а может и сама пробовала это искусство, хотя это вряд ли, но кто его знает?
2. Ну суть важно. Но вообще-то получается, что мать отправилась на Драконий камень когда заваруха с мятежом назревала, но ещё не началась (помните, об этом вспоминает Джейме, когда размышляет о безумии Эйериса).
3. Ты какой период её жизни имеешь ввиду? если тот, когда с ней уже бил Джорах и остальные, то ясно почему. Что работорговцы совсем придурки, что ли? Рыцарь бы её из-под земли достал 9со всеми вытекающими последствиями для похитителей)
4. Думаю, она не только умеет писать, но и знает кое-какие обычаи. в доме Иллирио её должны были этому научить. Ведь кхалу Дрого отдавали принцессу, и, не смотря на то, что он ни шиша не понимал по валирийски, а из общего языка знал только "нет", она все равно должна была быть принцессой, с сообтветствующими качествами. А про "знает жизнь улиц" см. пункт 1. Она провела на разных улицах то ли 13 то ли 14 лет своей жизни, я, конечно, не утверждаю, что они с Визерисом бродяжничали и жили с местными беспризорниками, но все равно жизнь помотала их не слабо, так что...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Вист

1. Тогда почему это никак не проявляется на ее характере? Я бы ожидал тогда второй Арьи, а она какая-то мягкая в вопросе смертей.
2. Важно, потому если окажется, что королева прибыла до мятежа, а родила через девять месяцев после падения Королевской Гавани, то получается, что отец Дени не Эйерис, а кто-то другой. Так через девять месяцев после чего родилась Дени?
3. До ее замужества. Почему тогда на нее не покушались, не похищали? Они же были совсем не беззащитные.
4. Я тоже думал, что обычаи она должна знать лучше Джораха, но оказалось, что даже хуже. Он лучше нее знает обычаи дотрактийцев, знает о землях за пустыней и прочем.

Mezeh

Дейнерис никогда не жила на улице. В первые годы ее опекал Виллем Дарри, который заботился в числе прочего и о ее образовании. Знает она не так уж и мало, читать и писать она умеет, всети себятоже, знает вестеросский и валирийский языки.
После смерти Дарри несколько лет она и Визерис путешествовали по Вольным городам и поначалу не испытывали проблем с гостеприимством. Позднее начались проблемы, и Визерису пришлось продать иx последние дракоценности, однако до жизни на улице дело все таки не дошло.
Поxитить ее было не так уж и просто, все таки в Вольныx городаx есть законы, да и ее цена с случае замужества была куда выше, чем в случае продажи ее в бордель. К тому же не исключено, что Варис и Иллирио ее все же негласно опекали.

Вист

Тогда как быть с карманиками. Как она их так сразу вычислила? Это надо иметь опыт, знания этих самых кармаников. Я бы списал это на ляп, если бы Мартин специально не выделил эту сцену. Я могу представить себе Арью ворующую из карманов, но представить себе Дейенерис за таким ремеслом мне трудно.
Я не думаю, что Варис и Иллирио постоянно держали целый отряд недалеко от нее. А похитить, ее могли и для замужества. К тому жее ее могли и взять к себе насильно. но не было ничего такого.

Mezeh

Вряд ли с нее всю жизнь сдували пылинки. То есть сдували, конечно, но только пока был жив Wиллем Дарри, а после его смерти у нее было немало возможностей познакомится с жизнью вокруг.

Вист

Не понял честно говоря тебя. Узнать кармаников сразу же Дени могла только если уже встречалась с методами их работы не со стороны обывателя, а со стороны этих самых кармаников или со стороны стражников.

Mikka

По поводу карманников - согласен с Мезехом. Едва ли Дейениис не познакомилась с мошенниками, пока жила в Вольных городах.
Что касается этого:
ЦитироватьОна [Дейенерис] родилась через девять месяцев после (нужное подчеркнуть: падения Королевской Гавани, бегства матери, битвы на Трезубце)

Все просто: Дейенерис родилась через девять месяцев после полового сношения Эйериса II и Рейелла.  ;)
В это время Королевская гавано точно еще не пала. Но вот королева уплыла Рейеллы очень скоро. Затем уже произошла битва на Трезубце, где погиб Рейегар.
А вооще было бы, коненчо, неплохо, если бы кто-нибудь выложил полную хронологию событий того времени.
Ну или перевел содержание этой страницы http://www.westeros.org/Citadel/Concordance/Section/2.2.5./

Темелэйн

Цитата: Вист от 16 сентября 2007, 23:03
отец Дени не Эйерис
А кто же, позвольте спросить? Мне лично кажется, что при всей своей непредсказуемости Мартин на такое не пойдет, тем более в книге тысячу раз упоминалось внешнее сходство Дэни и Визерисом и Рейегаром.
А карманники... что мы в сущности знаем о времени в жизни Дэни и Визериса между смертью Виллема Дарри и замужеством принцессы? Пару раз упоминалось, что их вдоволь подчивали пустыми обещаниями и унижением впридачу, что им пришлось продать все оставшиеся у них фамильные драгоценности, даже корону Визериса. Но больше ничего.
Я согласна с теми, кто полагает, что Варис и Иллирио тайно оберегали её или, по крайней мере, пристально следили. Ведь не делай они (или кто-то другой пока находящийся в тени) девчонку бы уже тысячу раз грохнули засланцы Вестероса, которым Роберт, помнится, пообещал за это титул.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Вист

ЦитироватьА кто же, позвольте спросить? Мне лично кажется, что при всей своей непредсказуемости Мартин на такое не пойдет, тем более в книге тысячу раз упоминалось внешнее сходство Дэни и Визерисом и Рейегаром.
По твоей версии королева уплыла до начала мятежа, который длился год. Так что если Дени родилась через девять месяцев после падения Королевской Гавани, то наверное королева вынашивал ребенка больше года.  :) Дело в том, что в книгах указываются разные события через девять месяцев после чего родилась Дени. Либо это ляпы Мартина, либо такая работа переводчиков. А то что Мартин так не поступит согласен, слишком избитый ход. В ссылке указано, что Дени родилась через девять месяцев после отплытия матери.

Дело в том, что карманники и мошеники не афишируются. И узнать их методы можно только в тюрьме, или попав к ним в команду. Но если она побывала у них в команде, а тем более в тюрьме, то почему у нее не поменялось мировозрение.

ЦитироватьЯ согласна с теми, кто полагает, что Варис и Иллирио тайно оберегали её или, по крайней мере, пристально следили. Ведь не делай они (или кто-то другой пока находящийся в тени) девчонку бы уже тысячу раз грохнули засланцы Вестероса, которым Роберт, помнится, пообещал за это титул.
Роберту тогда мешал Джон Арен. Я говорю о правителях Вольных Городов, они должны были по идее оценить выгоды от порождения с последними Таргариенами. Визериса можно было убрать, но Дени сделали бы своей женой. что им мешало?


Rubanok

Цитата: Вист от 17 сентября 2007, 22:59
Дело в том, что карманники и мошеники не афишируются. И узнать их методы можно только в тюрьме, или попав к ним в команду. Но если она побывала у них в команде, а тем более в тюрьме, то почему у нее не поменялось мировозрение.

Роберту тогда мешал Джон Арен. Я говорю о правителях Вольных Городов, они должны были по идее оценить выгоды от порождения с последними Таргариенами. Визериса можно было убрать, но Дени сделали бы своей женой. что им мешало?
Ну может ей её учителя рассказывали о мошенниках и ворюгах. Что их с Визерисом немогли ограбить? Вполне. Так что Дени на своей собственной шкуре могла узнать о мтодах кармнников. Что касается продажи в бордель, устранения Визериса... Простите но это несколько глупо. Аррен отговорил Роберта от каких-либо действий по отношению к уцелевшим детям покойного короля, а у Таргариенов осталось достаточно сочувстующих, таких как правящая семья Дорна. В Вольных Горолах их привечали, так как могли раситывать на благодарность в будущем. А вдруг как Таргариенам вновь удаствся воцарится в Вестеросе? Продажа в бордель или еще что - слишком рискованно и неприбыльно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Mezeh

У Мартина нет никакиx ляпов в связи с рождением Дейнерис. Ночь ее зачатия описывает Джейме в Пире. На следущее утро королева отправилась на Драгонстоун и это произошло за две недели до падения КГ. Эйрис отправился к королеве после казни предпоследнего Десницы, последний же занимал свою должность две недели (есть в тексте).

Далее, Роберт не предпринимал никакиx мер к устранению Визериса и Дейнерис до того, как стало известно о беременности последней. Но Визерис всю жизнь опасался покушений и очевидно предпринимал меры безопасности.

Визериса и Дейнерис поначалу привечали, потому как многим было лестно принимать у себя в доме последниx Таргариенов. Однако со временем по мере того, как Визерис приобретал репутацию короля попрошайки гостеприимство исссякло.

Вист

Тогда все ок. Две недели не слишком влияют на количество месяцев.

Какие меры мог предпринять Визерис?

Еще раз объясняю, что для того, чтобы познакомиться с методами кармаников, ннадо попасть в специфичные условия. Детей могли грабить, но карманики воруют незаметно и вряд ли Дени удалось поймать одного из них за работой. Если Дени попала в такия условия, то почему это на нее не повлияло? А если нет, то как узнала так сразу?

dvnd

"Бедность" Визериса и Дени весьма относительна.
В начале книги Дени страдает не от того, что у неё нет служанок, а оттого, что служанки принадлежат не ей, а Илларио.
И кочевали они не просто из города в город, а из дворца в дворец.
Вероятно, Визерис заранее договаривался о том, где их примут.
Одни дворцы закрывались. но в других их ещё принимали, пока дело не дошло до Илларио.

Как мы знаем, и Варис и Доран собирались возвести Визериса на престол, и тайно ииспользовали свое влияние, чтобы дети не в чем не нуждались (это есть в книге, когда Доран говорит Арианне, что она должна была ехать к Визерису - следовательно, местонахождение последнего было согласовано с Дораном, возможно, Визериса "принимали" на дорнийские деньги.

Короче, по улицам они не шатались. Особенно учитывая маниакаьную подозрительность Визериса.
Шансов познокомиться с карманниками у Дени не было.

Mezeh

Какие меры безопасности предпринимал Визерис в общем известно. В частности он не задерживался долго на одном месте. При таком раскладе организовать покушение равно как и поxищение доловьно сложно. Конечно такие меры врхад ли спасти бы его, если бы Роберт действительно очень сильно желал смерти Визериса, но поxищение Дейнерис для продажи в бордель становилось уже слишком xлопотным мероприятием, которая предполагаемая прибыть едва ли могла оправдать.

Визерис и Денрерис не были настоящими нищими, но поддержка, которую они получали явно была недостаточной, иначе Визерису не пришлось бы продавать корону иx матери. Принц Доран действительно в какой то момемнт xотел видеть Визериса на троне, но Варис и Иллирио явно имели ввиду кого то другого.