Яндекс.Метрика Дейенерис - дура или молодец - Страница 66

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Дейенерис - дура или молодец

Автор Вист, 16 сентября 2007, 21:24

« назад - далее »

Teyto

#975
На самом деле, у меня претензия к Дейенерис только одна.
Мартин построил мир реалистичного фентези. Не такого, где красотки на драконах и блаародные рыцари на белых конях, пафосные драки и высокие чуйства.
А такого, чтобы РеализмЪ. Кровь, грязь, пот, средневековая жестокость и средневековые представления о чести, крысы по углам, измены, шлюхи и рыцари, циничные олигархи и фанатичные монахи, изнасилования и аборты, блеск, нищета и тяжелая судьба бастардов-карликов.

Любимые персонажи погибают, мелкие, казалось бы, ошибки приводят к крупным последствиям, и даже пост главного героя ни от чего тебя не страхует. Драма во все поля.

И на фоне всего одна такая Дени в белом пальто стоит красивая.

Вот, скажем, лорд Эддард Старк. Умный, много повидавший человек, с горьким и суровым жизненным опытом. Победитель в гражданской войне. Не один год правит обширным доменом. Отец и муж. Десница (читай, премьер-министр) страны.
Совершает несколько едва уловимых ошибок (которые и ошибками-то не назовешь, так, принципы человека чести) и погибает на плахе.

Вот Кейтлин Старк. Взрослая женщина, мать пятерых (пряо как Сара Палин). Умная, умеющая и могущая повелевать. Знающая цену жизни и смерти, терявшая жениха, мужа, отца, детей.
Совершает несколько нелогичных поступков и, как следствие, гибнет жуткой смертью, успев воочию узреть смерть любимого сына.

Вот Роберт Баратеон. КОРОЛЬ. Силач и храбрец, нашедший силы в равном бою свергнуть правящую династию. Будучи обжорой и бабником, умело опирается на верно подбираемых Десниц.
Но... не замечает нескольких очевидных вещей и дешево сливается от рук собственной женушки.

Вот Тайвин Ланнистер. Политик, стратег, лорд. Железной рукой держит за тестикулы королей и королев. Выигрывает войны, выкручивается из самых безвыходных ситуаций.
Но, допустив несколько обшибок воспитательно-личного характера, погибает унизительной смертью на толчке.

Вот Джиор Мормонт. Фиг знает сколько лет лорд-командующий Ночного Дозора. Опытный, умелый, волевой командир, который железной рукой держит разношерстную братию "черных".
В результате неудачного похода упускает ситуацию из под контроля - зарезан собственными подчиненнными.

Вот Робб Старк. Драться и командовать учился с детства от лорда-отца. Мальчишка, но прирожденный лидер и воин, может вести (и ведет) за собой людей. Бьет в бою более сильных и опытных соперников, ведет себя согласно принципам чести.
Но, не учтя кое-каких нюансов, оказывается нашпигован арбалетными болтами, что твой ёжик.

Вот Джон Сноу. Хоть и сопляк, но видавший виды. Ходит в разведки, выживает в кругу врага. Варг. Добивается поста лорда-командующего, строит людей, заключает сделки с королями и Железным банком.
Как и его предшественник, допустив некоторые просчеты, получает нож в пузо от своих же.

Вот Тирион Ланнистер. Умнее и хитрее человека - поискать. Взрослый мужик, калач настолько тертый, что клейма ставить негде.
Эффективный менеджер. И канализацию в Кастерли Рок могёт, и оборону мегаполиса от превосходящих сил противника - без проблем. Без мыла влезет и вылезет откуда угодно, даже из камеры Орлиного гнезда.
Допустив самую малую слабость (влюбился и доверился), оказывается оклеветан, предан самыми близкими людьми и поставлен на грань эшфота.
Повезло более прочих - жив. Но нищий изгой, скрывается вдали от родных тенет.

ИИИИИ, на фоне всего этого.
Вздорная, недалекая соплячка четырнадцати лет. Без какого-либо жизненного опыта, без навыков, без убедительных способностей.
Не сделавшая ровном счетом ничего хорошего, доброго, вечного, кроме абсолютно фантастических хождений по доменным печам и массовых отпусканий на свободу рабов.
Получающая из ниоткуда суперсилы (драконов), корабли, армии, сторонников.
Совершающая самые невероятные ошибки, стоящие бешенных проблем и, зачастую, жизни, тем, кто оказался рядом.
Загубившая ребенка и мужа, а заодно ещё не одну тысячу жизней довершившихся ей, и не особо парящаяся по этому поводу.

Драконы? Один убежал и жрет детей? Ауч. Ну, заприте их, что ли, и не забывайте кормить. У меня есть дела поважнее - какое платье надеть к ужину, с какой из служанок полизаться сегодня и за кого, наконец, ещё раз сходить замуж. И вообще, когда же вернется Даарио, я скучааааю...

Кому все сходит с рук? Дени. Кто совершил тонну ошибок, но до сих пор жив, здоров и царствует? Дени. Кому любые глупости и промахи идут только на пользу? Дени.
Это ли не цирк?

Rubanok

#976
Цитата: Teyto от 22 сентября 2014, 01:39реалистичного фентези
:2funny: :2funny: :2funny:

ЦитироватьНе сделавшая ровном счетом ничего хорошего, доброго, вечного
Ну, если бы сделала, то вы бы заявили, что "Как же так?! Она же..."
ЦитироватьВздорная, недалекая соплячка четырнадцати лет.



Цитата: Teyto от 22 сентября 2014, 01:39Любимые персонажи погибают, мелкие, казалось бы, ошибки приводят к крупным последствиям, и даже пост главного героя ни от чего тебя не страхует. Драма во все поля.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

mary

Цитата: Teyto от 22 сентября 2014, 00:39Вздорная,
В чём проявляется вздорность Дени?
Цитата: Teyto от 22 сентября 2014, 00:39недалекая
Каким образом вы пришли к этому выводу? Она быстро училась, ещё в самом начале нам показали, что Дени читает людей лучше ослеплённого всякими психозами брата.
Цитата: Teyto от 22 сентября 2014, 00:39соплячка четырнадцати лет.
Джону столько же, Арье ещё меньше. Сопляки все, просто ужас :)
Цитата: Teyto от 22 сентября 2014, 00:39Без какого-либо жизненного опыта,
Сирота, воспитанная неадекватным братом, в 13 лет выдана замуж за стадо варваров, сумела найти общий язык с Дрого и стать его кхалиси, немного позже - Матерью Драконов, потом - королевой Миерина; прошла Красную Пустошь, потеряла ребёнка...Жизненного опыта нет ни грамма, да уж.
Цитата: Teyto от 22 сентября 2014, 00:39без навыков
Выживание в таких непростых ситуациях, как я описала выше, подразумевает обладание некоторыми навыками. Расписать какими?
Цитата: Teyto от 22 сентября 2014, 00:39без убедительных способностей.
У неё очень хорошие задатки лидера, она быстро учится, имеет мотивацию за своими поступками. Ну и она неопалима и неуязвима для болезней, а это довольно крутые способности, не согласитесь? :D
Цитата: Teyto от 22 сентября 2014, 00:39Не сделавшая ровном счетом ничего хорошего, доброго, вечного, кроме абсолютно фантастических хождений по доменным печам и массовых отпусканий на свободу рабов.
А, массовое отпускание на волю рабов это так, мелочи, по сравнению с великими и вечными деяниями других персонажей? Забавные у вас критерии.
Цитата: Teyto от 22 сентября 2014, 00:39Получающая из ниоткуда суперсилы (драконов), корабли, армии, сторонников.
Суперсилы получили и дети Старков, отвернёмся от них из-за этого? :)
Цитата: Teyto от 22 сентября 2014, 00:39Совершающая самые невероятные ошибки, стоящие бешенных проблем и, зачастую, жизни, тем, кто оказался рядом.
Отсюда поподробней, какие грандиозные ошибки совершила Дени, в сравнении с минорными глупостями Кэт или Неда, хотелось бы понять.
Цитата: Teyto от 22 сентября 2014, 00:39
Загубившая ребенка и мужа, а заодно ещё не одну тысячу жизней довершившихся ей
Каким это образом Дени загубила Дрого? Она хотела спасти женщин от изнасилования, это похвально. Она пощадила Мирри, похвально. Она готова было пожертвовать нерождённым ребёнком ради любимого мужа - жутко, но всё-же скорее похвально (исходя из логики невероятно трагичной ситуации, ещё одного ребёнка можно зачать, ещё одного Дрого сделать невозможно). То, что против неё действовала магия крови и прочие пакости - ну, у драконов есть своя цена.
Цитата: Teyto от 22 сентября 2014, 00:39и не особо парящаяся по этому поводу.
Это ещё как? Она постоянно думает о Дрого и о нерождённом сыне, постоянно напоминает себе всё, через что прошла.

Дени не даётся даром ровным счётом ничего - построить новый мир на пепле старого не так просто, приручить драконов невозможно, жить простой жизнью, когда ты скорее символ, чем человек - невозможно. Вот поэтому Дени на мой взгляд очень интересный персонаж, и куда глубже, чем то, что вы называете М.С.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Teyto

#978
Цитата: mary от 22 сентября 2014, 17:59Джону столько же, Арье ещё меньше. Сопляки все, просто ужас
Вот, кстати, да.
У нас к началу саги на руках аж целая пачка сопляков.
Посмотрим же на их эволюцию.

Соплячка Арья. Как и полагается соплячке, попавшей в тяжелые обстоятельства, скитается по Блошиному Концу, нищенствует, жрет крыс. Потихоньку, пользуясь природной склонностью к дракам и оружию, школой фехтования, а главное - безобидным фасадом "маленькой девочки/мальчика" начинает убивать чтобы выжить.

Соплячка Санса. Как и полагается соплячке, плачет, молча страдает, регулярно получает по лицу, пытается найти опору хоть в ком-нибудь. Потихоньку учится лицемерить и притворяться.

Сопляк Бран. Имея сломанные ножки, вполне реалистично может только вздыхать, тосковать, ездить верхом на Ходоре и вообще быть печальной ночной фиалкой. Варг волею сюжета (все же у нас фэнтези тут, а не производственая драма из жизни интерната для инвалидов). Бегает в обличьи Лета, мечтает полапать Миру Рид, попадает в ученики к Кроворону.

Сопляк Джон. Несмотря на весьма серьезную школу жизни в рыцарском замке, попав в Ночной Дозор занимается тем, чем и полагается сопляку. А именно - вкалывает по хозяйству, выносит горшки за лордом-командующим и машет тренировочным мечом. Постепенно вырастает до боевого дозорного. Ходит в разведки (не вполне удачно), не раз попадает на грань гибели. В конечном итоге, попадает к своим где, за счет наработанного авторитета и интриг Сэма становится лордом-командующим.
Этот момент по убедительности не сильно правдоподобнее Дени, детским трюком надувшей опытных торгашей, но да ладно. Спишем на то, что пост лорда-команующего НД - не бог весть какая привилегия в создавшихся обстоятельствах. Что интересно, несмотря на активную (и убедительную) деятельность на посту большой шишки и множество выглядящих верными решений, Джон заканчивает книжалом в пузе.  

Сопляк Робб. С детства воспитывался наследником домена (что предполагает максимальный вклад в педагогическое усилие). В критических обстоятельствах волею принципа майората встал у руля Винтерфелла. Сумел сплотить вокруг себя северян. Сумел (видимо, хорошо учился) одержать ряд военных побед. Но, несмотря на это, допустил и ряд просчетов, после чего закономерно погиб.

Сопляк Теон. Стартовые позиции - не сильно хуже, чем у Робба. Начинает удачно, но, возомнив себя не-сопляком (а как же, я же уже трахаю капитанских дочек!), совершает несколько глупых и кровавых ошибок. В результате лишается пальцев, зубов, мужского достоинства (во всех смыслах) и вообще всего, чего можно лишиться.

Иииииии... Соплячка Дени.
Кхалисси! *произносится с придыханием* Матерь Драконов! Завоевательница городов! Освободительница народов! Королева! Богиня! Какие там ещё пафосные титулы она у нас носит?
Всю книгу купается в роскоши (не считая маленького эпизода с Дрогоном и дизентерией). Всю книгу у её ног валяются мужики. Всю книгу она Повелевает. Всю книгу у её трона стоит толпа восхищенных фанатов, глядящих ей в рот, ожидающих очредного откровения Небожительницы. И т.д. И т.п.
Ну убедительное же сравнение сопляков, правда же?

Сэм

Что поделаеш, надо было Неду Старку остановиться на одном Роббе или Джоне. А так рояль распределился на кучу ртов.


Эпизод с любовью Дрого к Дени всегда казался мне надуманным. Во первых, подобные кхалы из нашей истории всегда женились на своих степнячках - а дениподобных принцесс отправляли в гаремы максимум.

Во вторых - на практике такие чувства Дрого означают, что он должен быть рабом Дени. По другому не бывает у таких персонажей. Человек, в первый и единственный раз любящий.

..

Rubanok

#980
Цитата: Teyto от 23 сентября 2014, 13:02Иииииии... Соплячка Дени.
Кхалисси! *произносится с придыханием* Матерь Драконов! Завоевательница городов! Освободительница народов! Королева! Богиня! Какие там ещё пафосные титулы она у нас носит?
Всю книгу купается в роскоши (не считая маленького эпизода с Дрогоном и дизентерией). Всю книгу у её ног валяются мужики. Всю книгу она Повелевает. Всю книгу у её трона стоит толпа восхищенных фанатов, глядящих ей в рот, ожидающих очредного откровения Небожительницы. И т.д. И т.п.
Ну убедительное же сравнение сопляков, правда же?
Попойчтец? Читаем внимательно:
Цитироватьночью сир Уиллем Дарри с четверкой верных ему людей ворвался в детскую, выкрал их обоих вместе с няней и под покровом темноты направился под парусом к безопасному браавосианскому берегу.
Она смутно помнила сира Уиллема, казавшегося ей огромным серым медведем, полуслепого, громкоголосого, выкрикивающего приказы с ложа. Слуги до ужаса боялись его, но с Дени он всегда был ласков. Он называл ее крохотной принцессой, иногда своей госпожой, и его ладони были мягкими, как старая кожа. Впрочем, он никогда не покидал постели, запах хвори не оставлял его день и ночь – жаркий, влажный, болезненно сладкий. Так было, пока они жили в Браавосе, в большом доме с красной дверью. У Дени там была собственная комната с лимонным деревом под окном. После того как сир Уиллем умер, слуги украли те небольшие деньги, которые оставались у них, и детей скоро выставили из большого дома. Дени плакала, когда красная дверь навсегда закрылась за ними. После этого они скитались – из Браавоса в Мир, из Мира в Тирош, а потом в Квохор, Валантис и Лисе, не задерживаясь подолгу на одном месте. Брат твердил, что их преследуют нанятые узурпатором наемные убийцы, хотя Дени так и не видела ни одного из них. Поначалу магистры, архонты и старейшины купцов с удовольствием принимали последних Таргариенов в свои дома и к столам, но годы шли, узурпатор невозмутимо восседал на железном троне, и двери закрылись, заставив их жить скромнее. Им пришлось продать последние оставшиеся драгоценности, а теперь ушла и монета, которую они взяли из короны матери. В переулках и питейных заведениях Пентоса ее брата звали королем попрошайкой. Дени не хотелось бы узнать, как они звали ее.
.......
Дейенерис хотела одного: вернуться в большой дом с красной дверью, чтобы, возле окна росло дерево, усыпанное лимонами, чтобы вернулось детство, которого она никогда не знала.
В отличии от сопляков детишек Старка, которые жили в замке большую часть сознательной жизни, Дени большую часть жизни провела не во дворце, а скитаясь с братом по всем Вольным Городам, т.е. на улице. С раннего детства! При этом если такие скитания окончательно снесли Визерису крышу, то её закалили. Т.е. "сопливый" этап она прошла еще до того как очутилась в доме Иллирио.

А что по поводу мужчин, валяющихся у её ног, так:
Цитировать– Это слова человека, которому не довелось быть ни тем, ни другим. – Ноздри Дени раздулись. – Знаешь ли ты, каково это, когда тебя продают, оруженосец? Ну а я знаю. Мой брат продал меня кхалу Дрого за обещание золотой короны. Ну что ж, Дрого в самом деле увенчал его золотом, хотя и не так, как ему бы хотелось, а я... мое солнце и звезды сделал меня королевой, но будь на его месте другой мужчина, вся моя жизнь сложилась бы по другому. Думаешь, я забыла, что это значит – все время бояться?
Т.е. она прекрасно понимает, что окажись на месте Дрого кто-то другой, вроде того квартийца, и ей не позавидуешь. Что с того, что она нравится мужчинам? Давайте обвиним её в том, что она красива? Следует разделять желание мужиков просто её трахнуть/заполучить её драконов/заполучить власть через брак с ней и любовь-морковь их к ней.

[mod=mary]Напоминаю - переходы на личности у нас запрещены. :whip:[/mod]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Teyto

#981
Цитата: Rubanok от 23 сентября 2014, 15:01Попойчтец?
За переход на личности на этом форуме на банят? )

[mod=mary]Предупреждают, минусуют, заставляют выносить ночные горшки администрации и прочие прелести.[/mod]

Если что, дорогой мусью, я в курсе, что Дени довелось помыкаться по чужим прихожим на момент начала событий книги.
Но никакой особой закалки я в ней я не заметил. Напротив, "во первых строках моего письма" Дени предстает перед нами затравленной (не путать с закаленной) овечкой, которую выдают замуж против её воли, которая не имеет и толики храбрости, чтобы возразить братцу, и которая может только скулить, как побитая собачка, пока Визерис выкручивает ей руки.
Максимум характера Дени проявляется, когда она мужественно не пищит, войдя в слишком горячую ванну. Акт железной воли. Не женщина, а кремень, право слово. )

mary

Цитата: Teyto от 23 сентября 2014, 12:02Ну убедительное же сравнение сопляков, правда же?
Очень убедительное. Напомните, Теона, Робба, Сансу и всех остальных еженощно насиловал покупатель муж?..У всех были старшие братья, единственные живые родственники, которые издевались над ними так, как Визерис издевался над Дени? У каждого персонажа свой путь, у каждого свои испытания, свои бонусы на пути. И всё же не могу понять почему именно Дени вызывает столько негативных эмоций. Остальным вы прощаете многое, называя это ласково "волею сюжета", ну а к Дени, на мой взгляд, просто придираетесь.

Кстати о сопляках - мило вы вписали Теона в эту компанию. Все остальные всё-же скорее положительные, чем отрицательные, все кроме него. Те глупые и кровавые ошибки, о которых вы упомянули вскользь, разве можно их сравнить с ошибками Дени? Хорошо ещё, что не сравниваете её злодеяния с такими безусловными, как Джейме-окно-Бран :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Rubanok

Цитата: Teyto от 23 сентября 2014, 16:38Но никакой особой закалки я в ней я не заметил. Напротив, "во первых строках моего письма" Дени предстает перед нами затравленной (не путать с закаленной) овечкой, которую выдают замуж против её воли, которая не имеет и толики храбрости, чтобы возразить братцу, и которая может только скулить, как побитая собачка, пока Визерис выкручивает ей руки.
Максимум характера Дени проявляется, когда она мужественно не пищит, войдя в слишком горячую ванну. Акт железной воли. Не женщина, а кремень, право слово. )
Она стойко выносит издевательства братца, замужество продажу кхалу и т.д. Или мусье хотел бы, чтобы она уже тогда свергла брата, развела Иллирио и возглавила кхаласар? Кто-то тут что-то про реалистичность говорил, нэ? Ну, возразит она брату, устроит истерику, ударит его и что? Это ничего не изменит. Уж справится с 13-леткой у Визериса сил хватит. Дени могла качать права, только после того, как поняла, что за ней сила (мужа, кхаса и т.д.). Она в отличии от всяких Джоффри, Роббов и прочих Джонов умеет соизмерять желания с возможностями.

Я считаю ваши претензии к персу надуманными. Вам просто тупо не нравится персонаж, до разлития желчи включительно, вероятно =)))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вэль

[off-topic]хотела вставить и свои 5 копеек, но это уж совсем избиение младенца получится)) спор итак получился эмм странным: с одной стороны цитаты и факты из книги, а с другой - домыслы и голословные обвинения, даже не интересно читать(

зы. торчу плюсик за "ночные горшки администрации" гггг
[/off-topic]
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

kardinal_brest

Цитата: Teyto от 23 сентября 2014, 16:38Максимум характера Дени проявляется, когда она мужественно не пищит, войдя в слишком горячую ванну. Акт железной воли. Не женщина, а кремень, право слово. )
Ага. Разжечь вокруг себя огромный костер и оставаться в нем, пока он не погаснет - это так себе, из повседневной жизни?

Teyto

#986
Цитата: kardinal_brest от 24 сентября 2014, 17:55Ага. Разжечь вокруг себя огромный костер и оставаться в нем, пока он не погаснет - это так себе, из повседневной жизни?
Судя по всему, Вы не стали вчитываться в предшествующую дискуссию. Речь шла о Дени, какой она предстает перед нами в начале эпопеи (а не в конце первой книги, когда она восходит на погребальный костер мужа, аки женщина Индии).
Рубанок рисовал образ стойкого оловянного солдатика Дени, которую мытарства в компании Визериса "закалили".
Я противопоставил ему заплаканную, неуверенную в себе девчушку, которая не смеет возразить ни брату, ни Иллирио, каковой и рисует Мартин Дейенерис в начале книги.

Цитата: Rubanok от 24 сентября 2014, 00:48Она стойко выносит издевательства братца
Цитата: Дж. Мартин от 24 сентября 2014, 00:48Пальцы Визериса впились в ее руку, он ждал ответа.
— Не знаю, — наконец дрожащим голосом проговорила она. Слезы закипали в глазах Дени.
Стойкость так и прет.

Цитата: Rubanok от 24 сентября 2014, 00:48Вам просто тупо не нравится персонаж, до разлития желчи включительно, вероятно =)))
Количество смайликов и эпитетов вроде "тупо" не делает Ваши аргументы убедительнее. Я бы тоже мог сказать, что кое-кто тут страдает фанбойством, но я же этого не говорю.
"Тупо" не нравится мне, скажем, Рамси Болтон. Вот уж кто не нравится, так не нравится. И это хорошо. Если писатель может заставить ненавидеть персонажа, вызвать у читателя желание его задушить, то это очень даже гут.
С Дени проблема не в антипатии к образу, а в его неубедительности. Она - weakest link мартиновской эпопеи, к сожалению.

Собственно, я в этом мнении не одинок. Тем "Тирион - дурак или молодец?" или "Санса Старк - дура или молодец?" на этом форуме мне не попадалось. )

Цитата: mary от 23 сентября 2014, 16:59Очень убедительное. Напомните, Теона, Робба, Сансу и всех остальных еженощно насиловал покупатель муж?..У всех были старшие братья, единственные живые родственники, которые издевались над ними так, как Визерис издевался над Дени?
То есть, выходит, бедную Дени среда заела, а у всех остальных была не жизнь, а покатушки в масле?
Но если Вы просите напомнить, то напоминаю.
Теон с малолетства был оторван от семьи и отдан в заложники, где и жил всю жизнь под Дамокловым мечом - случись что, Нед Старк долго нюни разводить не будет.
Джон с рождения рос байстрюком, под ненавидящей его мачехой, ел со слугами, пока родные братья и сестры сидели "выше соли".
Санса своими глазами видела смерть отца, видела голову няни на колу, а после оказалась одна в змеином гнезде врагов, где её били по приказу милашки Джоффа, а потом и вовсе выдали замуж (не хуже, чем Дени), только на за бравого кхала с косичкой, а за урода-карлика.
Легко, скажете?

И, кстати, насиловал Дрого Дени только в сериале. В книге он её весьма грамотно завел. )
Ну а то что потом особо не считался с "устала, голова болит" - это уже не насилие, а супружеский долг.

kardinal_brest

Цитата: Teyto от 28 сентября 2014, 00:33Судя по всему, Вы не стали вчитываться в предшествующую дискуссию. Речь шла о Дени, какой она предстает перед нами в начале эпопеи (а не в конце первой книги, когда она восходит на погребальный костер мужа, аки женщина Индии).
Ну так в ходе первой книги она и прошла эволюцию от несчастной плачущей девочки до отчаянной предводительницы кхаласара, пусть и незначительного.
Цитата: Teyto от 28 сентября 2014, 00:33Теон с малолетства был оторван от семьи и отдан в заложники, где и жил всю жизнь под Дамокловым мечом - случись что, Нед Старк долго нюни разводить не будет.
Причем жилось Теону у Старков, вполне вероятно, гораздо уютнее, чем жилось бы дома
Цитата: Teyto от 28 сентября 2014, 00:33Санса своими глазами видела смерть отца, видела голову няни на колу, а после оказалась одна в змеином гнезде врагов, где её били по приказу милашки Джоффа, а потом и вовсе выдали замуж (не хуже, чем Дени), только на за бравого кхала с косичкой, а за урода-карлика.
Санса тоже начала сагу сопливой девочкой, гораздой только на вышивку и ябедничество на сестру.

Dolorous Malc

Цитата: Teyto от 28 сентября 2014, 03:33Тем "Тирион - дурак или молодец?" или "Санса Старк - дура или молодец?" на этом форуме мне не попадалось. )
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,20510.0.html

Rubanok

Цитата: Teyto от 28 сентября 2014, 00:33Я противопоставил ему заплаканную, неуверенную в себе девчушку, которая не смеет возразить ни брату, ни Иллирио, каковой и рисует Мартин Дейенерис в начале книги.
Цитата: Teyto от 28 сентября 2014, 00:33Стойкость так и прет.
Неужели неясно, что это слезы бессилия? Она могла бы возразить, но это ничего бы не изменило. Я предлагал вам уже рассказать нам всем, что было бы, если бы она закатила там истерику, ударила бы брата/Иллирио и т.д. Они бы тут же расшаркались перед ней и вознесли бы молитвы? Да, она была не уверена в себе, она плакала, но это не перманентное её состояние. Ситуация была ведь не каждодневная. Можно подумать каждый день продают какому-то дикарю. И делать выводы по одному этому эпизоду как бэ странно. Я же привел цитату из которой следует, что она далеко не так проста как кажется, что ей  жизни приходилось не сладко. Поэтому все инсинуации на тему "из грязи в княгини королевы" это просто ни о чем. Она не должна плакать? Но она же человек, право слова, а не робот!

Цитата: Teyto от 28 сентября 2014, 00:33Ну а то что потом особо не считался с "устала, голова болит" - это уже не насилие, а супружеский долг.
В цитатник, однозначно! =))) А скажешь об этом своей жене/девушке, когда у нее "голова болит"? =)))))

Цитата: Teyto от 28 сентября 2014, 00:33Джон с рождения рос байстрюком, под ненавидящей его мачехой, ел со слугами, пока родные братья и сестры сидели "выше соли".
При этом незаметно, чтобы он слишком остро ощущал свое байстрючество. В первой книге там у мальчишки просто максимализм взыграл и беспокойство за собственное будущее. На самом деле натянутые отношения у него были разве что с Сансой, которая пошла в мамашу, а вот с Арьей, Роббом, Браном они были хорошими друзьями-приятелями. Да и отец его не шпынял. Тому же Тириону в разы хуже пришлось - все его ненавидели, кроме Джейме и кого-то из слуг может быть. Поэтому про несчастную долю бедного Сноу говорить не приходится. И в отличии от той же Дени ему не пришлось побираться по всем Вольным Городам с детства. Он рос в замке, где получил хорошее образование и выучку. Какие учителя были у Дени? Хворый сир Уильям, который скончался когда она была еще совсем ребенком? Ненавидящий её безумный брат, который издевался над ней? И кто из них более стойкий? Мы видим результат - королева на драконе и ЛК НД с ножом в спине. Короче, сравнение не в пользу бедняжки Джона.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...