Яндекс.Метрика 66. Тирион 12 - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

66. Тирион 12

Автор BaraTheon, 23 августа 2011, 18:30

« назад - далее »

Клюква

однажды в гонимых ветрам была компанейская сталь. мне правда больше нравилось "братская".

елений

А вот и добралась до вашей главы. Беру её, пока 65 не готова.

елений

#32
Выкладываю.

Dolorous Malc

1.Последняя расписка, на имя Бурого Бена, была написана на свитке из овчины.
Сомнительно.
Овчина, в общем, то же самое, что и руно, - но руно, по крайней мере, ассоциируется с роскошью и богатством. А овчина - с лапотными мужиками.
2.Типа тебя, Бес. 
Слишком современно.
3."Девятерых" - в трёх местах исправлено на "девять", в двух оставлено. Нелогично. И, по-моему, "девятерых" было лучше.
4.– Молот, наверняка, пьян в усрань, – предупредил Кем.
Почему "наверняка", а не "может быть"?
5.и тому подобных.
Совершенно книжное выражение, совсем неуместное рядом с "нассы на рожу".
6.. Говорят, в Королевской Гавани умнее парней не сыскать.
Смысл утрачен. Имелось в виду, что во всём мире не найдётся парней умнее тех, что родом из КГ.
7.«А ещё мечи и Кемов, чтобы приказывать им».
Приказывать мечам и Кемам?
Было неидеально, но лучше.
8.«Ты выглядишь как скоморошница с горшком на голове».
Скоморошица.
9.Один раз "рубить головы" исправлено на "сносить", в следующей строчке оставлено.
10.. Но большинство хозяев неплохо относились к своим псам и лошадям.
Относятся. Во все века и времена.

елений

1. Руно - это сама шерсть. На шерсти фиг чего напишешь.

2. А "навроде" не современно? Тогда мжно исправить просто на "Вроде тебя, Бес!"

3. Не было лучше. Было не красиво, а в некоторых местах даже не правильно. оставила там, где не цепляла.

4. Ну, Кем предсказывал зная о чём говорит, поэтому "наверняка" не противоречит смыслу. "Может быть" убираа от близких "быть" и "мог" где-то в соседних- предложениях.

5. Ну у него же не все слова в лексиконе ругательные. А то что там было до правки я вообще не поняла.

6. Во всем мире? А я решила, что самые умные парни из КГ живут в Блошином Конце. Откуда Тайвину знать умнее они всех в мире или нет?

7. Было не лучше, но мой вариант, конечно, не правильный. Посмотрю ещё.

8. Нет, не скоморощица, а скоморошница.
Это слово вообще употребляется в м.р. Я бы вообще исправила на скомороха.

9. оставлено. специально.

10. Там не красиво было по тексту. Всё в прош.времени, а тут эта фраза в настоящем. Тирион рассуждает о тех хозяевах, что он видел, а не хозяевах во все времена.

Darth_Raziel

Цитата: TheMalcolm от 26 ноября 2011, 17:32на свитке из овчины.
Ну там вообще пергамент из овечьей кожи. А овчина и руно - это, все же, мех.

Цитата: елений от 26 ноября 2011, 17:56Тогда мжно исправить просто на "Вроде тебя, Бес!"
Так лучше, да.

Цитата: TheMalcolm от 26 ноября 2011, 17:32Молот, наверняка, пьян в усрань
Наверняка - это если бы было must be. А так надо чутка меньшую степень уверенности поставить, типа, наверное или хотя бы скорее всего.

Цитата: TheMalcolm от 26 ноября 2011, 17:32Смысл утрачен. Имелось в виду, что во всём мире не найдётся парней умнее тех, что родом из КГ.
Совершенно верно.

Цитата: TheMalcolm от 26 ноября 2011, 17:32«А ещё мечи и Кемов, чтобы приказывать им».
Изначальный вариант был правильный, этот - нет. Именно мечи, и те, кто их держит.

Dolorous Malc

#36
1. Так и на овчине не напишешь. А если и напишешь - это не будет выглядеть самой шикарной и выпендрёжной распиской из всех.
2. Ок, "вроде".
3. Общеупотребительно таки "убил троих". Сказать "убил три" - невозможно, если речь не о мухах, утках и т.п. субъектах заведомо женского рода. По аналогии, должно быть "девятерых".
И уж заведомо во всех пяти случаях должно быть одинаково. Ухват цитирует Тириона дословно.
4. Согласен с "скорее всего".
5. "Всё такое" там было. Могу ещё предложить: "и прочие в том же роде".
6. Тириону. Естественно, ничего такого Тирион не знает - он просто откровенно стебётся над собеседником.
7. Связь между мечами и Кемами должна прослеживаться.
8. СкомороШица. К примеру: http://www.booksite.ru/fulltext/pre/dan/iya/3.htm
9. Зря. Повтор там совершенно оправдан. Мысль о сносе голов Пенни совершенно чужда - это подчёркивается тем, что она бездумно повторяет слова Тириона, хоть и с отрицанием. Если перефразировать - может создаться ложное впечатление, что она эту мысль обдумала.
10. Ну, здрасте. Перечитай ещё раз. Прекрасно помню, что заменил на настоящее время абсолютно все глаголы в этом абзаце.
Тирион в этом месте философствует, рассуждает о неизменном порядке вещей и неизменности натуры человеческой. И скорее не на основании личного опыта, а как человек начитанный. Прозвучи подобная тирада в репортаже Джона или Давоса - было бы другое дело.

елений

1. овчинная кожа - самоё то.
3. Если дальше идёт "человек", то девять. если ничего не идёт, то можно и девятерых.
4. Что всё такое? Там речь идёт о мальчишках. сбежавших, трахающихся, оруженосцах. и подобных им, грубо говоря.
7. В изначальном варианте не было никакой связи. Может тогда типа" "А ещё мечи, и к ним Кемов".
8. не нашла такого слова. давайте всё же не будем рисковать и поставим это слово в мужс.род.
9. Тогда там "рубить" будет три раза. А так всё-таки через раз.

10. Где????
"Рабы ели ...., реже умирали,....можно было продавать, сечь, клеймить...., ничем не отличались от....
ой. "отличаются" я пропустила. Но, по большому счёту это тоже нужно исправить.
А то спотыкач получается.



Dolorous Malc

1. А овечья лучше.
2. Что и требовалось доказать. Дальше там ничего не идёт.
3. Ещё раз предлагаю: "и прочие в том же роде".
7. Да ну? It will also buy you swords, and the Kems to wield them. За деньги можно купить мечи и Кемов, которые ими вооружатся. Это подстрочник, конечно - но я в очередной раз верю, что сделать красиво можно (и нужно) и не теряя смысла.
8. Так я вроде бы ссылку дал? Там по смыслу географическое название, да - но вполне очевидно, откуда оно произошло.
9. Я и не предлагаю оставлять три. "Рубани человеку по шее"... - "Если ты хочешь сносить головы"... - "Я не хочу сносить головы" - так будет хорошо. Ненужный повтор убран, обязательный оставлен.
10. "Рабы Йезана ели" и далее - это конкретика, конкретный пример, рабы конкретного хозяина. Со следующей фразы идёт обобщение.

елений

1. ой. это я с ума сошла:)), конечно, овечья!
2. ок. исправлю на девятерых.
3. согласна только на "и прочие",  а то "в том же роде" смотрится не менее пафосно:)
7. ок. с вооружаться - нормально. Раньше этого в тексте не было.
8. А я нашла скоморошница - как название гуляния на масленицу. Что больше соответствует смыслу. Но, по большому счёту таких слов нет. Нельзя переделать слово скоморох.
Нас тыкнут в это мордчоками. :))
9. А! теперь понятно. ок.
10. Э.... Скрепя сердце верну:)))


елений

вроде всё подправила.
предыдущий файл убираю.

AL

спасаю Беса от поругания...
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

AL

Возвращаю маленького младшего сына
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Луан

Взял, но посмотреть я уже завтра смогу.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Xanvier Xanbie

Цитироватьтростниковой циновке
Нет там циновок.

В Средневековой Европе было принято засыпать полы соломой или тростником - из гигиенических соображений. Время от времени покрытие выгребалось со всей накопившейся грязью, а на его место засыпалось новое. (пара слов про это.)

Пример этого, кстати, можно видеть у Мартина в "Битве королей", когда Теон возвращается на Пайк - ему открывают комнату, которая несколько лет простояла запертой, и он первым делом просит сменить тростник на полу. Еще в "Буре" Санса приходит в гости к Тиреллам, и там "в камине трещал огонь, пол был усыпан душистым свежим тростником". Или у леди Смолвуд Арья смущенно ворошила ногой тростник на полу.

ЦитироватьЯ не могу пользоваться поворотным механизмом. У меня для этого слишком короткие ноги. Взводный механизм подошёл бы.
Мы разве не проходили это два месяца назад? Там даже картинки были. Это стремя и ворот/лебедка.

"Я не могу натягивать арбалет с помощью стремени - мои ноги слишком коротки, а вот лебедка подойдет лучше".