Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 09:29:48 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Судьба Мира Колеса  (Прочитано 51087 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Родривар Тихера
Лейтенант
****

Репутация: +259/-19
Сообщений: 1501

Борец с порчей на саидин


« : 17 Сентября 2007, 18:53:19 »

Не вериться до сих пор, что Роберта Джордана с нами нет. Но жизнь не будет стоять на месте и меня, как, уверен, и любого другого фаната Мира Колеса волнует его будущее. Что будет с "Памятью Света"? Кто возьмется дописать её: известный писатель, чей талант несомненен, - но не будет ли это "его" Колесо, не имеющим почти ничего общего с миром Джордана, кроме имен персонажей и географических наименований? Или найдется талант не имеющий еще "имени": но кто сейчас помнит имя человека, закончившего "Реквием" Моцарта? Или издатели вообще превратят "золотое дно" Мира Колеса в некое подобие межавторской серии, и Ранда ал'Тора ждет судьба Конана Киммерийца Роберта Говарда (а нас огромная масса всяких книг - хороших и разных).... Собственно, эта тема и открыта как дискуссионная - что будет с Колесом Времени, - будем ждать новостей и надеяться.
Записан
Krol
Гость
« Ответ #1 : 17 Сентября 2007, 20:39:55 »

Я знаю только одного человека. который может завершить этот цикл. Именно он был с РД во время написания всех книг. Это его супруга — Хариетт.
Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #2 : 17 Сентября 2007, 21:52:27 »

Сам хотел открыть похожую новую тему, но меня к счастью опередили, поставив вопрос шире и лучше, чем это намеревался сделать я.
Хариетт и другие близкие Джордану люди наверняка будут иметь решающий голос в выборе продолжателя славного дела, но я не уверен, что они смогут обойтись без хорошего помощника. Пример с "Дюной" Херберта показывает, что родственники не всегда могут удержать планку на той высоте, которую задал Мастер.
Мечтаю, чтобы книгу Джордана завершил писатель, сравнимый с ним по мастерству, например Мартин. Но опасаюсь, что маститый автор начнет привносить слишком много отсебятины Грустный. Сцилла и Харибда, и как между ними пройти?
Записан
leo
Десятник
**

Репутация: +23/-1
Сообщений: 123


Небесный кулак Асимбайарский легион Морат'ракен


« Ответ #3 : 17 Сентября 2007, 22:14:17 »

На одном из зарубежных сайтов прочитал о интересную мысль,если Харриет будет дописывать Память Света,она очевидно посвятит её РД (почти все первые книги цикла РД  всегда посвящал ей).Такая вот горькая ирония!
Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #4 : 17 Сентября 2007, 22:17:50 »

Сам хотел открыть похожую новую тему, но меня к счастью опередили, поставив вопрос шире и лучше, чем это намеревался сделать я.
Хариетт и другие близкие Джордану люди наверняка будут иметь решающий голос в выборе продолжателя славного дела, но я не уверен, что они смогут обойтись без хорошего помощника. Пример с "Дюной" Херберта показывает, что родственники не всегда могут удержать планку на той высоте, которую задал Мастер.
Мечтаю, чтобы книгу Джордана завершил писатель, сравнимый с ним по мастерству, например Мартин. Но опасаюсь, что маститый автор начнет привносить слишком много отсебятины Грустный. Сцилла и Харибда, и как между ними пройти?

Можно пройти. Для этого нужен человек чувствующий и понимающий полностью стиль, смысл, и сам дух его книг, в которые РД вложил свою душу. И главное -  уважающий РД как он того заслуживает, и поэтому неспособный что-то изменить вопреки его воле... Я бы даже осмелился предположить, что для этого пригоден человек не имеющий собственного огромного таланта, либо не задействовавший бы его, скажем талантливый подражатель, способный полностью воспользоваться наследием Роберта Джордана. Материалов же осталась масса, как изданных, так и в виде большого архива содержащего материалы для Памяти Света, и рабочего материала предидущих книг. И конечно помощь Харриет и друзей РД неоценима...

Впрочем может это будет сама Харриет, она же в жизни связана с литературой не только супружескими узами. Она работает в TOR books и была редактором самого Роберта... ....я мало о ней знаю, конечно, но если в ней есть силы, и частичка всех тех женщин которых мы встречали на страницах книг...
Записан
leo
Десятник
**

Репутация: +23/-1
Сообщений: 123


Небесный кулак Асимбайарский легион Морат'ракен


« Ответ #5 : 17 Сентября 2007, 22:41:49 »

на Wotmania.com появилась информация ,что РД надиктовывал всю информацию о сюжетных линиях Памяти Света на плёнку."Целая армия писателей" переводила записи в письменную форму.Так что наши надежды небезосновательны!
Записан
[Mr.]Max
Знаменщик
**

Репутация: +95/-4
Сообщений: 215


Брат Илайаса


« Ответ #6 : 17 Сентября 2007, 22:59:14 »

Знаете чего я боюсь? Что вырастут как на дрожжах еретики, которые начнут писать собственную ПС. Всяческие "А что если бы...", "А кончилось все тем...". Они проявят такое неуважение к РД, Роберту Дракону, который создал Мир, котором часть наших... часть нас (не могу сказать слово "душа" как это не прискорбно). В котором мы частью своего разума живем... мы сумасшедшие живущие в двух мирах и нельзя чтобы кто-то осквернил тот Мир, в котором мы не рождены.
Записан
Асмодиан
Десятник
**

Репутация: +18/-0
Сообщений: 161


the Greatest Artist


WWW
« Ответ #7 : 17 Сентября 2007, 23:14:14 »

а ты "типа-продолжателей" не читай! И то что они в своих опусах как-бы опозорят РД нашего, не столь важно для тебя будет, Макс. НЕ будешь ты - дай бог не будут многие фанаты, что верят РД и Хариет. А когда выйдет официальное продолжение ПС, тогда мы все посмеёмся над жалкими пародистами.
Записан
[Mr.]Max
Знаменщик
**

Репутация: +95/-4
Сообщений: 215


Брат Илайаса


« Ответ #8 : 17 Сентября 2007, 23:18:13 »

а ты "типа-продолжателей" не читай!
Согласен. Я их читать и не буду. Но за это могут взяться и не только тупые любители, но и какие-нибудь профессионалы, а их читают многие. Ник Перумов сделал же какую-то бесполезную приписку к ВК, "А что ели девять..." и прочая лабуда.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #9 : 18 Сентября 2007, 12:25:23 »

Знаете, если такие авторы появятся то это будет показателем что мир РД живет. В свое время я наткнулся на обсуждение фэнтези  и была высказана а затем и доказана мысль что выдуманный мир живет до тех пор пока в нем живут реальные люди, которые пытаются что то для него сделать. Вот так и мир Толкиена живет, поскольку миллионы людей пытаются жить в нем и вписывают себя или кого то еще в его историю. Если с Колесом Времени случится тоже самое то это только позволит ему жить вечно.
Записан
julik
Чадо
*

Репутация: +26/-0
Сообщений: 94


Наблюдатель


« Ответ #10 : 18 Сентября 2007, 15:05:09 »

Пословица такая есть: "Не любо - не слушай".
Про дальше не будем. Пусть пишут. Настоящий почитатель сможет отличить истину от всякой фигни. Для меня это всегда будет мир только Джордана, также как мир Толкиена - только его мир, а Амбер принадлежит только перу Желязны и остальным там не место. Каждый выберет сам.
Den Stranger прав, если кто-то что-то пишет, то мир жив.
А почему историю Мэта и Туон не рассказать какому-нибудь другому автору? А читатели оценять, что и как получилось.
Записан
Порубежник
Гость
« Ответ #11 : 18 Сентября 2007, 16:25:38 »

Не вижу большой беды, если начнут писать о мире Колеса и другие авторы. А вдруг у кого из них что-нибудь толковое получится?! Ведь и сам Джордан написал несколько романов о Конане, причем весьма неплохих.
Мне вот еще что в голову пришло. "Память Света" наверняка допишут. Но мне бы хотелось, чтобы когда-то издали отдельным изданием все Джордановские материалы, подготовленные им для "Памяти Света". Включая и расшифровку аудиозаписей. Может быть с минимальной редакцией Хариетт, если она решит, что какая-то вещь слишком интимная и не должна выноситься на обозрение широкой публики.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #12 : 18 Сентября 2007, 16:32:27 »

Не вижу большой беды, если начнут писать о мире Колеса и другие авторы. А вдруг у кого из них что-нибудь толковое получится?! Ведь и сам Джордан написал несколько романов о Конане, причем весьма неплохих.
Мне вот еще что в голову пришло. "Память Света" наверняка допишут. Но мне бы хотелось, чтобы когда-то издали отдельным изданием все Джордановские материалы, подготовленные им для "Памяти Света". Включая и расшифровку аудиозаписей. Может быть с минимальной редакцией Хариетт, если она решит, что какая-то вещь слишком интимная и не должна выноситься на обозрение широкой публики.
Кстати да. Хотелось бы увидеть материалы самого Джордана.
И кстати многие считают Конана Джордана самым лучшим.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #13 : 18 Сентября 2007, 16:47:34 »

Насчет Конанов я не соглашусь. Мне лично попадались и повыше качеством чем у Джордана. Они у него скорее качественные.
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #14 : 18 Сентября 2007, 18:54:10 »

Мне тоже кажется что лучшее что удалось РД это КВ. И действительно хочется увидеть продолжение/завершение серии ничуть не испорченой, а то увы, мой опыт показывает что после смерти автора его труды имеют гораздо худшее завершение, так например завершение Хроник Амбера просто ужасно.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.784 секунд. Запросов: 23.