Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 22:41:45 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Судьба Мира Колеса  (Прочитано 51082 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #60 : 11 Декабря 2007, 02:24:20 »

10 декабря 2007 года на сайте dragonmount.com опубликован официальный пресс-релиз компании Tor Books.
Хэрриет Пофам Ригни приняла решение предложить закончить работу над книгой "Память Света" молодому автору фэнтези-бестселлеров Брэндону Сандерсону и тот принял это предложение.
Брэндон Сандерсон является автором романа Elantis, изданного на русском языке под названием "Город Богов", а также двух романов из серии "Последняя Империя".
Сама Хэрриет будет редактором этой книги, так же как она была и у всех предыдущих.
Вот что сам Брэндон Сандерсон сказал в пресс-релизе:
"Я одновременно и чрезвычайно обрадован и устрашен этой возможностью. Есть только один человек, который мог бы написать эту книгу так, как она того заслуживает и мы потеряли его в Сентябре. Несмотря на это, я обещаю приложить все старания, чтобы быть верным видению мистера Джордана и создать книгу, которую мы все так ждали."
Завтра, т.е. уже сегодня вечером, я переведу интервью Сандерсона Драгонмаунту, если меня, конечно, никто не опередит.
P.S. Книга выйдет осенью 2009 года.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2007, 03:12:17 от DolByc » Записан
Sovin Nai
Гость
« Ответ #61 : 11 Декабря 2007, 08:59:16 »

Брэндон Сандерсон о себе:

Цитировать
"...Все началось в старших классах школы. До тех пор я ничего не читал в жанре фентези, хотя вообще в начальной школе читал много..."
"...поскольку я становился старше, мне пытались дать читать другие книги, по большей части реалистическую литературу, от которой мне становилось скучно до зевоты. Привычка читать зачахла, и в среднюю школу я пришел обычным учеником, который за год читает очень мало книг.
    Затем у меня появилась замечательная преподавательница английского — какая ирония, ее звали миссис Ридер — которая сказала мне, что я не могу продолжать на уроках делать доклады про прочитанные книги, которые на четыре класса ниже моего уровня. Вместо этого она дала мне свой экземпляр «Драконьей погибели» Барбары Хэмбли. Это стало для меня началом конца! Книга меня поразила: я не подозревал, что существуют такие вещи. Книга захватила мое воображение как ни одна другая до этого. Я прочёл в библиотеке все книги, у которых в заголовке было слово “дракон”, и быстро переместился в книжный магазин, где стал скупать все книги фантези, до которых мог дотянуться. Я все еще помню, как «Трон из костей дракона» Тэда Уильямса и «Око мира» Роберта Джордана вышли в мягкой обложке. Обе книги мигом «подцепили» меня, как читателя, а их авторы стали моими любимыми писателями...."

"Драконья Погибель"!!! Возможно это доброе знамение, что знакомство Брэндона с фэнтези началось именно с нее. В чем то этот роман сродни Колесу, возможно характерами и отображением чувств. Ну и сам РД стоял у истоков становления Брэндона как читателя фэнтези, и впоследствии писателя! Очень хочется верить что это человек который сделает то что должно...

"The Wheel of Time will continue to turn" - слова с сайта Брэндона Сандерсона http://www.brandonsanderson.com/

Вот ссылка на rtf-файл переведенного на русский романа Сандерсона "Город богов"
http://oldmaglib.com/cnt.php?go=2018
А вот тут в txt-файле можно взять, кого rtf раздражает:
http://deb.telenet.ru/book/file.php?U0FOREVCMDEuUkFS
Записан
leo
Десятник
**

Репутация: +23/-1
Сообщений: 123


Небесный кулак Асимбайарский легион Морат'ракен


« Ответ #62 : 11 Декабря 2007, 16:53:18 »

Мне ,конечно,стало легче от осознания начала работы над книгой. Гарриет времени зря не теряла все месяцы после смерти РД.Предварительно обзвонив всех интересующихся эпопеей авторов ,она начала знакомиться с их произведениями. После прочтения  Mistborn(а) немедленно остановила свой выбор на Brandon(e) Sanderson(e).Интересно,что они уже установили срок готовой рукописи -декабрь 2008,остальное время-редактирование и доработка.
    Мне кажется,что перед началом написания автору не мешало бы освежить содержание  всех книг в своей памяти.Но он заявил ,что будет обращаться к помощи фанов dragonmount.com по уточнению мелких деталей.
  Больше всего разочаровало то, что его любимая сюжетная линия- Перрин.
Все этапы работы(естественно, даже без капли намёка на содержание) будут отслеживаться в форумах и блогах автора.
 На данный момент писатель ещё не ознакомился с оставленными RJ материалами по aMOL .
  В авторстве будущей книги указаны by Robert Jordan & Brandon Sanderson.
 
ссылка на первое интервью:
http://www.dragonmount.com/Books/Memory_of_Light/brandon_interview_01.php


Забыл отметить,что RJ оставил достаточный материал ,выходящий за рамки основного сюжета.Который пригодится для написания заявленных ранее приквелов И !даже книг о пост-Тармон-Гайдоновском периоде !
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2007, 12:49:22 от leo » Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #63 : 11 Декабря 2007, 17:30:06 »

Ах, Сандерсон! А я как раз несколько месяцев назад прочел его "Город богов"... Очень качественная вещь.
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #64 : 11 Декабря 2007, 18:09:19 »

Все это конечно хорошо, но настораживает, то что он не прочитал «Нож снов», хотя и прочел всю серию 6 раз. Улыбка
Скачал себе "Город богов" надо прочесть. Кстати как только стало известно, что он допишет "Память света", то его книги, на сколько я понял, стали сметать с прилавков.  cheesy
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #65 : 11 Декабря 2007, 21:10:11 »

Обещанный перевод интервью Сандерсона Драгонмаунту:

Интервью Джейсона (Драгонмаунт) с Брэндоном Сандносоном (8 Декабря 2007 г.)

Об этом интервью
В коротком промежутке между тем, как Брэндон Сандерсон подписал контракт с Тор и Хэрриет на завершение "Памяти Света" и тем, как эти новости были объявлены, я имел возможность побеседовать с Брэндоном и задать несколько вопросов по емеле. Во время этого интервью Брэндон готовился вылетать в дом Роберта Джордана в Чарльстоне, Южная Каролина чтобы встретиться с Хэрриет и полностью погрузиться в мир Колеса Времени. - Jason@dagonmount.com


______________________________________________

Поздравляю с получением этой замечательной возможности. Как себя чувствуете?

Честно? Я в ужасе. И все еще слегка опечален. Был только один человек, кто мог бы написать эту книгу так, как она должна быть написана, и теперь он оставил нас. Я думаю, что сделаю работу хорошо (честно говоря, я думаю, что я сделаю работу отлично), но я не могу сделать работу, которую сделал бы он. Никто не может.

Большой Вопрос, который наверно есть у большинства фэнов: "Почему Брэндон Сандерсон?" Что Вы об этом думаете?

Ну... есть много путей, как я могу ответить на этот вопрос. Во-первых, я хочу отметить, что я сам до сих пор качаюсь от этой новости. Иногда я останавливаюсь и думаю "Погоди, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО это делаю?" Мне это кажется невероятным, так что я могу понять почему фэны могут думать "Брэндон Сандерсон, почему он?"
Первый путь, которым я могу ответить на этот вопрос - перечислить мои литературные достижения. Я знаю как писать фэнтази. я понимаю, как строить сюжет длинной эпической книги, и мои романы были очень хорошо приняты и ревьюерами и фэнами фэнтази. Я пишу эпическиое фэнтази под влиянием Колеса Времени, но мои книги (я надеюсь) не просто копии того, что написал Роберт Джордан и другие. Я думаю это важно. Я читаю фэнтази с детства и я понимаю, что делает эти книги великими.
Однако я не уверен, что мои достижения это главная причина по которой я был выбран для этого проекта.
Второй ответ на этот вопрос может быть таким: "Почему Брэндон Сандерсон? Потому, что он такой же фэн серии, как вы". Я был с Колесом Времени с выпуска "Ока Мира" в бумажной обложке, когда мне было 15 лет. Первые книги серии я перечитал по 6 или 7 раз к настоящему времени. Я - тот самый парень, который подходит для помощи в этом проекте. У меня есть и умение для выполнения задачи и глубокая любовь к серии.
Но, опять таки, я не уверен, что это правильный ответ.
Тогда правильный отвен, наверно, этот вот третий: "Почему Брэндон Сандерсон? Потому что его выбрала Хэрриет."
Хэрриет получила полную свободу в этом вопросе. Это было ее решение. Хотя другие могут давать ей какие-то советы, она теперь высшая власть во всем, что касается Колеса Времени. Она прочитала мою книгу Туманнорожденный, и по результатам этого выбрала меня для написания "Памяти Света". (И я думаю, что это приводит нас к следующему вопросу.)

Продолжение следует.
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #66 : 11 Декабря 2007, 23:03:43 »

Как Вы впервые оказались вовлечены в этот проект? К Вам обратились Тор и/или Хэрриет, или Вы смахнули пыль со своего резюме и послали его им на рассмотрение?

Когда я услышал что мистер Джордан скончался я был глубоко опечален. Как и все остальные, я ждал последнюю книгу - и последнее, что я слышал, это то, что ему стало лучше и я был уверен, что он сможет прорваться.
После того, как я отошел от шока от его смерти, я и вправду подумал "Вау. Хотелось бы как-нибудь помочь в этом проекте." Я любил эти книги, и если кто-то должен быть вовлечен в окончание серии, я хотел бы быть там.  Однако, я полагал неправильным напрашиваться на эту работу. По нескольким причинам.
1) Я догадывался, что Хэрриет, Том и народ в Торе будет горевать, как и я, и мне просто казалось неправильным  ответить на кончину Мр. Джордана набиваясь в серию. Как я отметил в эссе, которая я написал о его кончине, со смертью мр. Джордана фэнтази сообщество неожиданно изменилось. Время подумать о последней книге наступит позже. На тот момент, было время подумать об этом, что этот человек значил для жанра и его читателей.
2) Я полагал,что была велика вероятность того, что кто-то уже был выбран для того, чтобы работать на проекте. Я верил, что Хэрриет и Том Догерти знаю, что они делают и позаботятся о том, чтобы книга была написана своевременно.
Так что, я не посылал заппроса - или даже вопроса - о будущем Мира Колеса. Я был ошарашен и польщен, когда - через месяц или около того после смерти [РД] - Хэрриет позвонила мне по телефону и осведомилась, заинтересован ли я. У меня создалось впечатление, что она звонила нескольким авторам (не знаю скольким) и убеждалась, что они согласны, прежде чем потратить время на чтение их работ.
Примерно месяцем позже (это будет примерно середина Ноября) она позвонила мне опять и сказала, что она была тронута стилем Туманнорожденного и решила, что она хочет меня включить в проект немедленно. Однако, она взяла время и обдумала решение, прежде чем предложить его мне оффициально. В этот раз, она сделала предложение - и я его принял. (С огромным волнением.)

Какова была Ваша реакция когда Вы прочитали эскиз, который Хэрриет свела  для "Памяти Света"?

На самом деле я его пока не видел. Все, что я знаю, это то, что эскиз ЕСТЬ, также как и некоторые другие материалы, которые надиктовал мр. Джордан. Я лечу для того, чтобы разобраться в нем и поговорить с Хэрриет и, вероятно, буду там, когда это интервью выйдет в свет в понедельник 10.-го.


Продолжение следует.
Записан
Асунава
Администратор
Лейтенант
*****

Репутация: +460/-17
Сообщений: 1580


WWW
« Ответ #67 : 12 Декабря 2007, 01:15:59 »

Выложили новость в переводе DolByc на главную страничку сайта, огромное спасибо за работу!
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #68 : 13 Декабря 2007, 02:21:25 »

Вы говорили раньше в других интервью, что Ваши фэнтези романы (Элантис и сериал Туманнорожденный) были частично порождены идеей взять типичные концепции фэнтези и поставить их с ног на голову. Например, Вы говорили, что если Колесо Времени рассказывает о том, как «крестьяне становятся королями», Ваш «Элантис» о «королях, которые стали крестьянами». И одна из основных идей в основе сериала «Туманнорожденный»  - это вопрос «Что было бы, если бы Темный победил?» После исследования этих интересных идей, каково Вам неожиданно обнаружить себя  человеком, дописывающим окончание огромной серии, которая во многом определила тот жанр фэнтази, с которым знакомы столь многие читатели?

Это захватывающе, честно говоря. Характеры и обстановка этого мира так глубоки, так сложны, так обворожительны, что для миростроителя будет наслаждением проглядеть заметки и начать работу над проектом. Это будет тяжело, это несомненно устрашающе, но это также и изумительная возможность.
Как вы и говорили, значительная часть моей работы это прямая реакция на ту фэнтази, что я читал в юности. На самом деле не против нее, но попытка основаться на ней  и двинуть эпическую фэнтази  в новых направлениях. Но я всегда хотел, чтобы мои книги все же воспринимались как фэнтези, и Колесо Времени это часть того, что определяет что воспринимается как фэнтези в наше время.
Часть меня всегда хотела поработать с классическими темами фэнтези, вот почему «Туманнорожденный» был посвящен перевертыванию их с ног на голову. Шанс получить доступ к источнику и поработать с сериалом, который определил эти темы … это просто чертовски изумительно.

Как бы Вы охарактеризовали свой писательский стиль?

Три вещи привлекают меня в эпической фэнтези. 1) Запутанный сюжет с массой извивов и поворотов, приводящих к взрывной развязке. 2) Образная магическая система и окружение, которые ощущаются и как реалистичные, и как чудесные одновременно. 3) Глубоко индивидуальные персонажи, сталкивающиеся с проблемами, которые выходят за рамки жанра. (Этот пункт самый главный.)
Мое творчество вытекает из этой философии. Наверно, я больше всего известен благодаря моей магии и окружению, в которых я очень стараюсь предоставить читателям уникальный и разнообразный опыт, который они не получат в других фэнтези книгах. Также я известен благодаря моим финалам, в которых я очень стараюсь предоставить хорошо обоснованные – но все равно неожиданные – повороты и развязки.
Но все же, магия интересна ровно настолько, насколько интересны персонажи, ее использующие. Сюжет захватывает меня, только если я переживаю за персонажи. Опасность и исход схватки не значат ничего, если мы не ПЕРЕЖИВАЕМ за людей, которые могут пострадать или погибнуть
Роберт Джордан своими книгами научил меня этому. Сначала  персонажи, все остальное потом.

Продолжение следует.
Записан
Varcom
Десятник
**

Репутация: +21/-15
Сообщений: 108


Не верь никому. И мне тоже.


« Ответ #69 : 15 Декабря 2007, 12:10:40 »

От сбора слухов перешли обратно к новостям...
Может и тему пора перевозить из "Теверны" обратно в "Новости"?

Все-таки уже серьезные вещи обсуждаем.

ЗЫ. Пошел читать "Погибель Богов". Не знаю что получится  у Сандерсона с Памятью Света, но ошеломительные продажи своих романов он уже обеспечил. :Для Шерлока
Записан
DolByc
Под-Лейтенант
***

Репутация: +185/-5
Сообщений: 778


лорд Алмурат Турен


« Ответ #70 : 16 Декабря 2007, 15:47:26 »

Каким образом, по Вашему мнению, Вам придется изменить свой писательский стиль, чтобы соответствовать Роберту Джордану? Будете ли Вы пытаться писать его «голосом», или Вы подойдете к роману со своим собственным?

Попытка полностью скопировать его стиль была бы, я думаю, неправильным решением. Если бы я сделал это плохо, это выглядело бы как неуклюжая пародия. Но, в то же время, есть весьма важные причины, по которым люди любят эти книги. Глубина обстоятельств, подробные описания, сложные и пространные характеристики – вот признаки стиля Роберта Джордана.
Так что, я думаю, нужен будет баланс. Я собираюсь быть более подробным в описаниях и немного больше останавливаться на побочных персонажах, чем я делаю в своих собственных работах. Вместе с тем, я не Роберт Джордан и фэны знают это. Все авторы различны и я думаю, что мой стиль и в самом деле повлияет на то, как будут выглядеть  текст и идеи.
Тор мог бы нанять литературного негра [естественно, Брэндон Сандерсон использовал другой термин – ghost writer – писатель-призрак прим. DolByc ], чтобы закончить эту книгу и, затем, издать ее под именем только Роберта Джордана, делая вид, что книга была почти закончена к моменту смерти м-ра Джордана. Я думаю, им делает честь, что они не не стали этого делать. Читатели имеют право знать, что они получают. Моей задачей будет оставаться верным темам, характерам, концепциям и общему стилю, которые сделали эти книги столь успешными, не пытаясь подражать малейшим деталям его стиля.

Нам известно, что Роберт Джордан оставил обширные заметки, а также аудиозаписи и реально написанные части этого романа. Мы знаем, что Вы намереваетесь рассказать эту историю. Посмотрев конспект, какую часть от полного сюжета (сюжетных пунктов, линий персонажей, интриг и т.д.) по Вашему мнению Вы будете вынуждены создать сами?

Я честно пока не знаю (как и писал выше). Я думаю нам наверно надо будет организовать еще одно интевью по этому поводу в течении месяца, поскольку я буду иметь лучшее представление.
Однако, знайте, что я намерен использовать КАЖДЫЙ КУСОЧЕК написанного м-ром Джорданом текста, и я намерен следовать этому конспекту настолько точно, насколько я смогу. Мне сказали, что мне придется написать значительное количество текста, но я всегда буду иметь путеводитель – пусть даже несколько строчек или надиктованное описание.
И, насколько я понял, заметки об окончании очень подробны – я полагаю, что последняя глава может быть даже написана полностью. Если это так, я буду очень рад. Я скорее хотел бы быть парнем, написавшим 50 глав в середине, чем тем, кто написал последние 5.

Какие персонажи или сюжетные линии Вы больше всего хотите написать?

Колесо Времени вращается. Наиболее захватывающей вещью для меня будет связывание событий последней книги с теми, что произошли в первой, т.к. я думаю, что это то, о чем эта история. С более личной точки зрения, Перин всегда был моим любимцем. Я думаю, развязка его истории – это то, что я больше всего хочу написать.

Продолжение следует.
Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #71 : 29 Декабря 2007, 11:46:03 »

FAQ - http://www.wheeloftime.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=237&Itemid=41
Записан
redneck
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +63/-0
Сообщений: 757



« Ответ #72 : 02 Января 2008, 23:54:26 »

А лично я считаю, что написать "Память Света" лучше всего получилось бы у Дэвида Эддингса.
Записан
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #73 : 03 Января 2008, 11:55:03 »

А лично я считаю, что написать "Память Света" лучше всего получилось бы у Дэвида Эддингса.
А что написал Дэвид Эддингс?
Чем знаменит?
Записан
Endyrg
Новичок
*

Репутация: +0/-2
Сообщений: 19


« Ответ #74 : 03 Января 2008, 14:51:14 »

Дэвид Эддингс родился в г. Спойкен (Вашингтон). После окончания учебы пробовал работать и в конце-концов нашел свое призвание в качестве писателя - первая проба пера - детективный роман "Жаркая погоня" (1973). Позже переквалифицировался в писателя фэнтезийных сериалов. На волне неспадающей популярности "сериальной" фэнтези, романы Эддингса нашли своих поклонников, так же, как и романы Терри Брукса, Дэйва Дункана и Терри Гудкайнда.

Нынче Дэвид Эддингс предпочитает работать в соавторстве с Ли Эддингс [Leigh Eddings].

Сериал "Эления" был впервые опубликован на русском языке 1994-1995 годах издательством "Библиополис", а "Белгариад", "Маллореон" и "Тамули" выходили в издательстве "Центрполиграф".
 Летописи Белгариада:Обретение чуда,Владычица магии,В поисках камня,Обитель чародеев,Последняя игра.
 Маллореон:Часовые Запада,Властелин мургов,Повелитель демонов из Каранды,Колдунья из Даршивы,Келльская пророчица.
Тамули:Огненные купола,Сияющая цитадель,Потаенный город.
Хроники Элении:Алмазный трон,Рубиновый рыцарь,Сапфирная роза.
Не читал, говорят не хуже Геммела. Говорят - "Без соплей и излишнего зубодробильства, затягивает как в омут". Так же говорят - "на порядок выше уровнем абсолютного большинства нынешних сказочников-"фэнтезистов". Что-то мне кажеться это типа сказок, мож быть ошибаюсь, нада помусолить.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 24.