Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Новые загадки Мартина (УЛЬТРА СПОЙЛЕРНАЯ ТЕМА)

Автор kwint, 26 августа 2011, 19:20

« назад - далее »

kwint

Цитата: Кошка-Кет от 11 июня 2013, 16:34
Тем не менее гнусные злодеи у Мартина рано или поздно получают по заслугам, как и положено :) А кто еще не, так еще и не вечер.
Кроме того, главные герои в данном случае понятие весьма относительное. Правильнее будет, думаю, ключевые. А именно главными я вижу Дени и Джона, и им почти наверняка ничего не грозит (да, я читала Танец :)).

Ну, это они к пятой книге выделились как главные. А долгое время Нед с Кейтлин были главными. Карлик еще там бегал... Но ему как раз грозит серьезно. Почти наверняка покойник до конца саги

wRAR

Цитата: kwint от 12 июня 2013, 00:01
Какие каноны жанра я вас умоляю... )) Применительно к Мартину... Нед Старк, Красная свадьба, Цареубийца-кровосмеситель чуть не положительный герой ))) А по мне так положительный )))

Тем более, в жанре космофэнтези такой яркий пример есть - Дарт Вейдер - Анакин Скайуокер. Положительный герой оказавщийся на темной стороне силы
Ну вон есть люди, которые всё включая КС и казнь Неда считают вполне ожиданными событиями и чуть ли не ждали их.

Кошка-Кет

А что Нед Старк? То, что в первой книге основные события во многом подаются в его описании, не делает его главным героем. Как говорила наша школьная литераторша: "В "Войне и мире" около шестисот персонажей", как видите, это очень густонаселенный роман". :) Всецело применимо к Мартину! Я еще вам Сапека в пример приведу, вот Геральт-то уж точно главный герой.
Цареубийца не положительный герой. Он просто не отрицательный. И я про него много могу сказать неласкового и не связанного с цареубийством и выкидыванием Брана, но не здесь, а то меня настигнет модерхаммер :)
Я скорей поверю, что Арья окажется на стороны тьмы, чем Бран.

Если взглянуть на вещи с позиции пяти книг, а не одной, то казнь Неда вполне ожиданная, да. Во-первых, он "сам себя высек", а во-вторых, Север вообще и Винтерфелл в частности необходимо было оставить без головы. А Нед в Дозоре очень сильно помешал бы развитию тамошней линии.
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

kwint

Цитата: Кошка-Кет от 12 июня 2013, 00:17
А что Нед Старк? То, что в первой книге основные события во многом подаются в его описании, не делает его главным героем. Как говорила наша школьная литераторша: "В "Войне и мире" около шестисот персонажей", как видите, это очень густонаселенный роман". :) Всецело применимо к Мартину! Я еще вам Сапека в пример приведу, вот Геральт-то уж точно главный герой.
Цареубийца не положительный герой. Он просто не отрицательный. И я про него много могу сказать неласкового и не связанного с цареубийством и выкидыванием Брана, но не здесь, а то меня настигнет модерхаммер :)
Я скорей поверю, что Арья окажется на стороны тьмы, чем Бран.

Если взглянуть на вещи с позиции пяти книг, а не одной, то казнь Неда вполне ожиданная, да. Во-первых, он "сам себя высек", а во-вторых, Север вообще и Винтерфелл в частности необходимо было оставить без головы. А Нед в Дозоре очень сильно помешал бы развитию тамошней линии.

Арья уже там )) Чего тут верить?! )) Киллер... Это уже не самооборона, как в КГ и проч. А во славу Безликого

Ладно, я понял. Нед Старк - не главный герой. Хотя Мартин сто раз говорил, что в этом и фишка замочить главного героя в конце первой книги, а в третьей замочить его сына, что за него мстит. Чтоб был эффект неожиданности. См. последнее интервью по поводу "Рейнов из Кастамаре".

Кошка-Кет

Я читала, ага. Но главность героев у Мартина все равно весьма условна, настаиваю на этом :) (и вообще за Неда еще есть кому мстить!)

Давайте про загадки все же, ладно? :) А то "не советую, гражданин, не советую... с-с-съедят!".
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

kardinal_brest

Собственно, мстить за Неда уже и смысла нет. Джоффри мертв, Серсея на грани безумства, Джейме лишился руки и Серсеи - того, что было ему дороже всего на свете. Мстить теперь надо за Робба и Винтерфелл

Кошка-Кет

Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

Superradge

Цитата: kwint от 12 июня 2013, 07:01Цареубийца-кровосмеситель чуть не положительный герой ))) А по мне так положительный )))

   - ещё Сандора забыл ...

Superradge

Цитата: Кошка-Кет от 12 июня 2013, 07:17А что Нед Старк? То, что в первой книге основные события во многом подаются в его описании, не делает его главным героем.

   - тогда кто , интересно ?

Кошка-Кет

Цитата: Superpanda от 12 июня 2013, 03:59тогда кто , интересно ?
Я уже назвала двоих, по моему мнению, главных. Но возможен и вариант, что главных тут вообще как таковых нет. Это я тоже писала выше.
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

kardinal_brest

Главный в первой книге - Нед, это очевидно. И предвидеть его смерть было очень сложно, был разве что короткий момент, когда его бросали в темницу, но, когда начались переговоры с Варисом, казнь опять удалилась бесконечно далеко. А так, все свелось к сумасбродству Джоффа.
Далее. Главенство Дени вырисовалось тоже далеко не сразу, а ближе к концу ИП. Джон и Дени в ИП были, по сути, героями "на вырост"

Ром

Цитата: kardinal_brest от 12 июня 2013, 04:27И предвидеть его смерть было очень сложно, был разве что короткий момент, когда его бросали в темницу, но, когда начались переговоры с Варисом, казнь опять удалилась бесконечно далеко. А так, все свелось к сумасбродству Джоффа.
С высокой вероятностью допускаю, что Неда казнили не просто по сумасбродству Джоффри, а в результате тонкой игры Мизинца, который ловко подбросил (сам или через кого-то) эту идею.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Кошка-Кет

Но цель в любом случае была, скорее всего, одна и та же - обезглавить Север.
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

Tolik_sos

Цитата: Кошка-Кет от 13 июня 2013, 00:55Но цель в любом случае была, скорее всего, одна и та же - обезглавить Север.
В случае если это дело рук Мизинца, то тут дело в том что Петир прикрывает свою роль в падений Неда, а не обезглавливает Север.

Кошка-Кет

Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!