Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Новые загадки Мартина (УЛЬТРА СПОЙЛЕРНАЯ ТЕМА)

Автор kwint, 26 августа 2011, 19:20

« назад - далее »

Dolorous Malc

Положение королевы-матери само по себе что-то значит только тогда, когда королева-мать имеет влияние на короля, а король, в свою очередь, имеет влияние на государственные дела. В случае Серсеи первое сомнительно, а второе заведомо отсутствует.
Без каких-либо формальных постов,  без подчинённых,готовых её слушать, без подконтрольных ей войск - Серсея пустое место.

Tolik_sos

   Войска у неё есть - она всё таки грандледи БУ.
   А сам титул королевы - матери по выше чем жалкий титул Десницы, так что в вопросе регенства она номер один в списке. Если конечно Тирелл не найдет замену Кивану среди семьй Ланнистеров, а этого пока не замечено.

Dolorous Malc

Войск у неё нет, все войска Ланнистеров подчиняются Кивану (пока он жив - но мы эту ситуацию и обсуждаем).

Какой она "номер в вопросе регенства" - смешной вопрос, с учётом того, что регент формально и фактически Киван.
При живом Киване - Серсея пустое место.

На что она сможет претендовать после смерти Кивана - вопрос отдельный, хотя и тоже достаточно ясный. Вопрос будет решать Малый совет (в котором квалифицированное большинство у Тиррелов) и войска (которых у Тиррелов больше). С некоторой малой вероятностью возможен учёт мнения народа (который любит Тиррелов).

Tolik_sos

Цитата: Dolorous Malc от 30 июля 2013, 19:05Войск у неё нет, все войска Ланнистеров подчиняются Кивану (пока он жив - но мы эту ситуацию и обсуждаем).
Все войска БУ подчиняються ей и назначеному ею же Хранителю Запада.
Цитата: Dolorous Malc от 30 июля 2013, 19:05формально и фактически Киван.
Труп - регент? Вы думаете он последует за Кейт?
Цитата: Dolorous Malc от 30 июля 2013, 19:05При живом Киване - Серсея пустое место.
Он ТРУП.
Цитата: Dolorous Malc от 30 июля 2013, 19:05Вопрос будет решать Малый совет
А у Малого Совета есть такие полномочия? Что - то не заметил. Не может васал управлять сеньёром. Только родственик, а если такого нет то Великий Совет Лордов, на который Мейс точно не пойдет.

Dolorous Malc

Ещё раз напоминаю, что мы обсуждаем, с подачи Mormont11, ситуацию до смерти Кивана, а не после. При неубитом Варисом Киване - шансы Серсеи развалить альянс  нулевые.

Tolik_sos

Цитата: Dolorous Malc от 30 июля 2013, 19:53При неубитом Варисом Киване - шансы Серсеи развалить альянс  нулевые.
Если говорить о периоде между её арестом и освобождением то да, нулевые. Но до этого она сделала многое для этого. Что Киван исправил. А убивши Кивана, Варис явно надееться на то что она продолжит свою работу в этом направлений, хотя я думаю что ВС с Эйегончиком/лжеЭйегончиком могут заставить её поумнеть и не ввязываться в конфликт с Тиреллами.

Dolorous Malc

Ну и с кем Вы спорите тогда, сударь?
Уважаемый Mornont11 выдвинул тезис, что Варис убил Кивана, вовсе не за тем, чтобы развалить альянс, потому что Серсея его всё равно бы развалила.
Я ответил в том духе, что при живом Киване Серсея бы ничего не развалила.
Вы зачем-то начали возражать, но в итоге согласились, что при живом Киване Серсея ничего бы не развалила.
И?..
Ещё претензии ко мне есть?

Tolik_sos

Цитата: Dolorous Malc от 30 июля 2013, 20:20Уважаемый Mornont11 выдвинул тезис, что Варис убил Кивана, вовсе не за тем, чтобы развалить альянс, потому что Серсея его всё равно бы развалила.
Вообще - то он писал:
Цитата: Mormont11 от 30 июля 2013, 04:00может помочь только нестабильная политическая обстановка, и убийство Кивана как раз ее гарантирует.
Как раз то что вы и я говорим, так что я совершенно запутался. Здесь единственное с чем можно спорить так это со словом "гарантирует".

Dolorous Malc

Давайте раз навсегда отделим агнцев от козлищ? Я обсуждал тезис "Союз между Ланнистерами и Тиреллами не надо разрушать, он и сам развалится благодаря политическому "гению" Серсеи," И только. Ни на что другое не подписывался.
"Может помочь только нестабильная политическая обстановка, и убийство Кивана как раз ее гарантирует." - это Mormont11 действительно писал, но обсуждать этот тезис я не имею особого желания ни вообще, ни в особенности конкретно с Вами.

Tolik_sos

Цитата: Dolorous Malc от 30 июля 2013, 21:40Союз между Ланнистерами и Тиреллами не надо разрушать, он и сам развалится благодаря политическому "гению" Серсеи
Ну в принципе в этом тезисе есть всё о чём мы и говорили, а именно слово Серсея. Так что в принципе и спорить не с чем. Если она имеет возможность использовать свой "политический гений", значит она при власти, а не в темнице ВС где свой "политический гений" она не может использовать по умолчанию.

Кошка-Кет

[off-topic]
Цитата: Tolik_sos от 30 июля 2013, 18:48Войска у неё есть - она всё таки грандледи БУ.
*задумчиво* М-да, Серсея у нас прямо-таки дважды гранд-леди БУ... и б/у :D[/off-topic]
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

Tolik_sos

#971
Цитата: Кошка-Кет от 30 июля 2013, 23:48-да, Серсея у нас прямо-таки дважды гранд-леди БУ... и б/у
Нет у нас пока один пример дважды грандлорда. Это Мизинец, управляющий и РЗ и Долиной. Серсея управляет только БУ, хотя через Томмена она управляет и ШП, так что частично и ваша правда.

Кошка-Кет

[off-topic]
Цитата: Tolik_sos от 31 июля 2013, 00:12Нет у нас пока один пример дважды грандлорда.
Коллега... *смущается* Не в этом смысле :) Б/у - общепринятое сокращение для "бывший в употреблении" :)[/off-topic]
Известно, что короли правят народами, банкиры королями, но выше их - летописцы. Они правят историю.
Однако господин Бисмарк забыл, что существуют еще и корректоры. Они вообще всех правят!

Mormont11

Цитата: Tolik_sos от 30 июля 2013, 21:05Уважаемый Mornont11 выдвинул тезис, что Варис убил Кивана, вовсе не за тем, чтобы развалить альянс, потому что Серсея его всё равно бы развалила.
Я ответил в том духе, что при живом Киване Серсея бы ничего не развалила.
Верно! Поэтому его и убивает Варис. В теме выше говорили, что лучше бы Варису убить Томмена или что-то вроде того, я написал, что убийство Кивана - это продуманный грамотный ход.

Tolik_sos

Цитата: Кошка-Кет от 31 июля 2013, 01:14"бывший в употреблении"
Б/у в даном контексте может быть только труп или лишенный наследства. Но Серсея не относиться ни к первому типу ни ко второму.