Яндекс.Метрика Филип Пулман и его "Темные начала"

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Филип Пулман и его "Темные начала"

Автор Egwene, 17 декабря 2007, 12:00

« назад - далее »

Egwene

Серия состояла из трех книг

1. Северное сияние
2. Чудесный нож
3. Янтарный телескоп

сейчас появился еще рассказ

4. Оксфорд Лиры: Лира и птицы.

Первые три книги считаю вполне законченным произведением, с очень глубоким смыслом, который раскрывается перед читателем книга за книгой. Притом самой лучшей считаю именно Янтарный телескоп.

Кто-то может посчитать их просто сказочкой для детей, но мне кажется эта книга подходит для всех возроств и ее полезно прочитать всем. Как правильно написано это "Детская книга для взрослых сердец".

Главные герои подростки, их втягивает в себя взрослая жестокая жизнь, они же пытаються сделать ее лучше, не всегда понимая, а где оно это лучше, так как у жестокой жизни есть своя правда и свои оправдания.

Из главных героев мне больше всего нравиться Лира с ее Пантелеймоном. :)
А в последней книге понравились и ее родители.

Сейчас сняли фильм по первой книге - Золотой компас. Очень хочу сходить и сравнить с книгой. Надеюсь понравиться не меньше.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лиса Маренеллин

#1
   Я в наткнулась на такую вот рецензию на фильма и саму книгу.

ЦитироватьВ нынешнем сезоне больше всего внимания в этой категории привлекает фильм «Золотой компас»: как сообщается, на него потрачено 180 миллионов долларов. Реклама представляет его как грандиозную зрелищную эпопею в духе «Властелина колец» и «Хроник Нарнии».

Но это ни в коей мере не соответствует истине. В действительности «Золотой компас» – это одна из самых яростных атак Голливуда на христианство, пусть и менее явная, чем «Последнее искушение Христа» или «Код да Винчи».

Сценарий фильма основан на первой книге детской трилогии английского писателя Филиппа Пульмана под названием «Его материя тьмы». Пульман, воинствующий атеист, заявил прямо, что намерен «убить Бога» в сознании детей, и книги его преследуют именно эту цель.

Но послушаем самого автора. В своем интервью газете «Sydney Morning Herald» Пульман изумляется, как его книжкам удалось избежать той критики, которая досталась Гарри Поттеру: «Я проскочил незамеченным, а ведь у меня такой подрывной материал, что и не снился этому несчастному Гарри». «Мои книги убивают Бога», – пояснил он.

И о своих собственных убеждениях: «Если взглянуть в масштабе человеческой жизни и окружающего мира, то я атеист. Бога нет».

Пульман восхищается классической поэмой Мильтона «Потерянный рай», где идет битва между добром и злом за власть на небесах. Сходный сюжет представлен в трилогии «Его материя тьмы», но здесь реванш берут новые Адам и Ева, юные искатели приключений Уилл и Лира. Их цель – добраться до запретного плода и на этот раз расправиться с Богом.

По ходу дела перед читателями Пульмана предстают священники, которые похищают и пытают детей, ангелы-извращенцы, капризные ведьмы на вахте в небесах, мудрец-шаман, боевые белые медведи, очаровательная монахиня-расстрига, и детям предоставляются широкие возможности познакомиться со своими «внутренними демонами» – говорящими зверушками вместо человеческой души.

Что же касается воплощенного зла, то у него в книгах Пульмана есть свое имя: Церковь. Авторы фильма заменили его на «Магистериум», однако «силы зла» здесь безошибочно узнаются по православной иконографии и латинским библейским цитатам. А в конце трилогии определяется главный враг: «Властелин, Бог, Творец, Господь, Яхве, Эль, Адонаи, Царь, Отец, Вседержитель».
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лиса Маренеллин

   От себя добавлю. Трилогию не читала, но думаю прочесть. предпочитаю обо всём сделать свои собственные выводы, не полагаясь ни на чьё мнение. А Фильм понравился. Советую сходить.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Trydent

Я вот наоборот, книгу читал, кино не смотрел...
Народ! Изверги под именем "переводчики" так искалечили 2 и 3 части книги.... Потому что 1 часть, несомненно переведена достаточно хорошо и я успел приыкнуть к названиям и понятиям. А во 2 - все перековеркали напрочь. 3 - получше, но все же термины вновь иные частично... Бракоделы, нет слов! А уж про фразеологизмы и даже отсутствие попытки  соотнесения смыла фраз в английском и русском - молчу. Есть ведь словарь поговорок, трудно было заглянуть, что ли? А то "Саймон сказал луна" - для нашего читателя  - фигня бессмысленная, в отличие от англичан. И наоборот, соответственно. Ой, чего это я?
В общем, читайте с незамутненным сознанием и откроется вам!
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Caeli

Прочитала все три части, но так и не поняла, наверное, главного. В чем заключалось искушение Лиры? Каким образом она исполнила роль новой Евы? И вроде бы Мери должна была выступить в роли змея-искусителя... Кто-нибудь сможет ответить на этот вопрос? Буду очень признательна.

Яманэко

Весьма антирелигиозная книжка. Довольно интересная и сильно не детская.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Мариза

Прочитала, но в третьей книги слишком много о религии. Не люблю я это.
Фильм понравился.

Элоэн Голдвин

Цитата: Мариза от 23 марта 2010, 21:19Прочитала, но в третьей книги слишком много о религии. Не люблю я это.
Прочитала все три книги на одном дыхании. Если честно не восприняла ее как антирелигиозную или какую-нибудь подрывную. Для меня это просто очень красивая история любви, и интересный мир. Вот фильм не понравился, то ли главная героиня никакая, то ли сам фильм скомканный, то ли надо было его до книги смотреть, в общем не понятно.
Долгое время после этих книг ничего не могла читать, было очень грустно и трудно переключится на что-то другое. В общем впечатления не однозначные, но все таки тем кто не читал советую.
Никогда ни о чем не жалей.