Яндекс.Метрика Альтернативная история - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Альтернативная история

Автор Яманэко, 18 сентября 2007, 17:59

« назад - далее »

Яманэко

Будем знать)))
Интересно а что еще можно найти?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Дамер

Цитата: Яманэко от 20 сентября 2008, 21:38
Будем знать)))
Интересно а что еще можно найти?
сходу вспоминаетеся только Успенский с его Посмотри в глаза чудовищ.

Яманэко

Что то Успенского я вряд ли буду читать....
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Дамер

Можно еще вспомнить по теме дилогии Иное небо(Лазарчук) и Холодные берега(Лукьяненко)

Яманэко

Лукьяненко читал. Интерсено но не зацепило.
Лазарчук тож у меня не в списке любимых. Хотя надо попробовать снова.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

MashaRock

а я вот недавно прочитала "Кольцо Нибелунгов" Хольбайна, если его конечно можно отнести к этому жанру! если честно не понравилось, может потому что я ждала, что события таки будут совпадать с историческими, а фэнтезийные моменты (магия, драконы) будут присутствовать, но как-то по-другому освещаться! а Хольбайн не только историю перекрутил, но еще и сам мифологический сюжет по-своему переписал... ожидала другого! поэтому вторую книгу "Месть Нибелунгов" читать не стала!
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)

Дамер

Стоит еще шмальковскго Спартака упомянуть. Отличный образец криптоистории.

игорь

Это не где Спартак римлянин?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 24 сентября 2008, 21:00
Это не где Спартак римлянин?
да там он оказывается еще агентом Сертория.

игорь

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: игорь от 24 сентября 2008, 21:17
И как интересно?
странный вопрос-в обратном случае зачем б я тогда его рекомендовал?

игорь

Да я чтото загнал, не о том думал.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Lady Sansa

"Машина различий" авторы Гибсон и Стерлинг.

Альтернативная история развития мира (в центре повествования Англия), с развилкой в начале 19 века. Тогда был придуман механизм первого компьютера, но его не смогли воплотить, так как это оказалось невозможно чисто по техническим причинам - не могли тогда, насколько я понимаю, выточить такие точные детали. Так вот в этой книге предполагается, что в то время удалось построить такую вычислительную машину и как из-за этого изменился прогресс и история.

Книга не для лёгкого чтения (написана довольно трудным языком и сюжет развивается не тривиальным путём), но очень интересная. Одни сноски чего стоят - я столько всего нового узнала :) В общем, лично мне книга понравилась и запомнилась, но подозреваю, что далеко не многие разделят моё мнение :)

Дамер

еще Шидловского стоит добавить. Его серия Мастера весьмва удачная попытка отследить как пошла бы история Росии изменившись в 13 веке.

Merelena

    Из альтернативной истории читала только Тертлдава. Его видесский цикл, конечно, как альтернативную историю могут принять только те, кто хорошо знаком с реальной историей Византийской и  Римской империи, а поскольку я к таким знатокам себя не отношу :), то читала просто как псевдоисторическую фэнтези.
    Цикл "Тьма" - это уже нечто более приближенное к нашему времени - своеобразный вариант второй мировой войны. Жалко, только что он не окончен. Можно сказать, действие прерывается в тот момент, когда "красная армия" остановливает противника в битве под "Москвой" :).