Яндекс.Метрика Альтернативная история - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Альтернативная история

Автор Яманэко, 18 сентября 2007, 17:59

« назад - далее »

Виктор

ЦитироватьMerelena
Под-Лейтенант
Из альтернативной истории читала только Тертлдава. Его видесский цикл, конечно, как альтернативную историю могут принять только те, кто хорошо знаком с реальной историей Византийской и  Римской империи, а поскольку я к таким знатокам себя не отношу , то читала просто как псевдоисторическую фэнтези.
Видесский цикл, строго говоря, альтернативной историей не является. Хотя сходство с Византией видно невооруженным взглядом.Скорее фантазия вроде параллельного мира. Мне понравилась. Из альтернативной истории у него есть еще "Агент Византии".

Merelena

#46
   "Агента Византии" тоже читала. Довольно занимательные рассказы. У главного героя там довольно насышенная жизнь: повстречать столько изобретений, которые изменили историю человечества - и все это на протяжении каких то 20 лет :-\  - это надо суметь...
   Если вспоминать, то Аргиросу повезло принять участие в изобретении и продвижении в широкие массы:
1. Подзорной трубы
2. Вакцины против чумы (упс), оспы
3. Книгопечатного станка
4. Пороха
5. Перегонного куба...
ну и между делом он еще приложил руку к восстановлению Александрийского маяка и предотвращению грандиозного религиозного раскола :).

Дамер

Цитата: Виктор от 28 сентября 2008, 23:13
Видесский цикл, строго говоря, альтернативной историей не является. Хотя сходство с Византией видно невооруженным взглядом.Скорее фантазия вроде параллельного мира. Мне понравилась. Из альтернативной истории у него есть еще "Агент Византии".
читал лишь цикл о Криспе. Неплохй перенос событий из нашего мира-а конкретно возвышения простого колона до автократора-на альтернативную реальность.

Александр Тагере

По альтернативной истории Второй Мировой войны есть очень хорошая книга западных военных историков - "Победы Третьего рейха. Как Германия могла выиграть II мировую войну". Ещё есть "Восходящее Солнце победы" о победе Японии на Тихом океане
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Александр Тагере

Из авторов художественной литературы современных есть циклы издательства "Крылов": к примеру, Елманов ("Обреченный век"), Волков ("Командор")
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Дамер

Цитата: Александр Тагере от 06 января 2009, 11:35
Из авторов художественной литературы современных есть циклы издательства "Крылов": к примеру, Елманов ("Обреченный век"), Волков ("Командор")
да они много альтернативки издают, можно еще цикл Каменный век Щепетова упомянуть -довольно интиресная история о том как наш современник-геолог развернулся в неолите, используя профессиональные знания и навыки выживания, а позже устроил эксперимент по переводу первобытного общества напрямик в постиндустриал))

Nog

"Видесс" и "Тьма" Тертлдава - это ни разу не альтернативки. Это перенос реальных событий земной истории в фэнтезийный мир. Для всех трёх подциклов "Видесса" существуют аналоги в истории Византии (разве что "Пропавший легион" более самостоятелен), про Дерлавай и говорить нечего. Действительно жаль, что оба цикла в России недоизданы.

Из настоящих альтернативок у него переводились "Мировая война" (в разгар Второй Мировой войны Землю атакуют инопланетяне, всем воюющим странам приходится объединяться; по-моему, не сильно удачная книга) и уже упомянутый "Агент Византии". На западе издано гораздо больше. Приведу несколько примеров
1. Грандиозный цикл "Великая война", описывающий историю XIX-XX веков после того, как Юг отстоял свою независимость в американской гражданской войне
2. "Бесславные дни" - японцы после атаки на Перл-Харбор не останавливаются, а оккупируют Гавайи и готовятся к высадке на западный берег США
3. "Ружья Юга" - командующему южан Ли таинственный союзник перебрасывает из будущего большую партию "Калашниковых" :)
4. "Покоренная Британия" - испанская Армада одержала победу, Англия занята захватчиками

И это еще не всё. Хотелось бы хоть что-то на русском языке когда-нибудь увидеть.

mymax

Из "альтернативная история+фэнтези" - цикл "Вещий князь" Андрея Поснякова (фэнтези его и назвать-то трудно - так, чуток Богов и Магов ;) )
Инь и Янь - два желания, две судьбы
Инь и Янь - представляли всегда одно
Инь и Янь - черно-белое видим мы
Круг един... Но нам - все равно
                              (c) MyMax

ajax

Новая альтернативка: Глеб Дойников "ВАРЯГ победитель"
Мне понравилось, нечто новое, так как о руско-японской 1905г знал на самом деле мало (читал Цусиму и Порт-Артур), а после прочтения заинтерисовался, полазил в инете)) вобщем рекомендую.
Наверное истории где люди из будущего попадая в прошлое переделывают это пошлое в другое( с учетом свои знаний что-где-когда) назвать альтернативной историей неправильно(например Одисея Звягинцева), скорее это НФ :D
а вот БИСы Анисимова чистая альтернативная история ;)

Яманэко

На Варяг я ссылку давал. Сейчас с нетерпением слежу с написанием продолжения.
И надо будет книгу саму поискать в продаже. Больно уж хорошая вещь)))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Ну как обычно ждем продолжения)
Интерсено что теперь будут переигрывать?)
Гражданскую у нас, в Испании, Отечественную, Англо-Бурскую все переиграли)
Теперь за что возьмуться?)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Дамер

Цитата: Яманэко от 21 марта 2009, 16:53
Ну как обычно ждем продолжения)
Интерсено что теперь будут переигрывать?)
Гражданскую у нас, в Испании, Отечественную, Англо-Бурскую все переиграли)
Теперь за что возьмуться?)
возможно 1я мировая?) хотя более ожидаемо было б ее недопустить а не переиграть.

Яманэко

Я сейчас продолжаю читать Возвращение Варяга.
Так там как раз надумывают Первую Мировую переигрывать)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Antratil

Так, не понял, на самиздате я пока не видел продолжения варяга... хотя переодически там бываю... Мастер не подскажете где я пропустил?
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)