Яндекс.Метрика Альтернативная история

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Альтернативная история

Автор Яманэко, 18 сентября 2007, 17:59

« назад - далее »

Яманэко

Что бы было есои бы события в мире пошли по иному? Что если бы иные из великих личностей никогда не стали бы великими, а те кто ходил внизу внезапно бы взлетели наверх? Или что было бы если бы всякие мелочи неминуемо влияющие на исторический процесс внезапно чуть-чуть бы исказились. Или их можно было поправить. Хотелось бы вам взглянуть на такой мир?

В данный момент я перечитываю двух российских мастеров жанра Альтернативной истории. Первый из них Василий Звягинцев, его можно смело назвать самым настоящим писателем фантастом, смешавшим в одном цикле сразу кучу жанров, начиная от Альтернативной истории и заканчивая космооперой. Те кто не в курсе, рекомендую цикл "Одиссей покидает Итаку" В свое время чтиво здорово подзорвало мои мозги.

Второй из них - Сергей Анисимов. Автор двутомника "Вариант Бис" Книга рассказывающая о событиях Второй мировой и Корейской войн но не тех о которых мы привыкли читать в учебниках, а тех которых никогда не было... Но судя по написаному очень хотелось бы верить что бы такое в нашей истории было...

Жаль что этот жанр не пользуется особой популярностью или низведен к заурядным боевичкам где горстка суперменов вмешивается в исторический процесс и обрушивает его к чертям собачим. Но тем не менее качественные вещи встречаются. И вышеперечисленные авторы это тому подтверждение)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

страж Белдейн

Гарри Гарисон "молот и Крест" - алтернативная история начиная с 9 века нашей Эры, захватывающее и интересная версия.

Яманэко

ЦитироватьЧитал я Звягинцева. Начала серии ОПИ сильное а окончание какоето невнятное. Все эти гиперсети и держатели мира явно притянуты за уши. Да и крутизна великолепной семерки и отсутствие у них достойных противников под конец здорово раздражает.

Окончания то кстати и нет. Цикл до сих пор пишется.
Ну то что противников нет это не факт. Плюс дальше идет чистая философия на тему что даже сравнявшись с богом по могуществу ты все равно никогда им не станешь.

ЦитироватьГарри Гарисон "молот и Крест" - алтернативная история начиная с 9 века нашей Эры, захватывающее и интересная версия.

Никак не могу найти  :( :'(
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ранд_ал_Тор

Есть хорошая альтернативная история за авторством Андрея Валентинова.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Яманэко

Цитироватьвроде Звягинцев хотел на "Хлопке" закончить..

Там тож особой концовки нет. Только еще большее усложнение.

ЦитироватьВообще-то реальная история штука запутанная, и неясная... Исторические художественные книги, и тем более альтернативно-исторические, могут путаницы в голове добавить...

А я с детства люблю поиграть с раскладками что было бы если бы так было или наоборот)

ЦитироватьЕсть хорошая альтернативная история за авторством Андрея Валентинова.

Случаем не Око Силы?
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Дамер

Цитата: Ранд_ал_Тор от 19 сентября 2007, 23:40
Есть хорошая альтернативная история за авторством Андрея Валентинова.
всеже это скорее криптоистория с элементами альтернативной.

Цитата: Den Stranger от 20 сентября 2007, 17:00
Там тож особой концовки нет. Только еще большее усложнение.
значит будет продолжение?

Яманэко

Посмотрим. Будем ждать что он напишет.

Пока что читаю вторую часть "Варианта Бис" Первая все таки мне больше нравилась. Хотя в ней и масштабности больше.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Алинор

Откровенно говоря, "Одиссей... " меня не впечатлил (слушал его на диске). Нудновато и недостаточно интересно. Матрица обигрывает те же идеи, но с каким задором по крайней мере в 1 й части. Хотя "Одиссей..." появился значительно раньше.
А "Вариант Бис" понравился, только спорадическое нытье автора про "кровавую" гэбню и всяких там мужественных эстонцев утомляет. Несколько завышены параметры американской техники. Да и Советская Империя у него в конце разваливается. А я искренне надеялся, что в его "реальности" этого не произойдет. Если не секрет, а как называется вторая книга автора?
Слава СССР!

Яманэко

ЦитироватьОткровенно говоря, "Одиссей... " меня не впечатлил (слушал его на диске). Нудновато и недостаточно интересно. Матрица обигрывает те же идеи, но с каким задором по крайней мере в 1 й части. Хотя "Одиссей..." появился значительно раньше.

Каждому свое)

ЦитироватьА "Вариант Бис" понравился, только спорадическое нытье автора про "кровавую" гэбню и всяких там мужественных эстонцев утомляет. Несколько завышены параметры американской техники. Да и Советская Империя у него в конце разваливается. А я искренне надеялся, что в его "реальности" этого не произойдет. Если не секрет, а как называется вторая книга автора?

Никакой гэбни у него я особо и не заметил кроме одного стукача которого тут же и шлепнули)
А вторая книга называется Год Мертвой Змеи. Там про Корейскую войну. Персонажи те же.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sovin Nai

Цитата: Den Stranger от 20 сентября 2007, 17:00
А я с детства люблю поиграть с раскладками что было бы если бы так было или наоборот)
Рассмотрение альтернатив несомненно должно быть нормальной частью истории. Но я так понимаю, что художественная книжка пишется для интересного сюжета, а не для исторических познаний, как таковых. То есть это все может быть и не связано с реальными альтернативами которые были, либо внимание может быть сосредоточено на второстепенном, или маловероятном - для драматизма.

Яманэко

ЦитироватьРассмотрение альтернатив несомненно должно быть нормальной частью истории. Но я так понимаю, что художественная книжка пишется для интересного сюжета, а не для исторических познаний, как таковых. То есть это все может быть и не связано с реальными альтернативами которые были, либо внимание может быть сосредоточено на второстепенном, или маловероятном - для драматизма.

Любая исаторическая книжка неминуемо претендует на звание "альтернативно-исторической" исключая разве те афтор которых сам был лично очевидцем. В остальном мы имеем дело с фантазией писателя)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

AL

Можно упомянуть всуе Хольма Ван Зайчика и еще Олди.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Zakm

Цитата: AL от 10 октября 2007, 09:01
Можно упомянуть всуе Хольма Ван Зайчика и еще Олди.
Можно... :)
Но Хольм ван Зайчик - больше стёб, для тех, кто понимает, а у Олди альтернативной истории как таковой нет, всё с настолько толстым налётом фантастики или фэнтэзи, что это не воспринимается как история.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

AL

Насчет Олди я соглашусь, но ван Зайчик стеб только в отношении антуража, а замысел альтернативы вполне серьезный. Ось Китай-Монголия-Корея-Россия была бы очень мощной штукой. И очень серьезным заявлением на мировое господство. А где Китай, там и до протекции над Индией недалеко. Причем никакая Британия не посмела бы и пальцем тронуть этот регион.
Эх, если бы, да кабы!

Есть еще некто Громов, кажется, с его фантазиями на тему Второй Мировой, которую начинает Сталин.
Еще один вариант Том Кленси, и начало Третьей Мировой Советским Союзом.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Яманэко

ЦитироватьЕще один вариант Том Кленси, и начало Третьей Мировой Советским Союзом.

Как же.... Красный шторм... Читалисссс. Хотя мне понравлось. Чувствуется масштаб.

Ну тогда давайте сюда Андрея Уланова приплетем "Из Америки с любовью" Где Российская Империя до сих пор стоит, а в Америке разруха и правит там Харрисон Форд)))  ;D
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)