Яндекс.Метрика Покои Белой Айя - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои Белой Айя

Автор Лиса Маренеллин, 19 сентября 2007, 18:48

« назад - далее »

Шарин Налхара

Эландра Даленне

Айз Седай кивнула и положила схему из трех кругов на стол.
- Плиний Эрнатский использовал схему из трех частично пересекающихся кругов, дитя. Противоположности не могут находиться одна в другой, иначе данная ситуация будет нелогичной и противоречивой. Фазы солнца и луны удобней описывать графиком с иллюстрациями, это же на солнце и луну не похоже совершенно, разве что на странное затмение... - Эландра сделала подписи к рисунку, вписав в каждый круг литеру Древнего Наречия. - А схема, которую я нарисовала, это обыкновенная схема множеств и подмножеств. К примеру, - она указала на большой круг, - это все числа, - палец Айз Седай переместился на средний круг, - это целые числа, - Эландра указала на маленький круг, - и счетные числа. Не стоит видеть нечто лишнее в том, чего там нет. А теперь открой учебник и приготовь мне решение задачи номер двести одиннадцать. Несложная система уравнений, это ты знать должна.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

София  хотела возразить,  что во втором томе «Противоположностей»  Плиний  Эрнатский  именно через  эту  схему трёх концентрических кругов и объясняет процесс противопоставления противоположностей, когда меньшая накладывается на большую  и заслоняет её центральную часть и таким образом скрывает основной смыл большей. Но тон Эландры не допускал возражений,  и  ей была предложена задача  из учебника .  София открыла учебник, нашла  двести одиннадцатую задачу и стала её решать на листке, который достала из своего планшета .  Система уравнений был не сложной и она, справившись с решением, протянула решённую задачу Эландре.
- Вот решение задачи под номером двести одиннадцать.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

Эландра Даленне

- Отлично, теперь двести двенадцатая. А пока решаешь, скажи мне вот что. Ты сказала про любовь и самопожертвование себя для Света. Расскажи поподробней, что ты имеешь в виду под этими словами. Что для тебя Свет. Что для тебя является самопожертвованием. Не думаю, что это отвлечет тебя от такой несложной задачи.
Эландра вернулась за стол и посмотрела на Софию поверх сложенных домиком рук. С этой послушницей, как она и предполагала, особых проблем не возникнет. Самоуверенна. Способна мыслить. Но слишком распыляется на философию и пусто словие. И беглянка. Беглянок Эландра не терпела. Этот проступок казался ей самым нелогичным и безответственным из всех, какие можно было бы совершить, кроме как переход на сторону Тени. И возраст значения не имел никакого. Учитывая интерес послушницы, по слухам, к боевым плетениям и Талант к Исцелению, Эландра боялась, что при всей нелогичности этой женщины, София Шавро выберет Зеленую или Желтую айя. Зеленые, правда, слишком глупы, мечтательны и привязаны к материальному, а Желтые слишком углубились в одну узконаправленную область, забывая обо всем ином. Да, Зеленые пойдут на Тармон Гайдон, Желтые будут Исцелять тех, кого пощадит Тень, а Белые будут наблюдать и изучать. И как знать, возможно их открытия станут решающим звеном в победе над Тенью... Айз Седай нахмурилась и посмотрела на послушницу. Эта женщина слишком часто ошибалась, в ней слишком много мечтательности. Сможет ли она отбросить всё то, что мешает сосредоточиться, и обратить свой потенциал на служение логике?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

София прочитала условие следующей задачи, она оказалась тоже не очень сложной. Записав условие, она  отвлеклась от решения, чтобы ответить на вопрос  Эландры:
-Свет  - это, прежде всего,  проявленность  нашего Мира, источник  и его суть.  Свет любить непросто, ибо эта любовь требует,  чтобы  между  Светом, и тем, кто его любит, была отстраненность от своих личных интересов. Мне это далось  очень нелегко, но Узор провёл меня через все испытания в моей жизни, чтобы я поняла эту истину. Всё проходит в жизни человека, и только Свет остаётся с человеком, если он сам  идёт навстречу  Свету. В отличие от хаоса, Свет можно объяснить  и изучить, постичь его логику и законы. А поняв это  - можно выстроить стратегию  и тактику Победы Света в последней Битве .   
Ответив на вопросы, она быстро стала  записывать решение следующей двести двенадцатой задачи. Пробежав глазами по записи, она протянула лист с решением Эландре и спросила:
- Эландра Седай, можно мне задать вам вопрос?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

Эландра Даленне

Эта женщина воистину мыслит как Коричневая... Эландра слегка раздраженно вздохнула, мельком заглянув в решение задачи, которое писала послушница.
- Свет - это порядок, ты права, дитя. Но подумай сама, что есть порядок как не противоположность хаоса? Если отсутствует хаос, как можно объяснить порядок? Всё в этом мире должно находиться в равновесии, как и само Колесо, и Узор, который оно создает. Что есть Дракон Возрожденный как не противовес для Тени, которая слишком далеко простерла свою руку над миром?.. Задавай свой вопрос, дитя.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

София разделяла взгляд философов Эпохи Легенд, что порядок и хаос – понятия субъективные, и в эпоху Легенд ,  да и, наверное, сейчас  ни хаос ни порядок не имеют  не имеют количественного выражения.  Но,  может быть, Эландра знает об этом  больше. София сильно сомневалась, что Белая сестра  станет с ней говорить на эту тему,  ведь она простая  Послушница.  Но может быть она хотя бы укажет на какие-нибудь книги на эту тему.
-  Я  уже ни один десяток лет пытаюсь найти ответ в книгах о том, что такое хаос ?  Пока это непостигаемое моему  уму понятие.  Эландра Седай, можно ли выразить хаос  с помощью математики?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

Эландра Даленне

- Дитя, тому, что хаос невозможно выразить математически, учат на первом году послушничества. Он не имеет постоянных величин, все время изменяется, не поддаваясь никаким законам. У хаоса нет рамок и ограничений, кроме его самого. Вся наша жизнь есть борьба хаоса и порядка. Как учил Далео тер Контар'а'Мален, хаос символизирует течение жизни, порядок же символизирует смерть и то время, которое наши души проводят в Тер'алан'риоде. Но я с ним не согласна, потому что всё существование содержит в себе и хаос, и порядок. Свет, по словам Халан сына Домара сына Алоана, есть то равновесие между хаосом и порядком, которое создает жизнь, а любое из отклонений в ту или иную сторону Свету противно. То, что мы зовем Тенью - это отклонение в сторону хаоса, а то, что поглотило и уничтожило Аридол - в сторону порядка. Яркий пример, лично по моему мнению, - Эландра забрала у Софии решение, мельком просмотрев его, и вернула ей, ткнув пальцем в задание через три страницы вперед, - это Орден Детей Света, которые в своем стремлении привести всё под один знаменатель погрязли в подозрительности и ненависти. Но это не относится к теме нашего урока, дитя. Ты сказала, что у тебя проблемы с математикой. Я склонна предположить, что тебе следует просто освежить память столько лет спустя. Знания Белой Башни крепко вбиваются в любую, даже совсем юную и дурную голову.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

У  Софии всё похолодело внутри, когда она услышала  имя  Далео тер Контар'а'Малена, предавшегося Тени.  И  Эаландра  так спокойно высказывает его теорию!  София уже слышала какие-то недомолвки и слухи о  Чёрной Айя.  Неужели ... Стоп. Она сейчас на уроке, об этом она подумает позже.
-  Хорошо, Эландра Седай,  я возьмусь за повторение математики. Тем более, что в моём распоряжении есть  учебник. Мне его вернуть вам или в библиотеку?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

Эландра Даленне

- Ты вернешь его мне, дитя. Я не вижу решение задачи, которую я тебе дала... Не теряй время зря. Иначе опоздаешь на следующий урок. Тебе ведь еще предстоит навестить Наставницу Послушниц. Я вижу, с дисциплиной у тебя и так не слишком хорошо.
Эландра вернулась за стол и снова принялась выбирать перо, которое было заточено лучше остальных. Те, который были повреждены, она тут же выбрасывала в корзину для мусора.
- Итак, к теме урока. Множества и подмножества. Задача, которую я тебе показала последней, имеет своим решением именно ограниченное множество. Система неравенств, представленная в ней, имеет несколько пересечений... - Айз Седай погрузилась в объяснение темы, периодически давая Софии указания, на какую страницу учебника заглянуть, чтобы увидеть пример или рисунок.

Спойлер
София, вы часом не в Тринадцатом хранилище подрабатываете? А то вам так прекрасно известны имена всех предавшихся Тени, что меня аж дрожь берет. Названный Эландрой ученый явно им не является, так как подобные сведения содержатся в запретном хранилище, как упоминалось в книге, а доступа туда не имеет даже Эландра, не говоря уж о беглянке-послушнице ста с гаком лет от роду. Очень опасные слова... Я начинаю вас подозревать в предательстве Света ^__^
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

Выслушав объяснения Эландры  Седай  по поводу задачи, София завершила решение, и сделала пометки относительно рисунков  с графиками и формулами, которые ей надо было посмотреть ещё раз и проработать самостоятельно по теме множеств и подмножеств. 


Спойлер
Шарин, взаимность всегда прекрасна.  ;)
Ты даже не представляешь, как обширны знания старушки в некоторых областях.  :uglystupid2:  Но они не безграничны. :(
[свернуть]
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

Эландра Даленне

- Неплохо. Можно намного быстрее, но результат всё же достигнут.
Эландра вернула решение послушнице и продолжила.
- Твоим заданием будет прорешать задачи от номера двести сорок до номера двести семьдесят. Решения принесешь мне через три дня, раньше я вряд ли смогу проверить. А если интересуешься вопросами хаоса и порядка, возьми в библиотеке "Борьба противоположностей и парадокс Колеса" Далео тер Контар'а'Малена и "Учение о равновесии" Халана сына Домара сына Алоана. А сейчас ты пойдешь к Наставнице Послушниц и передашь ей мою докладную. Ты свободна, дитя.
Эландра забыла о послушнице почти мгновенно, погрузившись в написание очередного доклада для главы айя.

Спойлер
София, есть негласное правило, что негоже без разрешения приписывать что-то глобальное чужим персонажам. Не думаю, что Эландра порекомендовала бы послушнице трактат последователя Тени. Эти документы засекречены либо уничтожены. Как, например, книги Элана Морина Тедроная по философии.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

София Шавро

- Хорошо, Эландра Седай, я сделаю всё, как вы велели. - София присела в реверансе перед белой сестрой.   И вышла из комнаты. Она зашпешила по коридору покоев Белой Айя прямо в кабинет к Наставнице послушниц, как ей и было велено.


Спойлер
Шарин, хорошо бы было что бы  об этом знали все игроки ББ, а то меня не раз уж без моего на то согласия подозревали в глобальном...  И я пока выжила в ББ...  ;)
[свернуть]
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Шарин Налхара

Эландра Даленне

Белая сестра просматривала исписанный мелким почерком листок и делала на нем пометки грифельным карандашом. Интересная статистика... Та Принятая, что по её заданию собирала информацию о пришедших в Башню послушницах за последние полгода, казалась такой утомленной, как будто... Эландра перевернула листок и выбросила эту мысль из головы. Ах да, послушницы... Та девочка из Арад Домана. Ей пора бы уже прийти.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

кицунэнюнинячичечка

Блуждая от двери к двери в покоях Белой Айя, Юкири подумала, что может быть и не стоило быть такой гордой и отказываться от помощи Миарен. Найдя наконец нужную дверь, она решительно постучала. Здесь ругать не должны, просто выдадут новую одежду. Но, Свет, как не хочется расставаться со своими привычно облегающими, прелестными доманийскими платьями!
Из-за двери послышалось мелодичное "Войдите!" и толкнув тяжёлую дверь, девушка присела в реверансе. 

Шарин Налхара

Эландра Даленне

Бледнокожая женщина с темными глазами и темными, коротко остриженными волосами внимательно смотрела на послушницу, входящую в кабинет. Интересно, побывала ли девочка у Наставницы Послушниц?
- Проходи, дитя, и садись. Зови меня Эландра Седай. Ты, как я понимаю, та новенькая, что сегодня пришла в Башню. Юкири, так?
Белая сестра вычеркнула что-то из списка у себя на столе и продолжила.
- Если ты еще не была у Наставницы Послушниц, вернее, у Самиры Кассад, которая её замещает, это прискорбно, но ничего. Расскажи-ка мне, дитя, откуда ты, сколько тебе лет и как ты узнала, что способна касаться Истинного Источника.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)