Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои Белой Айя

Автор Лиса Маренеллин, 19 сентября 2007, 18:48

« назад - далее »

Никта

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Келани довольно глупо хлопнула глазами и посмотрела на таблицу, потом на Айз Седай и снова на таблицу. Немного подумала и с явным сожалением в голосе признала:
- Простите, Каэтана Седай, но я не могу назвать принцип и количество строк, - ей было немного стыдно и неуютно, от того, что не могла справиться с заданием. В легком смятении девушка изучала тело дракона, появляющееся из-под рук мастерицы.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Ну если не  можешь -  будем учиться. - Серьёзно заметила Белая сестра. - Вернёмся к колонке "Владение силой" к первой графе. У нас сто базовых плетений, которые необходимо обязательно усвоить. На сколько групп их по твоему мнению можно разбить, чтобы  было ясно: первая группа-это первый шаг к шали, а последняя - последний, завершающий.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Самым простым было бы количественное разбиение на десять равных групп. Можно сказать, что от первого к сотому сложность плетений возрастает. Но это не всегда наблюдается. Например, второе плетение сложнее любого из первой десятки и большей части тех, что находятся во второй. Поэтому, наверное удобнее было бы разбить их по сложности. Отнести к первой группе плетения из одной стихии, ко второй из двух и так далее. Тогда в последней группе будут плетения из всех пяти сил. Они самые сложные по исполнению. Итого пять групп, - подвела итог Келани
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Урок Келани у Каэтаны Холрист

*Из этого факта, что  на вещественной прямой у неё порождаются семейства интервалов в предложенном виде, вытекает...*
- Как ты увяжешь эти пять групп с остальными колонками, сохраняя принцип деления по  стихиям?
Тело дракона было сплетено. И теперь кружевница плела узор из сложного переплетения длиннющего хвоста дракона, усеянного гребнем наростов , с множество бутонов и листьев розы

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- По отдельным стихиям или по количеству стихий? - уточнила Келани, рассматривая получившуюся таблицу, - Если по отдельным стихиям, то можно соотнести качества со стихиями. Например, упорство с землей, а сострадание - с водой, - она непроизвольно вертела в руках карандаш. Так думалось не в пример лучше.
- Если же по количеству... то не знаю. Разве что попробовать оценить сами качества с точки зрения их сложности. Некоторые можно признать простыми, а другие - представить в качестве совокупности более мелких, - под конец фразы голос Принятой звучал совсем тихо и неуверенно. Ей отчетливо казалось, что она забрела в своих рассуждениях куда-то не туда.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Если по количеству, то у тебя не получится общих строк со всеми колонками. - Заметила Айз седай. - Таблица рассыпется. Ты определяйся, по количеству или по стихиям.
*Для вероятностных распределений, обладающих определенными свойствами, существуют удобные способы его задания. Если она сейчас справиться, то эта девочка во что-бы тони стало должна получить Белую шаль. И как можно скорее. Нас так мало, а работы столько...И Последняя битва грядёт со дня на день."
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Значит по стихиям, - и Келани быстро начала заносить это распределение в таблицу, - Имеет ли тогда смысл пересмотреть распределение групп во Владении Силой? - спросила она между делом, внимательно рассматривая таблицу. Пока все казалось довольно-таки неопределенным. Она не взялась бы предсказать, к чему сведется все это в итоге. Если отдельные вопросы были ясны, то всей картины целиком Принятая не видела.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Конечно имеет, если это поможет тебе увидеть вероятностный прогноз. - Подтвердила Белая сестра. - Но табличный прогноз -это не единственный метод, для просчёта вероятностей... -  Философская школа Эмилары Борель,  последовательницой этой великой Белой сестры, я в частности являюсь,  основывается именно на этом математическом методе. Ибо  он учит анализу  логики  внутренней сути явления в заданном пространстве.  Пока ты будешь корректировать свою таблицу, попробуй подумать, какие бы явления или события тебе было  бы интересно ещё обсчитать с помощью табличного метода. Это могут быть твои личные проблемы или проблемы нашего мира в целом.

На кружевном полотне красовался кончик хвоста дракона со смешной кисточкой из распустившейся розы. * О, да я начала шалить в кружевах. Давненько у меня этого не наблюдалось. Эта девочка меня расшевелила  на шалость.... Тогда получается, что это - кумулятивная функция  распределения абсолютно непрерывна в смысле Лебега*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Вероятностный прогноз? Девушка несколько недоуменно посмотрела на таблицу, представляющуюся ей сейчас нагромождением разных колонок и покачала головой. Что-то тут не так. Слишком много переплетений Пока Келани думала, в стороне от таблицы она быстро набрасывала небольшую схемку - так ей было проще скомпоновать все. Схемка состояла из трех координатных осей, наскоро проименованных "С", "Р" и "Серд.", на которых вместо цифирных градаций были нанесены качества из таблицы - знание плетений, скорость, ответственность и все то, что девушка уже записала в таблицу. Некоторые пункты были соединены между собой линиями, образуя что-то вроде паутинки. Потом уже глядя на схемку, она начала переносить все в новую таблицу, на этот раз более стройную - без лишних стрелок и перечеркиваний.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Наблюдая за тем, как принятая систематизировала свои записи, выстраивая графики, Белая сестра испытывала огромное воодушевление, видя такой подход к решению задания. Теперь для полноты картины предстояло ещё и выслушать  о приоритетах в интересах будущей Айз Седай.

Сама Каэтана понимала, как это бывает, когда выстраиваешь иерархию приоритетов, а тер'агриал  во время испытания вносит те единственные недостающие  поправки, которые в последствии определяют жизненный путь женщины с шалью из Белой Башни. * Всё-таки Башня  -  БЕЛАЯ, что бы там ни считали все остальные. Не зелёная,  и не голубая или красная. Белый цвет - это функция постоянная, приближенная к Свету и сама являющаяся Светом!*

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Таблица была заполнена. Теперь нужно было еще раз все просмотреть и сделать выводы. Девушка хмурилась, формулируя в голове ответ и проверяя себя, насколько он взвешено составлен.
- Все три направления развития являются равнозначными. Однако, они формируются не одновременно, а последовательно. Первым формируется навык обращения с Силой, затем происходит формирование навыка владения разумом. А вот с сердцем интереснее. Этот навык формируется на протяжении не только обучения, но и того, что было до него. И как ни странно - именно он определяет итог при прочих равных.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

#191
Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Это математически выверенный философский вывод о вероятности получения шали. - Удовлетворённо отметила Белая сестра. - Теперь ты можешь проанализировать себя на предмет готовности к шали. Чем точнее ты будешь оценивать себя, тем выше просчитать эту вероятность. Ну и всегда при этом есть возможность понять, над чем ещё надо поработать...

Фрагмент кружевной ленты был закончен. Кружевница отстранила от себя подушечку с кружевом:
- Ну что же пора немного передохнуть. Я бы сейчас выпила каф. А ты что будешь пить: каф, чай, молоко?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Про себя Келани подумала, что оценить самого себя намного сложнее, чем другого человека и достоверной оценки тут не получить. Хотя мысль попробовать что-нибудь в этом духи выглядела весьма соблазнительно. Подумать над этим она правда не успела, потому как Каэтана Седай высказала еще более оригинальное предложение чем до того.
- Чай, - осторожно сказала Принятая, про себя несколько удивляясь происходящему. О кафе она только слышала, что это де популярный у Шончан напиток. Хотя, кажется в ближайшее время он будет распространен и в Башне. Послушницам придется потрудиться, осваивая помимо заваривания чая еще и каф
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Уверена, что ты каф никогда не пила по рецепту от Белой Айя. Это наше совместное творчество.  Может хочешь попробовать? - Спросила Каэтана, видя некоторое смущение Келани. - Но настаивать не буду.  Если предпочитаешь чай...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Девушка удивленно моргнула. Каф от Белой Айа? В этом было что-то неожиданное и любопытное.
- Я никогда не пробовала этот напиток, - честно ответила Келани, поясняя свои сомнения, - Но думаю, это будет интересный эксперимент, -  Принятая смущенно улыбнулась. Все же любопытства никто не отменял. Как и желания попробовать то, о чем говорят вокруг столь много.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн