Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои Белой Айя

Автор Лиса Маренеллин, 19 сентября 2007, 18:48

« назад - далее »

София Шавро

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Сейчас он в Башне приобретает такую популярность. Я думаю, что вскоре и послушницам, и принятым будут его готовить на кухне у госпожи Ларас. -Говоря это, Белая сестра подошла к белому буфету, стоящему у стены  напротив окна. - Отложи в сторонку свои записи пока и помоги мне, пожалуйста, накрыть столик для нашего отдыха. Каэтана выдала девушке кружевную дорожку,  и  когда она её постелила на стол, указала на скромный  белый фарфоровый  чайный сервиз, стоящий на полочке в буфете. - Расставь посуду, а я займусь приготовлением кофе.

И Белая сестра достала ручную мельничку и открыла в ней ящичек и отсыпав кофе в высоки цилиндрический медный чайник с длинной ручкой.
- Так, воду мы ещё успеем добавить и заварить кофе.  А теперь вот будем готовить кое-что для нашего рецепта.
С этими словами она открыла ещё одно отделение в буфете и извлекла из него пару яиц. Разбив яйца и ловко отделив желтки о белков в глиняную мисочку,  она насыпала в желтки сахар и предложила Принятой:
- Дитя, взбей желтки до белой пены. Потоками Воздуха. Вот так.

И Белая сестра направив, завертела в мисочке небольшой смерчик из нитей Воздуха. А сама, тем временем,  долила воды в чайник и стала нагревать его нитями Огня.
- Когда я первый раз попробовала каф, мне он не очень понравился. Мне показалось, что аромат свежесмолотых зёрен каф значительно приятнее аромата получившегося из него напитка.  Такого же мнения были  и некоторые другие сёстры нашей Айя.  И мы попытались улучшить вкус каф, добавив туда молоко, а затем и сливки. Как в чай...  Но многие любят чай с мёдом. Мёд к кафу не подошёл.  А вот любимое  лакомство моего детства - флип из яичных желтков - в самый раз для каф. Ну вот, кофе готов. А как у тебя дела обстоят с флипом?

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Принятая с готовностью поднялась, помогая Айз Седай накрывать на стол. Делала она это достаточно быстро и ловко, не забывая следить при этом за действиями Белой сестры. Девушка рассматривала диковинный чайник, каких ни разу не видела в лавке у отца. Это видимо специальный чайник для кафа Запах зерен действительно был очень приятен. Но долго наслаждаться и задумываться об этом не получилось: Принятая занялась делом - обняла саидар сплетая потоки воздуха нужным образом и принялась взбивать флип, отмечая про себя, что Силой это делать значительно удобнее, чем вручную. Даже если использовать специальную мешалку.
- Все готово, Каэтана Седай, - и Келани протянула Белой сестре мисочку.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Вот и хорошо. Ставь сюда флип.   - И Каэтана стала разливать каф по чашкам.  - Я ещё не приобрела себе специальные маленькие чашечки из которых пьют каф. Но поскольку чёрный каф без молока  или флипа мне не по вкусу, то решила, что они мне не очень пока пригодятся, разве только если любительница чёрного крепкого напитка не пожалует в гости. Для каф с молоком или сливками удобнее использовать обычные чайные чашки. Вот тебе твой каф. Ты попробуй каков он на вкус без флипа.  - Предложила Белая сестра,  а я себе сразу добавляю флип. -  И она стала ложечкой нагружать взбитую пену желтка  в чашку с каф.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Келани аккуратно взяла белую чашку из тонкого стекла, резко контрастирующего с темным напитком, ее наполнявшим. Темнее чем чай и пахнет совсем иначе отметила она для себя, держа в пальцах чашку и ожидая, когда содержимое слегка остынет. Обжечься совсем не хотелось. Но вот девушка осторожно пригубила напиток и тут же едва заметно скривилась. Он был горьким, намного более горьким чем даже крепкий чай без добавления меда.
- Да, я кажется понимаю, почему говорят, что запах намного приятнее вкуса, - вежливо заметила она, аккуратно ставя чашку обратно на стол и ложечкой добавляя в нее флип. Нужно было сравнить. Пенка желтка смягчила вкус каф и теперь он мягко обволакивал горло.
- Так намного лучше, - признала Келани, опуская чашку на стол. Все-таки каф был еще горячеват и нужно было немного подождать.   
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Говорят, что к этому горькому острому вкусу быстро привыкаешь и начинаешь от него испытывать удовольствие.  Как знать, может так оно и есть. Время покажет. Но пока я предпочитаю всё-таки этот рецепт. 
Пенка  флипа в чашке частично уже истаяла и Белая сестра ещё подложила себе несколько ложечек. И в перерывах между глотками горячего кафа спросила у Келани:
- А  теперь, дитя, скажи мне есть ли у тебя ко мне вопросы? Любые. Я отвечу на них. Если буду знать ответ.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Возможно. Человек может привыкнуть ко всему, - девушка согласно кивнула и задумалась. Когда вот так ставили вопрос - задавай любые вопросы, она терялась. Всегда проще было выделить какую-то область и в ней уже искать интересующие моменты. А так... Принятая просто терялась.
- Я бы хотела лучше разобраться в возможностях такого анализа с помощью таблиц и вообще в методах анализа ситуаций. Чтобы вы порекомендовали прочесть на эту тему? - наконец сформулировала свой вопрос гаэлданка
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Тогда я тебе порекомендую взять в Библиотеке трактат Хортиссии ал' Каши "Математические модели  зависимости переменных величин". И... - Каэтана помедлила, но всё-таки добавила:
- И ещё рукопись. Совместный труд наших Белых сестёр   Франи Виет,  Симоны Паскалье   Якобинии  Бернул  и Карлинии Пирсоне "Математические отношения  Света и Тени и операций над отношениями".  Я сейчас напишу записку, чтобы в библиотеке тебе её выдали для ознакомления.

Белая сестра  уселась за свой рабочий столик и, отодвинув валик с законченным фрагментом кружев, написала  записку. Затем извлекла из маленькой перламутровой шкатулки две крохотные жемчужины и с помощью тончайших нитей Духа  прикрепила их на кружево. Кружевной дракон стал поблескивать жемчужными  глазами.

- Вот тебе результат нашего урока. Думаю ты найдёшь им  достойное применение. - И она протянула кружево вместе с запиской Принятой.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Урок Келани у Каэтаны Холрист

Девушка достала из поясного кошеля записную книжку и карандаш и аккуратным почерком записала туда название книги и имя автора. Своей памяти она не очень-то и доверяла. В туже книжку она вложила записку Айз Седай и убрала обратно в кошель. Сложив руки на коленях, Принятая наблюдала, как Каэтана Седай заканчивает работу над кружевом.
- Спасибо, - Принятая удивленно протянула руки, в которые белая сестра и вложила кружевного дракона. Девушка рассматривала его чуть ли не с благоговением, такой красоты держать в руках не доводилось. Вот только что с ним делать? В жизни Принятых ему не найти применения, но потом.. когда-нибудь потом оно обязательно пригодится.
- Спасибо за урок, Каэтана Седай, - еще раз произнесла Келани.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Урок Келани у Каэтаны Холрист

- Ступай в свете, дитя! - попрощалась с принятой Белая Сестра. " Пол века назад такой почти такой же дракон, только без орнамента из роз , подаренный мною после занятия с Принятой, воротником украсил платье новой Белой сестры Клотильды Меф. Клотльда его до сих пор носит на парадном платье. Посмотрим, повлияет ли переменная величина узора на кружеве  на  вероятность получения шали с белой бахромой у этой Принятой."
Клотильда Холтрис из Белой Айя приготовилась ждать и наблюдать, будет ли орнамент из цветков, бутонов и листьев розы  у ног дракона таким же эффективным, как и орнамент из простых геометрических форм тогда, пол века назад.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.