Яндекс.Метрика Дэн Симонс и его "Гиперион"

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Дэн Симонс и его "Гиперион"

Автор Порубежник, 20 сентября 2007, 22:43

« назад - далее »

Порубежник

"Гиперион" был первой кннигой Дэна Симонса, которую я прочел. И привел меня в бурный восторг. Великолепный сюжет, изумительное построение романа, огромное количество неожиданных ходов! В душе поселилось теплое ощущение соприкосновения с чудом и страстное желание прочесть продолжение.
Но вот последующие части цикла уже не смогли сравниться с первой книгой. Второй роман вроде бы дал "научные" объяснения почти всем загадкам, но сами эти объяснения показались мне притянутыми за уши. Лучше их бы вообще не было, чем такие. Общее впечатление - вполне читабельно, но совсем не то, чего ждал.
"Эндимион" (третья книга) - вроде бы добавил оптимизма. Скажем так, я несколько воспрял духом - хоть и не "Гиперион", но тоже неплохо. "Восход Эндимиона" меня опять разочаровал, хотя многим нравится.
Кроме этого главного цикла у Симонса читал еще "Песнь Кали" и "Иллион". Первая книга понравилась, хотя это и довольно кровавая вещь (по моему, у Дена других просто не бывает). А вот "Иллион" разочаровал страшно. Долго читал эту книгу, постоянно мучаясь при этом вопросом: "Ужель это тот же автор?" Короче решил, что продолжения читать не стану и даже в руки не возьму :(...

Денис II

Цитата: Порубежник от 20 сентября 2007, 22:43
"Гиперион" был первой кннигой Дэна Симонса, которую я прочел. И привел меня в бурный восторг. Великолепный сюжет, изумительное построение романа, огромное количество неожиданных ходов! В душе поселилось теплое ощущение соприкосновения с чудом и страстное желание прочесть продолжение.
Но вот последующие части цикла уже не смогли сравниться с первой книгой. Второй роман вроде бы дал "научные" объяснения почти всем загадкам, но сами эти объяснения показались мне притянутыми за уши. Лучше их бы вообще не было, чем такие. Общее впечатление - вполне читабельно, но совсем не то, чего ждал.
"Эндимион" (третья книга) - вроде бы добавил оптимизма. Скажем так, я несколько воспрял духом - хоть и не "Гиперион", но тоже неплохо. "Восход Эндимиона" меня опять разочаровал, хотя многим нравится.
А там ещё есть сбоку-припёку небольшая повесть, не помню, как называется, так она вообще левая.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Порубежник

Цитата: Денис II от 21 сентября 2007, 17:59
А там ещё есть сбоку-припёку небольшая повесть, не помню, как называется, так она вообще левая.
Интересно, не знал. Надо будет поискать.
А как общие впечатления от этого автора? Совпадают с моими?

Бастет

"Гиперион" класс! Я честно говоря чуть не прослезилась в конце цикла. Знать что тебе с твоей любимой осталось всего несколько месяцев, и она скоро умрет в кошмарных муках... ЖУТЬ! Но как написано!
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Алинор

Давно хотел начать эту тему, но Порубежник меня опередил:) Респект!)
Гипперион и Эндеминион, а точнее "Песни Гппериона" я прочитал и остался от саги в полном восторге. Такой качественной космооперы (хотя применим ли тут этот жанр?) я не читал никогда. Виртуозно.
А вот в некоем роде наследник "Илион" и "Олимп" меня не вдохновили, или по крайней мере не так порадовали. Хотя очень сильно подозреваю, что виноват сырой и некачественный перевод((
Слава СССР!

Zakm

Читал первые 2 книги. Впечатления от книг остались хорошие, купил их себе в библиотеку.
А о чём Эндимион?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Порубежник

Цитата: zakm от 22 сентября 2007, 11:51
Читал первые 2 книги. Впечатления от книг остались хорошие, купил их себе в библиотеку.
А о чём Эндимион?
Прямое продолжение. Что было после падения Гипериона.

Алинор

Эндимион еще более развивает идеи автора, заложенные в первых двух книгах. Есть и теже персонажи, и, конечно, Шрайк.
Слава СССР!

Ранд_ал_Тор

Очень вовремя тема создана. У меня тут позавчера вылетел автор из головы и весь день пытался вспомнить.)))
У Симмонса читал только его тетралогию Гиперион-Эндимион. Мне очень понравилась. Сильная книга. Предполагает к вдумчивому прочтению. Интересные повороты сюжета. За персонажами Симмонса очень интересно наблюдать.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Денис II

Цитата: Порубежник от 21 сентября 2007, 18:25
А как общие впечатления от этого автора? Совпадают с моими?
Точно уже не помню - давно читал. Но где-то так.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ингтар

Так получилось, что читал я "Падение Гипериона" и "Восход Эндимиона". Понравилось!
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Порубежник

Цитата: Ингтар от 05 октября 2007, 10:07
Так получилось, что читал я "Падение Гипериона" и "Восход Эндимиона". Понравилось!
А "Гиперион"? Если нет - обязательно прочти! Это лучшая вещь во всем цикле. Причем, по моему мнению, намного.

Лучистый

Я начал читать Симонса с "Падения Гипериона", и эта книга, мой взгляд, лучшая из тетралогии. А в сумме с "Гипереоном" считаю их, чуть ли не лучшей фантастической сагой.  "Эндимион" и "Восход Эндимиона" уже не так радовали как первые две части...

В  Иллионе порадовала сама идея совместить древнегреческих богов Олимпа,  Трою и нанотехнологии, роботов, космические корабли. Тоже хорошая история, но, конечно, проигрывает "Гипериону". Вторая часть Олимп, порадовала тем, что она  логически завершает дилогию, и уже продолжения не придется ждать несколько лет.

Сrusader

да Гиперион пример великолепной фантастики.там сохраняется баланс интереса для всех возможных читателей
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Элиан

Первой я прочла Эндимион и жутко вдохновилась,сейчас читаю Гиперион и очень довольна. :) с младых ногтей обожаю фантастику. И Песни Гипериона считаю одним из лучших произведений в этом жанре. :)