Яндекс.Метрика Дэн Симонс и его "Гиперион" - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Дэн Симонс и его "Гиперион"

Автор Порубежник, 20 сентября 2007, 22:43

« назад - далее »

Эоэлла

"Гиперион" Симмонса - один из любимейших циклов. Жаль, что у меня его так и нет в бумажном варианте. Перечитывала бы регулярно.
Из четырех томов более всего привекли "Гиперион" и "Эндимион", "Падение Гипериона" и "Восход Эндимиона" немножко разочаровали, но без них цикл все равно не мыслю.
Собственно "Гиперион" - любимейший, перечитывала раз пять, и еще бы хотела. Все эти загадки и размышления/рассуждения - и жестокие, и мудрые, и жизнеопределяющие!
И еще нравится, что цикл не похож ни на какой другой.
Борец с порчей на саидин

redno

В Эндимионе прикалывает Шрайк, кажется он щас повернется к девочке и скаже "если хочешь остатсяв живых иди за мной"  ))
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Эоэлла

Мне еще нравится ИИ Джон Китс.
Борец с порчей на саидин

redno

Да Китс там вообще в центре, что он, что его кибрид.. Консул вырастает к своему рассказу, аБродяги вообще фэнтези, река с рыбой в космосе и все такое)
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Эоэлла

Ну, сам Китс там за кадром, ЕМНИП, все же обитал.
А, что до Шрайка, то, по воспоминаниям, что-то похожее в голову приходило. С "Терминатором" ассоциаций не возникло, но как будто живым он (Шрайк) стал и... каким-то близким - вот-вот поймешь, это точно.
Борец с порчей на саидин

redno

В смысле Китс центре сюжета :)
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

redno

Дочитал всю серию и спин офф Сироты Спирали. Для себя решил что главный посыл серии это свобода выбора и готовность к изменению/развитию. Интересно было бы понаблюдать за развитием энеистов, наверное тоже получилась бы галактическая империя аля Гегемония.
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Луан

Кстати, все же начал читать заново. Надеюсь, что теперь до конца дочитаю.::)
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Эоэлла

Оно того стоит. Хотя бы первую книгу прочитать, а там захочется узнать, что будет дальше.
С другой стороны, вещь на любителя. Специфическая. Ни на что толком не похожая. :)
Борец с порчей на саидин

kpods

Прочитала первую книгу. Такое ощущение, что мой мозг вывернули наизнанку. Первый раз за долгое время я проревела над книгой.

Луан

Да, внушаеть.:) Я сейчас уже Эндимион читаю. Но первая книга, наверное, самая сильная.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

DeFoX

Цитата: Селин от 09 июня 2010, 10:18
Первые две книги офигенные абсолютно (особенно меня прибила история с Рахиль и новелла про Мауи-Обетованную). Вторые две понравились меньше, потому что главгерой слегка тормоз, а главгероиня - девчонка-мессия с суперспособностями и сопереживания сразу меньше (+ идею человеческого бессмертия завалили тем, что она разрушающая для ткани Вселенной). И Шрайк там перестает быть этаким наводящим ужас созданием, символом неведомого, а превращается просто в машину.

Не сказал бы, что Рауль тормоз. Конечно, он не слишком то образован, не семи пядей во лбу, тем не менее не уверен, что самый обычный человек смог бы в аналогичных обстоятельствах показать себя с лучшей стороны. ИМХО подобное впечатление по большей части – результат контраста с Энейей. Однако, не стоит забывать, что даже на начало «Эндимиона» это не просто десятилетняя девочка, а аналог «предрожденных» Френка Герберта.

«Девочка-мессия с суперспособностями» этими самыми способностями на протяжении «Эндимиона» особо то не пользуется. Если уж на то пошло, то наличие этих способностей  - палка о двух концах, лично для меня они скорее помогли в сопереживании, чем помешали.

Шрайк превратился в машину? Полно, мы одни и те же книги читали?

Цитата: Селин от 09 июня 2010, 10:18
да, и они, кажись, в третьей части Землю восстановили. А мне такой литературный ход не нравится - когда с самого начала думал, что случилось непоправимое и все это пережили, а потом выясняется, что ничего и не было. Примерно как если бы в конце цикла к Ранду заявились Джандуин и Тигрейн: привет, сыночек )))

Ну, положим, Землю восстановили в 4ой части. Однако о том, что она уцелела становится ясно еще в «Падении Гипериона», так что логичнее минусовать именно 2ю книгу ;)

Цитата: Селин от 09 июня 2010, 10:18
"Сироты спирали", что ли... но оно вот именно что левое. ))

«Сироты» вовсе не «левое». Этот маленький рассказ предназначен показать нам последствия Момента Сопричастности для человечества. А то ведь победа в «Падении» на деле вышла боком.

Цитата: Perun от 04 апреля 2012, 12:31
Сейчас дочитываю четвертую книгу, честно - уже просто заставляю  себя ибо интересно чем кончится, но не интересен процесс....

Каждому свое, в моем случае интерес не спадал на протяжении всего цикла. Каждая книга отличается от предыдущей даже жанрово, ИМХО мнения о том, что «Падение» слабее «Гипериона» и/или вторая дилогия уступает второй не что иное, как подспудное ожидание, что автор продолжит писать точно так же, и совершенно другой подход автора может вызвать неприятие...

Цитата: Perun от 04 апреля 2012, 12:31
Первые две книги ничего так... первая так вообще гут, но сложилось мнение что у автора не все круто с наукой, технические составляющие объяснений хромают даже на мой гуманитарный взгляд

Стесняюсь спросить, что там прямо не так с «техническими составляющими»? Правда, интересно узнать, что я пропустил.

Цитата: Perun от 04 апреля 2012, 12:31
да и мессия не ахти.... не излучает мудрости и новых возможностей.... нет какой-то ауры что-ли....

«Мессией» Энею назвали другие, себя она таковой не считала. Это несчастная девочка, хрупкая и уязвимая, какой мудрости можно ожидать о той, чью жизнь жестоко оборвали в самом расцвете?  ???

Цитата: Perun от 04 апреля 2012, 12:31
И еще много бессмысленной бойни на мой взгляд.... она как-бы не меняет сюжет и не меняет ничего в будущем.... и не меняет главных героев почти (в одном случае только прошли изменения), вопрос зачем? если бойня не отражается на герое - на читателе она тоже особо не отражается.....

О каких бойнях речь? И почему свет клином должен сходится на герое? Нашествие «Бродяг» в первой дилогии, истребление Бородяг во второй, восстание на Марсе и т.п. служат для формирование представления читателя, а не воспитания героя.

Цитата: Эоэлла от 23 октября 2012, 10:32
А, что до Шрайка, то, по воспоминаниям, что-то похожее в голову приходило. С "Терминатором" ассоциаций не возникло, но как будто живым он (Шрайк) стал и... каким-то близким - вот-вот поймешь, это точно.

Он и стал более живым, ведь, как говорилось в первой дилогии – имеет значение, кто послал Шрайка :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Селин

Мда, взять и ответить на пост трехлетней давности... не хочу даже вспоминать, что я тогда думала :D :D :D
я даже забыла, как героя "Эндимиона" зовут, если честно. :D
первая дилогия оставила после себя эмоции и мысли, вторая нет. Сухой остаток, ага.

Луан

Вторую я, честно говоря, бросил на половине Эндимиона.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

31сникшаС

Цитата: Селин от 10 июня 2013, 10:35Мда, взять и ответить на пост трехлетней давности... не хочу даже вспоминать, что я тогда думала
кто-то мыслит со скоростью Нуль-Т, а кто-то просто с обычной  :coolsmiley:.
Гиперион я закончить читать на Гиперионе, так как кончился диск с аудиокнигой  :D
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся