Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Психология отношений: мужчина-женщина

Автор Лютиэн Тинувиэль, 22 сентября 2007, 23:19

« назад - далее »

Феанор

То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Дамер

#946
Цитата: Бастет от 19 января 2009, 08:38
Раз уж опять зашла речь, я тут уже длительнейшее время пытаюсь получить более-менее вразумиельный ответ на вопрос "Что такое любовь?" чтобы для себя разобраться есть она или нет. Может подскажете?
какие, однако, примитивные вопросы, даже для вас(((

Отминусовано. Даже объяснять не буду.

Элан Морин Тедронай

Александр Тагере

Одиночество - это самое страшное, что может произойти с человеком
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Дамер

Цитата: Александр Тагере от 19 января 2009, 17:24
Одиночество - это самое страшное, что может произойти с человеком
да, обьективно -человек к сожалению общественное животное, как бы к этому неотносился((

Александр Тагере

Не просто общественное, а жаждущее общения
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

игорь

К вопросу о любви - человек жаждет не только общения, ему нужно быть нужным и в тоже время испытывает потребность еще в ком то, а совокупность этого уже и будет любовь, плюс взаимоуважение.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Элиан

Любовь - это всегда совокупность. Для кого-то - совокупность внешней красоты и определенных умений, для кого-то - качеств души и поведения... Комбинаций множество. Просто если тебе комфортно с человеком, то это твой человек. :) наверное, любовь - когда хочешь прожить с человеком всю жизнь. :)

Александр Тагере

Любовь - это готовность отдать все за того, кого любишь
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Mitrodor

Цитата: Феанор от 19 января 2009, 16:35
Как хорошо быть одиноким)
Да вы мазохист, товарисч)) Одиноким хорошо быть раз в месяц, когда все остальные дни забиты близкими людьми)) Тогда дааа, тогда кайф) А когда это уже хронически - то одно мученье..)

Летучий МыШ

Цитата: Mitrodor от 19 января 2009, 22:58
Да вы мазохист, товарисч)) Одиноким хорошо быть раз в месяц, когда все остальные дни забиты близкими людьми)) Тогда дааа, тогда кайф) А когда это уже хронически - то одно мученье..)
Тем не менее, позволю себе согласиться с Феанором.Тут самое "тонкое" место - привычка.Если привык - то одиночество даже привлекать начнет,как наркотик в какой-то мере.
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Бастет

#955
Цитата: Лианна от 19 января 2009, 16:01
дык с любовь Вам в другую тему  :D :D У нас тут намного шире :-\
дык, с любови эта тема первоначально и начиналась (см. с первой страницы) ;)

Цитата: игорь от 19 января 2009, 17:43
К вопросу о любви - человек жаждет не только общения, ему нужно быть нужным и в тоже время испытывает потребность еще в ком то, а совокупность этого уже и будет любовь, плюс взаимоуважение.
Цитата: Татьяна от 19 января 2009, 20:16
Любовь - это всегда совокупность. Для кого-то - совокупность внешней красоты и определенных умений, для кого-то - качеств души и поведения... Комбинаций множество.
Т.е. вы тоже не исключаете рациональную природу этого явления?

Цитата: Mitrodor от 19 января 2009, 22:58
Да вы мазохист, товарисч)) Одиноким хорошо быть раз в месяц, когда все остальные дни забиты близкими людьми)) Тогда дааа, тогда кайф) А когда это уже хронически - то одно мученье..)

Позволить себе быть одиноким, и при этом очень комфортно себя чувствовать, может только идеальный человек - лишенный комплексов, самоорганизованный, чтобы не нуждался в обслуживании и помощи и т.д. Тут еще есть такая тонкость как внутренняя энергия (хоть и кажется это понятие, для некоторых, бредом шизофреников) - к одиночеству способны лишь те у кого этой энергии в достатке, им не требо ее "сосать" из других, это тоже в копилку идеальности. К слову, люди у которых нехватает энергии и им нужна подпитка тоже разные: более сильные и умные подпитываются положительной энергией (смехом, радостью и т.п.), слабые и глупые, а чаще наиболее опустошенные, пытаются вызвать отрицательные - придираются, ругаются, хамят, создают конфликты на пустом месте и т.п., а есть такие которые пытаются вызвать жалость. Может и любовь можно оценить с точки зрения подобной энергетики? Кому-то (сильно ослабленному) просто нужно постоянно рядом "зарядное устройство" и совсем не важно какое оно, если дает так много энергии. Тогда уже не важно уродлив человек или ленив, если он способен подпитать нужные "зоны". Если встречаются два испытывающих потребность в энергии и способных понять, что положительная энергия тоже прекрасно питает = счастливая пара.
Для двух интровертов любовь - рациональна, так как чужая энергия им ненужна, потому находятся более практичные точки соприкосновения.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

игорь

Ну примерно так в принципе, только вот склонны к одиночеству, как раз люди имеющие массу комплексов (я не говорю об аутистах и нарцисах). С тоски зрения подобной энергетики любовь нельзя расценивать, причем встречал теорию, что собственно любовь это болезнь отклонение в психики именно потому что рационального в ней нет. Вот интересно, как бы вы Бастет описали сви чувства, ведь вы с мужем, как я понял в достаточной гармонии находитесь, вот опишите свои чувства, отношения.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Элиан

Цитата: Бастет от 20 января 2009, 07:24
Т.е. вы тоже не исключаете рациональную природу этого явления?
не исключаю))) я могу уговорить себя влюбиться в человека, но сделать наоборот - очень трудно :)

Бастет

#958
Цитата: игорь от 20 января 2009, 08:40
Ну примерно так в принципе, только вот склонны к одиночеству, как раз люди имеющие массу комплексов (я не говорю об аутистах и нарцисах).
Я бы сказала, что они не склонны, а вынуждены. На самом деле закомплексованные люди стремятся к общению, пытаются найти того кто компенсирует их недостатки (не будет замечать или скажет что их не существует), имеют надежду найти тех кому еще хуже. Это легко рассмотреть в жизни на подростках (они самый благодатный материал для изучения комплексов): симпатичная, но видно, что не совсем умеющая себя приподнести или с недостатками (а значит с комплексами) девочка очень часто появляется на людях со своей страшненькой подружкой. Это компенсация двух закомплексованных: та что посимпатичнее выгоднее смотрится на фоне товарки, а страшненькая получает в замен ложь о том что она очень даже ничего. Собственно, стремлением к компенсации комплексов за счет общения пользуются все мошенники и просто люди любящие "крутить" другими.
Цитата: игорь от 20 января 2009, 08:40
Вот интересно, как бы вы Бастет описали сви чувства, ведь вы с мужем, как я понял в достаточной гармонии находитесь, вот опишите свои чувства, отношения.
Здравствуйте, доктор  :D
Наши чувства? Это я не смогу, свои смогу, потому как не могу отвечать за мужа.

Представьте что вам достался БМВ Х7. Это конечно не Ламборджини Murcielago - не такой шикарно-забубенный, но он более удобный, красивее и лучше большинства автомобилей, встречающихся на дорогах, он великолепный и такое удовольствие заботится о нем и не жалко ничего для любимого, зато какое огромное удовольствие обладать им. А если вдруг что-то выходит из строя это очень неприятно, потому что любимый - совершенство, другого (не совершенного) рядом я не потерплю. Вот и с мужем мне комфортно во всех отношениях: он рядом когда мне одиноко без него, и в то же время, он чувствует когда мне нужно побыть одной, он заботится обо мне и выполняет обязательства, мне приятно выйти с ним в общество - он красивый и у него идеальные манеры, он самый приятный собеседник, для меня в мире, он знает много интересного и он великолепный хозяин в нашем доме, он способен принимать решения самостоятельно (качество отмершее у многих мужчин) и в то же время прислушивается к моему мнению, запоминает что я люблю, а что нет... я могу бесконечно перечислять, но в кратце: в обычных ситуациях (у всех бывают сбои) он мне кажется лучшим из всех людей (по совокупности всех качеств) которых я встречала. И я ЦЕНЮ его за это, безмерно БЛАГОДАРНА, ВОСХИЩЕНА, особенно после вынужденного общения с "тяжелыми личностями" я тогда готова мужу ноги целовать что он у меня такой вменяемый и УВАЖАЮ его, потому что идеальным быть не каждый способен.
В свою очередь я стараюсь быть для него такой же идеальной.
Мы говорим друг другу что любим, один человек назвал наши отношения взаимовыгодным контрактом :)
Но по поводу любви: мы это слово используем иначе, наверное. У нас это способ выразить уважение+благодарность в высокой степени. Т.е. я при муже могу сказать "Я так люблю Генночку, он такое солнышко!" и у меня муж только улыбнется: "Да, он замечательный!". Или он может сказать: "Я люблю Сельму. Хоть она может тебя развеселить".
Наверное, особенностью наших отношений является отсутствие бездумных "доказательств чувств": мы не посвещаем друг другу стихи, не воем под окнами, и я сразу предупредила будующего супруга что цветы не ем, а всякие страшненькие "пылесборники" (сувениры) приводят просто в состояние тихой ярости. Нет, у нас бывают безумные выходки и цветы в доме тоже, но мы не оцениваем это как необходимость и я категорически не понимаю дам, что закатывают истерики "Ааааа... он не подарил мне цветы на ДР!!! Он меня не любит!!!" или расссуждающие: "Если любишь, займи денег, но устрой мне сюрприз". Если выбирать между букетом и килограммом королевских креветок я выберу второе :)

Цитата: Татьяна от 20 января 2009, 11:02
не исключаю))) я могу уговорить себя влюбиться в человека, но сделать наоборот - очень трудно :)
Что подразумевается под "наоборот"?
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

игорь

Цитата: Татьяна от 20 января 2009, 11:02
  я могу уговорить себя влюбиться в человека
:o это уже не имеет отношения к любви.
Цитата: Бастет от 20 января 2009, 11:03

Наши чувства? Это я не смогу, свои смогу, потому как не могу отвечать за мужа.

Представьте что вам достался БМВ Х7. Это конечно не Ламборджини Murcielago - не такой шикарно-забубенный, но он более удобный, красивее и лучше большинства автомобилей, встречающихся на дорогах, он великолепный и такое удовольствие заботится о нем и не жалко ничего для любимого, зато какое огромное удовольствие обладать им. А если вдруг что-то выходит из строя это очень неприятно, потому что любимый - совершенство, другого (не совершенного) рядом я не потерплю. Вот и с мужем мне комфортно во всех отношениях: он рядом когда мне одиноко без него, и в то же время, он чувствует когда мне нужно побыть одной, он заботится обо мне и выполняет обязательства, мне приятно выйти с ним в общество - он красивый и у него идеальные манеры, он самый приятный собеседник, для меня в мире, он знает много интересного и он великолепный хозяин в нашем доме, он способен принимать решения самостоятельно (качество отмершее у многих мужчин) и в то же время прислушивается к моему мнению, запоминает что я люблю, а что нет... я могу бесконечно перечислять, но в кратце: в обычных ситуациях (у всех бывают сбои) он мне кажется лучшим из всех людей (по совокупности всех качеств) которых я встречала. И я ЦЕНЮ его за это, безмерно БЛАГОДАРНА, ВОСХИЩЕНА, особенно после вынужденного общения с "тяжелыми личностями" я тогда готова мужу ноги целовать что он у меня такой вменяемый и УВАЖАЮ его, потому что идеальным быть не каждый способен.
В свою очередь я стараюсь быть для него такой же идеальной.
Мы говорим друг другу что любим, один человек назвал наши отношения взаимовыгодным контрактом :)
Но по поводу любви: мы это слово используем иначе, наверное. У нас это способ выразить уважение+благодарность в высокой степени. Т.е. я при муже могу сказать "Я так люблю Генночку, он такое солнышко!" и у меня муж только улыбнется: "Да, он замечательный!". Или он может сказать: "Я люблю Сельму. Хоть она может тебя развеселить".
Что подразумевается под "наоборот"?
Вот в общемто и ответ - любовь она такая и есть. Кто то сможет это обьяснить по другому, но суть будет та же.
Цитата: Бастет от 20 января 2009, 11:03
Я бы сказала, что они не склонны, а вынуждены. На самом деле закомплексованные люди стремятся к общению, пытаются найти того кто компенсирует их недостатки (не будет замечать или скажет что их не существует), имеют надежду найти тех кому еще хуже. Это легко рассмотреть в жизни на подростках (они самый благодатный материал для изучения комплексов): симпатичная, но видно, что не совсем умеющая себя приподнести или с недостатками (а значит с комплексами) девочка очень часто появляется на людях со своей страшненькой подружкой. Это компенсация двух закомплексованных: та что посимпатичнее выгоднее смотрится на фоне товарки, а страшненькая получает в замен ложь о том что она очень даже ничего. Собственно, стремлением к компенсации комплексов за счет общения пользуются все мошенники и просто люди любящие "крутить" другими.
Не совсем любящие крутить другими - просто тупое самоутверждение. А так весьма правильно, потому и исключил аутистов.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...