Яндекс.Метрика FAQ - Ишамаэль и план Тени - Страница 33

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

FAQ - Ишамаэль и план Тени

Автор Риббонс Альмарк, 13 мая 2007, 01:19

« назад - далее »

Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )

Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

отецБраун

Это и так понятно. Ранд-Льюис-Дракон и не стремится победить ВПТ окончательно, скорее всего он осознает, что это и не нужно. Достаточно побеждать его локально, в этом и суть.

Iehbr

В этот раз мир был на грани краха, когда Дракон на своей горе решал его и свою судьбу. Что, если в следующий раз песчинка упадет не на ту чашу весов? Ишамаэль прав в своей теории. Если так будет повторяться, то рано или поздно ВПТ выиграет одну из тысяч партий - и этого будет достаточно. Кроме того, в своих раздумьях на горе Ранд осознал, что хочет исправить то, что было сделано не так в прошлые разы. Возможно, в этот раз мы увидим, что "это" будет сделано "так". А что касается вашей уверенности в победе над Темным - советую зайти в Гильдию переводчиков и почитать рецензии читавших БП. Возможно, это умерит ваш оптимизм.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

отецБраун

Если перевод сделан правильно, то : "Я сражаюсь, потому что в последний раз я проиграл. Я сражаюсь, потому я хочу исправить всё, что сделал неправильно. Я хочу поступить верно на этот раз". Здесь не говорится четко, что Ранд хочет исправить то, что было сделано в прошлых эпохах, скорее всего речь идет о прошлом воплощении (Льюисе). А сделал неправильно: о своих недавних делах. Это мне кажется более логичным.
А читать рецензии на книгу до ее самой - значит портить себе все удовольствие. Я уж лучше подожду.

Родривар Тихера

Цитата: Iehbr от 29 сентября 2010, 09:54А что касается вашей уверенности в победе над Темным - советую зайти в Гильдию переводчиков и почитать рецензии читавших БП. Возможно, это умерит ваш оптимизм.
Спойлер
Ну, в том, что победа над Темным какбэ будет, никто вроде как не сомневается. А последние рецензии на БП намекают просто, что у этой победы может быть ОЧЕНЬ высокая цена - только и всего. Потому как многие товарищи слегка расслабились, и посчитали, что на склонах Шайол Гула будет что то вроде пикничка, с блюдами из жареных троллоков и мурддраалов - и с ВПТ с приправой из Фейна в виде главного блюда.
[свернуть]

Iehbr

#484
Цитата: отецБраун от 29 сентября 2010, 13:25"Я сражаюсь, потому что в последний раз я проиграл. Я сражаюсь, потому я хочу исправить всё, что сделал неправильно. Я хочу поступить верно на этот раз"
Толковать эту фразу можно по-разному, хотя мне как раз ваш вариант кажется менее вероятным. Но это ладно, спорить об ИМХО бессмысленно, на то оно и ИМХО. Но насчет
Цитата: Iehbr от 29 сентября 2010, 09:54рано или поздно ВПТ выиграет одну из тысяч партий - и этого будет достаточно
сложно оспорить, не так ли?
Кстати, грамотно написанные рецензии не снижают удовольствие от книги, а только растягивают его. Как... :-X Впрочем, вряд ли вам нужны примеры... ;)
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

отецБраун

Грамотно написанные рецензии так редки, что я боюсь читать рецензии вообще. А то что понять можно поразному: это факт, мне приятнее понимать так,  как мне кажется Джордан думал также ка и я, очень уж все похоже.

Mamajoe

Цитата: отецБраун от 30 сентября 2010, 20:00как мне кажется Джордан думал также ка и я, очень уж все похоже.
Да? Т.е. Ланфир, лазающая по фургонам - это не только ему одному привиделось? :D

Цитата: отецБраун от 29 сентября 2010, 09:38Ранд-Льюис-Дракон и не стремится победить ВПТ окончательно, скорее всего он осознает, что это и не нужно. Достаточно побеждать его локально, в этом и суть.
Сомневаюсь. Т.к. в этом случае ЛТТ может как бы внутренне расслабиться и напрягаться только раз в пару-тройку тысяч лет. Это, мне кажется, не совсем верно, т.к. Дракон понимает, что каждый раз он не сможет сражаться. Рано или поздно он сдастся. + Поэтому ВД хочет сделать так, чтобы система работала без него или в не было необходимости.

отецБраун

#487
ЦитироватьДа? Т.е. Ланфир, лазающая по фургонам - это не только ему одному привиделось?

Ну, то что эта толстуха - Ланфир, нетрудно было догадаться, не сразу понял, что минестрель - Асмодиан. А так Джордан довольно логичен, физик все таки.

ЦитироватьПоэтому ВД хочет сделать так, чтобы система работала без него или в не было необходимости.

Если это действительно так, то Джордан разочаровывает. Получается сначала цикл дает нехилый философский подтекст, а затем скатывается в мыльную оперу. Очень надеюсь, что это не так.

Долговязый Джон

Цитата: Iehbr от 29 сентября 2010, 14:37Толковать эту фразу можно по-разному, хотя мне как раз ваш вариант кажется менее вероятным. Но это ладно, спорить об ИМХО бессмысленно, на то оно и ИМХО. Но насчет
А как же слова ЛТТ про второй шанс? Пьеса "Дракон против ВПТ" играется в двух актах. В первом акте Дракон терпит крах и наступает антракт в пару тысяч лет. Во втором акте Дракон получает дополнительный шанс на исправление ошибок.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Iehbr

Цитата: Даврам Башир от 07 октября 2010, 10:53А как же слова ЛТТ про второй шанс? Пьеса "Дракон против ВПТ" играется в двух актах. В первом акте Дракон терпит крах и наступает антракт в пару тысяч лет. Во втором акте Дракон получает дополнительный шанс на исправление ошибок.
Слова о втором шансе прозвучали до осознания Рандом единства с ЛТТ и предыдущими воплощениями. Да, Льюс Терин говорил о своих ошибках, но он не мог знать, что было сделано не так (и было ли) в предыдущие разы. Прозрение наступило позже.
Опять же, эти слова можно толковать по-разному, и для меня это не единственный аргумент. Как оно на самом деле - покажет время.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Мингрейв

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 октября 2011, 01:26Разве оно наплевательское? Он нашел свой смысл жизни просто, отличный от принятого в КВ.
Был бы он обычным человеком в современную эпоху, то его смысл жизни был бы наркотой.
Конченый человек, никакой радости жизни.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Мингрейв от 07 октября 2011, 05:13Был бы он обычным человеком в современную эпоху, то его смысл жизни был бы наркотой.
Конченый человек, никакой радости жизни.
Ну тогда современные последователи индуизма и буддизма тоже конченые, поскольку стремятся достичь мокши и нирваны :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Мингрейв

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 октября 2011, 10:48
Ну тогда современные последователи индуизма и буддизма тоже конченые, поскольку стремятся достичь мокши и нирваны :)
У них нет активного стремления, они скорее максимально пассивны, и чаще всего нормальным последователям просто всё равно, а у Моридина ощущение безнадёжности.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Snusmumriken

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 07 октября 2011, 01:36Надежда на возрождение vs. Надежда на избавление от вечного цикла перерождений - разница есть?
Shaidar_Haran_v.3.0 Моридин просто потерял надежду на вечное возрождение, слишком проникся мощью ВПТ и понадеялся на голую математику(раз уж есть ненулевая возможность, то в пределах вечности оно обязательно случится и т.д).  Он похож на человека узнавшего, что он смертен и решившего застрелится чтоб долго не мучится. Сам цикл возрождении ему не надоел.

Gavial

#494
Цитата: Мингрейв от 07 октября 2011, 05:13Был бы он обычным человеком в современную эпоху, то его смысл жизни был бы наркотой.
Не факт, что в книге все по другому. Может он все врет про безысходность и желание приблизить конец, а на самом деле посто подсел на ИС.