Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 09:29:02 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )
Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 43   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - Ишамаэль и план Тени  (Прочитано 225433 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #120 : 02 Марта 2008, 15:20:05 »

Еще одна мысль. На этот раз касательно "безумия" Ишамаэля/Моридина. Если исходить из того, что Ни'блис, которым является Ишамаэль, это анти-Дракон, то нужно обратить внимание на его поведение, когда он начал слышать Льюиса Терина. Мы (то есть читатели) знаем, что именно с ним происходит из его PoV, но окружающие его персонажи - нет, и опасаются, что он впадает в безумие, да и сам Ранд поначалу считал так же. Что, если с Ишамаэлем происходило тоже самое, т.е. обращение к пресловутой Памяти Тьмы. Конечно, у нас нет его PoV, чтобы проверить, но предположение кажется непротиворечивым. Да и потом, если Ишамаэль действительно содержит в себе частицу Пастыря Ночи, то трудно остаться в здравом уме, постоянно испытывая прикосновение такой сущности, способ и порядок мышления которой намного отличается от человеческого.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #121 : 03 Марта 2008, 13:56:51 »

Я тут посидел над этим вопросом и создал одну гипотезу, касающуюся как Ишамаэля, так и Дракона. Я ее условно назвал Гипотеза Трансформации. Вот она.
Итак, для начала нужно отметить, что Создатель и Темный используют в мире двух своих ставленников - Дракона и Ни'блиса. Соответственно, они являются противоположными, но во многом очень схожими. При этом и Дракон и Ни'блис должны сначала пройти определенный путь к этому статусу. Ниже я буду рассматривать этот путь поэтапно для трех персонажей: Ранда ал'Тора, Льюиса Терина Теламона и Элана Морина Тедроная.
  • Фаза первая - просто человек. Здесь все понятно.
  • Трансформация первая - инициация. Для всех троих это - обнаружение способности направлять.
  • Фаза вторая - поиск пути. Здесь каждый из троих идет по-своему: Элан Морин Тедронай занимается философией, Льюис Терин Теламон становится полководцем, Ранд ал'Тор поиском пути не занимается, поэтому его подталкивает Узор, либо (по предположению уважаемого Элана Морина Тедроная) - сам Темный.
  • Трансформация вторая - выбор пути. Элан Морин приходит к Тени. Льюис Терин - становится предводителем войск Света. ал'Тор - вынужден уйти из родной деревни и следовать за Морейн.
  • Фаза третья - очень короткая, просто этап между трансформациями.
  • Трансформация третья - инициация. Тедронай превращается в Ишамаэля, Теламон - в Дракона, Ранд - признает, что может направлять Силу и сражается с Ба'алзамоном над Тарвиновым Ущельем. Здесь я хочу отметить одно. Я считаю, что Льюис Терин так и не стал настоящим Драконом и потропился закрыть отверстие в узилище из-за своей гордыни:
    Цитировать
    В гордыне своей он возомнил, что люди могут сравниться с Создателем...
    Поэтому и проиграл.
  • Фаза четвертая - опять же короткая.
  • Трансформация четвертая + фаза пятая - полусимбиоз, Дракон и Ни'блис. Теламон до этой стадии не добрался, Ишамаэль получил частицу сил Темного, достаточную для того, чтобы не быть запечатанным (либо быть запечатанным только частично), Ранд берет Калландор и убивает Ишамаэля, а через некоторое время начинает слышать голос Теламона.
  • Трансформация пятая + фаза шестая - полный симбиоз, Истинный Дракон и Истинный Ни'блис. Ишамаэль после смерти в Твердыне превращается в Моридина, обретает способность почти безболезненно направлять Истинную Силу Тени, и, по-видимому, получает доступ к "Памяти Тени". А вот Ранд, по-моему, еще не прошел эту трансформацию. Возможно, ему для этого нужно победить Моридина, как в предыдущей трансформации, а может, сделать еще что-нибудь.
На этом, в принципе, можно и остановиться, а можно предположить следующий этап:
  • Трансформация шестая + фаза седьмая - полное слияние. Дракон и Ни'блис (точнее, тот из них, кто победил) сливаются с породившими их сущностями - с Создателем и Темным соответственно.
С этим еще нужно посидеть и поискать цитаты, скорее всего, в Путеводителе. Но пока это мне представляется так. Улыбка
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #122 : 05 Марта 2008, 11:41:11 »

Еще одна мысль. Вот цитата из книги:
Цитировать
А  по  словам  Ишамаэля  выходило,  будто  такое
случалось и прежде, причем бывало,  что  поборник  Творца создавал  творение
Тени и сам возвышался, как поборник Тени.
Получается, в каждой Эпохе есть один либо два человека, каждый из которых может стать Драконом или Ни'блисом. Причем как тем, так и другим, это зависит от человека. То есть, если бы Элан Морин Тедронай в своих изысканиях пришел к другому выводу, то Драконом мог бы стать он. Что было бы с Льюисом Терином Теламоном, не ясно. Узор привел бы его либо к Тени для сохранения равновесия, либо к гибели, но первый вариант, по-моему, вероятнее. Впрочем, есть еще вариант - Теламон стал бы вторым Драконом, и Темный потерпел поражение в этом мире. Но это, как мне кажется, маловероятно. Тот же Ишамаэль говорил:
Цитировать
эта борьба ведется со дня Творения. Нескончаемая война между Великим Повелителем
и Творцом, в которой и тот, и другой используют суррогаты людей.
То есть, люди, способные стать Драконом и Ни'блисом - вроде проходных пешек, только изначально они нейтральны и нужны для поддержания равновесия.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #123 : 06 Марта 2008, 23:45:22 »

Добавил к теме голосование. Вообще-то давно надо было сделать. Т.к. в ТЕИ очень много "пунктов" которые могут быть верны или не верны независимо друг от друга, то нужно несколько голосований. Поэтому через некоторое время, когда проголосует достаточно людей, чтобы судить о статистике, я заменю голосование. Хочу заметить вот что - писать пост, чтобы сказать за какой вариант вы голосовали, вовсе не обязательно. В теме действует правило FAQ. Если вы хотите отписать о своем выборе, то вы должны помнить, что :

Самое главное требование к пользователям, которые хотят участвовать в FAQ - внимательно ознакомиться с содержанием всей темы, и не повторять то, что уже говорили до вас. Допускается лишь изложение принципиально новых аргументов, фактов, замечаний, которые остались незамеченными до вас, или, которым не было уделено достаточно внимания. Посты не содержащие ничего, кроме простого выражения согласия или не аргументированного отрицания, будут удаляться из темы, так же как и посты, повторяющие уже сказанное ранее. Каждый пост в FAQ будет проходить проверку либо одним из модераторов, либо автором темы, чья власть в данной теме сравнима с властью модераторов.

P.S. На последние посты темы постараюсь начать отвечать к понедельнику.  :-[ В замешательстве
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #124 : 10 Марта 2008, 03:50:45 »

Вынес последний пост пользователя Дамодред в отдельную тему :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1751.0.html
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #125 : 13 Марта 2008, 03:05:32 »

Льюс Терин Теламон никогда не был на стороне Тени об этом говорится в одном из интервью. Попытаюсь как можно точнее передать смысл ответа РД, на вопрос читателя.
-Был ли Дракон когда либо чемпионом Тени?
- Ты веришь Ишимаэлю, ну парень ты даешь!
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #126 : 14 Марта 2008, 16:02:34 »

Правильно, Дракон и не может быть на стороне Тени. На сторону Тени может встать человек, способный быть Драконом. Только в момент перехода он становится Ни'блисом, и его личность "изымается" из "Памяти Света" и переносится в "Память Тьмы". Дракон и Ни'блис - не вид человека, это определенный статус, ступень развития. Ведь Ранд мог и не принять этот долг, тогда он бы и не стал Драконом.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #127 : 14 Марта 2008, 18:55:35 »

Че-то запустил я тему, извиняйте.  :-[ Буду исправляться. Только отвечать буду не попорядку.

Льюс Терин Теламон никогда не был на стороне Тени об этом говорится в одном из интервью. Попытаюсь как можно точнее передать смысл ответа РД, на вопрос читателя.

1. Нет нужды пересказывать это интервью своими словами - этот отрывок выложен дословно в прикрепленой теме "Слова РД", кроме того, об этом же интервью я уже упоминал в этой теме и комментировал его. Вот вопрос и ответ :

Вопрос: Ишамаэль упоминал, говоря о предыдущих оборотах Колеса, что душа Льюса Терина была воспитана как чемпион Тени, и если это так, кто был чемпионом Создателя, был ли это Иши.

Джордан: Ты веришь Ишамаэлю ? ? ? Извини, парень, ну ты даешь!


2. Как видно теперь, Джордан не сказал ни "да", ни "нет", он сказал лишь то, что сказал - глупо строить какие-то предположения, основываясь только на словах Ишамаэля. Прекрасно известно, что Ишамаэль иногда говорил чистейшую правду, такие примеры были. И на основании этого интервью совершенно нельзя утверждать, что ЛТТ никогда не был на стороне Тени.

И, наконец, самое главное :

3. Обратите внимание :

Самое главное требование к пользователям, которые хотят участвовать в FAQ - внимательно ознакомиться с содержанием всей темы, и не повторять то, что уже говорили до вас. Допускается лишь изложение принципиально новых аргументов, фактов, замечаний, которые остались незамеченными до вас, или, которым не было уделено достаточно внимания. Посты не содержащие ничего, кроме простого выражения согласия или не аргументированного отрицания, будут удаляться из темы, так же как и посты, повторяющие уже сказанное ранее.

Можно лишь пытаться угадать, но хоть это и интересное занятие само по себе, успех не гарантирован.  Был как-то случай. РД был задан вопрос : "Ишамаэль упоминал, говоря о предыдущих оборотах Колеса, что душа Льюса Терина была воспитана как чемпион Тени, и если это так, кто был чемпионом Создателя, был ли это Иши." Ответ РД : "Ты веришь Ишамаэлю? Извини, парень, ну ты даешь!".Так что сам РД подтвердил - принимать слова Ишамаэля за чистую монету - это глупость.

Rand007, не было бы нужды приводить цитату по памяти ( причем с существенной неточностью ), если бы ты прочел то, что было написано на предыдущей странице.

Еще раз обращаю внимание всех пользователей. Я категорически требую от каждого, кто пишет в этой теме, чтобы он внимательно прочел всю тему с самого начала. Это последний раз, когда я делаю устное замечания. Далее в подобных случаях я буду ставить минусы с формулировкой "нарушение правил FAQ". Все это относится также к темам про убийство Асмодиана, и про предсказания. Можете считать это модераторским беспределом, и жаловаться на меня Асунаве.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #128 : 15 Марта 2008, 03:51:32 »

В первую очередь я имею в виду излишнее возвеличивание Ишамаэля и его мифическое предвиденье событий, даже если он действовал по плану ВПТ.

В первую очередь - ничего "мифического" в ТЕИ нет, никаких необъяснимых предсказаний будущего и т.п. Есть лишь обычный логический рассчет, и сложный план, рассчитаный почти на любую случайность, и учитывающий почти все. Причем сам был разработан не Ишамаэлем, а ВПТ, чье сознание и чьи вычислительные способности помощнее способностей человеческого мозга Подмигивающий Ишамаэль - просто талантливый исполнитель. Ничего сверхъестественного. Улыбка Кстати еще раз о "мифическом предвиденьи событий". А сам факт существования Кариатонского Цикла вас не удивляет? Мы тут имеем факт, что АС - обычные люди, очень даже нехило предвидели то, что будет через 3000 лет, почему вы тогда так безапеляцинно отказываете в такой возможности не Ишамаэлю даже, а ВПТ, огульно называя предсказание будущего "мифическим"?  Непонимающий Если уж на то пошло - весь сюжет КВ от и до - "мифичен"!  В замешательстве

Ну а теперь по существу :

    Недавно я внимательно перечитал третью книгу, наблюдая за действиями Иши там(в особенности в Тирской Твердыне). и перечитав я усомнился в одномиз аспектов ТЕИ - глубокой связи ВПТ и Иши (по крайней мере до его возрождения)...вот мои аргументы:
   ВД глава 48 "Следуя ремеслу". истинный сон Эгвейн.   - истинные сны никогда не врут, они показывают что будет или что может быть. Т.о. Баалзамон ненавидит Ранда и хочет убить его по-настоящему!

Во-первых о достоверности снов, которые "никогда не врут". Вот вы откуда знаете, что они не врут? РД сказал?  Улыбка Не думаю, а мне вот сказал  Веселый, спасибо Ронни Подмигивающий :

Видения и предсказания, имевшие место до ослабления Узора, очень надежны. Но те, что появились после, имеют высокий шанс не исполниться.

Роберт Джордан, на подписывании Ножа Сновидений.

Не стоит обманываться тем, что было сказано на подписывании НС. В действительно не совсем ясно, что имел в виду РД под "ослаблением Узора", но замечу, что первые "пузыри зла" появились еще в ВО.

Ну а во-вторых - кто сказал, что Ишамаэль не может ненавитеть Ранда и даже желать его смерти? Непонимающий Важно то, что Ишамаэль делает то, что желает ВПТ, а не он сам. ( Вот вам и ответ на вопрос старой темы - "За что Моридина ( Ишамаэля ) сделали Ни'блисом" Подмигивающий )

Так что указанный сон Эгвейн ни в малейшей степени не свидетельствует о том, что Ишамаэль на самом деле пытался убить Ранда в Твердыне, либо же убежать от него.

  ВД глава 55 "Что гласит пророчество" Поединок ранда и Иши   - Баалзамон испугался имхо! Здесь вопреки теории не сказано что Иши оставил следы плетения перехода в ТАР, т.е. он испугался и стал улепетывать как позднее сделал Равин, желая получить преимущество. Подчеркнутое сообщает лишь то, что Ранд почувствовал неестественность и скопировал ее , а не плетение к чему он по-моему не был готов...

На это уже ответил Niblis, и даже цитату привел! Цитата, кстати, доказывает, что Ишамаэль специально использовал ЕС, а не ИС - которую Ранд не смог бы почуствовать. Специально для того, чтобы дать Ранду возможность преследовать его.

Баалзамон стал улепетывать как Равин?  Шокирован Улепетывать?  Шокирован Мда... Очевидно, что ни Ишамаэль, ни даже Равин не пытались спастись бегством. Желай они этого - что стоило им оказавшись в ТАРе, использовать свойство самого ТАРа, чтобы мгновенно перенестись в любую точку мира, как это потом много раз проделывали айильские ХМ. И заметь, Зеленый Человек, что Ранд тогда ничего не знал о свойствах ТАРа, уйди Ишамаэль и Равин подобным способом, и Ранд НИКАК не смог бы их преследовать, он просто остался с носом. Неужели ты этого не видишь?  Непонимающий Задай себе вопрос, и попробуй сам честно на него ответить, почему, если Равин и Ишамаэль, хотели спастись, почему они не переместились, используя свойства ТАРа, скажем на склоны ШГ, где вообще нельзя направлять ЕС, а?  Непонимающий Здесь может быть только два ответа. Они идиоты - но это примлемо для голивудских помоев, или для такого фуфла как Дрэгонлэнс, но не для КВ. В КВ мы этот вариант вообще не рассматриваем, и остается только один вариант - они не собирались убегать от Ранда. По поводу того, чего добивался Ишамаэль - я уже писал. Его смерть и возвращение в виде Моридина поставило его в неизмеримо более выигрышную позицию, чем когда он был Ишамаэлем. А раз так, значит Имамаэлю действительно имело смысл осознанно принести себя в жертву. Что касается Равина - здесь тоже все предельно ясно. Не улепетывал он, а заманивал Ранда в ТАР, который для него - смертельная западня. И рассчет Равина оправдался - даже будучи более сильным, даже обладая ангриалом, Ранд был беспомощен и был обречен на смерть - если бы не Найнив с Могидин, о которых ни Ранд, ни Равин знать не могли. Кстати, мне очевидно, именно это имеет в виду ВПТ, когда говорит что РАВИНА СГУБИЛА ЕГО ГОРДЫНЯ. Если бы Равин просто спасался - он был бы жив, но в гордыне он решил убить Дракона, и потерпел поражения, видимо не учтя того, что Ранд - та'верен.

ВД та же глава . Сражение в ТАРе - Этот аргумент приводился другими, однако я считаю он очень весом: нельзя пулять ПО в человека, надеясь при этом его не убить, использование его запрещалось даже во время Войны Силы! Т.е. Иша не притворялся - он хотел убить соперника.

Да, действительно, об этом уже говорили. И я, к сожалению не ответил. Как видите, ПО в Тире - это единственный аргумент против ТЕИ ( точнее против этой ее части, другие моменты ТЕИ более спорны Подмигивающий ). И вот скажи честно, Зеленый Человек, что проще и естественнее - принять ТЕИ и искать объяснение этому факту, или же - отказаться от ТЕИ, и объяснять : почему Баалзамон бил по Морейн, а не по Ранду, почему произносил глупую, напыщенную речь, давая Ранду шанс взять Калландор, зачем гремел сапогами в ТАРе, почему тогда он ударил какими-то синими молниями, вместо того, чтобы сразу поразить Ранда ПО, до того как тот взял Калландор и т.д. и т.п.?  Ты можешь ответить на все эти вопросы иначе, чем я?  Непонимающий Не считая, разумеется ответа "Иша псих, и ничего не соображает" - такой ответ я просто не принимаю. Для меня такой ответ равносилен утверждению "КВ - дешевое попкорновое чтиво".  >Грустный

Так стоит ли из-за этого факта, отказываться от ТЕИ, или стоит вместе поискать объяснения этому, оставаясь в рамках ТЕИ? Я и JustAMan Подмигивающийвыбрали второе.  Строит глазки

Итак, ты и Воен Мысли говорите, что что Ба'алзамон "пулялся" ПО в Ранда, стало быть поединок не постановочный, а натуральный. А вы уверены, что это был ПО?  Подмигивающий Давайте посмотрим, чем же на самом деле "пулялся" Ишамаэль в Ранда :

Цитата: ВД, 55
Что это за место? - подумал Ранд. Но еще важнее: где Ба'алзамон?
     И будто в ответ ему, из теней среди колонн, нацеленная в грудь Ранду, ударила ослепительная стрела, подобная той, которую выпустила Морейн. Ранд инстинктивно повернул запястье; каким-то внутренним чутьем, а может, и благодаря чему-то другому, он впустил освобожденные потоки из саидин в Калландор. От потока Силы меч засиял много ярче того стержня, что несся в юношу. Шаткое равновесие между бытием и небытием заколебалось. Наверняка та лавина поглотит его.
     Светящаяся стрела ударила в клинок Калландора - и расщепилась на его лезвии, поток двумя рукавами растекся по сторонам клинка. Ранд почувствовал, как опалило куртку близко пролетевшим пламенем, как запахло затлевшей шерстью. За спиной Ранда врезались в огромные колонны из краснокамня два зубца замороженного огня, два зубца жидкого света. Там, куда они ударили, камень исчез, как и не было его, и пылающие стержни пробуравили другие колонны, мгновенно пропавшие точно так же. Сердце Твердыни содрогнулось под падающими колоннами, которые разлетались брызгами каменного крошева, тучами красной пыли. Но то, что падало в сияние, попросту... Ничего этого больше не было.

Да, описание стержня пламени и того эффекта, который он произвел попав по колоннам - все это вполне соответствует ПО. Однако... обратите внимание на выделенное. Улыбка Очень хорошо известно, что ПО уничтожает все, к чему прикоснется, кроме квендияра, а Калландор не был из квендияра - иначе бы Ранд не смог направить потоки саидин "в него", о чем написано выше. Для меня этого достаточно, чтобы сказать с уверенностью - это был не ПО. Вы спорите - а что же тогда? Два плетения совершенно одинаково внешне выглядящие, одинаково действующие на колонны из камня, но из плетений ПО, а другое - нет?  Непонимающий Так вы можете спросить у меня, и я отвечу - а кто сказал, что стержень пламени был плетением Силы?  Улыбка Вы еще не забыли где происходило действие? Это был ТАР, и, более того, в ходе этого "поединка", четко было показано, что Ишамаэль несколько раз нападал на Ранда используя исключительно свойства ТАРа, а тот отбивался с помощью ЕС и Калландора. Вот самый яркий пример :

Цитата: ВД, 55
     Из истончившегося воздуха выскакивали Мурддраалы и троллоки, чудовищные звериные обличья и безглазые лица, перекошенные яростью, злобой, жаждой убивать. Их были сотни, они запрудили черными фигурами весь коридор впереди Ранда и позади него, алкали крови мечи-косы и клинки мертвенно-черной стали.


Можно просто перечитать сцену и убедится, что очень многие ( если не все ) из атак Ишамаэля были порождены не Силой ( не важно ЕС или ИС ) а, скорее, причудливыми свойствами ТАРа. Я вообще считаю, что принятый вами за ПО стержень пламени был совершенно безобидной ( но чертовски достоверной ) иллюзией ТАРа, а исчезнуть колонны заставила мысль Ишамаэля. Вы сразу же спросите, зачем такой изврат? А я отвечу - затем.  Веселый Строит глазки Именно затем, чтобы Ранд был уверен - против него применили ПО ( ведь позже Ранд узнает что такое ПО, и как он выглядит, а может и уже знает - он же видел как Морейн убила Бе'лала ) - мощнейшее оружие ЭЛ, а значит, будет думать Ранд, он на самом деле покончил раз и навсегда со своим самым страшным врагом ( после ВПТ ) в поединке не на жизнь, а на смерть. Чего, собственно говоря, и добивался Ишамаэль от всей этой истории с Калландором и Твердыней. Всего лишь две цели он преследовал, и обе они были вполне достигнуты :

1. Доказать Ранду, что он и есть Возрожденный Дракон
2. Убедить его, с Ишамаэлем-Ба'алзамоном покончено раз и навсега, и про него можно теперь вообще забыть.


   Это просто факты, капля в море различных аргументов и контраргументов за теорию сверх-информированноти одного избранного.

Сверх-информирован ВПТ. МНе кажется в этом не должно быть ничего удивительного. Строит глазки Просто всеми мыслями, касающимися своих планов и целей он делится только с Ишамаэлем ( и, видимо, с ШХ ) и ни с кем больше. Я прихожу к этому пониманию, после обдумывания и осмысления всей совокупности фактов, известных нам из книги.

Однако я все же сделаю вывод - Ишамаэль действительно был до своего убийства правой рукой Темного в мире в течение 3000 лет, но при этом его снедали человеческие чувства типа ненависти к Дракону, что с одной стороны заставляли его стремиться к убийству Ранда, а с другой по приказу ВПТ к склонению Ранда на свою сторону.

Ну человеческие чувства вполне могли снедать Ишамаэля, в конце концов он обычный человек. Веселый Только вот он никогда не позволял своим личным человеческим чувствам оперделять свои действия и поступки. И по-моему все очень хорошо согласуется с книгами. А по-поводу того, что ВПТ приказывал склонить Ранда на сторону Тени - весьма сомнительно, о чем писал выше. Не буду все подробно повтоять, но будь цель заставить Ранда служить ВПТ, это было бы с легкостью сделано еще в ОМ, с помощью Принуждения, кор'совры или 13 мурддраалов - т.е. несколькими надежными способами.

Другой вопрос, что сделал с Ишей ВПТ после реинкарнации, как он его изменил, чтобы будующий Ниблис был более "открыт планам Тени".

Ничего не делал, и никак не менял. УлыбкаУлыбкаУлыбка Просто взял душу Ишамаэля и поместил ее в новое тело, ничего не меняя. Зачем менять то, что и так уже идеально соответствует твои планам?   Строит глазки

Ну что, я вас убедил?  Крутой Крутой Крутой



Wasp, Дмитрий - на ваши посты отвечу как-нибудь в другой раз, извеняйте. Но я помню про ваши посты, и в следующий раз как буду здесь постить обязательно на них отвечу. Правда не знаю когда это будет - может завтра, а может летом....  Грустный :-[ В замешательстве Рот на замке
« Последнее редактирование: 15 Марта 2008, 04:24:44 от Элан Морин Тедронай » Записан
Wasp
Под-Лейтенант
***

Репутация: +41/-5
Сообщений: 654


« Ответ #129 : 15 Марта 2008, 23:29:48 »

Ещё одна интересность в голову пришла, простите, если говорил уже кто то.
Как вам такая интрига? Даврам Башир - Демандред, Мазрим Таим - Моридин,
и доказывают они свою личность, подтверждая каждый слова другого. Точную цитату привести, к сожалению, не могу, но помню, что Башир подтвердил личность Таима, а Таим - Башира. Причём и Таим, и Башир, стараются избегать АС.
Насчёт ПО и калландора - помнится, ЛТТ знал защиту, которая не пропускает ни одного плетения. Но вот только точно не вспомню, включая или исключая ПО. Ещё одна возможность - сам Калландор из сорта квейндияра.
Единственное, чего ТЕИ сейчас для меня НЕ объясняет, это смысл гибели Иши - ведь был риск, что ранд жахнет ПО? Причём усилив его калландором. Не проще ли было инсцнировать смерть? Или даже убить Ишу на глазах Ранда? Нет, имхо, всё-таки, Иша стал неуправляемым, и ВПТ привёл его к гибели, очистил разум, и воскресил, прибавив пару прекрасных способностей и часть себя.
И ещё кое что. Листок, который читала Верин (кстати, Верин ли это была?), когда давала Эгвейн тер'ангриал ТАР. Там говорится, что Ба' алзамон - душа мрака - это имя, скрытое за двумя. Сейчас я это понимаю так: Шайдар Харан первый Ба'алзамон, второй и третий - Иша и Демандред. Почму я прплетаю сюда Дему? Никак не дают покоя слова ВПТ
(их я хорошо помню) "ХОЧЕШЬ ТЫ БЫТЬ НИ'БЛИСОМ?".
Зы Извините, что без точных цитат и сбивчиво, устаю на работе сильно =(
Записан
Зеленый Человек
Чадо
*

Репутация: +7/-1
Сообщений: 98


Убийца Балтамела...


« Ответ #130 : 16 Марта 2008, 04:05:37 »

 Уважаемый Элан Морин Тэдронай Вы с ходу отмели меня в лагерь противников ТЕИ, по-видимому лишь из-за высказанной мною критике, однако Вы не правы, правы не до конца, впервые, прочитав теорию я просто был в восторге и почувствовал, что у меня раскрылись глаза, будто я увидел все события с высоты:
 - Действительно Иша является Единственным Избранным;
 - Действительно у него есть План, который учитывает многое, и многое контролирует;
 - Этот План начался давно,возможно в самый день рождения ЭМТ и тянется до сих пор…
   Но, но, но Вы пытаетесь уверить всех, что ВПТ руками Иши предусмотрел и позже претворил  АБСОЛЮТНО ВСЕ: поведение Ранда, поступки его спутников, все планы его противников, ВСЕ нити ВСЕГО Узора и в придачу точное время и места необходимых событий…Вы спросили, я отвечу – НЕПОВЕРЮ НИЗАЧТО, пока Сандерсон меня не разубедит (как скорее всего и будет - не разубедит, мне чувствуется, что самые важные тайны так и остануться тайнами). Вы спросите меня: Кто ты такой, чтобы идти против логики и здравого смысла? Я отвечу: в жизни,а уж в литературном произвелении и подавно,  на всякую логику есть парадокс, а на рациональное поведение – иррациональные мотивы. Посему вооружившись Верой в свою точку зрения я могу спокойно порассуждать о вещах которых ДОПОДЛИННО ни Вы ни я не знаем:
   Сперва о всеведении. Кариатонский Цикл – собрание Пророчеств о Драконе, действительно был написан АС, которые безусловно обладали Даром Предвиденья, однако как говорил Моридин: и в его время лишь лирики могли понять людей изрекающих Пророчества. Вот и готово лирическое произведение - Кариатонский Цикл, намекающее на возможные события в действительности. И Вы теперь утверждаете, что один Иша сумел, даже если и при помощи Повелителей Ужаса = Предсказателей Предсказать все точнее раз эдак в миллион?…сомневаюсь. Что Вы скажете? - Темный сам все Предсказал. Мне понравилось сравнение в Путеводителе, что когда Ланфир пробила Отверстие в Узилище в результате это можно было представить как щель в стене тюремной камеры. К чему я вспомнил?, а к тому, что в рамках Узора у Темного власти, даже при открытом Отверстии все равно – с ноготок! Он лишь может влиять на слабые людские сердца. В том же Путеводителе сказано, что Темный может освободиться лишь при помощи изнутри Узора – при помощи таких вот слабых людей. Вот Вы любите цитировать ВПТ, и я процитирую:  ДАЖЕ Я НЕ В СИЛАХ СТУПИТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ ВРЕМЕНИ, мой вывод : Темный еле-еле влияет на Узор и на Колесо Времени, ибо оно и есть Время и добавив сюда ПоВ Демандреда - Порой он(ВПТ) поражал своей осведомленностью, иногда же ошарашивал невежеством – я делаю вывод Темный силен только в слабых людях и именно их силой он и может манипулировать, а Узор и как следствие его хитросплетения ему неведомы!
   Что до Истинных Снов, которые врут… Братенька акститесь, если перестать верить во все Истинные Сны после овобождения Отрекшихся, то можно тогда вообще о них не говорить, и воспринимать как Бред свихнувшихся Сновидиц (и Перрина). Но, заметьте, пока все Истинные Сны сбываются!, по крайней мере те, что указывали на свершившееся будующее, а вот тот один Сон был лжив!? Итак Иша люто ненавидед Ранда, причем обратим внимание на цитату – больше чем все остальные Отрекшиеся (сильнее даже Демандреда!!). Имхо от такой ненависти до отхода от плана ВПТ, каким бы он первоначально ни был - один шажок.
   Насчет бегства Равина и Ишамаэля. Зря видимо я употребил слово «улепетывать», но поймите, что когда напротив тебя стоит Ченелер с Калландором в руках с ним общаться бесполезно - и стоит показать спину. Так сделали оба Избранные, решая справедливо, что в ТАРе у них шансов больше, но как мы видим в обоих случаях из-за случайный ошибок ли или внешних воздействий оба потерпели поражение. Такое возможно – да, хочется мне в это верить – да, было ли так на самом деле НЕИЗВЕСТНО.
   Поведение Иши. Вот Вы, уважаемый Элан Морин Тэдронай, часто вопрошаете почему то или другое Иша сделал так, а не иначе, если не рассматривать его безумие. Самый простой ответ – почему бы нет! Зачем не убивать из темного угла Погибедьным Огнем? – чтобы враг видел кто его убил. Зачем толкать речь? – для демонстрации своего превосходства. И т.д.
   ПО в ТАРе. Очент любопытны Ваши рассуждения о Плетении пдобном плетению ПО, созданному с помощью средств ТАРа, с целью убедить Ранда в том что против него применяли ПО, о котором он пока не знает (без шуток). Однако мне кажется проще положить, что в Мире Снов Иша сперва решил напасть с помощью Силы – провал, тогда можно воспользоваться свойствами ТАРа… Калландор может быть сделан из какого либо вида Камня Мужества, нам во-первых не известно как устроены  Саангриалы и из чего они сделаны, во –вторых известно что Квейдияр может пропускать потоки Силы (как бы иначе он создавался?), ими просто его разрушить нельзя. Помнится также в одной из книг упоминался Камень Мужества в какой-то иной форме, нежели привычный нам камень-для-кубков-и-прочей-ерунды(жаль я запамятовал, о чем шла речь).
   И наконец насчет Моридина. Лично мое мнение, а оно высказывалось в соответствующей теме (это меня весьма огорчило),  состоит в том, что Моридин = ШХ, факты в подтверждение приводились там же, поэтому раз твоя сущность, по крайней мере близ Шайол Гул – Мурдраал, то с тобой точно не все в порядке, а уж с твоей личностью и подавно! (это оргументик  в пользу Моридин = Иша, изменненный злом ВПТ).
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #131 : 28 Мая 2008, 14:32:42 »

Еще одно доказательство нежелания Ишамаэля убивать Ранда. Кто-то уже приводил его слова в Фалме, но кроме того, обратите внимание, когда Ранд абсолютно открыт для удара, Ишамаэль наносит удар... в бок. Не в сердце, не в живот, а в бок - рана опасная, но не смертельная. Скорее всего, Ишамаэль знал что Ланфир где-то рядом и не позволит Ранду умереть, а сам Ранд никуда не денется и станет Драконом, так как было знамение и все такое.
Записан
Зеленый Человек
Чадо
*

Репутация: +7/-1
Сообщений: 98


Убийца Балтамела...


« Ответ #132 : 30 Мая 2008, 12:19:22 »

   Во время событий в Фалмэ, Иша и не хотел убить Ранда, даже во время поединка он возможно не хотел этого. Его целью было: оффициально - склонить Дракона в Тень, неофициально - заставить его признать себя Драконом. А лютую ненависть Иша, в моем понимании, мог приобрести после своей неудачи и полученного тяжелейшего ранения...
   Именно после битвы Ишамаэль стал жутко травить Ранда и искать его непрестанно, но не пытался говорить с ним.
Записан
Evilisinside
Гость
« Ответ #133 : 15 Июня 2008, 02:58:32 »

Уважаемый эр Элан Морин, я уже отвечал вам, хотя и при иных обстоятельствах.

Я не отрицаю вашей теории.
Я не отрицаю факт существования плана Тени.
Я не отрицаю роль Ишамаэля в осуществлении этого плана и не отрицаю, что для торжества Тени ей необходим Возрожденный Дракон.

Но! Идея, что Ишамаэль - это чуть ли не аватара Темного, вызывает у меня некоторое... эээ... неприятие. Хотя опять же, дело даже не в этом.

Скажем так, я воспринимаю Ишамаэля (даже в инкарнации Моридина) как действительно Избранного, который знает больше других, который отмечен особым образом самим ВПТ и который служит руками оного ВПТ в мире. У него есть особые дары, особые способности, особая память. В этом наши с вами точки схожи. Но! Вы объявили Ишамаэля чуть ли не всеведущим и всезнающим, опираясь на свою индивидуальную предрасположенность к позитивному восприятию этого героя. Но почему бы не взглянуть на того же Ишамаэля с другой стороны?

Да, он велик, ужасен и могуч. Да, он обладает бесценными знаниями и в особом фаворе у ВПТ. Но с чего вы взяли, что он не является такой же марионеткой ВПТ, как и все остальные?Непонимающий Да, он как будто бы думает, что несет волю ВПТ в мир - но это ОН так думает. Он думает, что у него особая роль - но это, опять же, только ОН так думает. Ему даровано особое могущество - но почему из этого сразу делается вывод, что Ишамаэль чуть ле не = ВПТ?

Ишамаэль - такая же марионетка, как и Синдани, Грендаль, Алвиарин или любой простой Друг Темного. И если простой друг посвящен в один слой 135-уровнего плана ВПТ, Алвиарин - в два слоя, Грендаль в двадцать, а Ишамаэль в сто, из этого еще не следует, что остальные 35 или сколько там слоев плана, о которых Ишамаэль даже не подозревает и не догадывается,  не направлены на достижение подлинной цели именно ВПТ.

Ишамаэль считает, что война с Тенью ведется от сотворения мира? Пусть считает, если он делает то, что нужно ВПТ. Он считает себя доверенным лицом Леворукого ВПТ - Шайи'тану не жалко, лишь бы делал то, что НУЖНО. И для того, чтобы он делал, ему можно подыграть. И нужно подыграть. И ВПТ ему подыгрывает. И конечно, он ценит такого агента, оберегает своего слугу, не дает ему умереть и все такое, НО! Ишамаэль - Моридин - просто инструмент. Нужный и полезный и пока что необходимый, но не более того. И у него перед носом тоже размахивают морковкой, направляя в нужную сторону. Или даже не направляя каждый шаг - в конце концов, главное, чтобы итогом его усилий стал необходимый ВПТ результат, после чего и самого Ишамаэля-Моридина можно будет смахнуть со стола.

Вряд ли, конечно, мне вас переубедить, однако подумайте. Хотя особых доказательств правоты ни вы, ни я привести не сможем: и в самом деле, каждый из отдельных героев играет свою игру, могущественные организации - свою, используя в своих целях игры отдельных людей, Отрекшиеся играют в свою игру, расставляя по клеткам организации, а всем в итоге управляет высокий молодой человек в черном... И понять, то ли пирамидка упирается в Ишамаэля, за спиной у которого стоит ВПТ, то ли она упирается во все того же Ишамаэля-Моридина, который, однако, такая же разменная монета для ВПТ, который играет СВОЮ игру, по-настоящему крупную - сложно.... И не менее сложно доказать, то ли Ишамаэль и вправду чуть ли не аватара ВПТ, то ли ВПТ от сотворения мира водит Ишамаэля за нос, рассказывая ему про его величие и сокровенные знания, принадлежащие тому по праву, и старательно поддерживая иллюзию, что Ишамаэль и есть его аватара - ровно до тех пор, пока не придет пора действовать по-настоящему. Каковая пора до сих пор и не пришла, потому что Узор не разорван, Колесо не сломано, и Великому Повелителю приходится использовать тот материал, который есть под рукой.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2008, 10:52:53 от Evilisinside » Записан
grisumbras
Гость
« Ответ #134 : 18 Июня 2008, 18:17:34 »

По поводу плана Темного. В ТЕИ присутствует тезис, что ему не важно когда это случится, ведь если случится, то последствия проявятся на всем Колесе, т.е. во все времена. Однако у Колеса нет начала - все что могло случится УЖЕ случилось. Т.о. если бы победа Темного (1)возможна и (2)она была бы окончательной и необратимой, то Темный уже победил и все живут в мире Темного. Получается, имеем два варианта:
(1) Темный не может победить в принципе. Но он старается, убеждает своих приспешников в своей неминуемой победе. А на самом деле он просто шумит, буянит, эдакое олицетворение энтропии. Добавлен Создателем как необходимый для развития Вселенной фактор. Типа: "нельзя сделать омлет не разбив яйца".
(2) Темный может победить, и тогда он станет самым главным. Вроде как новым Создателем. А Создатель тогда - новый Темный. И те кто за Создателя станут отрицательными героями (они ведь будут пытатся разрушить старый порядок). В этой схеме Создатель и Темный выступают как равные сущности, вроде Инь и Ян.
Записан
Tags: Ишамаэль Моридин План Тени 
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 43   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.417 секунд. Запросов: 27.