Яндекс.Метрика FAQ - Ишамаэль и план Тени - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

FAQ - Ишамаэль и план Тени

Автор Риббонс Альмарк, 13 мая 2007, 01:19

« назад - далее »

Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )

Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

JustAMan

Ну да. А Фейн в Двуречье гостить ездил круглогодично просто так, и изменили его в Шайол Гул по приколу... Причём всё это весьма заранее до прихода Морейн.
Направлять Ранд мог с рождения, и нигде не сказано, что для обращения в Тень нужно, чтобы человек мог осознанно касаться Источника.

Кроме того, думаю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы опознать, кто из троих может быть Драконом - из всех троих только Ранд похож на айильца, никак не Мэт или Перрин, да и рождён он явно был вне Двуречья, в отличие от двух других та'верен.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Snusmumriken

Тогда почему Иша наезжал на осталных?

Симмах

Прошу прощения у модераторов, как там говорил Тирион: "А почему медведь гадит в лесу? Потому что такова его природа". Так же и Ишамаэль пудрит мозги всем кому может, потому что он Ишамаэль.

P.S.
"Парень, ты веришь Ишамаэлю? Ну ты даешь." (с) Роберт Джордан.

Пингвинчег

Или потому, что Ишамаэль, в отличие от Морейн, учитывал значимость всех трех та'верен.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Snusmumriken

Цитата: Симмах от 30 мая 2009, 23:21
Прошу прощения у модераторов, как там говорил Тирион: "А почему медведь гадит в лесу? Потому что такова его природа". Так же и Ишамаэль пудрит мозги всем кому может, потому что он Ишамаэль.

P.S.
"Парень, ты веришь Ишамаэлю? Ну ты даешь." (с) Роберт Джордан.
Гадит просто так слишком мелько дла Ишамаеля.
Цитата: Гарак от 31 мая 2009, 11:51
Или потому, что Ишамаэль, в отличие от Морейн, учитывал значимость всех трех та'верен.
Тогда почему после ОМ он забил на остальних и сосредаточилься на Ранде(По крайней мере во сне он досаждал только Ранду)?
Однако со всеми троими в ОМ он говорил как будто именно он Дракон. После ОМ же он уже знал кто настоящий и уделял Ранду больше внимания и разговаривал с ним по другому чем с осталными двумя.

Пингвинчег

Однако мету поставил всем троим, и Приспешникам приказал охотиться за всеми.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

игорь

Верить Ишамаэлю, или нет, но - все трое были важны для него, не по очередности, а именно все трое. Вывод один - НЕ мог он определиться, не мог понять, кто есть кто. Возможно, потому что влияло действие таверена, а здесь - ТРОЕ в одном месте.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Пингвинчег

А почему вы учитываете только одно объяснение их равной важности для Ишамаэля? Я лично вижу два варианта - этот и тот, который предложил я - Ишамаэль знал кто есть кто и понимал значимость всех троих, потому и уделял всем примерно равное внимание. Единственно что потом он персонально занялся Рандом. а остальных оставил на Приспешников, но учитывал в своих планах всех троих.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

игорь

Не мог он знать, кто есть кто - на тот момент их обьединяло, только две вещи - они из одного места и все трое таверены, все. Разделление по определенным способностям началось позже.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Пингвинчег

Не буду повторяться, просто процитирую:
Цитата: JustAMan от 30 мая 2009, 22:04
Направлять Ранд мог с рождения, и нигде не сказано, что для обращения в Тень нужно, чтобы человек мог осознанно касаться Источника.
Кроме того, думаю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы опознать, кто из троих может быть Драконом - из всех троих только Ранд похож на айильца, никак не Мэт или Перрин, да и рождён он явно был вне Двуречья, в отличие от двух других та'верен.
К тому же добавлю - Ранд единственный мог направлять.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

игорь

Не мог Ранд - направлять с рождения (я писал это уже), если бы он мог с рождения направлять, то саидин не стала бы для него потрясением, а она проявилась только в экстримальном условии (теоретически мог наверное, но и в ББ с пеленок не берут), направлять могут и еще сотни или тысячи - но они не Драконы. Мы - читатели, знаем развитие персонажей, Ишамаэль - нет. А три мощных таверена, да в одном месте и ВПТ могли с толку сбить и даже, то что Морейн пришла именно туда, я отношу к действию таверенства всех троих вкупе.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

игорь

Добавлю - лично мое мнение.

Ишамаэль настолько сошел, с ума, что ВПТ ему - не нужен и занять место ВПТ может войти в его стремления, Ишамаэль, единственный, кто не оченьо носится с податливостью ВПТ. А ВПТ - не особо давит на него.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Пингвинчег

Цитата: игорь от 31 мая 2009, 17:52
Не мог Ранд - направлять с рождения (я писал это уже), если бы он мог с рождения направлять, то саидин не стала бы для него потрясением, а она проявилась только в экстримальном условии (теоретически мог наверное, но и в ББ с пеленок не берут), направлять могут и еще сотни или тысячи - но они не Драконы. Мы - читатели, знаем развитие персонажей, Ишамаэль - нет. А три мощных таверена, да в одном месте и ВПТ могли с толку сбить и даже, то что Морейн пришла именно туда, я отношу к действию таверенства всех троих вкупе.
Не забывайте, способность направлять генетически врожденная, она не может внезапно появиться. Просто она проявляется начиная с более зрелого возраста, и в экстремальных ситуациях - это у всех, насколько я помню.
А по поводу остального так и не сказали ничего... :P
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

игорь

Так это понятно, но кроме Ранда - рождается, еще Бог знает сколько направляющих. И, что бы почувствовать способность, там не Фейн, а Ишамаэль должен был быть, но и тогда не факт. именно из за вляния еще двух мощных таверенов. Сколько пришло в ЧБ людей, одного возраста с Рандом, думаю очень много - но Ишамаэль за ними не носился. То что Ранд - айилец - это только половина решения, пророчество, на то и пророчество, что не буквально. тем более для философа, коим Ишамаэль является. Там нет прямого упоминания, что Дракон родом айилец, а поэтому, то что Ранд похож на айильца и даже, то что он возможно айилец - не значит практически ни чего.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Пингвинчег

Напомню ,что Ишамаэль подталкивал исполнение пророчества. Он способствовал Ламанову греху, и должен был предполагать, какому из народов будет принадлежать Дракон. Конечно, можно не верить ему, однако его слова подтверждаются словами Ланфир о "трех тысячах лет дергания за ниточки". Развязывая Айильскую Войну, Ишамаэль должен был действовать с высокой долей вероятности - ведь он мог прервать потенциальную линию рождения Дракона. Значит, был уверен.
К тому же, нельзя восприниать пророчество дискретно. Все его части последовательны, и если не исполнена первая, то вторая исполниться не может. Поэтому выполнение первого условия было обязательно, и Дракон должен был быть Айильцем.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]