Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 00:44:37 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )
Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 43   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - Ишамаэль и план Тени  (Прочитано 225101 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #225 : 30 Мая 2009, 21:04:55 »

Ну да. А Фейн в Двуречье гостить ездил круглогодично просто так, и изменили его в Шайол Гул по приколу... Причём всё это весьма заранее до прихода Морейн.
Направлять Ранд мог с рождения, и нигде не сказано, что для обращения в Тень нужно, чтобы человек мог осознанно касаться Источника.

Кроме того, думаю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы опознать, кто из троих может быть Драконом - из всех троих только Ранд похож на айильца, никак не Мэт или Перрин, да и рождён он явно был вне Двуречья, в отличие от двух других та'верен.
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #226 : 30 Мая 2009, 21:10:22 »

Тогда почему Иша наезжал на осталных?
Записан
Симмах
Избранный
Бездна Рока
*

Репутация: +931/-6
Сообщений: 2976



« Ответ #227 : 30 Мая 2009, 22:21:18 »

Прошу прощения у модераторов, как там говорил Тирион: "А почему медведь гадит в лесу? Потому что такова его природа". Так же и Ишамаэль пудрит мозги всем кому может, потому что он Ишамаэль.

P.S.
"Парень, ты веришь Ишамаэлю? Ну ты даешь." (с) Роберт Джордан.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #228 : 31 Мая 2009, 10:51:05 »

Или потому, что Ишамаэль, в отличие от Морейн, учитывал значимость всех трех та'верен.
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #229 : 31 Мая 2009, 16:23:03 »

Прошу прощения у модераторов, как там говорил Тирион: "А почему медведь гадит в лесу? Потому что такова его природа". Так же и Ишамаэль пудрит мозги всем кому может, потому что он Ишамаэль.

P.S.
"Парень, ты веришь Ишамаэлю? Ну ты даешь." (с) Роберт Джордан.
Гадит просто так слишком мелько дла Ишамаеля.
Или потому, что Ишамаэль, в отличие от Морейн, учитывал значимость всех трех та'верен.
Тогда почему после ОМ он забил на остальних и сосредаточилься на Ранде(По крайней мере во сне он досаждал только Ранду)?
Однако со всеми троими в ОМ он говорил как будто именно он Дракон. После ОМ же он уже знал кто настоящий и уделял Ранду больше внимания и разговаривал с ним по другому чем с осталными двумя.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #230 : 31 Мая 2009, 16:28:21 »

Однако мету поставил всем троим, и Приспешникам приказал охотиться за всеми.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #231 : 31 Мая 2009, 16:32:30 »

Верить Ишамаэлю, или нет, но - все трое были важны для него, не по очередности, а именно все трое. Вывод один - НЕ мог он определиться, не мог понять, кто есть кто. Возможно, потому что влияло действие таверена, а здесь - ТРОЕ в одном месте.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #232 : 31 Мая 2009, 16:41:47 »

А почему вы учитываете только одно объяснение их равной важности для Ишамаэля? Я лично вижу два варианта - этот и тот, который предложил я - Ишамаэль знал кто есть кто и понимал значимость всех троих, потому и уделял всем примерно равное внимание. Единственно что потом он персонально занялся Рандом. а остальных оставил на Приспешников, но учитывал в своих планах всех троих.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #233 : 31 Мая 2009, 16:43:49 »

Не мог он знать, кто есть кто - на тот момент их обьединяло, только две вещи - они из одного места и все трое таверены, все. Разделление по определенным способностям началось позже.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #234 : 31 Мая 2009, 16:48:02 »

Не буду повторяться, просто процитирую:
Направлять Ранд мог с рождения, и нигде не сказано, что для обращения в Тень нужно, чтобы человек мог осознанно касаться Источника.
Кроме того, думаю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы опознать, кто из троих может быть Драконом - из всех троих только Ранд похож на айильца, никак не Мэт или Перрин, да и рождён он явно был вне Двуречья, в отличие от двух других та'верен.
К тому же добавлю - Ранд единственный мог направлять.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #235 : 31 Мая 2009, 16:52:53 »

Не мог Ранд - направлять с рождения (я писал это уже), если бы он мог с рождения направлять, то саидин не стала бы для него потрясением, а она проявилась только в экстримальном условии (теоретически мог наверное, но и в ББ с пеленок не берут), направлять могут и еще сотни или тысячи - но они не Драконы. Мы - читатели, знаем развитие персонажей, Ишамаэль - нет. А три мощных таверена, да в одном месте и ВПТ могли с толку сбить и даже, то что Морейн пришла именно туда, я отношу к действию таверенства всех троих вкупе.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #236 : 31 Мая 2009, 16:56:36 »

Добавлю - лично мое мнение.

Ишамаэль настолько сошел, с ума, что ВПТ ему - не нужен и занять место ВПТ может войти в его стремления, Ишамаэль, единственный, кто не оченьо носится с податливостью ВПТ. А ВПТ - не особо давит на него.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #237 : 31 Мая 2009, 17:05:56 »

Не мог Ранд - направлять с рождения (я писал это уже), если бы он мог с рождения направлять, то саидин не стала бы для него потрясением, а она проявилась только в экстримальном условии (теоретически мог наверное, но и в ББ с пеленок не берут), направлять могут и еще сотни или тысячи - но они не Драконы. Мы - читатели, знаем развитие персонажей, Ишамаэль - нет. А три мощных таверена, да в одном месте и ВПТ могли с толку сбить и даже, то что Морейн пришла именно туда, я отношу к действию таверенства всех троих вкупе.
Не забывайте, способность направлять генетически врожденная, она не может внезапно появиться. Просто она проявляется начиная с более зрелого возраста, и в экстремальных ситуациях - это у всех, насколько я помню.
А по поводу остального так и не сказали ничего... Показывает язык
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #238 : 31 Мая 2009, 17:12:01 »

Так это понятно, но кроме Ранда - рождается, еще Бог знает сколько направляющих. И, что бы почувствовать способность, там не Фейн, а Ишамаэль должен был быть, но и тогда не факт. именно из за вляния еще двух мощных таверенов. Сколько пришло в ЧБ людей, одного возраста с Рандом, думаю очень много - но Ишамаэль за ними не носился. То что Ранд - айилец - это только половина решения, пророчество, на то и пророчество, что не буквально. тем более для философа, коим Ишамаэль является. Там нет прямого упоминания, что Дракон родом айилец, а поэтому, то что Ранд похож на айильца и даже, то что он возможно айилец - не значит практически ни чего.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #239 : 31 Мая 2009, 17:36:30 »

Напомню ,что Ишамаэль подталкивал исполнение пророчества. Он способствовал Ламанову греху, и должен был предполагать, какому из народов будет принадлежать Дракон. Конечно, можно не верить ему, однако его слова подтверждаются словами Ланфир о "трех тысячах лет дергания за ниточки". Развязывая Айильскую Войну, Ишамаэль должен был действовать с высокой долей вероятности - ведь он мог прервать потенциальную линию рождения Дракона. Значит, был уверен.
К тому же, нельзя восприниать пророчество дискретно. Все его части последовательны, и если не исполнена первая, то вторая исполниться не может. Поэтому выполнение первого условия было обязательно, и Дракон должен был быть Айильцем.
Записан
Tags: Ишамаэль Моридин План Тени 
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 43   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.289 секунд. Запросов: 27.