Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 16:58:52 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )
Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 43   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - Ишамаэль и план Тени  (Прочитано 225086 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #240 : 31 Мая 2009, 17:47:31 »

Именно так, но Ишамаэль, так сказать приближал пришествие человека, способного бросить вызов ВПТ, но кто именно этот человек будет - не мог он знать, только если сам спарил родителей Ранда и до этого следил за селекцией его предков, но и тогда не факт, потому что, согласен, что генетически передается способность направлять, но Драконово естество (душа или матрица, или как еще назвать) - нет, а если и да, то такой эксперимент, можно устроить, только при постоянном, лабораторном стационаре или - незнаю как правильно.
Дергал он за ниточки -а чего ему еще было делать все это время.)))

Уверенным он мог быть - и дергая за ниточки, он приближал свершение пророчества, но КТО или точнее в ком проявится Дракон - не мог. Каким бы не был Ишамаэль сверхчеловеком и бессмертным, но Мир - это лаборатория Творца и Темного (с натяжкой или есть вариант, что одна это сущность), но Ишамаэль - пока на такое не тянет.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #241 : 31 Мая 2009, 18:10:42 »

Верить Ишамаэлю, или нет, но - все трое были важны для него, не по очередности, а именно все трое. Вывод один - НЕ мог он определиться, не мог понять, кто есть кто. Возможно, потому что влияло действие таверена, а здесь - ТРОЕ в одном месте.
Ну вы как дети малые, ёлы-палы Улыбка Открытым текстом же сказано было, много раз:
Цитата: Возрождённый Дракон, Глава 5, Ожившие Кошмары
     Получеловек наступал на Перрина, надеясь, что уже подавил его волю страх смерти. Извиваясь, как змей в любовной пляске, Мурддраал выхватил из-под плаща свой меч, по-змеиному черный, освещаемый пламенем на ветвях деревьев. - Отрубим треноге ножку - вот она и обвалится! - услышал Перрин. Голос не гудел, а шуршал, как пересушенная кожа.
Цитата: Возрождённый Дракон, Глава 42, В "Барсуке"
     Но она оборвала его:
     - Слушай меня внимательно, Лан. Если меня постигнет неудача, ты узнаешь об этом и будешь вынужден вернуться в Белую Башню. Этого я не стала бы менять, даже будь у меня больше времени. И я не хочу, чтобы ты погиб в напрасной попытке отомстить за меня. Перрина возьми с собой. Кажется, подобное внимание к нему Тени дало мне понять, пусть и не вполне ясно, его значимость для Узора. Я была глупа и не замечала очевидного. Ранд оказался чрезвычайно сильным та'верен, и я не обратила внимания на то, что рядом с ним всегда были двое других. Важность этого обстоятельства я упустила из виду. С Перрином и Мэтом Амерлин еще будет в состоянии влиять на ход событий. Нет, даже просто обязана, раз Ранд на воле. Расскажи ей обо всем, что случилось, мой Гайдин.
Ну и ещё куча упоминаний, что вся троица важна Тени. Напомню, в "ВД" уж точно всем-всем заинтересованным лицам известно, что именно Ранд, а не Перрин и не Мэт - и есть "этот проклятый Возрождённый Дракон!" (ц) Перрин

Упорствовать можно, но не против же очевидных фактов-то Подмигивающий
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #242 : 31 Мая 2009, 18:17:15 »

Это не факты - это. умозаключения и вполне логичные, но не обязательно верные. Тем более - то, что известно Перрину и Морейн и прочим, находящимся в непосредственном и постоянном контакте с Рандом - не известно достоверно, персонажам не входящим в их круг.

По поводу цитаты получеловека - двуножек нет, а если отрубить ножку табурету - не обвалится он.)))) обычный черный юмор.
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #243 : 31 Мая 2009, 18:27:21 »

Уверенным он мог быть - и дергая за ниточки, он приближал свершение пророчества, но КТО или точнее в ком проявится Дракон - не мог. Каким бы не был Ишамаэль сверхчеловеком и бессмертным, но Мир - это лаборатория Творца и Темного (с натяжкой или есть вариант, что одна это сущность), но Ишамаэль - пока на такое не тянет.
Ну, душа Дракона передавалась не по родству - ведь все родичи Теламона были убиты. Что касается остального - я не очень уловил, как это относится к нашему обсуждению. Ишамаэль создал ситуацию, в которой, соответственно пророчеству, появился Дракон Возрожденный. Ишамаэлю было без разницы, как его будут звать - важна была конкретная кровь. И после этого ему было проще простого следить за дальнейшей судьбой Ранда.
По поводу цитаты получеловека - двуножек нет, а если отрубить ножку табурету - не обвалится он.)))) обычный черный юмор.
Не догнал. Если у трехногого табурета, чьи ножки расположены треугольником, отрубить одну ножку - он упадет. Если у треноги (штука такая, подстака для палитры там, или для тахиометра, еще для чего-нибудь) - тоже. Про двуножки вообще не понял.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #244 : 31 Мая 2009, 18:34:59 »

Вы говорите - не передается по родству, но тут же говорите - важна кровь...я запутался.
Условия он создал, но конкретного человека из миллионов, отследить не возможно - это ведь не поколение ящериц в аквариуме отслеживать - аквариум, то велик.

Шутка и не более (мое мнение). Может она имеет более глубокий смысл - я только предположения высказываю, свои. )
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #245 : 31 Мая 2009, 18:49:13 »

Ну что ещё я могу на это сказать?
Цитата: Корона Мечей, Глава 23, Рядом с красильней
     - По-настоящему слеп тот, кто зажмурил глаза и не хочет их открывать, негромко промолвила Илэйн, явно что-то цитируя.
На этом завершаю своё участие в бессмысленном споре. Будут новые аргументы - посмотрим.

P.S. Эх, который раз я уже эту цитату привожу... Ужас... Шокирован
Записан
Snusmumriken
Не МафЪ =))))
Бездна Рока
*

Репутация: +404/-5
Georgia Georgia

Сообщений: 2406


manao


« Ответ #246 : 31 Мая 2009, 18:54:21 »

Не понял о чем спор.
Повторяюсь, Ишамаел не знал кто Дракон в ОМ. Он знал только круг подозреваемых. Иначе зачем он говорил  Мэту и Перрину что "Око Мира не будет служить ему"(а восползоватся им мог только ченеллер). Он говорил это всем троим, не зная кто Дракон.Это потом при очной ставке он признал его, когда он направлял силу, а до этого он не знал даже кто Ченеллер(не мог же он проводит генетический анализ  Подмигивающий).
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #247 : 01 Июня 2009, 05:01:05 »

Ишамаэль наверное заметил в узоре влияние таверена, решил проверить, оп-ля, а там три парнишки искомого возраста.
Сложил 2+2 и просек - один из них Дракон.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #248 : 02 Июня 2009, 05:36:03 »

Так в том, то и дело - трое таверенов, но кто там Дракон, Ишамаэлю было не в домек.
То, что Ишамаэль пудрил мозги, всем - не понятно, кому, потому что на тот момент, он был единственным Избранным на свободе... Кому мозги, то пудрить
Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #249 : 02 Июня 2009, 22:21:11 »

Я уже высказывал мнение, что Ишамаель, зная что Дракон должен быть тавереном, уничтожал слабые таверены (охота ЧА в НВ), чтобы Узор опутал Дракона как можно сильнее. А тут вдруг такая подстава - ТРИ таверена, примерно равные  по мощи!!! Понятно, что без использования ИС понять кто же Дракон было сложно. Причем можно подметить интересную деталь - даже после вспышки ИС в Четырех Королях, Перрин не остался без внимания (ну не каждый же день вороны такое вытворяют). Из чего можно заключить, что таверен немногим менее важны для Тени чем Дракон.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #250 : 02 Июня 2009, 22:52:22 »

Эмм... В "Четырёх Королях" был саидин, откуда там взяться ИС? Шокирован
Ведь у Ранда же потом был классический отклик на касание Источника...
Записан
ABOCb
Десятник
**

Репутация: +37/-4
Сообщений: 162


« Ответ #251 : 08 Июня 2009, 02:12:27 »

Давайте сначала определимся с понятием безумия – это не контролируемые действия подсознания сознанием.
Теперь обратим свое внимание на следующий момент
Путь Кинжалов гл.2
Цитировать
Не думая, Моридин схватился за Истинную Силу, саа черной волной прокатилась перед глазами. Пальцы стиснули кованую решетку на окне; металл застонал, изгибаясь, – не от хватки, а от жгутов Истинной Силы
Цитировать
Внезапно Моридин услышал какое-то бульканье. Он с любопытством посмотрел на Мадика – и отступил от быстро растекающейся на полу лужи. Кажется, в своем гневе он сжал Истинной Силой не только кованую решетку на окне. Примечательно, как много крови можно выжать из человеческого тела.
И этого человека можно считать не безумцем? О котором отзываются, что он не так безумен по сравнению, когда был Ишамаэлем.
Моридин безумец и строить теории, основываясь на том, что он действовал всегда осознано нельзя. То, что он действовал строго по приказам Темного и никогда в личных интересах, являясь фанатиком-догматиком – это верно.
Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #252 : 09 Июня 2009, 10:06:45 »

Сорри, ИС с ЕС перепутал  :cheesy:

А насчет неконтролируемых действий Ишамаеля - ИМХО нельзя это считать безумством в полной мере. Он, мягко говоря, слишком эмоционален, замкнут на своей мести, которую лелеет 3000(!) лет. Отсюда и нервные срывы. Но заметьте - Ишамаель ни разу не проявил свои эмоции не ко времени. Что свидетельствует о его полной вменяемости и недюженной силе воли! ИМХО, он не позволит ничему, даже собственным эмоциям, сорвать план его мести Дракону. Видимо именно поэтому Ишамаель так ценен для Темного, именно из-за своей способности отринуть все ради достижения цели. Хотя насколько я понял, месть его выглядит не такой, какой ему хотелось бы ее видеть, но что поделаешь - Темный сказал свое слово.
Записан
ABOCb
Десятник
**

Репутация: +37/-4
Сообщений: 162


« Ответ #253 : 09 Июня 2009, 22:26:12 »

Он, мягко говоря, слишком эмоционален, замкнут на своей мести, которую лелеет 3000(!) лет. Отсюда и нервные срывы.
Т.е. вы хотите сказать что убив человека не осозновая этого, его можно считать нормальным? ЛТТ тоже убил всех своих бизких не сознательно, тогда давайте считать и строго отталкиватся от этого, что он тоже слишком эмоционален, и пока его не привел в чувства Ишамаэль, то все его действия были всего лишь, маленьким нервным срывом.
нужны еще примеры, пожалуста:
Корона Мечей пролог
Цитировать
Внезапно ярость вскипела в Моридине, и черные пятнышки поплыли перед глазами, когда он схватился за Истинную Силу. Экстаз, равно как и боль, забурлили в нем. Ладонь сомкнулась вокруг двух ловушек для разума, Истиная Сила сплелась вокруг Рыбаря, подхватила, вознесла, сжала, грозя вот-вот стереть в пыль, а самое пыль развеять без следа. Кубок разлетелся в руке. Еще чуть-чуть, и сжавшиеся пальцы сомкнут кор’совру. Саа превратились в черный вихрь, но не затмевали зрения. Фигуру Рыбаря всегда вырезали в виде мужчины с повязкой на глазах, с прижатой к боку рукой, из-под пальцев которой сочатся капли крови. Почему именно так, равно как откуда взялось это имя, было покрыто туманом времени. Иногда неведение тревожило Моридина; его приводило в ярость, что с поворотом Колеса могло быть утрачено знание – знание необходимое, по праву ему принадлежащее. По праву!
Он медленно поставил Рыбаря обратно на доску. Пальцы разжались над кор’соврой. В уничтожении нет нужды. Пока рано. В мгновение ока на смену ярости пришло ледяное спокойствие. Кровь и вино, смешавшись, незамеченными капали с порезанной руки. Возможно, Рыбарь явился из какого-то смутного остатка воспоминаний о Ранде ал’Торе. Тень тени. Не важно. Моридин понял, что смеется, и не стал душить смех. Рыбарь на доске стоит и ждет, а в куда более важной игре ал’Тор уже ходит согласно его желаниям. И скоро... Очень тяжело проиграть, когда играешь за обе стороны. Моридин засмеялся так энергично, что слезы брызнули из глаз, но и их он не замечал.
Не контролируемые перепада настроения и это вы называете нормальным? Такое я встречал и у Фейна, только Фейну хватает разума признать свое безумие.
Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #254 : 10 Июня 2009, 09:34:37 »

Цитировать
Внезапно ярость вскипела в Моридине, и черные пятнышки поплыли перед глазами, когда он схватился за Истинную Силу. Экстаз, равно как и боль, забурлили в нем. Ладонь сомкнулась вокруг двух ловушек для разума, Истиная Сила сплелась вокруг Рыбаря, подхватила, вознесла, сжала, грозя вот-вот стереть в пыль, а самое пыль развеять без следа. Кубок разлетелся в руке. Еще чуть-чуть, и сжавшиеся пальцы сомкнут кор’совру. Саа превратились в черный вихрь, но не затмевали зрения. Фигуру Рыбаря всегда вырезали в виде мужчины с повязкой на глазах, с прижатой к боку рукой, из-под пальцев которой сочатся капли крови. Почему именно так, равно как откуда взялось это имя, было покрыто туманом времени. Иногда неведение тревожило Моридина; его приводило в ярость, что с поворотом Колеса могло быть утрачено знание – знание необходимое, по праву ему принадлежащее. По праву!
Согласитесь, есть отчего разозлиться.
Цитировать
Он медленно поставил Рыбаря обратно на доску. Пальцы разжались над кор’соврой. В уничтожении нет нужды. Пока рано. В мгновение ока на смену ярости пришло ледяное спокойствие.
Именно необычайно сила воли! Я сомневаюсь, что ЕС и ИС настолько разнятся, что при таком резком неконтролируемом перепаде настроения его не уничтожило потоком Силы.
Цитировать
Кровь и вино, смешавшись, незамеченными капали с порезанной руки. Возможно, Рыбарь явился из какого-то смутного остатка воспоминаний о Ранде ал’Торе. Тень тени. Не важно. Моридин понял, что смеется, и не стал душить смех. Рыбарь на доске стоит и ждет, а в куда более важной игре ал’Тор уже ходит согласно его желаниям. И скоро... Очень тяжело проиграть, когда играешь за обе стороны. Моридин засмеялся так энергично, что слезы брызнули из глаз, но и их он не замечал.
Я и не утверждаю, что Моридин совершенно нормален в человеческом смысле. Но извините, ему уже более трех тысяч лет! Проследите за эмоциональной реакцией Кадсуане, большей части старух в Родне - там такие же не скрываемые чувства. Просто со временем человек очень сильно устает от мира, ему кажется что суета вокруг большей частью пустая. И, мне кажется, за несколько тысяч лет это могло превратится в презрение к окружающим "смертным", выражаемое в том числе и в нежелании скрывать чувства (мы же не скрываем их перед тараканами). Вот только презрение это имеет в данном случае все основания, и ИМХО не может классифицироваться как мания величия, либо иное психическое расстройство.
Записан
Tags: Ишамаэль Моридин План Тени 
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 43   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.183 секунд. Запросов: 27.