Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 23:14:22 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )
Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 43   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - Ишамаэль и план Тени  (Прочитано 225097 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #255 : 10 Июня 2009, 11:56:02 »

Совершенно верно! Ишамаэлью не просто тысячи лет - он в отличии от прочих Избранных - прожил эти тысячи, день за днем, а такое не могло не сказаться. По мнению тех же Избранных - он псих, но это не так, просто он мыслит другими категориями.
Записан
ABOCb
Десятник
**

Репутация: +37/-4
Сообщений: 162


« Ответ #256 : 10 Июня 2009, 23:13:17 »

Согласитесь, есть отчего разозлиться.
Не соглашусь, в ярость не приходят от своих собственых мыслей
Именно необычайно сила воли! Я сомневаюсь, что ЕС и ИС настолько разнятся, что при таком резком неконтролируемом перепаде настроения его не уничтожило потоком Силы.
Это вы о чем?
Я просил обратить внимание на перепад настроение, притом мгновенные, не о какой Силе речи не идет! Я рассматриваю эти цитаты с точки зрения психологии, а не с точки зрения использования силы. О какой силе воли вы говорите? соотнесите пожалуста это с текстом и если затрудняетесь то разберитесь с понятием "сила воли"
Я и не утверждаю, что Моридин совершенно нормален в человеческом смысле. Но извините, ему уже более трех тысяч лет! Проследите за эмоциональной реакцией Кадсуане, большей части старух в Родне - там такие же не скрываемые чувства. Просто со временем человек очень сильно устает от мира, ему кажется что суета вокруг большей частью пустая. И, мне кажется, за несколько тысяч лет это могло превратится в презрение к окружающим "смертным", выражаемое в том числе и в нежелании скрывать чувства (мы же не скрываем их перед тараканами). Вот только презрение это имеет в данном случае все основания, и ИМХО не может классифицироваться как мания величия, либо иное психическое расстройство.
Значит все его действия неосознаные теперь, по вашему всего лишь, презрение к окружающим? И неосознаное убийство Мадика, которого по вашему он считал тараканом?
Пайдите пожалуста из PoV Кадсуаны, или членов родни, или Семираг (который если я правильно помню 400 лет не считая заточения) хоть один пример подобного поведения которые я описывал. И прошу в преть подтверждать цитатами свои реплики.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #257 : 11 Июня 2009, 03:19:57 »

Вы же сами привели цитаты - в которых видно, что непроизвольное действие  при волевом усилии, перешло в произвольное. Вы еще скажите, что у Ишамаэля абулия. Все условия необходимости сильной воли в наличии. Целеустремленность, решительность, самостоятельность, инициативность, настойчивость - что еще необходимо для формирования силы воли (что то забыл может я).
С точки зрения психологии - рассматривать вымышленного персонажа обладающего сверхестественными способностями, несколько некорректно, тем более, что (мне неизвестен второй персонаж с подобным опытом, как Ишамаэль) не с кем сравнить его, для суждения о его нормальности.
Можно подогнать под определения, но не более.
Примеров нет - потому что долгожителя подобного Ишамаэлю - просто не существует, ни по количеству лет, ни по количеству лет - нахождения в мире.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2009, 05:00:20 от игорь » Записан
ABOCb
Десятник
**

Репутация: +37/-4
Сообщений: 162


« Ответ #258 : 11 Июня 2009, 06:35:44 »

Моридин безумец и строить теории, основываясь на том, что он действовал всегда осознано нельзя. То, что он действовал строго по приказам Темного и никогда в личных интересах, являясь фанатиком-догматиком – это верно.
mymax, игорь
Как видети мое мнение не меняется и аргументы я привожу из книг оприраясь на PoV Моридина, вы же аргументируете свою позицию ссылаясь на информацию не относящеюся к книгам
А насчет неконтролируемых действий Ишамаеля - ИМХО нельзя это считать безумством в полной мере. Он, мягко говоря, слишком эмоционален, замкнут на своей мести, которую лелеет 3000(!) лет. Отсюда и нервные срывы. Но заметьте - Ишамаель ни разу не проявил свои эмоции не ко времени. Что свидетельствует о его полной вменяемости и недюженной силе воли! ИМХО, он не позволит ничему, даже собственным эмоциям, сорвать план его мести Дракону. Видимо именно поэтому Ишамаель так ценен для Темного, именно из-за своей способности отринуть все ради достижения цели. Хотя насколько я понял, месть его выглядит не такой, какой ему хотелось бы ее видеть, но что поделаешь - Темный сказал свое слово.
Я и не утверждаю, что Моридин совершенно нормален в человеческом смысле. Но извините, ему уже более трех тысяч лет! Проследите за эмоциональной реакцией Кадсуане, большей части старух в Родне - там такие же не скрываемые чувства. Просто со временем человек очень сильно устает от мира, ему кажется что суета вокруг большей частью пустая. И, мне кажется, за несколько тысяч лет это могло превратится в презрение к окружающим "смертным", выражаемое в том числе и в нежелании скрывать чувства (мы же не скрываем их перед тараканами). Вот только презрение это имеет в данном случае все основания, и ИМХО не может классифицироваться как мания величия, либо иное психическое расстройство.
То, ли он слишком эмоционален, то ли у него презрение к окружающим, можно это както поточней объяснить, более точно, с вашей стороны, а не метатся в попытке удовлетворить меня ответом.
Совершенно верно! Ишамаэлью не просто тысячи лет - он в отличии от прочих Избранных - прожил эти тысячи, день за днем, а такое не могло не сказаться. По мнению тех же Избранных - он псих, но это не так, просто он мыслит другими категориями.
Вы же сами привели цитаты - в которых видно, что непроизвольное действие  при волевом усилии, перешло в произвольное. Вы еще скажите, что у Ишамаэля абулия. Все условия необходимости сильной воли в наличии. Целеустремленность, решительность, самостоятельность, инициативность, настойчивость - что еще необходимо для формирования силы воли (что то забыл может я).
С точки зрения психологии - рассматривать вымышленного персонажа обладающего сверхестественными способностями, несколько некорректно, тем более, что (мне неизвестен второй персонаж с подобным опытом, как Ишамаэль) не с кем сравнить его, для суждения о его нормальности.
Можно подогнать под определения, но не более.
Примеров нет - потому что долгожителя подобного Ишамаэлю - просто не существует, ни по количеству лет, ни по количеству лет - нахождения в мире.
Вы аргументируете тем что Моридин, мыслит другими категориями, потом обясняете его нормальность наличием силы воли. Такое же метание в поисках ответа, а нет конкретной аргументации.
Я выделил те моменты на которых вы строите свои предположения относящиеся к вашим мнениям, на основе которых вы в последствии и строите дальнейшие размышления
Сила Воли - понятие конкретное, и никто из вас его не может определить, что же есть сила воли, пожалусто конкретное понятие не подмененное набором других понятий.
Ну где написано что он прожил день за днем 3000 лет, цитату из книги пожалуста
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #259 : 11 Июня 2009, 06:48:29 »

Я не обьяснял его нормальность наличием силы воли - я лишь указал, что у Моридина есть все составляющие наличия силы воли (все же это несколько разные вещи).
Так же - насколько ненормален Моридин - можно предполагать - нет эталона нормальности равного Моридину - докажите мне, что Моридин обычный человек и я с вами соглашусь.
 Я не уверен, что к Моридину можно отнести понятие - обычный человек, а второго такого нет, поэтому, могу только предположения высказывать. Его даже с остальными Избранными не сравнить...
Сила воли в моем понимании - состояние нервно-психического напряжения, мобилизующее физические, интеллектуальные и моральные силы человека (насколько помню лекции).
Нет такой цитаты, но есть то, что Ишамаэль не был заточен, есть то, что он проявлял активность в различные периоды истории КВ.
Записан
fillipok35
Десятник
**

Репутация: +17/-0
Сообщений: 186


наша служба и опасна и трудна и совешенно не видна


« Ответ #260 : 11 Июня 2009, 07:13:19 »

А если учесть, что ЛТТ совсем не удивился увидев Ишамаэля, то возможно он вообще не был заточен, а только пудрил всем мозги.
Записан
ABOCb
Десятник
**

Репутация: +37/-4
Сообщений: 162


« Ответ #261 : 11 Июня 2009, 08:44:39 »

Я не обьяснял его нормальность наличием силы воли - я лишь указал, что у Моридина есть все составляющие наличия силы воли (все же это несколько разные вещи).
Из этого высказывания можно сделать вывод что это не аргумент - наличие воли у Моридина, ищите другие аргументы которые меня удовлетворят.
Так же - насколько ненормален Моридин - можно предполагать - нет эталона нормальности равного Моридину - докажите мне, что Моридин обычный человек и я с вами соглашусь.
Почему я должен доказывать ваш собственый аргумент? Это вы докажите мне что он необычный и исключительный.
Я не уверен, что к Моридину можно отнести понятие - обычный человек, а второго такого нет, поэтому, могу только предположения высказывать. Его даже с остальными Избранными не сравнить...
"Не уверен" не надо значит писать! А вы попытайтесь сравнить, может найдете что-то.
Сила воли в моем понимании - состояние нервно-психического напряжения, мобилизующее физические, интеллектуальные и моральные силы человека (насколько помню лекции).
Очень расплывчатое объяснение, напишите более подробно, куда она направлена, что является ее первоистоком?
Нет такой цитаты, но есть то, что Ишамаэль не был заточен, есть то, что он проявлял активность в различные периоды истории КВ.
Значит что его возрост исключение это уже не аргумент, что ему 3000 лет и исключительность строить на этом нельзя, если можно то почему, аргументы.
Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #262 : 11 Июня 2009, 09:30:41 »

1. Открою лекции, чуть позже - приведу точное определение и сравнение из КВ (из глав Моридина).
2. То что он исключительный - явно на особом счету у Темного, 3000 лет бродит по миру. Хотя бы это делает его исключительным, отличным от любого другого персонажа КВ.
3. См. пункт 1.
4. Не просто возраст, а приобретенный опыт на протяжении этих лет. (я даже представить себе такого не могу).
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #263 : 11 Июня 2009, 12:08:16 »

После того, как Теламон запечатал Отверстие, Ишамаэль все равно смог находиться в мире (явился к Теламону. чтобы "исцелить" его. За 3000 лет им был накоплен огромный опыт. Кроме того, так как он - Ни'блис и гораздо ближе к Темному, чем обычный человек (вспомните его облик), то его сознание не могло не подвергнуться влиянию сущности Темного. Далее, для философа Элана Морина Тедроная утрата знания, тем более такого, которое он считает своим, - достаточная причина, чтобы разозлиться. Именно поиск знаний мог привести его к Тени. По сравнению с этим убийство какого-то слуги - мелочь.
По поводу перепадов настроения. Моридин (и Ишамаэль) вполне сопсобен контролировать свои действия, когда ему это нужно. Он правильно расставляет приоритеты. Жизнь слуги - мелочь, когда-то Ишамаэль в ярости убил предводительницу Черных Айя, он не остановился перед убийством такого важного человека. Однако убивать одну из Отрекшихся он не стал, понимая, к чему это может привести. Соответственно, раз он может подчинять сиюминутные желания необходимости, он обладает достаточной силой воли.
Записан
ABOCb
Десятник
**

Репутация: +37/-4
Сообщений: 162


« Ответ #264 : 11 Июня 2009, 13:06:58 »

После того, как Теламон запечатал Отверстие, Ишамаэль все равно смог находиться в мире (явился к Теламону. чтобы "исцелить" его. За 3000 лет им был накоплен огромный опыт.
Назовите реальный возраст Моридина, сколько времени он прожил в реальном мире, а сколько провел в узилище, цитату пожалуйста. Не можете привести цитату, не надо повторять аргументов приведенных выше, другими.
Кроме того, так как он - Ни'блис и гораздо ближе к Темному, чем обычный человек (вспомните его облик), то его сознание не могло не подвергнуться влиянию сущности Темного.
Раскройте подробнее, здесь слишком сжатая информация, или некорректная мысль. (по принципу причина - следствие)
Далее, для философа Элана Морина Тедроная утрата знания, тем более такого, которое он считает своим, - достаточная причина, чтобы разозлиться. Именно поиск знаний мог привести его к Тени. По сравнению с этим убийство какого-то слуги - мелочь.
Причины не было злится, на мысли. Разве вы когда-нибудь злитесь именно на свои мысли? (мысли не одухотворенные, не вызывают ассоциаций, связанных с объектом гнева, это для тех кому лень читать хоть что-то о психологии) Убийство прочеркиваю не осознанное, важно не то что он убил, а то что он убил его, не осознанно!
По поводу перепадов настроения. Моридин (и Ишамаэль) вполне сопсобен контролировать свои действия, когда ему это нужно. Он правильно расставляет приоритеты. Жизнь слуги - мелочь, когда-то Ишамаэль в ярости убил предводительницу Черных Айя, он не остановился перед убийством такого важного человека. Однако убивать одну из Отрекшихся он не стал, понимая, к чему это может привести. Соответственно, раз он может подчинять сиюминутные желания необходимости, он обладает достаточной силой воли.
Главу ЧА убил за самоуправство. Я не оперирую понятиями гнев, ярость, ненависть – это всего лишь эмоции, причины которых в механизме работы мышления, и в этом механизме происходят сбои – неосознанные действия, которые у Моридина есть в наличии: убийство слуги, которое он осознает только после убийства, резкие перепады настроения, смех, который он не осознавал. Вы утверждаете что он может их контролировать, но напрочь забываете, что контролировать их Моридин может, только после того когда они свершились.
Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #265 : 11 Июня 2009, 14:03:02 »

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Цитировать
Воля — сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внешние и внутренние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

Признаки волевого акта:
    - Волевой акт всегда связан с приложением усилий, принятием решений и их реализацией. Очень часто усилия направлены на то, чтобы преодолеть себя.
    - Обязательным компонентом является борьба мотивов. То есть самоограничение, сдерживание некоторых достаточно сильных влечений, сознательное подчинение их другим, более значимым и важным целям.
    - Наличие продуманного плана.
    - Усиленное внимание к действию и отсутствие непосредственного удовольствия, получаемого в процессе и в результате его выполнения. То есть отсутствует эмоциональное удовольствие, а не моральное удовлетворение.

Сила воли - это внутренняя сила личности. Она проявляется на всех этапах волевого акта, но ярче всего в том, какие препятствия были преодолены с помощью волевых действий и какие результаты были получены. Именно препятствия являются показателем силы воли.
Я думаю, наличие силы воли у Ишамаеля доказано. Или и этого мало?   Непонимающий

Не соглашусь, в ярость не приходят от своих собственых мыслей
Шокирован Просто нет слов...

Значит все его действия неосознаные теперь, по вашему всего лишь, презрение к окружающим? И неосознаное убийство Мадика, которого по вашему он считал тараканом?
Пайдите пожалуста из PoV Кадсуаны, или членов родни, или Семираг (который если я правильно помню 400 лет не считая заточения) хоть один пример подобного поведения которые я описывал. И прошу в преть подтверждать цитатами свои реплики.
Корона мечей, Глава 23
Цитировать
Лицо Гарении исказила гримаса отвращения, у Беровин глаза на лоб полезли от ужаса. Реанне Корли горестно покачала головой, но, когда она заговорила, голос у нее был стальной:
     - Я надеялась, что Сеталль удалось вправить тебе мозги, заставить выбросить из головы эту ложь, которая ни в какие ворота не лезет. Я знаю, как тяжело, когда тебя выставили из Белой Башни и гордость твоя попрана, а тебе нужно возвращаться домой, признав свое поражение. Но такого никто никогда не выдумывал, даже в шутку!
     - Я не шучу, - негромко сказала Илэйн с еле заметным холодком.
     Гарения с сердитой миной наклонилась вперед, сплетая новый поток Воздуха, но госпожа Корли подняла руку:
     - А ты, Найнив? Ты тоже упорствуешь в этом... безумии?
Ни Кадсуане, ни Объединяющий круг Родни не считают необходимым скрывать эмоции, если от этого не зависит результат их деятельности. Причем Ишамаель прожил в десять раз дольше них! Сравните 5 и 50 -летнего - есть разница? Вся современная психология расчитана на то, что человек не способен использовать силы недоступные другим. А если и способен, то его "излечивают" (были случаи), а в мире КВ такие люди есть, соответственно у них существует серьезные основания считать других ниже себя. Обратите внимание на изоляцию практически всех групп ченелеров, на их взгляды на мир.
Даже в Шончан Дамани отделены от остальных. К тому же Ишамаель видел как основываются и рушатся города и государства, как по вашему он должен смотреть на людей, если даже трехсотлетняя(всего-навсего) Кадсуане считает большую часть АС суетливыми детьми, за которыми нужен присмотр?

То, ли он слишком эмоционален, то ли у него презрение к окружающим, можно это както поточней объяснить, более точно, с вашей стороны, а не метатся в попытке удовлетворить меня ответом.
Попробую объянить подробнее. ИМХО, Ишамаель замкнут на себе и своих планах, он привык считать себя вторым после Темного, и естественно считает, что все его желания должны воплощаться в жизнь. Человеческая жизнь для него - ничто, для него нет разницы кого убить - человека или муху, ведь он привык, что рано или поздно умирают все кроме него. Это даже не презрение. Вы ведь не презираете муравья, попавшего вам под ноги? Поэтому убийство для него то же самое, что для человека пойти попинать траву/дерево - то есть легкая разрядка, спуск пара, не более. Но когда это необходимо для дела, Ишамаель полностью управляет собой
Сердце зимы, Глава 13
Цитировать
Положив руку на сердце, как влюбленный, Моридин приподнял подбородок Синданы кончиками своих пальцев. Негодование вспыхнуло в ее глазах, но ее лицо осталось неизменным как лицо куклы. Она без сомнения принимала его внимание как податливая куколка. - Синдана знает многое. - мягко сказал Моридин, - и она говорит мне все, что знает. Все. - Выражение лица миниатюрной женщины не изменилось, но было заметно, как она задрожала
...
- Убить? - Моридин повел руками, как будто он что-то взвешивал. - Если до этого дойдет, то да, - сказал он наконец. - Но найти его не составит проблемы. Едва он прикоснется к Чоедан Калу, вы будете знать, где он. И вы отправитесь туда и возьмете его… Или убьете его при необходимости. Ни'блис сказал.
Как видите, ни какой надменности, и неприязни, которые обычны для Моридина. ИМХО - полный контроль эмоций.

ЗЫ: найдите пожалуйста хоть одно место в книге, где Моридин осуществляет неосознанные действия не направляя ИС...
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #266 : 11 Июня 2009, 15:55:55 »

Назовите реальный возраст Моридина, сколько времени он прожил в реальном мире, а сколько провел в узилище, цитату пожалуйста. Не можете привести цитату, не надо повторять аргументов приведенных выше, другими.
По-моему, я не повторял, а дополнял, но это Ваше дело. Цитаты дословно не помню, но Ишамаэль говорил, что организовал начало троллоковых войн и нашептывал в ухо Артуру Ястребиное Крыло, когда тот разорвал отношения с Тар Валоном. Алвиарин вспоминала, что Ишамаэль нашел ее и выделил задолго до остальных Отрекшихся - а Алвиарин не меньше пятидесяти. Возможно, Ишамаэль временно покидал Узилище, но в любом случае - его жизнь в Эпоху Легенд (а тогда жили намного дольше) плюс периодические выходы на протяжении трех тысяч лет (возьмем по самому минимуму - 500 лет. Плюс определенное время контроля уже ближе к событиям цикла - не меньше пятидесяти лет. Примерно тысяча лет биологического возраста. Но важнее - психологический возраст - он ведь осознавал все эти три тысячи лет. И все это время он не спал, а действовал.
Раскройте подробнее, здесь слишком сжатая информация, или некорректная мысль. (по принципу причина - следствие)
Поясняю. Элан Морин Тедронай, философ Эпохи Легенд, по-видимому, в своих изысканиях, приблизился к разгадке сущности Темного (либо чего-то другого, принциппиальной разницы нет). Важно, что в результате он стал Отрекшимся. И не просто Отрекшимся, а Ни'блисом, Единственным Избранным Тени. В связи с этим он получил право использовать Истинную Силу. В связи с этим ему были доверены истинные планы Темного. Возможно, он был связан с Темным каким-то образом, помимо уз. Получил частицу силы самого Темного. Доказательства - его облик, его живучесть, доступ к "памяти Тьмы". В связи с этим, его никак нельзя назвать обычным человеком, а скорее неким симбиозом Темного и Человека.
Причины не было злится, на мысли. Разве вы когда-нибудь злитесь именно на свои мысли? (мысли не одухотворенные, не вызывают ассоциаций, связанных с объектом гнева, это для тех кому лень читать хоть что-то о психологии)
Да, я еще иногда смеюсь от своих мыслей, сержусь или расстраиваюсь. А Вы нет?
Вы утверждаете что он может их контролировать, но напрочь забываете, что контролировать их Моридин может, только после того когда они свершились.
Убивать Могидин он не стал.
Записан
ABOCb
Десятник
**

Репутация: +37/-4
Сообщений: 162


« Ответ #267 : 11 Июня 2009, 19:19:44 »

mymax
Я думаю, наличие силы воли у Ишамаеля доказано. Или и этого мало?
Допустим что доказана.
2) Насчет примера с родней, повторюсь еще раз не путайти эмоции с не осознанными действиями. (ну не знаю я как объяснить всем, почему прежде чем постить ответы на мои посты стоит ознакомится с предметом психологии, а то получается я про Фому вы про Ярему)
3) Это откуда такое взялось, что Моридину – убить человека как муху? Покажите мне цитаты именно такого отношения к людям из PoV Моридина. Ибо это чисто субективное его отношение.
4) Этот пример не относится к неосознанным действиямь (сознательное действие или нет можно узнать только по внешним переживаниям, следовательно примеры приводите из PoV)
ЗЫ: найдите пожалуйста хоть одно место в книге, где Моридин осуществляет неосознанные действия не направляя ИС...
Такого места нет, значит по вашему ИС и ничего больше побуждают проявляться неосознанным действиям? Возможно и так только не стоит забывать как характеризует Демандред, ИС – это сильнейший яд и наркотик от которого невозможно отказаться, тогда Моридин автоматом превращается из пациента - психиатра в пациента - нарколога, что общей картины не меняет! Какая сила воли может быть у наркомана силомана?

Гарак
1) Здесь вы можете предпологать, но не утверждать.
2) Для определения симбиоза для начала разберитесь с проблемами этого самого симбиоза, которово априори не может быть в случае с Темным, так как рассмотрим пример, Изам – Люк здесь мы видем две целые личности в одном теле, Фейн – Мордед то же самое, симбиоз двух целых личностей, ну и Ранд – ЛТТ тоже две полноценные личности, то в случае с Темным, Моридин должен был бы делить одно тело на двоих, но учтите что тогда бы Темный должен был быть свободен.
«Память Тьмы»? теория вытекающая из теории, все ясно.
Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #268 : 11 Июня 2009, 22:36:40 »

Сердце зимы, Глава 13
Цитировать
Без необходимости Демандред старался обходиться без Истинной Силы. Без крайней необходимости. Разумеется только Моридин теперь обладал этой привилегией, после того как он был... назначен. Он и в самом деле был сумашедшим, раз использовал так свободно. Это был наркотик, намного притягательнее саидин, и более опасный чем яд.
Из чего следует, что ЕС тоже является своего рода наркотиком, да и АС все время подчеркивают это. Но вы же не откажете Суан, Эгвейн и соприсны в наличии прямо скажем незаурядной силы воли?
Можно попробовать поразмыслить от противного. Пусть Моридин является законченным психом-наркоманом. Темный поставил его Ниблисом. Ниблису подчиняются все Отрекшиеся. Темный что, тоже психически нездоров? ИМХО, ИС действительно влияет на способность здраво рассуждать, но только когда касаешься Источника. Ведь после этого все решения Ишамаеля вроде бы логичны. Может быть именно с этим связан тот перепад настроения, на который вы обратили внимание? Конечно все это только теория, но другого объяснения я пока не вижу.  Грустный
Записан
kirill-sh88j
Гость
« Ответ #269 : 12 Июня 2009, 02:08:22 »

Честно сказать, не совсем ясно, из-за чего такой спор разгорелся... По-моему, это тот классический случай, когда правы все вместе и никто в частности. Это даже не вопрос о решении уравнения
Ранд=(Морейн+ангриал)*X... Улыбка

Предположим, человек - триединое существо: 1)тело, 2)душа и 3)дух... Ладно, пускай, так: 1)тело, 2)сознание/разум и 3)дух. Разум - интерпретатор духа, если сигнал от духа к телу идет с большими искажениями, то это НЕнормально. + ко всему, использующий ИС перестаёт быть собой: индивидуальность Иши стирается, т.е. его дух растворяется, подменяясь чем-то другим. Стало быть, с 2 из 3 компонентов человека у Ишы проблемы (но не катастрофа). И, да, у него нет проблем с силой воли и прочим, т.к. разум у него есть. Пока что. И душа какая-никакая своя. Пока что. О чем еще спорить? Я не удивлюсь, если после ТГ Иша выживет и через пару эпох станет Темным, т.к. тот откуда-то да берется каждый раз, с завидным упорством терроризируя мир >Грустный. Точнее, кто-то им становится, по мне так, ведь в четвертой Эпохе, которая наступила, его нет, да и ведет себя ВПТ, как человек, заявляя, что у НЕГО-де есть древний враг - ЛТТ. Т.е Иша будет эдаким Фэйном в версии "SUPERcharged" Крутой. Может быть, он и есть Тёмный, который обогнал время и вот они встретились: большой и маленький ЗЛЫ coolsmiley. (Модераторы, это не шутка, я правда сейчас так считаю  Подмигивающий ).
Однако, можно ли утверждать, что 58-летний Джордан описал 400-600-3350-(выберите подходящее число)-летнего Ишу, обладающего всем, чем обычный человек обладать не будет никогда, абсолютно верно, сообразно земным реалиям? Сомневаюсь, тем не менее, что есть, то есть. Допустим, все накосячили слегка: читатели, писатель и Иша Подмигивающий...
« Последнее редактирование: 12 Июня 2009, 16:05:25 от kirill-sh88j » Записан
Tags: Ишамаэль Моридин План Тени 
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 43   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.335 секунд. Запросов: 27.