Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 21:12:26 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )
Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 43   Вниз
  Печать  
Автор Тема: FAQ - Ишамаэль и план Тени  (Прочитано 225447 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #270 : 12 Июня 2009, 12:53:28 »

Вы так считаете весьма зря. Потому что Темный - один. Один всегда, во всех Эпохах, Отражениях и мирах. Просто в какие-то моменты он заперт, в какие-то имеет доступ в мир. Ишамаэль играл роль Темного, называя себя Ба'алзамоном, возможно, отождествляя себя с Темным, но он - не Темный. И проблемы у него тогда уж с тремя компонентами - вспомните пылающие глаза Ба'алзамона и саа Моридина.
Записан
kirill-sh88j
Гость
« Ответ #271 : 12 Июня 2009, 15:59:01 »

Конечно, он один. Я не говорил что Темных двое.
Т.е. после ТГ его в очередной раз запрут в узилище?
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #272 : 12 Июня 2009, 16:06:05 »

Почему в очередной раз? Ранд, по идее, просто закупорит Отверстие, восстановив целостность Узилища. Темный еще ни разу не сумел высвободиться полностью, иначе мир был бы переделан.
Записан
kirill-sh88j
Гость
« Ответ #273 : 12 Июня 2009, 17:08:54 »

Т.е. каждый раз это зовётся Последняя Битва?
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #274 : 12 Июня 2009, 17:13:56 »

Разумеется. Потому что если в любой из них победит Темный, это будет действительно Последняя Битва. На этом предлагаю прекратить оффтопить Улыбка
Записан
ABOCb
Десятник
**

Репутация: +37/-4
Сообщений: 162


« Ответ #275 : 17 Июня 2009, 14:07:45 »

The Strike at Shayol Ghul
Цитировать
Detractors pointed out that the Bore had enlarged since it was first drilled, and behind the barricade erected by the sa'angreal it would continue to grow, so that eventually the Dark One might free himself within the barrier. The barrier might well contain the Dark One when all he could do was reach through the relatively small Bore, but could it hold back the Dark One let loose?

Приблизительный перевод: «Противники (этого плана) указали, что Скважина увеличилась, с того момента когда ее в первый раз просверлили, и в пределах барьера, построенного с помощью са'ангрилов (Чойдан Кэл), Скважина продолжит расти, так, что в конечном счете Темный мог бы освободить себя в пределах барьера. Барьер мог бы хорошо содержать Темного, когда все, что он мог сделать, было досягаемостью через относительно маленькую Скважину, но смог ли сдержать Темного свободным?»

Из этого следует что Темный не нуждался в том чтобы его кто-то отпирал, он мог и сам освободится, а Дракон играет роль того кто может его запереть обратно.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2009, 14:38:05 от ABOCb » Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #276 : 17 Июня 2009, 14:26:12 »

Из этого следует что Темный не нуждался в том чтобы его кто-то отпирал, он мог и сам освободится, а Дракон играет роль того кто может его запереть обратно.
Непонимающий Каким же это образом из того, что Отверстие увеличивалось следует, что Темный сам мог освободиться? Что ж тогда ОН не освобождался раньше, ДО того как Майрин пробурила Скважину? Лень было? Улыбка
Записан
ABOCb
Десятник
**

Репутация: +37/-4
Сообщений: 162


« Ответ #277 : 17 Июня 2009, 15:10:24 »

Непонимающий Каким же это образом из того, что Отверстие увеличивалось следует, что Темный сам мог освободиться? Что ж тогда ОН не освобождался раньше, ДО того как Майрин пробурила Скважину? Лень было? Улыбка
Постройте конкретно вопрос, к чему вы относите ДО?
Если когда-то в это отверстие Темный мог просунуть палец, а под конец Войны Тени скажем руку, то когда отверстие станет размером с дверной проем Темный побоится переступить порог? И только Дракон его сможет перевести за ручку как маленького, так вы считаете?
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #278 : 17 Июня 2009, 17:10:28 »

Постройте конкретно вопрос, к чему вы относите ДО?
Если когда-то в это отверстие Темный мог просунуть палец, а под конец Войны Тени скажем руку, то когда отверстие станет размером с дверной проем Темный побоится переступить порог? И только Дракон его сможет перевести за ручку как маленького, так вы считаете?
Я вроде достаточно ясно написал: "ДО того как Майрин пробурила Скважину?" Куда уж конкретнее? Почему же тогда, раз "Темный не нуждался в том чтобы его кто-то отпирал", он и не пытался (РД нам об этом ничегошеньки не сообщает) выбраться самостоятельно?
Записан
ABOCb
Десятник
**

Репутация: +37/-4
Сообщений: 162


« Ответ #279 : 17 Июня 2009, 18:35:14 »

Я вроде достаточно ясно написал: "ДО того как Майрин пробурила Скважину?" Куда уж конкретнее? Почему же тогда, раз "Темный не нуждался в том чтобы его кто-то отпирал", он и не пытался (РД нам об этом ничегошеньки не сообщает) выбраться самостоятельно?
Вся ТЕИ строится на том, что Темный не может освободиться без помощи Дракона, отрывок, приведенный мной, противоречит основополагающему моменту, на чем строится вся ТЕИ.
Вы уважаемый формалист раз так цепляетесь, за слова, или не читали темы. Да я не конкретизировал на том моменте что: «для освобождения Темного всего и нужно просверлить маленькую скважину (например: проделанною Майрин в ЭЛ) которую со временем Темный расширит себе до размеров двери через которые он сможет пройти в мир КВ». Об этом можно сообщить и в личку а не разводить лишний флуд!
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #280 : 17 Июня 2009, 18:52:44 »

Во-первых, настоятельно рекомендую общаться с другими форумчанами вежливо.
Во-вторых, если уж строите теории и выдвигаете гипотезы, извольте уж формулировать ВСЕ четко сами, а не только требовать этого от оппонентов.
В-третьих, раз написали "Темный не нуждался в том чтобы его кто-то отпирал", то уж разъясните нам, неразумным, что под этим замечанием имели в виду; и почему же, раз "он мог и сам освободится", Темный все никак на момент окончания НС этого не сделал за все время после пробития Отверстия?
Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #281 : 17 Июня 2009, 19:23:02 »

Извините, если я ошибаюсь, но кажется в самом начале The Strike at Shayol Ghul говорится, что это попытка более поздних историков реконструировать события Войны Силы. ИМХО таким образом автор дает нам понять, что нельзя безоговорочно опираться на этот документ.
Зато вот что об Отверстии говорит Демандред в своем ПоВ:
Lord of Chaos, PROLOGUE
Цитировать
Demandred came as close to smiling as he ever did. What fools they were who opposed the Great Lord. Oh, the Bore was still blocked, though more tenuously than when he had wakened from his long sleep and broken free of his own prison in it. Blocked, but larger than when he woke. Still not so large as when he had been cast into it with his fellows at the end of the War of Power, but at each visit since waking, a little wider. Soon the blockage would be gone, and the Great Lord would reach out across the earth again. Soon would come the Day of Return. And he would rule the world for all time. Under the Great Lord, of course. And with those of the other Chosen who survived, also of course.
Т. е. ясно, что заплата поставленная ЛТТ уменьшила размер Отверстия, но после разламывания Печатей Отверстие понемногу расширяется. К тому же можно предположить, что за 2-3 года после падения Печатей Темный не сможет освободиться, т.к. за все время до запечатывания он не смог освободиться, а прошло там времени много больше. Так зачем же Темному запрещать убийство Дракона, если Дракон Темному не нужен? А ведь моментов было - хоть отбавляй!
ЗЫ: Советую перечитать тему с начала, там все убедительно описывается  Подмигивающий
Записан
ABOCb
Десятник
**

Репутация: +37/-4
Сообщений: 162


« Ответ #282 : 17 Июня 2009, 21:03:21 »

Темный все никак на момент окончания НС этого не сделал за все время после пробития Отверстия?
Все таки вы решили задавать мне вопросы которые можно трактовать и так и сяк, постройте вопрос правильно!!!
Так зачем же Темному запрещать убийство Дракона, если Дракон Темному не нужен?
Приведите цитату где хоть раз именно Темный отдает приказ, запрещающий убийство Дракона. Если вы верите Моридину, который говорит:
НС гл. 3.
Цитировать
«Нет!» – отрезал Моридин, заставив замолчать взглядом. – «Мне не нужно, чтобы ты «случайно» убила его. Время и способ смерти ал’Тора я оставлю на свой выбор. И ничей больше». – Он сделал странный жест, прижав руку к кафтану на груди, и Синдани вздрогнула. Могидин задрожала. «Ничей больше», – повторил он твердо.
Замете он решил сам избавится от Дракона, когда сочтет нужно, или же вы будете утверждать что Моридин решил избавиться от Дракона после того как он якобы освободит Темного? Тогда почему же там же Ара'нгар решила избавиться от Дракона, ей, что Темный ничего не говорил, что запрещает убивать Дракона? Думаю, что если бы Темный дал прямой приказ навряд ли кто-то стал противиться воле Темного, а Моридин всем остальным отрекшимся не авторитет, кроме Могидин и Синдани.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #283 : 17 Июня 2009, 21:27:10 »

Все таки вы решили задавать мне вопросы которые можно трактовать и так и сяк, постройте вопрос правильно!!!
Непонимающий Но я человек терпеливый Веселый
По-моему, я задал очень конкретный вопрос относительно Вашей же реплики. Вы утверждаете, что "Темный не нуждался в том чтобы его кто-то отпирал, он мог и сам освободится", так? Я вполне конкретно прошу объяснить, ПОЧЕМУ он не сделал этого (не освободился сам) до пробития Майрин Отверстия? Что здесь можно "трактовать и так и сяк"?
Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #284 : 17 Июня 2009, 21:58:16 »

ВЛАСТЕЛИН ХАОСА, ПРОЛОГ
Цитировать
- Великий Повелитель, - промолвил Демандред, - Дракона можно уничтожить.
     - Мертвец всяко не способен испускать погибельный огонь, а коли так, это, возможно, не потребуется и Великому Повелителю. - Он невежествен, слаб и разбрасывается в разные стороны, не умея сосредоточиться на главном. Равин был тщеславным глупцом. Я...
     - ХОЧЕШЬ ТЫ СТАТЬ Ни'блисом?
     У Демандреда перехватило дыхание. Ни'блис имел право приказывать другим Избранным, оказываясь лишь ступенью ниже самого Великого Повелителя.
     - Я желаю лишь служить тебе всем, чем сумею.
     - В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВНИМАЙ И повинуйся. НЫНЕ ТЕБЕ ДАНО БУДЕТ ЗНАТЬ, КОМУ СУЖДЕНО ЖИТЬ, А КТО ОБРЕЧЕН НА ГИБЕЛЬ.
ВЛАСТЕЛИН ХАОСА, ЭПИЛОГ
Цитировать
     В Бездне Рока Демандред преклонил колени. Шайдар Харан как всегда не сводил с него бесстрастного безглазого взора, и хоть Демандреда била дрожь, сейчас ему было не до Мурддраала.
     - Разве я плохо справился. Великий Повелитель? - спросил он.
Видимо, Демандреду так и не отдали приказ уничтожить Дракона...
А вот слова Грендаль в разговоре с Саммаэлем:
КОРОНА МЕЧЕЙ, Глава 20
Цитировать
- Не я устроил его похищение. - Саммаэль бросил на Грендаль взгляд, значения которого она не поняла; выражение его лица часто сбивало с толку, возможно, из-за стягивающего щеку шрама. - Однако Месана приложила к этому руку. Может, Демандред и Семираг тоже, хотя вряд ли, учитывая, чем все закончилось. Но Месана несомненно. Ты уверена, что правильно поняла намерение Великого Повелителя не причинять ал'Тору вреда? Может, тебе стоит еще поразмыслить над этим.
Я конечно понимаю, что Грендаль могла и соврать, но ИМХО в данном случае это ей было ни к чему.
Записан
Tags: Ишамаэль Моридин План Тени 
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 43   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 27.